Как ходить на собеседования

копировать

Есть основная работа, хочу сменить. Из-за кризиса мало предложений, не хочется уходить в никуда, терять зарплату за месяц-два (хорошо еще, если не 3-4). Но сейчас в хороших фирмах минимум 2-3 собеседования, с кадрами, с начальством по отделу, и в итоге с ген директором в нашей стране или даже иностранного руководства (по скайпу). Отбор на каждом этапе. Промежуток между ними меньше недели, все только в рабочее время, а учитывая время на дорогу, не получится съездить после работы или в обеденный перерыв, например. Один раз так уже ездила, потратила 3 часа вместо 1 часа на обед. Мне уже неловко отпрашиваться каждый раз, тем более у нас возможны сокращения. К тому же иногда, примерно один раз в 2 месяца, я ухожу пораньше на процедуры, когда не получается их перенести на выходные, тк у врача сменный график, и иногда она не работает в сб-вс.
Подскажите, как быть? Спокойно уволиться и ходить на собеседования? У меня нет уверенности, что быстро найду работу. Есть муж, совсем голодать не буду. Но большой промежуток между работами, пока буду заниматься поиском, плохо скажется на резюме.

копировать

Или врать на текущей работе и ходить по собеседованиям в раб. время (к врачу\ребенок\...), или увольняться и спокойно ходить по собеседованиям. Что еще можно придумать-то?

копировать

Зависит от заинтересованности в Вас работодателя )
Я, например, ради некоторых кандидатов задерживаюсь. Если соискатель представляет интерес, но не может (не хочет) отпрашиваться в рабочее время.
Если они Вам интереснее, чем Вы им - то да. отпрашиваться, .ну или увольняться.

копировать

Врать про болезни и т.п. и брать за свой счет дни/часть дня. Уходить гордо в поля сейчас нельзя.

копировать

Сама примерно в такой же ситуации. Но у меня много приглашений. На самые интересные хожу. Но у меня вот какой вопрос: на собеседовании спрашивают: а вас сегодняшний работаадатель знает, что Вы ищите другую работу? я отвечаю, как есть-что нет, не знает. Вот как безпроигрышно представить эту ситуацию, а то чувствую себя чуть ли не предателем...

копировать

Может, это по доброте душевной спрашивают, чтобы вас случайно не подставить? Часто же звонят предыдущему работодателю или через знакомых узнают, что вы за сотрудник.

копировать

Вот это очень маловероятно. Скорее, прощупывают, как кандидат строит отношения с работодателем. Ведь и на новой работе он может искать другую тайком, а может честно сказать руководителю, что в поиске

копировать

Ой, прям все приходют и говорят, значит так я ищу работу, вы ищите мне замену, сколько буду искать не знаю, может месяц, может год! Прям бггг детские сад.

копировать

Вот и я о том же. У нас директор сам иногда на рабочие сайты заходит и смотрит:не ищет ли кто из его сотрудников работу, если кто "попадается"-разнос" и увольнение 1 днём. А чтоб поразмышлять над тем, что за 3 года ни на рубль сотрудникам зп не прибавил, а обязанностей накидал-так не барское это дело. Поэтому ищу "тайно", последнее место работы указано не полностью. дабы не быть пойманной.

копировать

Да ну. Все прекрасно знают, что за поиск новой работы в бизнесе могут и уволить. Вообще первый раз слышу, чтобы задавали такой вопрос, хотя я много моталась по собеседованиям, продолжая работать на старом месте. А вот попадалово один раз было, когда моя коллега меня вдруг спросила как продвигается мой собеседовательный професс с компанией Н, так как компания Н. мной интересовалась. Оказывается, мой потенциальный шеф и она пересеклись в командировке и он наводил справки обо мне. Потому уже я читала умные статьи на линкдин, из которых узнала, что работодатель постарается навести справки о кандидате на его нынешнем месте работы, но постарается опросить людей, которые не слишком приближены к кандидату. То есть начальника не спросят, а кого-то с кем вы работаете/-ли могут.

Я проходила много телефонных и скайп собеседований в рабочее время. Уходила в пустой кабинет. То есть формально я была на работе и не отпрашивалась. Если есть переговорная, то можно было бы там. И максимально использовать обеденный перерыв. От коллег знаю, что некоторые проходили собеседования в экстремальных условиях - в столовке на работе и просто на улице, причем успешно. Я еще назначала собеседования с утра пораньше, до работы, чтобы можно было поговорить из дома. Для очных бесед использовала отпускные дни.

копировать

Увы, для меня это не подходит. У меня даже первые собеседования зачастую включают профессиональные задания, а это уже не час. Вот и мучаюсь. Муж уже говорит6дорабатывай до июня и уходи. Летом поживёшь на даче, отдохнёшь, а параллельно будешь на собеседования ездить. Но я как то боюсь, что быстро не устроюсь.

копировать

Т.е. возвращаемся к тому же: если потенциальный работодатель не соглашается встретиться в нерабочее время, то вам остается или врать на нынешней работе и отпрашиваться, или увольняться, или просто ездить на собеседования во время отпуска, например (т.е. отпуск не на пляже, а в городе проводить).

копировать

Ну два часа вы можете посидеть в пустом кабинете? Или у вас начальство над душой стоит весь рабочий день? Берите тогда отпуск и собеседуйтесь. Увольняться вникуда я бы лично не смогла. Начнется депрессия и испортятся отношения в семье. У меня подружка 1,5 года искала работу и из-за этого рассталась со своим гражданским мужем. Он ей сказал, что от сидения дома она стала неинтересной, а она просто была в хронической депрессии из-за невозможности найти работу.

копировать

Зачем выдумывать? Все понимают, что поиск новой работы - не предательство. Но о нем не предупреждают обычно. И спрашивают, чтобы понять, можно о вас рекомендации брать по текущему месту работы или нет.

копировать

Берите за свой счет.
При вопросе знаю или нет, можно отвечать уклончиво, что намерения известны, но широко не афиширую, пока не найду новое место из-за известных рисков. с рекомендациями лучше заранее отработать варианты

копировать

А если работодатель поставит перед выбором - или увольняйся и ищи в свое удовольствие, или работай и в сторону не заглядывай? Выбрать первый вариант и потом свалить нельзя, руководство приложит все усилия, чтобы не попал на новое место, и не даст вернуться обратно.
Выбор между синицей и журавлем...

копировать

Свою судьбу творим мы сами. Если чувствуете, что работодатель может навредить, то не сообщайте ему о том, где собеседуетесь до того, как подпишете все бумаги. Да и высокого ли полета вы птица, чтобы тратить на вас время и прилагать ВСЕ усилия, чтобы вы не устроились на новое место работы. Хотя птицу высокого полета и подстрелить практически невозможно.