Поиск работы и возраст

копировать

Народ, как вы считаете, каковы шансы на успех в 37-38 лет переквалифицироваться (немного) и, соответственно устроиться на работу на начальные позиции для получения опыта? З/п не важна.

Или уже ушел поезд?

Думала, что все ок, но тут с подругой разговаривала, она рассказали что у них не взяли человека, который ИДЕЛЬНО, ПО ВСЕМ ПУНКТАМ (что бывает крайне редко, как сказал их эйчар) подходил под вакансию, всем, кроме возраста - 40 лет. Его не взяли!

Если что - я выгляжу хорошо, лишнего веса нет, сейчас работаю в престижном месте "с именем"

копировать

Можно. Учитывая, что скоро пенстонный возраст поднимут, вы даже еще до середины стажа не доработали.

копировать

А почему в 40 лет не берут? Странно - до пенсии еще далеко, сил - полно, дети взрослые, беременностей не ожидается.

копировать

А почему беременностей не ожидается?

копировать

))

копировать

а дети взрослые с какого возраста, с 18? Так у многих сейчас в 40 дети только в садик пошли

копировать

)))

копировать

а у некоторых только рождаться начинают

копировать

Только больные на голову могут 40-летнего из-за возраста не вззять. Если только там всему топ-менеджменту 25-30, и 40 им кажется глубокой старостью.

копировать

согласна на все 100%. сейчас кстати очень много компаний, где сопляки 25 летние рулят. ничего хорошего в этом нет

копировать

О, да. Еще и с MBA-ми всякими. Опыта там ноль, но понтов выше крыши.

копировать

На начальные позиции в таком возрасте устроиться сложно. Если только по знакомству, по рекомендации или какая-то редкая специальность. Ну, или на очень-очень небольшую зарплату.
Зачем? Проще молодых взять без опыта, или с тем же небольшим опытом.
В таком возрасте часто уже полно своих тараканов, особенно если есть успешный опыт в другой сфере...
Плюс косо смотрят на решение вдруг поменять деятельность.

копировать

Да вот, года 3 назад было проще с поиском, т.е. до 35, теперь мне 37 и сижу без работы, и просмотров мало и отказов как никогда. Тоже откликаюсь всегда на то, что знаю на 80-90%, остальные % либо специфика компании либо какой-то еще участок работ, быстро осваиваемый. И что нужно, опыт есть, в декрет не собираюсь, детям более 10 лет???!!!. Хотят, чтоб 25 было, опыт был большой и дети большие. Странно! Либо конечно кризис и большая конкуренция на место.

копировать

когда мужу было 30 с хвостом, ему в одной компании тоже отказали из-за возраста))) у нас типа мальчеги одни работают.. молоденькие))

копировать

Я в поиске работы уже...1,5 года. Между тем исполнилось 40. Откликаюсь только на вакансии, которым полностью соответствую по функционалу как в обязанностях, так и в требованиях. Если указан "английский на уровне такого-то", а я им не владею, то не откликаюсь. Если указано "обязателен опыт работы там и здесь" - не откликаюсь. То есть вполне себе адекватна. НО! Одни отказы. Только отказы. Открыть мой личный кабинет на НН, то все красным. И если еще весной и пару раз осенью я бегала, хоть и редко, на собеседования, то сейчас вообще никак((( В резюме уже уменьшила себе возраст на год. Может, одно дело - 40 лет, другое - 39. Но вот сегодня опять отказ. Никак не пойму эту тенденцию. К сожалению(( Так и хочется написать в ответ на отказ: "НУ, И ЧЕМ Я ВАМ НЕ ПОДХОЖУ????"
Уже полное отчаяние... Неужели только и остается идти в смотрители в музей? Хотя и туда не попадешь, наверное.
Вот так вот.

копировать

Кто вы по профессии?

копировать

А вы что-то хотите предложить соискателю?

копировать

вот гады! давайте их вместе проклянем, штоп им аукнулось, и в 40 лет их поганой метлой на кладбище выгнали)))

копировать

А почему вы не позвоните и не спросите причину отказа?
Было дело, когда мой муж так поступил, и его пригласили на собеседование, а потом и на работу :)

копировать

Когда приходит мне отказ, то в тексте не указаны ни данные человека, ни контакты. Сейчас с целью прозвонить узнать причину специально пересмотрела отказы за последний месяц - ни одного (!) конт.телефона и всего пара ФИО того, кто написал мне его. Но это очень даже идея. Идеища! )) Спасибо!
Кода ходила на собесед-я и меня не брали, интересовалась причиной. Ответ: "Нашли более подходящего/с бОльшим опытом работы в нашей сфере/на время приостановили найм".
Но ВЫ мне подсказали путь)) Теперь жду отказа, чтобы "вычислить" написавшего и позвонить)))

ПС: написав сегодня сюда, меня пригласили на собеседование на вакансию, на которую откликалась вчера. Чудо-чудное)) В пятницу пойду...

копировать

Сегодня новый отказ((
Позвонила и связалась с ФИО, указанными в отказе.
Цитирую ответ: "Нам нужен уверенный англ.язык (в вакансии этого НЕТ!!!) и люди до 30 лет, активные, т.к. работа однотонная (???). Это вам будет не интересно"))
Я так и сказала, что в требованиях про англ.язык ничего нет. И поняла, что всё же дело в возрасте(((

копировать

Да нет никакого смысла звонить выяснять почему отказ, не унижайтесь. Все равно они найдут как отговориться. Лично я даже никогда не звонила после собеседования если тишина, когда хотят взять - сами обзвонятся.

копировать

Ради "обратной связи", что ли. Когда резюме полностью соответствует вакансии, а отказы - то задумываешься: "Почему?", "Что не так?" И обзвоны с целью выяснения причин отказов - как раз понять это.

копировать

+100
возможно, что что-то не то есть в резюме
звонок может быть полезен

копировать

Я думаю, что вы не проявили активности и интереса на собеседовании. У вас глаз не горел, что в какой-то степени связано и с вашим возрастом. Как таковой возраст 40 лет не помеха - самый активный и работоспособный возраст, работодатели в курсе. Разбирайтесь в своей консерватории, какую работу хотите и что вас будет зажигать и мотивировать. Английский язык у них скорее всего не числился обязательным, но вы их не впечатлили ничем другим, поэтому озвучили все, чем вы не подошли.

копировать

Собеседования не было, отказ через сайт, они ее даже не видели.

копировать

Это даже не отказ. Это называется не пригласили на собеседование. Значит и правда коллектив молодой и вы там не впишетесь. Меняйте что-то в своем поиске, не хандрите и не списывайте на возраст. Кто ищет, тот всегда найдет.

копировать

Активным людям наоборот "однотонная" :)))) работа не подойдет

копировать

Ха! Я тоже начала искать работу - моя иностранная компания закрывается. И что? Я была уверена, что как только открою свое резюме на работных сайтах, то сразу все сбегутся: у меня опыт свыше 20 лет, профессиональный англ, технический перевод, и много еще что. Как бы не так!!! Либо нет просмотров, и вакансия переносится в архив, либо отказы. Я в шоке. Я убрала из резюме уже указание зарплаты, чтоб никого не пугать, и все равно не помогло.

копировать

я пошла на работу в 46л. после большого перерыва. В ОК с пониманием " вы занимались детьми ?"

копировать

Мне сейчас 42. Искала в течение пары лет, неспешно, но не было НИ одного нормального, подходящего мне места, куда бы меня взяли. В "помойки" в промзонах с невнятным функционалом и неофициальной зарплатой были предложения. В основном убивали вопросы, типа - своя ли квартира, есть ли кредиты и кто у меня муж. Эти вопросы задавали все и всегда. В итоге мне надоело заниматься пустохождением, я нашла некоторый источник дохода и закончила это ужасное занятие,вспоминаю с содроганием.

копировать

А что за источник дохода поделитесь пожалуйста.

копировать

сдала квартиру, которую очень не хотела сдавать и не сдала бы ни за что, если бы не ситуация, которую выше описала.

копировать

Тоже искала, мне 41, действительно, много вопросов на тему квартиры, мужа и как давно я в Москве. В одном месте честно ответила, так сразу, не глядя на меня, был задан вопрос: А зачем вам работать?:) если что, муж гражданский, квартира своя от родителей досталась, квартир на сдачу нет, ребенок 1, я москвичка, т.е. по рождению:)

копировать

Ну еще не хватало им знать есть ли квартиры на сдачу!:evil:evil
А зачем мне работать в лоб не говорили, но между строк, в разговоре читалось, ага))) Поный ппц. Еще помню спросили марку машины, т.к. поняли что в их промзону я не пешком дошла...А какие оглядывания сумки, обуви.... Противно вспоминать -так и сканируют тебя на благополучие..
А Вы нашли в итоге нормальное место?

копировать

Да, и мужчины тоже оглядывают, хотя золото-бриллианты я почти не ношу, а уж тем более на собеседование. Нет, не нашла, осталась на прежней работе, я поменять хотела.

копировать

Девочки, а зачем вообще такие вопросы задают на собеседованиях? К чему?

копировать

Опять же добавлю, я бухгалтер, когда прихожу на собеседование к сотруднику отдела кадров, считаю, что оценка о соискателе может создаваться не совсем верная, относительно знаний и умений, т.е. если с главным бухгалтером собеседование, то конечно, мы понимаем друг друга, я понимаю, чего хотят от работника, она услышит, что я знаю. А вот кадры, да же просматривая резюме соискателей, могут не до оценить человека и просто ему отказать, особенно неопытные сотрудники или же из личной не симпатии так сказать, ну не понравилась я, не в ее вкусе. Все наверно может быть!

копировать

Автор, вот темка обсуждается , точно как Ваша
http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4655011/