О зарплатах в аптеке

копировать

Действительно ли фармацевты/провизоры столько в аптеках получают - за что?
Я делаю мониторинг зарплат и вакансий периодически - экономист, юрист, кадровик - тоже в районе 50 тыс. А врачи даже меньше..
неужели так ценна и важно работа "продавцом таблеток" или они просто на процентах так хорошо получают?
Или на работных сайтах зарплата фармацевта/провизора (именно аптечных) не соответствуют действительности?

копировать

а у нас все продавцы так. менеджер по продажам-самая оплачиваемая должныть ныне. не чета какому то инженеру,врачу

копировать

они не продавцы таблеток, а фармацевты и провизоры с мед. сред. и высшем образовании соот-но. Или вы полагаете, что Провизор ничего не делает? Или фармацевт, вот в следующий раз придете в аптеку он вам даст лекарство .кот. должно хранится в холодильнике, а тупо продавец кинет их на полку, я посмотрю как вы выздоровеете. А почему вы считает , что юристы много делают и достойны оплаты больше? Сидят бумажки перебирают, да со старых образцов новые документы печатают, нам один такой напечатал наследство, пришли получать, а даты неверно указал, даже скопировав, не могут проверить за собой.

копировать

ну тупых и криворуких везде полно и в аптеке и в юриспруденции, еще страшней когда врачи такие, но все равно, мне кажется - это большой в зарплате перекос, все таки как и где хранить лекарства, не такая сложная мозговая профессия и ответственность - особенно молодых фармацевтов в аптеках касается, которым продать побольше - главное, нежели нормальные лекарства посоветовать.

копировать

А сколько же должен получать специалист с ВО за 12-часовой рабочий день на ногах?
У нас в сети средняя за провизора 60 тыс (до вычета) И это НОРМАЛЬНО, уверяю вас. Поток людей огромный, на каждого нагрузка около 200 человек в день. Почти каждого нужно проконсультировать, заменить препарат, посоветовать, обсудить назначение. И это кроме соблюдения фарм.порядка, уборки, работы по выкладке, контролю ценников и т.д.
Это на самом деле очень скромная и небольшая зп за этот труд.
А в чем, собственно, интерес-то у вас?
Учиться хотите? :)

копировать

Да, возможно я вообще не знаю специфики, но 200 чел. за день - это кажется нереальным. Я сужу по аптекам рядом с домом, как ни зайдешь - 2-3 чел. Вряд ли специалист с ВО убирает еще после своей смены - на это есть уборщицы.
С ВО я так понимаю мало людей - в основном со средним специальным.
На ногах 12 часов - не во всех аптеках, в моей, у дома, фармацевт сидит за компом (что-то в свою базу вносит, как я понимаю) и когда приходят, то встает и обслуживает людей. Я не говорю, что данную работу надо оплачивать меньше, но вот просто в сравнении со своей работой, мне кажется, что перекос.
Была у меня мысль переквалифицироваться, т.к. хоть я и сижу целый день, но от этого у меня работа не менее геморройная - кадровик, целый день за компом, целый день с людьми.. А вот зарплата увы на порядок меньше.. вот и думаю, не погорячилась ли я выбрав данную профессию - сама профессия мне нравится и то что надо всегда быть в курсе и реагировать на изменения в ТК и ответственность и т.д., но вот оплата труда не нравится и пресловутое от начальства "уволь, мне быстро этого человека!" т.е абсолютное не понимание трудового права- тоже не нравится :(, хоть и компания большая и бюджетная.

Можно вопрос -насколько, действительно, знание химии нужно для дальнейшей работы в аптеке? И я так понимаю, в Москве только одно фарм училище осталось?

копировать

По зарплатам вы всех смешали в кучу. Кто-то дальше первого стола и не продвигается. Кто-то активно продает. Кто-то готовит собсно лекарства. Провизор вообще отдельная тема, без диплома не возьмут, это вам не кадры... Не понимаю, что вас собственно удивляет, люди порядочное время потратили на собственное образование (это не курсы закончить, ага) и получают в качестве дивидендов свою востребованность.

копировать

я как то тоже курсов не заканчивала. два в/о имею, трудовое право изучаю постоянно, но вот в данной компании мне платят мало за действительно напряженную работу, у нас есть почти все виды кадрового оформления - и иностранцы и инвалиды и вредные условия труда и вахтовый метод работы и разные виды отпусков и т.д.. это тоже требует оч. больших мозгов и нервов - когда нас еще и прессуют проверками и отчетами..
Так, что я не зря удивляюсь, потому что как не посмотрю работные сайт - ну 50тыс. кадровику - это предел, мне кажется, это мало.

копировать

Во-первых, не предел, во-вторых, работу по данной специальности реально начать вообще без образования соответствующего и опыта, поэтому не сравнивайте.

копировать

в аптеке так же можно начать работать без образования и опыта, часто вакансии консультанта висят, так что сравнивать не буду, но все равно останусь при своем мнении.

копировать

нельзя в аптеке без образования
без опыта - да, но только с профильным фарм.образованием

копировать

действительно нужно знание химии, фармакологии, побочных действий, сильнодействующих, наркотических препаратов, правил хранения, дозировок, фасовок, форм выпуска, и что можно и нельзя для взрослых и детей.
от этого зависит жизнь и здоровье каждого человека, которому вы что-то продали.
если вы перепутаете два похожих по названию препарата, но с полностью противоположным действием, или дозировку для взрослого и грудничка, или дадите младенцу недопустимые для детей лекарства - может быть летальный исход, и это полностью на вашей совести и ответственности.
Когда у вас толпа народа, и каждый спрашивает: "А что мне от ожога языка?" "А мне завтра на рентгеноскопию, мне какой препарат сегодня выпить?" "А у вас вот этого препарата нет, а чем мне его заменить?"
и никакой компьютер вам на эти вопросы сразу не ответит, это только ваши опыт и знания.
и ассортимент в 5-7 тысяч наименований - и вы должны в них ориентироваться, отвечая за каждое свое действие!!!

копировать

Хорошо, если в аптеке 5-7 тыс.
У нас около 15-17...

копировать

5-7 тыс наименований им каждый день явно не пригождаются.
Ибо - основной поток идет - с точно назначенными врачом лекарствами - т.е. клиенты просто зачитывают названия, и фармацевт достает их и отдает.
Второй поток идет "от простуды". Но тут уже опять же любой, кто часто болеет начинает ориентироваться. Я уже больше десятка каждого вида сиропов, таблеток от кашля, соплей, аллергии, горла точно знаю. И в принципе берут все одно и тоже.
Третий поток - от рвот, поносов, гастритов. Тоже многое на слуху.
Ну и четвертый - все остальное)
Но три первых потока, мне кажется, составляют явное большинство в процентном соотношении. По крайней мере, сколько я стояла в аптеках в очереди, ни разу ничего особенного не слышала в плане вопросов от клиентов.
Но я считаю, для нормальной оживленной большой аптеки, тысяч 45-50 - это нормальная зарплата.
Для маленького аптечного закуточка, где три с половиной лекарства -30 тыс.

копировать

:)))
Вам кажется :)))
На самом деле простуда и живот это мизер по сравнению с остальными продажами :)
Приходить-то они могут с точно назначенным, но узнав стоимость, уйдут с другим. Провизор тем временем проведет работу с человеком.

копировать

ну я не спорю, вам виднее безусловно.
Но просто пока стоишь в очереди - ощущение именно такое. Кому от кашля, кому от темпры, кому противовирусное, кому от рвоты, кому мазь от растяжения, кому от молочницы. Ничего сверхестественного абсолютно.

копировать

:)))
но вот если бы вы встали по ту сторону прилавка... :)

копировать

Я же про конкретно нашу сеть пишу :)
В ней очереди. Толпа стоит с утра до вечера и 200 чеков за день это не предел. Бывает и меньше, конечно. 150-170, но это тоже нагрузка :)
Да и потом не во всех аптеках в Москве так платят.
Средяя зп это 35-40 тыс на руки... Это вот за "сидение" и 2-3 клиентов

В таких сетях, как наша еще не каждый сможет работать...

Полы моет уборщица, а полки с препаратами протирают девочки с ВО :)
Фармацевтов, кстати, у нас подавляющее меньшинство. И есть даже люди с 2-мя ВО (медицинское и фармацевтическое) К нам чтобы попасть нужно конкурс пройти, большой тест написать на знание фармакологии, пройти собеседование.. Фсе серьезно :))))
Раз в месяц обязательное обучение на целый день, раз в неделю фарм.кружок в аптеке...

Не знаю... Я считаю такую зп нормальной и адекватной, мне не кажется, что они должны получать меньше. Периодически мне приходится кого-то заменять в разных аптеках (когда "дырку" совсем некем заткнуть), и после смены с непривычки лично я падаю замертво :)

Химия для работы в аптеке не нужна. Фармакология и физиология с анатомией - основные предметы, которые нужно знать отлично. Только в рамках ВО крайне плохо все это проходится, современные препараты практически не изучаются (это я свое обучение вспоминаю), поэтому большинство все учит уже на работе.
Фармацевты, мне кажется, больше этому внимание уделяют и знаний у них больше на выходе (о.
пять же мое личное наблюдение)

копировать

Так у них у всех медицинское образование и диплом фармацевта. А вы думали, что там продавцы из ближайших республик, как в Ашане?

копировать

у подруги в аптеке продавец получает 1500 в день с 8 до 20

копировать

два года назад продала свои аптеки, тогда были зарплаты 2000-3000 в день с 9 до 21

копировать

год назад было до 40.000
у заведующих больше.
по 60 000 не думаю что за первым столом сейчас зарплаты.

копировать

Смотря где
У нас бывает и больше :)

копировать

Если не секрет, почему решили продать? Нерентабельно и хлопотно? У нас в районе новые аптеки каждый квартал появляются новые.