Стюардесса

копировать

Моя дочь 16 лет, заканчивает 10 класс. Не хочет после школы поступать в ВУЗ. Говорит, что пойдёт на курсы стюардесс и будет работать борт проводником 5-7 лет, а дальше видно будет. Я в ШОКЕ. Что делать? Жду ценных советов.

копировать

если человек любит небо-почему нет?
другое дело,что скоро останется авиакомпаний раз два и обчелся -конкуренция будет жесткая, выживут те, кто с образованием (институт гражданской авиации), что тогда она делать будет?
моя знакомая девочка, чтобы ее не сократили -заканчивала этот институт ,работая стюардессой.

вообще,это поле сейчас сужается и что будет через 5 -7 лет сказать трудно.

копировать

А почему поле сужается? Авиакомпаний да, меньше, но самолетов то столько же летает, количество рейсов даже увеличивается.

копировать

Объясните, что высшее образование - это общий уровень развития и оно никому не помешает. Раньше, между прочим, в стюардессы брали только в ВО.
После 5-7 лет она уже точно всё забудет и в институт вряд ли поступит. А вот после института, если желание останется пусть в стюардессы идет.
Объясните, что без ВО сейчас делать нечего, нормальной работы она не найдет, будет получать копейки всю жизнь. Или летать до 55-ти.

копировать

До 55-ти никто ей летать не даст
Я как-то не встречала "возрастных" стюардесс

ВО необходимо для маневренности :)

копировать

Зависит от компании. В KLM, BA все стюардессы за полтос. Подозреваю, что это политика компании - ориентация на бизнес и солидных клиентов. В России тоже все может измениться.

копировать

В Аэрофлоте, особенно на длительных рейсах, полно возрастных сейчас.

копировать

От чего в шоке-то?

копировать

Больше общайтесь с ребенком, обсуждайте, планируйте, походите по дням открытых дверей в колледжи и вузы...
Вы-то сами что?
У меня тоже 10-ти классник, только мальчик, миллион раз все проговаривалось, вплоть до изучения hh и прочих суперджобов. Сейчас ведь столько много информации есть.
Займитесь дочкой и вправьте мозг. У вас еще 1,5 года впереди. Капля камень точит

копировать

Пускай идет на заочное отделение, сможет совмещать.

копировать

без языка и образования она будет летать только по России и не на самых лучших рейсах.
что делать? работа бортпроводником не самая легкая. может, года через три мозги на место встанут.

копировать

Без языка и образования....она будет не летать, а работать именно своим языком). Хотя...без образования ей даже этого не позволят).

копировать

Там английский нужен минимальный. У меня так знакомый стал бортпроводником. Английский, необходимый для этой работы, выучил месяца за 3 (школу давно закончил, английский был только в школе, сроду не нужен был потом). Сдал экзамены довольно легко и вот мечта в кармане. Кстати, у него в/о, но там оно не нужно. Приятная внешность, здоровье (это самое главное) ну и этот английский минимальный.
Доволен очень. Летает по всему миру, зарабатывает неплохо-машину купил. Но! это работа не для семейных, конечно же.

копировать

Что делать - изучить с ней подробно этот вопрос. Форумы есть профильные. Интерес не угаснет - пусть летает, если медкомиссию пройдёт. Пусть будет готова к полугоду - году стажировки/обучения практически без оплаты. Насколько мне моя память не изменяет - до 18 лет к полётам не допускают. Про ИГА Вам уже сказали, перспективы при отсутствии в/о и ин. языков тоже. Не бойтесь, не всё так ужасно, как Вы себе воображаете :)

копировать

Объясните дочери, что в 16 её никто в стюардессы не возьмёт)) Возьмут - может быть! - в 18-19 по итогам достаточно жёсткого отбора. Необходимо подходить под определённый стандарт внешности (рост примерно 160 - 175 для девушек, нормальный вес, отсутствие явных дефектов во внешности, никаких татуировок и шрамов на видных местах, тоннелей в ушах и т.п.....), иметь хороший вестибулярный аппарат, грамотную речь, стрессоустойчивость, знание английского, умение плавать.... Все требования можно почитать на соответствующих сайтах))
Оконченные "курсы стюардесс" - ни разу не гарантия работы. Курсы бортпроводников надо оканчивать в учебных центрах при авиакомпании. Иначе будут большиииииииииииие проблемы с трудоустройством. Почему-то многие думают, что достаточно отучиться - и всё будет на мази. Нет! Неопытные "провода", выпускаемые пачками всевозможными учебными центрами, никому особо не нужны. После развала Трансаэро опытные-то вон без работы сидят! (Я в теме, т.к. БМ работает преподавателем в одном из таких учебных центров :-)).

Ну и скажите дочери, что высшее образование - всегда фора)) При прочих равных - возьмут ту, у которой ВО ;)

копировать

Это ее жизнь. Не хочет она учиться, хочет работать, может вы ее одеваете ужасно, может она не может себе ничего из косметики купить, вы ограничиваете? Вопросы себе задавайте, почему от вас дочь сбегает в небо, работать стюардессой?

копировать

Расскажите ей про институт гражданской авиации, или как он там называется. Можно там заочно получить какую-нибудь менеджерскую или управленческую профессию в области авиации. Отлетавшись, в аэропорту работать ии в авиакомпании.

копировать

Подруга после школы закончила школу стюардесс, несколько лет летала, весь мир объездила, потом поступила в институт, ближе к сорока и второй вуз закончила. Нормально идти туда как раз после школы, пока ни семьи, ни особенных увлечений нет. А лет в 22-25 уже обустраиваться на земле.

копировать

В 22-25 ещё вовсю летают. Уходят ближе к 30, когда уже семья-дети - или медкомиссия не пропускает. Многие в наземке остаются.

копировать

Ну так это уже выбор человека. Если цель все-таки получить образование и не угробить здоровье - уходят раньше.

копировать

Дочь не хочет в ВУЗ вообще. Ей ничего не интересно. Точные науки - сдаёт кое-как. Английский - свободный. Её позиция: "Зачем идти учиться на неинтересную профессию?". Вбила себе в голову, что будет летать в разные страны. Я ей объясняю, что не так всё просто. Прежде, чем летать в разные страны, нужно иметь соответствующую квалификацию и многолетний опыт. Она, как все подростки, считает, что впереди уйма времени и можно всё успеть, главное побыстрее школу закончить. Она всегда была своенравная, родителей не слушает и набивает себе шишки. Не понимает, что юный возраст, когда можно многое успеть, пролетит незаметно.

копировать

а вы сами довольны своей жизнью,выбором? кто с вашей точки зрения работает стюардами? они все неудачники и не правы, и только вы правы? зачем вашей дочери сейчас ненужное ей ВО

копировать

Я считаю, что нужно получить ВО. Хотя бы бакалавра. Дальше, если очень хочет, пусть идёт работать бортпроводником. Но, закончив только школу и курсы, шансов заработать себе на жизнь не так много.

копировать

ну вот у меня во,техническое. а толку? немного поработала по специальности, вышла замуж,родила детей и поняла,что мне важнее они,Чем какие то деньги. устроилась в отдел сертификации и менеджмента качества в компанию рядом с домом и абсолютно счастлива

копировать

Кому нужно-то? Помешались на липовом образовании сейчас.
Если ей понадобится, она его получит когда угодно.

копировать

Глупее поста я не встречала. Ну, Вам может образование и не нужно, а всем остальным -очень даже. Я за всю сою жизнь не встретила ни одного человека, которому образование бы помешало, а вот кому помешало его отсутствие-очень много.
Если ей понадобится, она его получит когда угодно. Какая недальновидность. А что, прикажите делать, если на очередном ВЛЭКе её спишут? Появится проблема со здоровьем и чао лётная работа. Образования-ноль, из навыков-подносы носить и туалеты мыть. А дальше что?
Вы б подумали, прежде,чем писали.

копировать

А я не встречала таких, у кого вызвало бы проблемы получить образование, если это надо.
Причем хорошо мотивированные люди делают это быстро и действительно что-то получают. А от того, что девочка провисит на шее у родителей несколько лет и останется с пустой головой, ей никакой пользы.

копировать

Да, только если Вы заметили, хорошее образование не за год получается.
А если она сейчас подносы начнёт носить, её голова чем-то наполниться?

копировать

Ну и отправили бы ее после 9 класса в колледж, раз в школе не хочет учиться. Хоть какая то профессия будет ( а направления достаточно разные есть), а если дальше не захочет в ВУЗ, то флаг в руки и на все 4 стороны, деньги зарабатывать в свое удовольствие...