Сговор работодателей...он действительно существует?

копировать

Вчера была на собеседовании в одной компании. Хотя её так назвать особо и не поворачивается язык. Так, конторка примерно 10-15 человек, а может и меньше. Все друг у друга на головах. Зарплаты копеечные на всех должностях. На испытательный срок не оформляют и судя по куче отрицательных отзывов вообще не горят желанием оформлять по трудовой.
В общем менеджер по персоналу меня начала убеждать, что я должна соглашаться работать у них на 30 тыс., т.к. существует сговор работодателей и к лету зарплаты упадут до 15-20 тыс. Вроде как все работодатели договорились о таком снижении зарплат (только как они договорились я не могу понять). Что якобы лишних денег нет на хорошие зарплаты, поэтому если все снизят уровень, то хорошие специалисты вынуждены будут согласиться работать и за 15 тыс., т.к. других вариантов не будет.
Если честно, то звучит это как-то бредово, но вот закрались у меня какие-то сомнения. Ведь действительно уровень зарплат упал до безобразия и мониторя одни и те же вакансии видно, что у всех работодателей, как под копирку идут описания вакансий, требования к кандидатам, условия работы и уровень зарплаты.
Может кто в курсе про этот сговор работодателей? Вообще такое возможно?

копировать

Вы представляете, сколько в городе работодателей? :) Представляю себе этот конгресс.
Но что кризис не прошел и легче не будет, это вполне. Но не из-за сговора.

копировать

У нас все ЗП проиндексировали на 12-20%...ничего снижать не планируется...(Мск)

копировать

+1, у нас тоже подняли процентов на 10-15...

копировать

А у нас отменили премии. Индексации нет уже 2 года. Плюс, занялись увольнениями.

копировать

Наши зарплаты на том же уровне, но он минимальный.

копировать

Это хотелка HR)))) Судя по всему к ним на такую зп не особо люди идут, а позицию закрыть надо)))

Не ведитесь))

Или ей директор задачу поставил за меньшие деньги найти хорошего сотрудника)) 100%

Вы ей скажите, странно, хожу на собеседования и такое слышу первый раз. Удачных Вам поисков, Вашу компанию я рассматривать не готова))

копировать

А я вам скажу, что все зависит от вакансии.
Возьмём, например, логистов.
Оператор кол-центра. В среднем по мск зарплата 35 тыс +/- 2 тыс. Как это расценивать?;) не иначе, как сговор:)
То же самое и с курьерами, и с кладовщиками..

копировать

Фигня. 17300 минимум...а в некоторых областях и больше. Наваляют таким заговорщикам сразу

копировать

нет

копировать

Дело не в сговоре конечно:) но из за кризиса много организаций закрылось и на рынке труда безработных стало много. Среди них есть и не плохие спецы. Посидев полгода дома и проев все запасы, люди, которые раньше от 70 нос воротили уже готовы на 35 выйти. Работодатели сейчас выставляют вакансии с ЗП чуть не вдвое меньше, чем 2 года назад.

копировать

может эта менеджер по персоналу больна?

да, зарплаты падают. но отнюдь не из-за сговора.

копировать

Точно, сговор есть. Магазины сговорились повысить все цены а работодатели сговорились снизить зарплаты, арендаторы тоже сговорились и снизили цены на квартиры, наша ровно в 2 раза подешевела, ну что это как не сговор? Это ваще мировой заговор. Аатор, кризис на дворе. Все затягивают пояса и ужимаются, многих уже уволили, и масса людей ищет работу. Они готовы на гораздо меньшие деньги. К сожалению, мы все нищаем и очень стремительно. Если вам нужна работа, соглашайтесь.