Кадровики, помогите с увольнением

копировать

Пожалуйста...
Как водится уже: ооочень прошу модераторов оставить здесь сегодня и завтра. Нужно срочно – вопрос стоит о деньгах. Извините, что длинно.

Ситуация однако. Я была до недавнего времени замом руководителя государственной бюджетной организации. Сейчас он меня хочет уволить, и на мое место уже приходит человек.
Я разведена, живу одна и воспитываю 10-летнего сына. Доход этот единственный. А сейчас с работами сами знаете что творится. Несколько ночей уже не сплю. Он категорически не хочет меня сокращать, как я ему предложила ( у нас несколько одинаковых замов - вот и предложила типа одного сократить), так как надо трудоустроить человека сразу + ему нужна эта должность, так как часто я была исполняющим обязанности руководителя официально, по приказу: во время отпуска, например. Директор – часто не бывает в середине дня или вообще может не появиться. Многое было на мне.

Мне предлагает 2 оклада – это 110 тыс. По соглашению сторон. Для меня это катастрофа, так как у меня еще ипотека на 40 тыс. в месяц. И ни на какие мои доводы он не реагирует. Проблема в том, что недавно наш департамент разродился распоряжением о согласовании трудовых договоров топ-менеджеров. В том числе на согласование в Департаменте представлять должны были и меня. Так вот, директор говорит, что сделает так, что мне не согласуют трудовой договор, а тогда меня уволят вообще без выплат. Да, трудовой договор у меня бессрочный.

Кроме всего, сейчас у нас в штатке есть вакансии свободные, которые надо «сокращать». Я предложила по документам перевести меня на должность начальника отдела, которая тоже планируется к сокращению. Но там оклад в 2 раза меньше: 25 тыс. И попросила дать мне совместительство еще одной должности не на 0,5 ставки, а на полную – там оклад 24 тыс. И потом меня сократить уже с этих двух должностей. Такой вариант возможен? И какие выплаты мне положены будут в этом случае, сохранятся ли мои два от разных должностей оклада, если сокращаются совмещаемые должности? То есть я предполагаю, что в выплатах потеряю около 12 тыс начисленных за два мес. от своего настоящего оклада зама. Правильно? Выходное пособие, которое рассчитывается из среднего заработка, я не учитываю.

Или не мутить непонятную воду с переводами и настаивать на сокращении моей должности? Но, он тоже уперся и ни в какую.

И отдельный вопрос: если не согласуют договор в Департаменте, то по какой статье меня будут увольнять?

Кадровики, помогите разрулить ситуацию!

копировать

Проблема в том, что недавно наш департамент разродился распоряжением о согласовании трудовых договоров топ-менеджеров. В том числе на согласование в Департаменте представлять должны были и меня. Так вот, директор говорит, что сделает так, что мне не согласуют трудовой договор, а тогда меня уволят вообще без выплат. Да, трудовой договор у меня бессрочный.

Объясните мне вот это фуятень. Это какие-то заморочки госструктур? У вас не может быть никакого согласования трудового договора так как он у вас уже имеется. Это может быть для новых работников, есть нюансы и разрабатывается и утверждается форма договора. Какой-то очень странный развод, не соглашайтесь либо просите 5 окладов вероятность что вам его выплатят минимальная, но попробовать можно. Косяки у вас какие есть? Подставить директор как-то может?

копировать

Согласование должно было быть изначально при заключении тр. договора. Это оговорено в Уставе. Но все прохлопали ушами, когда меня брали, а я не знала этого, естессно. Теперь Департамент вообще выдал, что, мол, согласуйте и перезаключите на срочный договор. Вот так. Мы должны были всей дружной компанией идти на согласование в Департамент и потом перезаключить наши тр. договоры, но тут "накатило" мое увольнение. Все остальные пойдут на согласование.

копировать

То что прокосячили ваши кадровики вы отвечать не должны. Запросите сейчас в кадрах (пишете письменное заявление) заверенную копию вашего договора и в течении 3-х рабочих дней вам должны его выдать, так, на всякий случай и подбодрите их и руководителя.Перезаключить договор с бессрочного на срочный невозможно. Да и для заключения срочного должны быть основания. И как ваш директор может НЕ согласовать ваш договор? Какое он отношение к нему имеет и на каких основаниях?Гоните всех на фуй.

копировать

Насчет косяков - есть матер. ответственность. Недавно украли дорогостоящую вещь. Новая стоит около 35 тыс. Но имеется 100% амортизация, и по данным бухучета сейчас цена 0.
Кроме ко мне есть ряд претензий, с некоторыми я согласна (устно), с некоторыми - нет. Взысканий или приказов-выговоров нет. Премии были, что подтверждает удовлетворенность моей работой.

копировать

С вами заключен договор о полной материальной ответственности? Вы в этот список входите? http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/d89302400c6141c38781718a93294392a177187c/

копировать

Да, вхожу и договор такой заключен.

копировать

При оформлении ипотеки не оформляли страховку при потере работы?

копировать

Нет

копировать

возможно, не поздно оформить

копировать

заявление в ГИТ с указанием, что просите не раскрывать личность заявителя работодателю. даже если вас уволят "по статье", сможете отбить.
хуже - если сообразят "существенно изменить условия труда", тогда две недели вам на размышление о том, что у вас зарплата уменьшилась " в связи с производственной необходимостью" в три раза, но это тоже оспаривается.

копировать

он не хочет сокращать не вас, а должность. потому, что тогда ему некуда будет своего человека приводить. предлагайте "по соглашению" с выплатой 4х среднемесячных) заработных плат (не окладов, а именно среднемесячных). это на 1 зарплату меньше, чем если бы вас прямо сейчас сократили, но на два больше, чем вам предлагают. торговаться начинайте с пяти.

копировать

Совсем никто не посоветует? :-(

копировать

Совсем какой то треш :((
Мне нечего вам посоветовать. Только пожелаю поскорее удачно найти другую работу..
Держитесь.

копировать

Спасибо. Меня потрясывает немного, но стараюсь держаться.

копировать

накопления есть, чтобы продержаться полгода хотя бы?

копировать

Нет, есть кроме ипотеки еще кредит на 180 тыс. с выплатами еще на 10 тыс. в мес... Недавно были жесткие обстоятельства, рассчитывала на бОльшие выплаты за год - зажали, годовую премию дали копеечную.

копировать

вам ипотеку и кредит дали и все это на зарплату 55 тыс.руб?

копировать

Кредит был уже много после ипотеки. Ипотеке уже третий год. Раньше был еще источник дохода. Уже полгода я живу на з/п+премии.

копировать

Что-то непонятно: зарплата у Вас 55000, ипотека 40000 р/мес и кредит 10000/мес. Остаётся 5000 на прожить?

копировать

да,вот я тоже не поняла, как так?

копировать

Посмотрите в свой ипотечный договор, что там есть про кредитные каникулы и готовьтесь идти в банк на разговор об временном приостановлении платежей.

копировать

Автор, разве могут уволить, если ребенок 10-летка? До исполнения 14 лет ребенку маму-одиночку уволить нельзя.

копировать

Если директор решил, то можно уволить кого угодно. И я не одиночка, я - разведенная, это разные вещи.

копировать

надо бывшего мужа потрогать на предмет помощи.

копировать

Однозначно бесполезно.

копировать

Не расцениваете это как совет . Но моя знакомая , когда была в такой ситуации, принесла справку о том , что беременна . Уволить ее хотели очень сильно , но в процессе долгих переговоров согласились на по собственному желанию и с выплатой 11 зарплат .

копировать

Не могу... Мне предлагают 2 оклада, 11 - это что-то запредельное для меня. Если бы честно дали мне 5-6 окладов, я бы не раздумывая согласилась.

копировать

А вам и предложат по итогу, даже не иную вакансию, как положено по закону, а сразу 6 зп и по собственному. Вам охота терять работу, вот скажите??? Чё будете блеять на собеседовании о причине увольнения? Я не понимаю, вы курица тупая или все же заместитель кого-то там и при мозгах? Вам нужна консультация юриста, а не анонима на еве.

копировать

За 6 з/п он сразу удавится. Не предложит - в этом я не сомневаюсь.

копировать

не предложит. но от них можно торговаться.

копировать

почему не можете? забеременеть любая женщина может, если физиологически такая возможность хотя бы теоретически остается.
и даже если теоретически возможности нет - руководителю-то откуда об этом знать? в качестве одного из аргументов возможность этого вполне сойдет.

копировать

Автор юридически не мама-одиночка. Она разведена с отцом ребенка, но папа-то у ребенка в СоР вписан.

копировать

Угу...

копировать

с чего вы взяли, что она мать-одиночка?

и уволить можно. вопрос только в технике увольнения.

копировать

Не понятно из текста, почему Вас увольняют. Не трудитесь отвечать, мне неинтересно. По ТК РФ вы в списке на увольнение последняя, т.к воспитываете многолетнего (до 14 лет) ребенка одна, у вас положительная биография, вы не контрактное, не пенсионер и не устроены последняя, при это в случае сокращения ставки. Ы вашему случае мало понятно почему. Ну и хрен бы с ним. Если нет явных статей грубых, по которым вас могут уволить, то ничего подписывать не надо. Вам надо идти в хорошую консультативную службу на консультацию по Вашему вопросу. И еще. Существуют комиссии по трудовым спорам, там всем гражданам рады, т.к это их хлеб. Я вообще не представляю как вы так слушаете еще этого директора, боитесь, что уволят вас, а не его? Надо ему об этом намекнуть. Напрямую не говорите. Действуйте. Примерно предполагаю, что дело касается такой организации как РЖД, там сейчас треш.но выход есть всегда.
Автор, короче, ищите грамотных реальных спецов по Вашему делу, платите им деньги за консультации и не жадничайте, ищите подтверждение их ответам, узнайте, чем занимаются комиссии по трудовым спорам. И даже если Вас уволят, НЕ САМА и НЕ ПО СОГЛАШЕНИЮ, ищите адвоката, вас восстановят в подавляющем большинстве с сохранением и моральными выплатами. Кроме реструктуризации предприятия, то, о чем вы говорите сокращение вашего места. Опять же почему вас? Надо эти нюансы выяснять со спецом. Ничего самой не подписывать, ни на какие работы не соглашаться до полной консультации не на Ева ру, а в реальной жизни.

копировать

Я очень не хочу скандала. И ссоры. В общем-то кругом люди достаточно интеллигентные... Но когда речь идет о своих интересах, то конечно, каждый за себя. А если поссориться, то он мне потом гадости будет делать в виде соответствующих характеристик, мир тесен. Позвонит ему потом мой будущий работодатель спросить что да как, а он распишет меня... художественно...

копировать

Слушайте, не надо скандала , просите 3, ну 4 месяца и по собственному, тут все такие лихие, вы этих судов замучаетесь без денег ждать, на юристов потратите больше, чем получите, это 100% , пишут те, кто теорию читал, вот уверенна, что ваш шеф их не боится, его прикроют, а месть она блюдо холодное, всякое может быть.

копировать

Автор,вы- госслужащая? В Москве живете? Если да,то вам по сокращению много что положено...

копировать

Не госслужащая, а бюджетник. Как говорится, это две большие разницы. Живу в Москве. А что положено, кроме 5 мес. по факту?

копировать

Не мутите сами, совмещение на полную ставку невозможно. Сократить он вас не может, ему эта должность нужна для другого человека, куда его он брать будет? По сути - соглашение сторон и просите 3 месяца, может дадут. Я не вижу вариантов, но я не в курсе по согласование ваше в департаменте, как можно согласовать то, что было подписано несколько лет назад? И бессрочный договор просто так не переделаешь в срочный, надо уволить, а потом взять на срочный, у вас есть дубликат бессрочного? сходите к юристу со специализацией по труд кодексу.

копировать

Не совмещение, а совместительство. Это возможно.
ПС. Если 3 оклада, то это 165 тыс., если сократиться с зама, то 2 оклада, так как предупреждают за 2 мес. + дальше 2 мес. выходное пособие + 1 мес. еще, если не трудоустроюсь = 5 мес, 3 последних - по среднемес. рассчитываются, а это больше оклада. Правда, предупреждать меня будут уже началом февраля, задним числом.

копировать

Совместительство оформляется на что-то конкретное, на вакантную должность до закрытия вакансии,до выхода из больничного основного работника и т.д. Что пропишут автору?

копировать

вы правы, это просто надо знать, а у нас эти понятия путают :)

копировать

Обе должности сейчас вакантны, вполне можно прописать "до замещения и принятия на работу основного работника". Разговор шел о том, что я перевожусь на эти две другие должности, а через пару дней мне дадут уведомление о сокращении. То есть я в должности нач. отдела проработаю 2-3 дня

копировать

Так вас и сократят только по основной должности и какие 2-3 дня? За 2 месяца уведомляют, как вариант конечно уволиться досрочно с согласия работодателя.

копировать

В начальном сообщении написала - дир не хочет сокращать основную должность, т.к. она ему очень нужна. А сокращаются другие должности в организации, а меня просто "выгоняют". Я и хочу использовать сокращение тех должностей, чтобы прийти хоть к какому-то консенсусу с руководителем.

копировать

Я про должность начальника отдела.

копировать

Вам правильно написали при сокращении за два месяца под роспись вашу уведомляют, сократят с одной ставки, обязаны предложить все вакансии. Не пойдет он на это, даже если поклянетесь, что сами уволитесь с тех должностей, не пойдет, а потом это уже на манипулирование похоже, так что к юристу.

копировать

А вот если бы я проработала сама по себе на двух должностях несколько лет, на второй - по совместительству "до замещения основным работником", а сейчас эти мои должности сокращались бы: и основная, и та, которая по совместительству. Мне выплаты разве положены были бы из расчета только по основной должности? А вторая, которая "по совместительству", если тоже сокращается, то разве с нее не положены тоже выплаты?

копировать

Честно я с таким не сталкивалась, но думаю, что нет, т.к. это совместительство, т.е временная нагрузка, обычно все же берут сотрудника или сокращаю вакансию, а обязанности совершенно бесплатно раскидывают остальным :)

копировать

А что у Вас в трудовой книжке так и будет записано, что 3 дня отработали? Вы как потом этот финт ушами объясните будущему работодателю?
И вообще я что-то не понимаю этого маневра. Если работодателю жалко денег на выплату денег по действующей вакансии, то почему он их выплатит, когда вы займете должности двух других?
Автор, Вы что-то не договариваете!

копировать

Директору очень жалко сокращать мою должность, а те две вакантны и так планируются к сокращению.

копировать

Да ему не жалко, он не может, на эту должность придет другой чел, вы же сами написали.

копировать

Я про это и пишу, только выразилась по-другому.

копировать

Так чего вы от него хотите, очень частая история, вы с ним не ладите или своего надо протолкнуть, вам предложили уйти, вы это все равно сделаете, а вот с какими бонусами это вопрос, у моего бывшего шефа все "уходили добровольно" и ничего не просили :) но за смелость получали приятный сюрприз, а вот упирашек тоже уходили, но набором скромным.

копировать

Денег хочу - 5 окладов минимум. Мне ребенка кормить надо, ипотеку платить, пока работу другую не найду. За 1-2 мес. могу работу и не найти, а вот за 4-5 мес. шансов поболе трудоустроиться будет...

копировать

Это все хотят :)

копировать

не мутите. только хуже себе сделаете. главное - на работу не опаздывайте и не прогуливайте. и на каждый чих имейте бумажку, а все письменные распоряжения и ДИ вместе с ПВТР выполняйте добуквенно.
про профилактическую жалобу в ГИТ я уже сказала.

копировать

Что значит хочет уволить? И кто-то придти должен уже на Ваше место,а Вы не писали заявления. В госструктуре то? Хм.. А Вы не увольняйтесь.

копировать

Это говорить только легко. Ад на работе устроить мне ему никто не запретит.

копировать

Если бы Вы работали в коммерческой структуре , то я бы с Вами согласитесь. В гос несколько по-иному. Пусть попробует устроить ад. Или уволить. Есть трудовая инспекция, которая Вас вернет на Ваше место.Пока Вы самолично не напишете заявление о просьбе уволить-уволить Вас не могут ,как и привести чела на ваше место.

копировать

Могут:
1. Не согласовать договор в Департаменте. Только вот я не понимаю, по какой статье и с какими выплатами тогда будут увольнять. Как несоответствие должности? Это сложно очень. Нужна аттестация и вообще много всего...
2. Устроить "гнобилово" и ад на работе - это легко. Там, кроме директора, есть несколько гадюк в замах, такой мини-серпентарий...

копировать

Ничего в бюджете вам не сделают, никакого ада. Мы дядю одного увольняли, он приходил с диктофоном на работу раз в 3 часа минут на 15-20, потом уходил, прогул это более 4 часов подряд, не уволишь. Суд обязал дяде оплатить все дни не по табелю, а полностью, за год, пока суд длился.

копировать

Ну дык и сидите спокойно и хладнокровно на своем месте и работу работайте. Мало ли че дядька удумал, как бы ему самому работенку искать не пришлось, жизнь она такая, намекните ему это без свидетелей, что работать Вы будете, уходить Вам некуда и не та ситуация у Вас, что бороться за себя станете, а на войне как на войне- ему это тоже не нужно(это к вопросу ,что если че рекомендации могут и ему самому понадобиться).

копировать

за вашу зарплату вполне можно потерпеть и небольшой ад. большой не устроят - чревато.

копировать

Автор, я сначала думала, что вы в провинции,а сейчас читаю, что в Москве.
Тут совсем не надо бояться судов, скандалов и т.п. Не каждого будущего работодателя суд напугает, кого-то даже порадует (если так можно сказать): для руководящей должности подходит человек, который так борется за свои права.
Не увольняйтесь. Ходите исправно на работу, фотографируйте все письма на почту, записывайте на диктофон все разговоры, где вам предлагают уволиться.
Одна моя дальняя знакомая также всё фотографировала, записывала, её в итоге уволили, она пошла в суд и выиграла компенсацию 300 тыс. руб. Дело было года 3-4 назад. Мы с ней не общаемся, потому не скажу подробностей. Но она потом нашла хорошую руководящую работу и работает. Никого её суды не напугали.
Одним словом, не увольняйтесь сама без выплаты 5-7 окладов.

копировать

Тем более у вас гос.контора. а директор - не хозяин, его самого турнуть могут, так что пусть с вами расстаётся хорошо, или вы ему испортите репутацию теми же судами.
Ходите на работу, не опаздывайте, находитесь на рабочем месте, не срывайтесь на эмоции и ждите, как минимум, 5 окладов, на меньшее не соглашайтесь. Всё остальное - проблемы директора.

копировать

Там, видимо, директор хорошо автора "продавил" ,что она собралась уходить.

копировать

Так он застращал, она женщина - поддалась на эмоции, пишет, что были косяки. Но эти косяки по факту - директора, ведь он за всё и всех отвечает, так что она если включит хладнокровие, за свои же косяки может его продавить.

копировать

Как вы до "увольнения" оплачивали ипотеку в 40 тыс.руб. при зарплате 50 тыс.руб? На что Вы жили?

копировать

В гос.конторах часто большие премии бывают. Это оклад 55, а на руки за счёт премии другие суммы, наверно

копировать

Он категорически не хочет меня сокращать, как я ему предложила ( у нас несколько одинаковых замов - вот и предложила типа одного сократить), так как надо трудоустроить человека сразу + ему нужна эта должность, так как часто я была исполняющим обязанности руководителя официально, по приказу: во время отпуска, например. Директор – часто не бывает в середине дня или вообще может не появиться. Многое было на мне.
___
Мало ли чего ЕМУ нужно! А Вам не нужно. Не входит в планы Ваши это. И его самого можно подловить с отсутствием на рабочем месте!И написать бумагу в вышестоящий орган ,что ***** принуждает уволиться. Терять нечего,надо действовать а не прогибаться под *****.