Не отдают трудовую и шантажируют

копировать

С работодателем произошел конфликт, з/п не получала с октября.
Увольняюсь, при свидетелях 10/02 вручила ей заявление (день в день) она его приняла. Достала из сейфа трудовую открыла ее и я с удивлением обнаружила что в трудовой нет записи о приеме на работу! Потом телефонный звонок, обещала в конце дня все оформить и далее, как только мы остались одни в офисе начался шантаж. Она не собирается делать запись в трудовой, пока я не подпишу ей все ведомости и з/п, которую я не получала.
В пенсионном я запросила выписку по отчислениям, отчисления были, т.е. я официально трудоустроена.
У меня несовершеннолетний ребенок, которого я одна воспитываю, от отца минимальные алименты, мне очень нужны деньги за эти 4 мес, я назанимала ожидая з/п, теперь надо отдавать.
Кроме того работодатель морально давит, то угрожает что сделает так, чтоб меня никуда не взяли, то говорит что заставит отрабатывать 2 недели бесплатно (на каком это основании???), то грозит уволить по статье за невыход на работу.
А тем временем с 1.03 меня ждут с трудовой на новой работе:( Организация очень серьездная, без трудовой придти или рассказать там всю эту санта-барбару я не могу.
Я в курсе и про ТИ и про прокуротуру, но читаю отзывы, все это очень долго и как правило решается взяткой со стороны работодателя и результатов не дает. Кто-то пробовал решать такие споры? Что посоветуете?

копировать

Судя по описанию старый работодатель понимает воспримет только те же методы. Поэтому сказать, что Вам пофигу на трудовые (их скоро отменят) стаж у Вас подтвержден по ПФР,что весь разговор у Вас записан на диктофон и Вы идете в прокуратуру (так реально быстрее). В ТИ очень долго все. Она сама все отдаст.

К новому работодателю можно прийти и сказать что трудовую не отдает старый отдел кадров (причины Вам неизвестны). Тут надо давать правду но не до конца. Стаж подтвердите выпиской из ПФР. На новом месте заведут новую трудовую книжку, это не проблема.

Да! и отправьте на всякий случай свое заявление об увольнении почтой заказным с уведомлением на адрес прошлого работодателя.

копировать

Спасибо!
Почтой отправлю, но с какого числа писать? у меня так же есть свидетели что она подписала мне увольнение, я специально брала с собой знакомую из этого же бизнес центра, но из другой фирмы, чтоб был независимый свидетель.

копировать

Пишите тем числом, что ей отдаои. Там же пишите: "прошу рассчитать и выплатить: компенсацию за неспользованный отпуск, компенсацию за несвоевременную выплату зп." Можете даже реквизиты карты привести на которые просите все это прислать.

копировать

при настойчивых просьбах отработать 2 недели бесплатно говорите что могли приостановить работу еще 2 месяца назад.
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200321/

А так же ответсвенностью работодателя, которую она усугубляет не отдавая трудовую:
http://prokrt.ru/main/prokuror_razyasnyaet/actual/ugolovnaya_otvetstvennost_za_nevyplatu_zarabotnoj_platy_pensij_stipendij_posobij_i_inyh_vyplat/

В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат руководителям грозит:
штраф в размере до 120 000 руб. или размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;
лишение свободы на срок до одного года.

копировать

Считаться будет 2 недели со дня получения письма. Проще сказать что ТК потеряли и написать заявление на выдачу новой, конечно записей не будет предыдущих и в это время пробовать выбивать свою ТК. Если скажете что вам не отдали на предыдущем месте работы значит вы оттуда не уволены, у работодателя могут возникнуть вопросы.

копировать

советую записать ее реплики на диктофон и не получать трудовую. потом подать иск об истребовании трудовой книжки и о взыскании заработной платы за вынужденный прогул. ну или озвучить этой даме эту перспективу. или чтобы ее озвучил юрист.
на новой работе вас вполне могут принять и по совместительству, например. при работе по совместительству трудовая не нужна.

свидетели вам не нужны. вам нужна отметка на заявлении о принятии.

взятка со стороны работодателя ничего не решит, кроме того, что вместо трех штрафов выпишут один.

копировать

При приеме на работу вы должны были подписать и получить на руки трудовой договор, который составляется в 2-ух экз., один остается у работодателя второй у сотрудника. Если этого нет, то это уже грубое нарушение со стороны работодателя.
При увольнении надо было за две недели написать заявление в 2 экз или сделать для себя ксерокопию, на которой попросить работодателя расписаться и поставить дату приема от вас этого заявления. Если работодатель отказывается это сделать, отправляете почтой с описью вложения. Через две недели можете смело не выходить на работу. В последний день работы вам обязаны выплатить зарплату и всю задолженность если таковая имеется, + компенсация за неиспользованный отпуск, выдать трудовую книжку. При получении трудовой книжки вы должны за нее расписаться и поставить дату ее получения. Если этого не случилось, пишите на следующий день заявление: что уволены такого то числа и до настоящего времени вам не выдана зарплата и трудовая книжка. Сдаете его под роспись работодателю или отправляете по почте. каждый следующий день задержки в выплате зарплаты и трудкнижки работодателя обяжут оплатить если обратить в суд.
Вы этого при увольнении не сделали, ваш свидетель особой роли не играет, и посылать сейчас по почте ваше заявление двухнедельной давности без расписки работодателя не логично. Работодатель вправе заставить отработать еще две недели.

копировать

Еще раз перечитала вашу темку.... Плохо действительно, что не взяли расписку когда сдали заявление. Могут сказать что ничего не писала и не сдавала и привести кучу своих свидетелей....А если не выйдете на работу уволить по статье за прогул. Или пишите заявление снова, как я описала выше или попробуйте договориться по "хорошему" намекая на их промахи:
- трудового договора с вашей подписью нет;
- зарплатных ведомостей с вашей подписью тоже нет, как и перечислений на зарплатную карту;
- намекните на ПФР, что там есть перечисления и отчетность по вам от ихней организации и отмазаться у них что "тут вы не работали" не получиться.
- попробуйте втюхать им заявление, что до настоящего времени после увольнения ничего не получили

копировать

Насколько мне известно, чтоб уволить за прогул она должна составить акт выговора, ознокомить меня под роспись, я должна написать объяснительную и тд и тп т.е. просто так взять и уволить сотрудника, которому 4 месяца не платится зарплата, это проблема.
Поеду конечно "намекать" на прокуратуру и ТИ. Был бы толк....

копировать

С прогулами все проще. 4 акта со свидетелями, увольнение. Потом если вы " оправдаетесь" восстановление.