Юристы - зарплата и функционал

копировать

Несколько месяцев нахожусь в поиске работы и очень часто попадаются вакансии, вызывающие недоумение (Москва): в числе требований к должности юриста (не руководителя) "уверенные знания в области договорного, корпоративного, финансового, трудового, земельного, авторского и т.д. права, а также наличие арбитражной практики.." При этом на собеседованиях предлагают пройти тест, содержащий вопросы по всем областям права. И все за 50000-70000 руб.
У меня неплохой опыт, но, честно скажу, не видела никогда юриста, обладающего "глубокими" знаниями и опытом о всех областях права.
Уважаемые юристы, расскажите - какой у вас реально функционал и уровень зарплаты.

копировать

Что они хотят...стоит в 4-5 раз дороже.
Не видели таких юристов?!))) Я Вам скажу кто это и где их можно посмотреть)).
Это так.наз. хозяйственники ( юристы на предприятиях ). Они каждый день решают вопросы из самого широкого спектра....Утром директора на допрос вызывают...в обед налоговая проверка...вечером суд по иску работника, а завтра арбитраж.
Именно эти юристы ( хозяйственники )...на мой взгляд....самые самые!!!
Вы не хозяйственник...получается так!

копировать

В том то и дело, что несколько лет я работала единственным юристом на предприятии численностью более 2000 чел., и было всё, как вы описали - утром ОБЭП, днём Роспотребнадзор, до конца дня надо дать ответ на 5 претензий, на следующее утро арбитраж, т.е. в разных областях. ЗП была 120 т.р., теперь хочу существенно выше. Не смотря на то, что опыт "решения вопросов" с проверяющими органами всегда положительный, я не могу назвать свои знания УВЕРЕННЫМИ и сходу на первом собеседовании с HR на 100% пройти тест и решить задачи без правовых баз. Причем тесты дают о всем разделам ГК, необходимо дать точные определения. Я пару лет преподавала гражданское право в ВУЗе, и то перед тестами и зачетами давала определенную тему, чтобы народ подготовился.
Многие мои коллеги имеют гораздо меньший функционал (или корпоративка или претензионно исковое направление). Я среди знакомых опытных юристов вряд ли найду тех, кто обладает "уверенными глубокими знаниями" по ВСЕМ отраслям права.
Вот мне и стало интересно - кто это чудо-юристы? Если предъявляют такие требования разные компании, значит, такие находятся?...
Причём, это не одна такая вакансия, их много. Хожу на все вакансии, куда приглашают, ради опыта, даже если изначально не устраивает зп. Требования предъявляют очень высокие, как в золотодобывающую компанию, а зп совсем небольшие.

копировать

Побольше уверенности и все у Вас будет хорошо!!!
Простите...на рынке 80% таких дебилов)))....полные нули. И ничего....морду кирпичом ...красивый галстук и вперед))).

копировать

Почему вы думаете, что проходной бал - 100% правильных ответов? Обычно 50% проходной, ну если компании нужен отличник и есть хороший выбор, тогда от силы 70%. Не думаю, что будет большой конкурс среди отличников, а вероятность конкурировать за вакансию с человеком из топ 5%, который даст 80% правильных ответов - не так уж и велика. Подавляющее большинство наверное и 50% не сделает. 60-70% и вы в дамках. Правильно вам пишут, побольше уверенности и пробовать.

копировать

ну тогда вряд ли народ всерьез ожидает, что вы на 100 процентов правильно ответите, зато каждый неправильный ответ - повод с вами торговаться

копировать

И Вы еще ))

копировать

эти требования пишут наверняка кадровики, или начальники юротделов наобум пихают все, что хоть как-то в работе всплывает, в надежде, что все испугаются.
Я за одну корпоративку получала раза в 2.5 больше

копировать

Автор, а на какую з/п вы ищете? И эти тесты прямо везде-везде? Собираюсь тоже искать подобное. Но вот эти тесты прямо вымораживают. Или уже сидеть на своих 100 тыс. и не рыпаться?..

копировать

сидеть и не рыпаться... сейчас такие зп и не предлагают..
ищу уже месяц 3...толку ноль..( если что стаж 15 лет)...

копировать

Да, тоже почитываю иногда требования и удивляюсь, согласна с Вами, хотят какого-то мастодонта за полкопейки.
Я сама лет 10 работала единственным юристом крупной организации (бюджетной) и вот, когда потом перешла в консалтинг, полной дурой себя чувствовала. Несмотря на то, что Фуга часто пишет, что юристы-инхаусы самые опытные))
Сейчас последние несколько лет занимаюсь практически только судами (СОЮ и арбитраж), и тоже не могу сказать, что глубоко знаю все отрасли права, опять в какую-то одну область скатываешься постепенно.

копировать

сдайте на адвоката.

копировать

и больше не работайте по ТД:)) классный совет:))

копировать

ну да, и что, большая потеря? откроет кабинет. со своим работодателем перейдет на свободный график по абонентскому договору...тоже мне, проблема.

копировать

ну сейчас хотят чтоб юрист был и таможенником и финансистом и патентоведом и переводчиком и все в одном флаконе...
причем зп 40-70 и выше даж некуда прыгать..
причем да..идешь вроде на одни требования а когда начинают спрашивать... такое спрашивают!!!
причем что-то прям глобальное ..но ответить надо четко и сразу в двух словах..
меня на первом собеседовании такую чушь спрашивали.. я до сих пор не пойму что они от меня хотели..даж гугл не знает что они хотели узнать)))

копировать

Какую чушь?

копировать

Ну так логично и закономерно. "Этих юристов развелось...", что и повыбирать можно ;)

копировать

Угу, в бытность мою начальником юротдела искала я себе сотрудников из таких вот "юристов". Базы ноль, опыт непонятный, знаний ноль, стараний тоже, зато амбиций выше крыши.
Хороших специалистов, которые хотя бы хотят работать и развиваться, в юриспруденции не так уж и много.

копировать

Помню, как мне нужна была консультация юриста. Пошла в рекомендованную фирму. Муру несли, пошла сама в Консультанте все нашла. Отбились)))
так что согласна, много развелось. Сочувствую, у кого проблемы сильные, пока найдешь толкового.....

копировать

Что выбирать ...нужно очень хорошо в этом разбираться!!!
А у нас выбирают, как правило, те люди....которые в этом вообще ничего не понимают. Им важно все, что угодно ( начиная от цвета галстука и заканчивая знаком зодиака )))..только не то, то действительно нужно.

копировать

так теперь хотят и программиста, и сисадмина, и ремонтника в одном лице. ну че сказать- дебилы))) пусть хотят...

копировать

Ага, а еще хотят программиста и бухгалтера в одном флаконе - что бы налоговую отчетность сам настроил, запрограммировал и на печать вывел... столкнулась еще 2 года назад на собеседовании

копировать

такие компании- нищеброды, не стоит с ними связываться. даже представить страшно, кто у них все же выполняет текущую работу, пока они годами лохов ищут)))

копировать

50, занимаюсь суд.делами

копировать

Получаю 100, сижу и молюсь, чтобы ге уволили, о большем и не мечтаю.но я фиговый юрист. Моя коллега ушла на зарплату в 1,5 раза больше и продолжает получать интересные предложения. Так что все дело в качестве, а хороших юристов не так уж много

копировать

а за что вы 100 получаете? за красивые глаза, если вы фиговый юрист?
Ведь на сто тыс. надо что-то делать? или вы просто сами так думаете, а на самом деле нормальный юрист? в компании же тоже не дураки, что бы платить приличные деньги за фиговость?

копировать

100 т.р....для приличного юриста..это НЕ ДЕНЬГИ!!! Это издевательство.

копировать

ну.. тут в отдел полиции на 20ть нужен юрист, хороший он или плохой будет. это не понятно, а вот требования юр. в/о и зарплата озвучены..

копировать

А какие деньги для приличного юриста не издевательство? Ответьте пожалуйста.

копировать

Ниже написала ( на сег.день ).

копировать

А для приличного сколько?
Я уж тогда точно неприличный за свою зп...Хоть у меня стаж лет 15, в том числе, и начальником юротдела

копировать

250-300 минимум!

копировать

Много вы знаете компаний, готовых платить такие деньги юристу? А приличных юристов в разы больше. Вы от реальности не отрывайтесь-то.

копировать

Фуга, не надо выпендриваться, в госструктурах 25т.р. зарплата. С МГУ люди не могут найти работу.

копировать

Еще меньше, чем 25!
Например...секретарь суда ( федеральный гос.служащий ) ..12-14 т.р.
Помощник судьи ....15-17 т.р.
Судебный пристав ( кроме Москвы )...18-22 т.р. В Москве....28-32 т.р.

копировать

ну так вы же знаете кто в основном работает секретарями и помощниками судей, приставами - зеленые, только после института (регионы), без амбиций (пока). Все с этого начинают. Я вот тоже с 25 тыс. 10 лет тому назад с дипломом МГУ, помощником юриста начинала, доверенности, договоры составляла. Через год уже претензии, далее иски и пошли суды-суды.

копировать

Я начинала с 650 рублей))...секретарем судебного заседания. 1998 год.

копировать

Не правда, работаю в госконторе, образование МГУ (это к тому, что не сама пришла, позвали), зарплаты приличные.

копировать

вы такая наивная. Я за гораздо большие деньги работала фиговым юристом. Иногда блат, иногда нужен просто хорошо соображающий и адекватный человек, а если он имеет пробелы в каких-то областях, то сможет поставить грамотно задачу специалистам.
Вообще мне всегда самые большие деньги платили за перевод с русского на русский. А не за мои дипломы.

копировать

А что значит "фиговый юрист"? Какой функционал, что умеете, а что не умеете?

копировать

Правда, расскажите, почему вы фиговый юрист?

копировать

дело не только в знаниях и тд.. а банально в везении.
я после института шла все вверх и вверх..буквально до 2009г...и вот тогда когда был очередной кризис зп у юристов как то уменьшились...уменьшила свои амбиции и искала уже хоть чтото..чтоб не сидеть дома без работы..
сейчас тоже в поиске..после декрета я никому не нужна((
а вот подруга..всю жисть на одном месте.. сидит на услугах. Иногда пытается ерепениться-сходила на собеседования-где ее мягко говоря опустили.. успокоилась и сидит дальше))
так что дело то тут даж не в уме..

копировать

Везение тут ни при чем. Профессиональный (не карьерный!) рост, амбиции, желание постоянно что-то новое изучать - вот это хороший юрист, таких мало. Вы и ваша подруга-не из таких.

копировать

ка подтянулись? еще припишите "и пахать как проклятый за 3 коп.")))) всякому спецу своя цена, только и всего.

копировать

вот и я о том же.

копировать

да вы не о том же.
вы опускаете собеседника, доказывая ему, что он никакой спец)))) а я говорю, что даже опытный профессионал не будет нагибаться за шапку сухарей))) и соответственно будет плохим в глазах таких недалеких, как вы)

копировать

Ну сорри, я о том что каждому спецу своя цена, и если он получает мало-значит, он столько стоит.
А вы о чем? О чем-то своем, далеком? ;-) Научитесь мысли свои так выражать, чтобы было понятно, о чем ВЫ сказать хотите. Потом поговорим о недалекости ;-)

копировать

а я о том, что вот это вот ваш тезис "если он получает мало-значит, он столько стоит." - глупость несусветная. все еще непонятно? и фактор везения как раз первичен. многие компании в кризис банкротятся, люди оказываются на улице, и это не их вина, что им предлагают неадекватные их опыту и способностям зарплаты.

копировать

А по моим наблюдениям, не глупость.
Хорошие спецы всегда востребованы, в кризис-в первую очередь. Вот такие у меня жизненные наблюдения. Если у вас другие - да бога ради.

копировать

они востребованы, только вот платить достойно в кризис им никто не собирается, потому что безработных дофуа.

копировать

Даже тут вам написали, что и сейчас платят нормально тем, кому платили. Мне с начала года подняли зп, например, годовые премии на месте, знакомого юриста переманили в начале года на зарплату побольше, упадка в работе вообще не вижу (я занимаюсь судебными делами и работы предостаточно). Не видите очевидного вы, по-моему.
Хорошие специалисты конкурентоспособны во все времена, хоть в кризис, хоть не в кризис. Массовой безработицы среди своих коллег не наблюдаю вообще.

копировать

да вы вообще дальше своего носа не видите, похоже. сидите и не пистите тогда. топ заведен на волне кризиса, а не просто потрындеть о соответствии уровня профессионализма и зарплаты.

копировать

Я вам и о том пишу, что кризис тут ни при чем, чтож вы тугая-то такая.

копировать

обе ситуации никакого отношения к везению не имеют. Обе пассивные, безыинциативные, с соответствующими работами.

копировать

+100

копировать

Область, 50 тысяч, в основном - договорная работа + по мелочи "принеси-подай" :) В объявлении было заявлено тоже 33 пункта :), меня даже уговаривали прийти на собеседование (правда, искало кадровое агентство), мол, ребята, у вас там судебная практика, у меня ее нет. Ну, нет и не надо, приходите так пообщаемся :) В итоге, она и не нужна была, в суд только начальник ходит.

копировать

Считаю себя хорошим юристом, хотя не могу сказать что именно углубленно знаю все сферы права. Но мой профессионализм заключается в том, что какая бы проблема не возникла- я с ней разберусь скрупулезно. И не важно это ситуация с наследством, гос закупками, росфинмониторингом, корпоративной войной... Надо - значит сделаю все что могу. Очень ответственно подхожу, подписана на юридические журналы, читаю юр блоги и пр. Все в голове не удержишь, но если возникнет вопрос- всегда смогу найти статью по проблематике.
Оцениваю себя в ЗП не меньше, чем 150-170.

копировать

а работодатель то вас в эту сумму оценивает?

копировать

на сегодня в 170

копировать

а какие юрблоги читаете? Дайте наводку, плз.

копировать

https://zakon.ru/
читаю многих, чаще Карапетова, Бевзенко

копировать

OFF А мне что-то Бевзенко приелся, на семинарах ничего нового уже не выдает последние пару лет.

копировать

Ну как и Егоров... Высокого мнения о себе, теории много, а на практические вопросы порой ответа не дождешься.
Но читаю все равно, ищу свежие мысли и формулировки)

копировать

Ну да, с этой же целью читаю. Еще "юрист компании" нравится.

копировать

подписаны?

копировать

Я подписана на Юрист компании и Арбитражная практика