Сокращение. Подскажите.

копировать

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, знающие люди.
В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 3 года исполняется 04.04. В декабре была на работе, забирала подарки, мне дали уведомление о сокращении моей должности с 05.04, а также об изменении (уменьшении) оклада. Вакантных должностей, естественно, у них нет :)
Подскажите, пожалуйста, алгоритм моих действий? 04.04 я выхожу на работу (на полный день? Или могу до обеда?) 05.04 должна выходить? Или с 06 уволена?
Какова процедура выплат? В кассе платят за 2 месяца, я встаю на учет с службе занятости и через месяц, если не устроить нигде, выплатят еще один оклад?
И еще, по службе занятости подскажите. Как часто предлагают вакансии? Хотелось бы лето пожить с детьми на даче... Каким образом происходит переобучение? Оно в любое время или с сентября? Как грамотно пережить лето, но и с учета не слететь?
Спасибо!

копировать

Если в уведомлении написано 05.04, то это Ваш "последний рабочий день".
В этот день вам выплачивают:
- если остались остатки отпусков - компенсацию за неисп.отпуск.
- 1 выходное среднемес.пособие при сокращении
Через ДВА месяца после увольнения (в конце второго месяца) Вы приносите трудовую книжку (что не трудоустроены еще) и Вам выплатят еще 1 среднемес. пособие.
Еще через месяц (т.е. через три мес. после увольнения) Вы приносите тр.книжку + справку из ЦЗ и Вам выплатят еще 1 среднемес. пособие.

На учет в ЦЗ надо встать не позднее 14 дней с даты увольнения.

Второе и третье пособие платят при условии, что Вы не будете трудоустроены.

копировать

Спасибо!

копировать

Тоже интересно.У меня похожая ситуация,мне 9.04 выходить,но должность сокращена,вакансий нет.Но мне так сказали,выйдешь и вручим уведомление,а потом еще два месяца работать,не хочешь так,увольняйся по собственному желанию.

копировать

Выйдите, Вам вручат уведомление и два месяца будете работать, а работодатель обязан будет платить Вам Вашу ЗП (не важно есть у него работа или будете сидеть, пардон, балду пинать)
Так же работодатель может Вам предложить ДОСРОЧНО уволиться по сокращению, тогда он помимо выходного пособия выплатит Вам эти 2 мес, пропорционально недоработанному до даты увольнения.(но это инициатива работодателя, если так не захочет, то будете каждый день ходить на работу от звонка до звонка)
Если напишите по СЖ, то никаких пособий не будет.

копировать

4 -ого вам выходить не надо. Приходите 5-ого и берёте все нужные документы для службы занятости. Позвоните в вашу службу занятости, они вам скажут какие документы и в какой форме им надо.

копировать

Зачем взяли? Так бы после выхода из декрета поработали бы или вам еще денег приплатили бы.