Больничный и график 2\2

копировать

При работе с графиком 2\2, брать больничный в нерабочие дни смысла же нет, правильно я понимаю? Никаких выплат не будет все-равно.

Ну например, ребенок заболеле в понедельник. А мне на работу в среду только.
Брать больничный на понед-вторник, получается, смысла нет никакого. Правильно?

копировать

Нет, не правильно. Больничный лист рассчитывают всегда по КАЛЕНДАРНЫМ дням. А значит брать его в выходной - самое выгодное.

копировать

ну т.е. правильно ли я понимаю, если я возьму бл на 2 своих выходных дня (понед-вторник), а в среду выйду на работу и отработаю свою смену, то в конце месяца я получу полную зп, т.к. все смены отработаны и плюс еще что-то по больничному?

копировать

Правильно. Главное, чтобы вам дали его именно на два дня. Умные люди берут больничный на все новогодние каникулы и получают хорошую прибавку к зарплате в итоге.

копировать

вроде ж больничный можно хоть на 1 день брать или нет?
Мне так врач объяснял. Говорит - пока ребенок болен, то можно в любой день прийти открыть больничный, и в любой его закрыть. Просто во время моей работы бабушка может посидеть с ребенком, поэтому мне пока, к счастью, нет необходимости нервировать работодателя и не выходить на работу. Но лишние деньги я бы не отказалась получить на законных основаниях))
Но ведь наверняка на работе возникнет вопрос - в чем был смысл моего больничного, если я в эти дне не работала, а в свою смену все-равно вышла? Что отвечать?

копировать

Покопалась на сайте главбух и узнала, что если больничный открываешь на себя (сам заболел), то можно в любой день, и он будет оплачен.
А если на ребенка - то только в первый рабочий день. Главбух может завернуть неправильно открытый больничный. Вот так(

http://www.glavbukh.ru/art/20286?error=10&activityid={ded76dd7-5e97-4f14-ac41-9c22970e8850}&serviceupdate=1&reg=ok