Увольнение после 4-х месяцев работы.

копировать

Хочу помочь советом своей хорошей приятельнице, которую сокращают, в связи с закрытием торговой точки.
Нюанс такой - она работает около 2-х лет в этой компании, трудовую книжку отдала сразу в отдел кадров, но обнаружилось, что она все-таки там не оформлена, чуть больше чем 4 месяца назад она все-таки добилась того , что в её оформили официально, объяснили ей это тем, что там работала нерадивая бухгалтер, которую уже уволили. Может ли она рассчитывать на получение пособия при её сокращении в размере 2-х окладов, или же для этого надо официально отработать более длительное время?

копировать

Никак от стажа право на выплаты по сокращению не зависит

копировать

Вот и я думаю, что раз прошло более 3-х месяцев со дня оформления, значит формальный испытательный срок она прошла и ей положены выплаты. Но ей формально предлагают остаться в центральном офисе, но на самом деле там нет вакансий, просто видимо рассчитывают, что 52-летняя женщина не будет ездить из Подмосковья в другой конец Москвы и откажется. Если вдруг кадровики читают, может дадите ссылки почитать по закону, как ей правильно поступить. 1-го числа ей предлагают приехать в офис и написать заявление об увольнении от 29-го февраля.

копировать

А ее оформляли с испытательным сроком? Это где-то отмечено? Сомневаюсь. Если ее не устраивают предложенные вакансии они просто от них отказывается. Ей уведомление о сокращении выдали? Когда? Никаких заявлений не писать. Пусть сокращают по закону

копировать

Никаких заявлений ни писать. Хотят сократить, пусть сокращают по закону с выдачей уведомления.

копировать

ПОнятно, но тогда ей придётся в центральный офис ездить на работу, так как розничная точка закрыта, если она этого не сделает, ей могут поставить прогул и тогда уволить? А ездить работать в офис - это очень далеко и напряжно для нее, ведь они создадут такие условия работы, что ей придется писать заявление об увольнении в итоге + потраченные нервы и здоровье...

копировать

Еще раз, ей уведомление о сокращении выдавали?

копировать

Да все на словах пока, по телефону. Завтра поедет в офис за расчетом и тп и будет все решать лично. Сказала мне, что просто спросит про компенсацию и все, тратить время и нервы на разборки не будет.

копировать

Ну ее право.

копировать

Как сокращение оформляется у вашей знакомой? Как предлагались вакантные должности, письменно?