Биржа труда

копировать

Кто-нибудь становился туда на учет? Как это делать? Есть ли смысл. Как можно получать выплаты по безработице?

копировать

Встала осенью. Гемор один. Предложения дурацкие, беготни много, зря потраченное время. После второго моего отказа сняли с пособия. В итоге получила всего 700 р. Тьфу.

копировать

Смотря для чего вам это нужно.Я не вставала на учет,т.к. еще не уволена со своей работы.Обращалась в районный ЦЗ насчет вакансий по своей специальности(инженер-проектировщик) ,желательно в своем районе или округе.Дали список,штук 10 вакансий,вроде и по специальности,но почти все полная ерунда -с зарплатой чуть выше кассира в Пятерочке и разбросанных территориально по всей Москве и даже в Зеленограде.У меня такая зарплата в начале 2000-х была.

копировать

я стою, с октября, на работу пока не собираюсь по семейным обстоятельствам, поэтому только из-за денег, получаю 7000т
с сентября планирую на работу, буду искать сама, т.к. там предлагают фигню

копировать

как вам 7 тыс платят, если 4900 максимум?

копировать

Максимум 7 с чем-то. Зависит от вашей белой зарплаты. Я другой аноним и тоже получаю 7, белая з.п. была 17 тыщ.

копировать

В Москве 4900+1250 на проезд + 850 ещё на что-то. Вот и получается 7.

копировать

ну в Москве как всегда - условия лучше

копировать

я уволилась 31.12.2015. 11.01.2016 встала на биржу. принесла справку о зарплате по специальной форме, трудовую, диплом, паспорт и реквизиты карты.живу в МО, получаю 4900 :) в месяц. пустячок, а приятно. если специальность востребована, придется ходить по предложенным вакансиям. но благо я бухгалтер, вакансий таких нет. тупо хожу 2 раза в месяц отмечаюсь.

копировать

А как долго биржа выплачивает это пособие? Несколько лет или несколько месяцев? Уж больно привлекательна кормушка...

копировать

оплачивает год. 3 месяца 75%, 4 месяца -60%, потом кажется -45% от среднемесячного заработка на последнем месте работы. но не более 4 900 и не менее 850 (для Московской области). но при этом, конечно, нужно ходить по вакансиям которые вам предлагают и не отказываться, а договариваться, чтоб отказали вам.

копировать

я стою в Москве. До этого более полугода не работала (для недавно потерявших работу, лучше условия). Встать быстро, я за один раз все сделала. Пособия - 850 руб пособие, 850 - доплата Московские, 1200 - компенсация транспорта. Дальше, если у вас есть ребенок идете в собес и получаете пособие на ребенка как малоимущая (если нет мужа или у него маленькая зп), это еще около 3-х тысяч, дальше идете в центр специализированный в вашем районе по оказанию помощи малоимущим и получаете еще помощь как малоимущая (деньги на карточку изредка, около 500 рублей раньше было,сейчас больше, точно пока не знаю, вещи на ребенка хорошие, контрамарки в театр (50% скидка) и материальная помощь в том, например чего у вас нет - холодильник,тв или стиралка). Дальше идете в МФЦ и получаете на полгода субсидию на жилье, мне дали 4 тыс. Все это на полгода,что дальше будет, пока не знаю. Работу найти не рассчитывайте даже. Все нормальные вакансии - левые, их просто не существует, но надо ходить отмечаться, те что есть, типа таких - нужен продажник с двумя языками : английский и китайский!!! на полный рабочий день за 30 тысяч! Ходить надо на биржу два раза в месяц, дают по одной вакансии. Когда я все поняла, стала просить рядом с домом (чтоб время не тратить) и зп не менее 40 тыс, на случай, если вдруг возьмут, так как отказаться я не могу, снимут с пособия.

копировать

да да,приличную работу там найти нереально,если что и попадается хорошее,наверняка пристраивают "своим"

копировать

Собственно хочу именно найти работу. Возраст 44 года, уже ищу полгода, никуда не берут, и снизила все свои ожидания по зп, и уже на 40 тыс готова, но не берут. Думала, вдруг на бирже что-то реальное есть.

копировать

если реально хотите, то на бирже могут и подобрать и посоветовать. лично у нас в фонде очень вменяемые девочки работают, идут на встречу любым пожеланиям. в любом случае вы ничего не теряете - сходите

копировать

Но ведь они не знают какие вакансии реальные. Вот, правда, я сходила по 6 ти вакансиям и только одна та что с китайским языком была реальная. Когда сказала об этом работникам, они говорят, ну да, такая ситуация. В одном месте вообще поразили наглостью. Собирают направления в толстую папку, потом штампуют, а ты должен еще раз приехать, чтобы их забрать. Реальная работа может и есть, но с зп не более 30 тыс. В последний раз, зная уже ситуацию, у меня болел ребёнок и я попросила маму стездить на собеседование)) вакансия была тупо закрыта, но об этом как то забыли сообщить в службу занятости. У меня не было ни одного собеседования!!!

копировать

Ужасно, вот этого и боюсь.

копировать

а почему вы прежде им не позвонили, а сразу отправили маму? у них половина вакансий- фикция.

копировать

почему не позвонила? позвонила, по всем звоню перед встречей, надо же договориться. Маму послала, потому что штамп об отказе все равно поставить надо, а сама поехать не могла.

копировать

дык вставайте и ищите, у вас стаж будет идти и хоть какая-то копеечка, найдете там или сами-только в плюсе, полгода потеряли...

копировать

Так я и ищу, но найти не могу. Судя по всему отказывают по резюме видя возраст.

копировать

я вам написала что зря вы сразу не встали на биржу-стаж идет, копеечка падает. а работу сами потихоньку ищите

копировать

"и уже на 40 тыс готова" - ХА! Ну это смотря кем конечно, но у нас бухи (Москва) по 30 получают. Которым 30 ещё нет. А ей 44 и она "так и быть на 40 готова". Ничё, что кризис в стране?

копировать

Мне кажется уже другое время и нет смысла становиться туда на учет, если надо быстро найти работу, по крайней мере. Я себе тут работу нашла http://jobius.com.ua/r/%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA/v/%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2 и не парилась особо о том что и куда становиться на учет - нашла в списке вакансию и прошла собеседование и точка.

копировать

Работа для студентов в Днепропетровске? Жестко. Я в Москве и я далеко не студент.

копировать

Есть общероссийский портал вакансий "Работа в России". На нем можно отслеживать вакансии, которые появляются в центрах занятости. Портал обновляется ежедневно. Можете посмотреть какие вакансии появляются в службе занятости и решить нужно ли регистрироваться, если вам служба занятости нужна именно для поиска работы)) Кроме этого, работодатели могут самостоятельно загружать на этот сайт свои вакансии, но вакансии эти отображаются на сайте только после проверки центром занятости организации и заявляемой вакансии.

копировать

Спасибо. да, работа мне нужна, но и получить статус и хоть какие-то выплаты я тоже хочу.

копировать

А если 10 лет не работал, можно встать на биржу в таком случае? Какие выплаты и есть ли они? Последняя запись в трудовой десятилетней давности, такой фирмы и нет уже давно.

копировать

А на бирже что сказали?

копировать

Без бумаг из последней фирмы - нет. Постоянно скандалы в цз по этому поводу, люди кричат, что фирм уже нет и их отсылают в архив.

копировать

каких бумаг? Есть трудовая

копировать

Посмотрите, у них на сайте вся информация есть.

копировать

Надо справку с посл.места работы на бланке Центра занятости.... даже если вы работали посл.раз хрен знает сколько лет, бредятина такая...

копировать

можно встать и без этой справки, если работал более 10 лет назад и конторы больше не существует.

копировать

я уволилась 3 года назад. Контора существует. Никто справку не просил

копировать

можно встать, пособие будет 800р, но не ждите, что вам предложат что-то стОящее. будут предлагать вакансии разнорабочих и дворников. если два раза откажетесь- снимут с пособия. но если упорно ездить по всем предложенным ими местам и просить, чтобы работодатель сам вам отказал, то тогда продержитесь. можно на бирже взять справку о доходах и получить субсидии на оплату жилья и детское пособие. пол-года можно получать. если в пособия снимут ( о чем я выше написала) все равно можно продолжать стоять на учете и получать субсидию и дет пособие.

копировать

Подскажите, пожалуйста, знающие люди. Наш отдал закрывают с апреля, нам всем трудовую подпишут по сокращению. Должны ли на бирже труда выплачивать что-то дополнительное к основным выплатам или нет? Спасибо!

копировать

Работодатель должен при увольнении вам выплатить три оклада, если реально запись в трудовой "по сокращению", а не по собственному. И на биржу вы в таком случае должны успеть встать не позднее, чем за 14 дней после дня увольнения. Это с учетом что неделю вы как минимум туда сюда проездите между биржей и вашей бухгалтерией исправляя ошибки, которые вам 100% найдут в справке). Справку нужно делать ТОЛЬКО на их бланке. То есть вам нужно сделать следующее: на следующий день!!! (это важно) после увольнения вы бегом бежите на биржу и берете талончик "на регистрацию" в бухгалтерии биржы. Там предъявляете паспорт, трудовую, снилс, иннн и доки об образовании и вам дают бланк для справки с которым вы бежите обратно на работу в вашу бухгалтерию. Потом назад на биржу. Опять в очередь. Вам проверяют справку, находят ошибки ваших бухов и отсылают обратно с новым бланком. И так раза три как правило. (а успеть встать по сокращению напоминаю нужно до 14 дней после увольнения, иначе пособие будет значительно ниже). Ну а потом регистрируют уже и говорят какие вакансии пройти, поставить штамп об отказе и когда прийти в след раз. И вот когда вы в след раз прийдёёте, вот тогдаа. где то через месяц вам на карту упадёт первое пособие тыщи в 4000 (если вы в Москве)

копировать

Ерунда полная, бланк справки я взяла на сайте биржи труда, там же написаны все комментарии как ее заполнять. На работе заполнили все и я поехала со справкой на биржу. Встала на учет в тот же день.

копировать

Вам повезло. У нас видимо тупые бухи. Я три раза ездила туда-обратно. И на прошлой работе (три года назад на бирже стояла) был тот же "цирковой номер". Про 14 дней и прочее инфа свежая. Сегодняшняя. ЮВАО Москва

копировать

Текстильщики?

копировать

Верхние поля, Люблино

копировать

Спасибо большое. Ну и жуть. А можно ли эту справку для бухгалтерии заранее взять, а им на заполнение отдать в последний рабочий день? Еще раз спасибо, очень помогли

копировать

Попробуйте взять заранее. Бланк то могут же дать. почему нет. Просто объясните ситуацию им. Просто на прием они берут только с трудовой на руках

копировать

Здравствуйте!
Форму справки о среднем, которая используется ЦЗН, можно скачать на сайте службы занятости. Расчет среднего для этой справки делается в соответствии с Постановлением Минтруда Российской Федерации от 12 августа 2003 года № 62. Обычно бухгалтера звонят в ЦЗН и консультируются со специалистами.
Если увольнение происходит в связи с сокращением или ликвидацией предприятия, то нужно в двухнедельный срок с даты увольнения обратиться в ЦЗН. За первый и второй месяц после увольнения при сокращении или ликвидации работодатель выплачивает ср.заработок, а вот за третий месяц заработок работодателем будет выплачен при условии, что вы обратились в ЦЗН в 2хнедельный срок и не были трудоустроены. ЦЗН выдает решение. Т.е. если вы пришли в ЦЗН на 15 день после увольнения, то работодатель имеет право не выплачивать средний за 3ий месяц. Статья 178 ТК.
Если вы живете в районах кр. севера или приравненных к ним районам читайте ст. 318 ТК. Для таких граждан - обратиться в теч. месяца и сохранение ср.заработка в теч. полугода.

копировать

а в какой ЦЗН в Москве обращаться? по месту прописки или в любой удобный?

копировать

По месту регистрации