А как у вас в коллективе? А так же вопрос руководителям и не только.

копировать

Как у вас в коллективе руководитель сообщает о похвале и как критикует? Конкретно называется фамилия человека, которого хвалят и которого критикуют? Каково ваше отношение к этим известиям?

Как вы это делаете, если вы руководитель?

У нас говорится в общем по поводу критики и хрен поймешь к кому это относится. А если руководство получило взыскание по поводу промаха сотрудника, то приходится слышать дикий ор в сторону всего коллектива. Все плохие, все плохо работают. В итоге никто не принимает это на свой счет, а в курилке еще и обсуждают это, когда со смехом, когда с ненавистью. Получается, что руководитель только слил свой негатив, а коллектив его не принял или принял в штыки. Толку - ноль.

Почему нельзя поговорить с конкретным человеком, который накосячил? Зачем об этом должен знать весь коллектив, но не знать о ком конкретно речь и, строя догадки кто это мог быть, иногда опускаться до сплетен (порой задашь вопрос коллеге в курсе ли он о ком речь и тот может сказать свое мнение, которое не всегда совпадает с твоим и мы оба начинаем думать на этих обоих несчастных потерпевших, и это нас двое, а когда в курилке 10 человек это начинают обсуждать, то сами понимаете). А потом еще руководитель, когда до него доходит на кого думают, позорит коллектив, который разносит сплетни. А кто эти сплетни породил? Сам же руководитель. Разве нет?

И теперь вопрос как это происходит в школе на родительском собрании?

У нас опять же ругают не кого то конкретного, а "вот есть у нас один мальчик (или девочка), который.... накосячил...... поговорите со своим ребенком". И тут же "ваши дети не такие, какими вы их видите, они совсем другие, они вас обманывают, они не договаривают, они вам не говорят" Блин, сидишь слушаешь и не знаешь - твоего ли это ребенка касается или нет. Дома начинаешь спрашивать - ребенок смотрит квадратными глазами, начинаешь думать, а не недоговаривает ли он мне?

Вот скажите - зачем мне знать про косяки чужого ребенка?
А если это мой - почему вы, учитель, не скажете мне об этом лично?
Не надо это выносить на обсуждение всех мам в классе, а потом, когда не знают на кого думать и перебирают полкласса, на собрании опять же позорить "по классу поползли слухи.... кто это распространяет?" Етить твою налево. Не вы ли, уважаемый учитель, дали почву этим недоразумениям?

Или я чего то не понимаю?
Я считаю, что как на работе, так и в классе - вызовите на личную беседу тех, кому считаете нужным высказать взыскание, а не выносите это на обсуждение всего коллектива.
НО, наблюдая обратную картину, сижу в недоумении - взрослые люди (руководители и учителя!) - а ведут себя хуже тех кто отличился в не лучшую сторону. Меня не отпускает чувство неправильности этого действия. Но что я могу сделать? Скажешь - врагов себе наживаешь. Или - нет?

А как у вас? На работе и в школе.

Если вы руководитель или учитель - вы тоже так делаете? С какой целью?

копировать

на работе никто ни на кого не орет и негатив свой не сливает. могут поспорить, обсудить громко и все. Премию получаем по вкладу в общее дело. Сколько заработало твое подразделение(участвуя в проектах)-столько и получил. все прозрачно и честно. Накосячил-контора потратила лишние деньги, ты недополучил. все просто)
В школе всем озвучиваются только общие вопросы. похвала и жалобы-только лично после основного собрания.

копировать

На работе мой непосредственный руководитель на меня никогда не кричит, хотя с коллегами мужского пола может схлестнуться по рабочим вопросам, но реееедко. Я просто делаю свою. работу, я её хорошо знаю, косяков (ттт) не бывает, ругать не за что, похвалу вижу в виде премий :) Что там делается в" высших кругах" и орет ли генеральный на своих подчиненных (среди которых и мой руководитель) - я не знаю, может и орет, если есть повод.
В школе у старшей учитель может называть фамилии, это может касаться учебы и поведения, родители реагируют адекватно. Если бывают какие-то ситуации из ряда вон, то это решается тет-а-тет. У младшей - одни слова "в общем и целом", считаю такие РС тратой моего времени, ибо конкретики никакой, а список ближайших мероприятий и проверочных работ можно разослать по почте.