рассматривали бы такого кандидата?

копировать

первый раз в моей практике встретился кандидат, которого не знают на предыдущих местах работы. должность предполагает высокий уровень зп, доп плюшки типа авто или возможности привести свою команду. продажи. кандидат по своим психорлогическим качествам идеален - умный, наглый, амбициозный, отлично себя продает.
но контакты с предыдущими местами работы показали что никто его не знает, на последнем месте работы (позвонила знакомому) даже нет такой должности в штате))) нашла еще одно его резюме, составленное под другую вакансию - места работы те же, наименования должностей другие.
сталкивался ли кто-нибудь с таким феноменом? отказать не думая или попросить объяснений? если честно немного ошарашена масштабностью)))

копировать

*мимо проходила* - я б из любопытства спросила его, почему его никто не знает)))))

копировать

саму подмывает позвонить поинтересоваться))) попросила вчера прислать контакты для рекомендаций и скан трудовой для учредителя - затих)))

копировать

при чем тут феномен? просто резюме подделывается под конкретную вакансию. а дальше СБ может проверять, но только после трудоустройства.
скан трудовой не имеете никакого права спрашивать, это персональные данные.

копировать

могу спрашивать, а кандидат решает предоставлять или нет. может, еще и рекомендации запрашивать права не имеем? подделка мест работы под конкретную должность это, конечно, сильно)) человек не работал ни в одной из указанных в резюме компаний))

копировать

+1 имеете право. В госучреждениях уже давно требуют справку подтверждение обучения из ВУЗа. Ваш чел мошенник.

копировать

Первый раз слышу. Что за справка (форма какая у нее), не подскажете?
Всегда вроде как дипломов хватало.

копировать

А если учился в другом городе? :)
Ничего нигде не требуют.

копировать

лишь бы пёрнуть, не знаешь -молчи.

копировать

:) Так я знаю.
А ты чушь несешь

копировать

Спрашивать можно что угодно (номер телефона это тоже персональные данные). Предоставлять он не обязан.

копировать

А-ха-ха...
Вспомнился один случай из жизни.
Был у нас "специалист". Назовем его Вася.
Пришел ниоткуда и ушел в никуда, только слил базу конкурентам и всю информацию с сервака слил.
Принял его собственник по "доброму" совету "доброжелателя" ( простите за тавтологию) .
И трудовая была у соискателя, и резюме хорошее, и продал себя отлично. Пару клиентов привел в компанию за 3 недели работы. А потом пропал... трудовую оставил и пропал.
Потом решила я прозвонить работодателей Васи, а оказалось он везде свои трудовые оставлял :D. Наверное сам их и подделывал.
Компания наша развалилась потом из-за деятельности "доброжелателя" и таких как Вася...
Надеюсь, в Вашей компании здоровая обстановка и Вас соискатель - не Вася :-)

копировать

Отказать не думая. Зачем вам кандидат, который начал врать еще до устройства на работу? Тем более, что речь, похоже, о довольно ответственной должности и он реально сможет нагадить компании.
Вообще для продажника достаточно высокого уровня понятие репутация не пустой звук.

копировать

В смысле никто не знает на предыдущем месте работы? Вы в отдел кадров звонили и спрашивали работал ли у них ваш кандидат? Если не работал, то значит он наврал в резюме. Не понимаю вашего вопроса. Из вашего описания кандидат умеет проходить собеседования, а не идеален по психологическим качествам.

копировать

возможно неправильно описала или недостаточно. кандидат скрывал свою фамилию, тк она узнаваема в отрасли и в регионе, фактические должности выше чем указаны в резюме. тут рукалицо)))

копировать

Вы можете объяснить в чем проблема? Я не понимаю того, что вы пишете. Так работал кандидат в тех компаниях, что указаны в резюме или нет? То вы пишете, что его не знают в компаниях, то пишете, что он занимал другие должности. Ничего не понятно. Или у него и должности и места работы фальшивые? Тогда зачем вам такой врун? Одно дело замалчивать информацию и другое дело писать липу. Прям сюр какой-то, а вы еще сомневаетесь.

копировать

когда писала вопрос не было информации о реальных паспортных данных кандидата и реальных занимаемых должностях. естественно, при прозвоне прежних мест работы никто его не знал, а на текущем месте работы в штатном нет указанной в резюме должности (информация была получена косвенно без связи с кандидатом). сейчас есть рекомендации, реальные данные, подтвержденный опыт работы и деловые связи итд. объяснил тем что не хотел до более полной информации о нашем предложении раскрывать свои данные. в принципе, причины таинственности понятны.
рассматривать и выяснять у него детали стали только из-за пройденного собеседования, тк обсуждение проф вопросов показало его высокую квалификацию.

копировать

И даже профиля в линкдин нет? Не, мне такое непонятно. Одно дело не вывешивать места работы и личные данные в открытом доступе на работном сайте и другое дело не дать правдивую информацию УЖЕ на собеседовании с конкретным работодателем. Это ненормально. Я бы пригласила его еще на одно очное собеседование прощупать и прозвонила прошлых работодателей/околоработодателей с конкретными вопросами про этого кадра.

копировать

из-за своей некомпетентности вы имеете шанс потерять хорошего кандидата

---

прочла ниже. возможно, я и не права)

копировать

ну так это все объясняет, светиться не хочет.

копировать

Так вам радоваться надо, нет? :)))
Скрыл и скрыл...
Может быть ваша вакансия ниже уровнем, чем то место, на котором сейчас работает?

копировать

человек не хотел светиться. именно потому, что есть такие кадровики, которые считают себя вправе "прозвонить по предыдущим местам работы"
вы вообще в курсе, что те, кому вы звонили, не имеют права разглашать НИКАКУЮ информацию о своем сотруднике, поскольку это относится к персональным данным сотрудника?

копировать

Спросить у кандидата контакты с предыдущих мест работы, кто его может рекомендовать?

копировать

А может у него и документы поддельные? Вы их проверяли? Кем он собирается к вам устраиваться? Случайно не в бухгалтерию или в IT-отдел? Хотя в любом месте можно получить желаемое. Не стоит связываться, у мошенников и аферистов отлично язык подвешен, впечатление тоже произвести очень умеют

копировать

У вас СБ в конторе имеется? Пусть проверяют, но у нас такой кандидат бы не прошел.

копировать

Тоже вру в резюме. Так получилось, что у меня на всех местах, где работала, стаж по 3-5 месяцев. Разумеется, "бегунов" никто не любит. Поэтому приходится врать, да.

копировать

И как успехи?

копировать

У меня так однажды кандидат вышел на работу, принес трудовую книжку. Когда увидели, что запись в трудовой не совпадает с резюме, на которое мы ориентировались при принятии решения, просто не стали его оформлять и отправили его домой. Письменного офера не было, так что в суд ему идти было не с чем. Так что работодатель вполне может и отказать в день приема, дабы врать неповадно было.

копировать

Раз там продажник выского уровня, "широко известный в узких кругах", понятно, что не хочет светить предполагаемый переход на новую работу.
Таких товарищей, как в Вашем случае, обычно отсеивает СБ.

копировать

Продажник высокого уровня прекрасно знает, что найдет новую работу очень быстро. А также знает, что ему еще и зарплату поднимут, лишь бы не ушел. Поэтому чет не так с этим кандидатом.

копировать

Не всегда так

копировать

Ну да. Высокий уровень не всегда оказывается высоким.

копировать

Сейчас еще кто-то выходит на работу без подписанного офера? Какая прелесть:)
В случае вашей компании, какое имеет значение несовпадение записи в трудовой? Опыт, указанный в резюме, вас устроил?

копировать

Ну, дело было не сейчас, а в 2004 году, да и речь шла о рядовой должности. К слову, и сейчас на рядовые должности далеко не всегда офер подписывают.
Опыт, указанный в резюме, который нас устроил, как раз не совпадал с действительностью. А действительность, подтвержденная трудовой книжкой, нас не устроила. И брать человека, который обманывал уже на этапе собеседований не хотелось, чтобы потом не иметь проблем с его увольнением, когда он не справится, не имея опыта.

копировать

а какая проблема уволить на испытательном сроке?

копировать

Нельзя просто сказать, что не прошел испытательный срок. нужно документальное подтверждение. Иначе по суду восстанавливается все легко. И кому надо с бумажками возиться из-за вруна?

копировать

кому сказать и чего восстанавливается? вы больная???? или совсем некомпетентная?

копировать

Обычно я хамкам не отвечаю, но тут решила изменить правилам. Изучайте матчасть, например, Консультант, там множество судебных прецедентов описано, а вот выдержка из обобщающей статьи

Чтобы соблюсти порядок, рекомендуем действовать следующим образом.
Во-первых, составьте в письменной форме уведомление о предстоящем расторжении трудового договора. Укажите в нем причины, по которым работник признан не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).
См. образец составления уведомления.

Если работник обжалует увольнение, то указанные в уведомлении причины будут тщательно изучаться в ходе судебного разбирательства. Поэтому важно, чтобы причины, свидетельствующие о неудовлетворительном результате испытания, были документально подтверждены (докладными записками руководителей, актами о выпуске бракованной продукции, о невыполнении норм выработки, письменными жалобами клиентов, контрагентов, объяснительными записками работника и др.).
При отсутствии документов, подтверждающих неудовлетворительные результаты испытания, работник может быть восстановлен на работе.
Подробнее об этом см. "Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении по результатам испытания".

копировать

да, непрохождение испытательного срока крайне сложно доказать, как и невыполнение поставленных задач достаточно легко опровергнуть в суде или объяснить объективными причинами. было бы желание бывшего сотрудника.

копировать

Обычно я хамкам не отвечаю

но тут вас, дуру, зацепило))), ибо чушь накропали. в россии уволить на испытательном сроке как неифг делать. ни одного прецедента в суде вы не найдете.

копировать

А расскажите что мне было делать имея с подписанный оффер на руках, и звонок от HR, что очень просят не выходить, тк штат на прием закрывают....Ну пойду я в суд наш российский....и что?...нет законов которые их обяжут меня на работу принять...

копировать

У меня тоже до смешного, я всегда работаю до самого развала компаний,таких было последние две, как раз суды, смены гендиров, адресов. Работы много, оставалась всегда до последнего, потом компанию сливали и все разбегались, сейчас при собеседовании просят рекомендации, а я не знаю кто где и этих организаций уже нет, если они и числятся то давно не рабочие, и что мне тоже делать где брать рекомендации?

копировать

бывшие коллеги, контрагенты, проф контакты, обычно достаточно.

копировать

если вы начальник этого будущего сотрудника - то вам решать. кто не рискует - тот не пьет... если вы просто подбором занимаетесь, то донести до руководства эту информацию и уже оно решает само. человек пришел прям с улицы? с левым резюме?

копировать

откликнулся на hh. моя задача - дать оценку и решить представлять человека собственнику или нет.

копировать

это понятно, не все хотят светиться, он вынужден так делать, а потом СБ рыщет, у нас не любят таких, кто ищет новую работу.

копировать

Так а в чем проблема-то? Если у этого человека, с ваших слов, есть имя и репутация...?
Если он так поступает, значит есть на то свои причины.
В таких случаях, ИМХО, цель не обмануть собственника, а попасть на собеседование :)

копировать

отказали.
не указал в резюме что уже не работает 2 месяца, а во время собеседования имитировал занятость и оговаривал сроки предупреждения о собеседовании с собственником от двух недель
настойчиво просил чтобы рекомендации проверяли только на последнем месте работы (рекомендации, кстати, дали неважные)
не сообщил о своих реальных данных уже во время собеседования
плюс несколько нюансов, которые окончательно подорвали желание совместно работать.

копировать

странно. имя есть, а отзывы не важные.

копировать

меня тоже удивило очень. возможно, специалист хороший а характер мешает. описала все как есть, собственник решил искать дальше. перекрестилась, тк после отказа кандидат, ранее игнорировавший вопросы и запросы, прислал смс чтобы мы не тратили время - его уже купили)))

копировать

Вот так прям и пишет, что "его уже купили"? Повезло вам. А что значит "есть имя" и что "неважного" было в рекомендациях?

копировать

именно так и написал. тоже считаю что повезло)
руководил коммерческими службами в крупных холдингах, в первом на растущем рынке, во втором на заполненном рынке. с третьего (последнего) места оказалось что уже уволен и обтекаемо сообщили что прошлый опыт работы мешает развитию. особых претензий нет, но работать с ним невозможно.
знакомый, который работает на его последнем месте работы сказал что не смог найти общий язык с собственником и был послан под предлогом невыполнения плана продаж.
кроме этого лично меня насторожило отсутствие ответов на прямо поставленные вопросы, создание иллюзии тотальной занятости, предоставление рекомендаций только после третьего запроса и одновременно заявление об отказе в проверке рекомендаций на всех местах работы кроме последнего.

копировать

возможно он ведет какие то дела с предыдущими собственниками.

копировать

По-моему, обычный аферист, а не агент 007.

копировать

Одно место работы не показатель, конечно. Бывает, что люди не срабатываются с начальством или начальство дурное. Но повышенная секретность кандидата скорее говорит, что у него и правда рыльце в пушку, поэтому он не хотел, чтобы вы связывались с другими работодателями. А надо было бы для полноты картины. То, что "его уже купили" - это не язык работника заявленного уровня. Я так и не поняла, на основе чего вы сделали вывод, что у него есть имя. Потому как с последнего места его как минимум поперли, а что было на первом и втором неизвестно, но судя по всему так же хреново. Я понимаю, если бы его имя было известно в отрасли, в которой он работает. Но это не так, правда?

копировать

так получилось что на предыдущем месте работы его начальником косвенным был мой бывший начальник. а тк кандидат начал вести политику вечной занятости, повышенной секретности и недосягаемости, встретилась с бывшим руководителем и выяснила кто такой и что произошло и что он оказывается уже с ними не работает. последнее место работы - крупная корпорация с участием государства. дураков не держат, отбирают через полиграф и лупы, считается что лучших в профессии)
предыдущий холдинг - бардак, обращать внимание на тот опыт работы смысла не было
первый холдинг - уже в последнюю очередь расставил точки над и, тк знакома с региональным директором по продажам, который переехал от нас в Екатеринбург. нашла его, задала вопрос о кандидате.
в итоге сложилась картина, что пользуясь достижениями во время работы в первом холдинге в период растущего рынка два раза удачно продал себя, чем и занимался с нами в третий раз. нам нужны были его связи и умение налаживать контакты, выстраивать переговорный процесс с сетями, тк имеющиеся у него контакты в несколько другой категории продуктов, хотя и близкой. а у человека головокружение от прошлых успехов. картина подтвердилась, когда повторно уже задала ряд вопросов.
сухой остаток - заявленные компетенции не подтвердились.
а знают его в сетях с периода работы в первом холдинге - это один из крупнейших операторов мяса в России, оттуда и имя, тк фамилия запоминающаяся.
бывает, смутное первое впечатление подтвердилось.

копировать

Но ведь это не имя (мы же не про запоминающуюся фамилию) и не успех, а сплошная афера. Дураков и правда не держат, но его и не держали.

копировать

:)))) понятно...
это была "звезда" :)
такие умеют себя продать, и где-то 6-8 месяцев создавать полную иллюзию бурной деятельности
а потом сдуваются
вы молодец, что такую работу провели

копировать

и, как выясняется, сложнее всего пройти именно подозрительного эйчара, а не профессиональное собеседование и не собеседование с собственником)

копировать

конечно, именно за это мне и платят)))

копировать

значит вы пока еще так себе эйчар. низенько летаете.
потому, что хорошим эйчарам платят не за тех, кого они не пропустили, а за тех, кого они нашли

копировать

Какая вы ... токсичная и недалёкая.
Хорошим эйчарам платят и за первое, и за второе... и за кучу других обязанностей.

копировать

представила бы с комментариями. собственник сам решит. насколько я поняла - это штучный товар

копировать

Скорее всего не работал он в этих местах

копировать

Именно такая наглая рожа обворовала у нас фирму.

копировать

кого нашли взамен? и как скоро?
автор так долго пыжилась из себя трудоспособную показать))) жаль, что ее начальство этот топ не видит.