Собеседование в "плохую" компанию

копировать

В резюме указала несколько городов, куда потенциально хотела бы переехать, на случай "а вдруг". И "вдруг" настал - приглашают на работу в компанию из этого списка городов. Ехать туда 12 часов, т.е. если переезжать, то окончательно, собеседование по телефону и скайпу. Должность хорошая, зарплата сопоставима с московской, учитывая, что это регион.
Стала читать отзывы в инете - и оказалось, что компанию эту ругают. Пишут, что руководство врет, относится как к холопам, постоянные штрафы, менеджеры толком ничего не знают и не умеют, стрелки переводят... Народ уходит с чувством радости и облегчения, большая текучка, называют эту компанию не иначе как гадюшник и серпентарий.
Что делать? Отказать сразу? Посмотреть по итогам скайпового общения? Если начинать там работать и что-то пойдет не так, то сходу другую работу там я не найду, да и уровень зарплат в целом ниже. Мотаться туда-сюда тоже не хочу, уж если и выходить на работу, то в нормальную компанию. С другой стороны, в интернетах чего только не пишут.
Посоветуйте, как лучше поступить? резюме у меня хорошее, опыт большой, устраиваюсь по профилю. Но в то же время кризис, чтоб его; опасаюсь потерять то, что есть.

копировать

Дыма без огня не бывает.

копировать

+1 брат так попал, не было долго работы и только после оформления, прочитал ужасные отзывы. Все было правда, уволился потом.

копировать

Ну собеседование по скайпу Вас ни к чему не обязывает. Если работа вас там не особо интересует, почему бы не попробовать другой стиль общения, чем обычно? Например, в лоб спросить, почему так много негативных отзывов о них в Интернете, или о внутренних делах в компании, и посмотреть, как они будут уходить от ответов. По итогам интервью можно сказать, что после общения с ними Вы поняли, что стОите гораздо больше, и соглашаться на зарплату не менее, чем +40% от предложенных сейчас.
Это отличный шанс для вас потренировать свои навыки прохождения интервью.

копировать

Отличная идея! Присоединяюсь.

копировать

Собеседование по скайпу Вас ни к чему не обязывает. Зато практика. Изучите все негативные отзывы. И на собеседовании в лоб задайте вопросы по тем фактам, не указывая что "где-то там нашли", просто "хотели бы уточнить....", т.к. "в противном случае я не смогу у Вас работать".
Увидите, что если акцентируете свои вопросы на их больных местах и сообщите свое мнение по этому, то они сами отвалятся....

копировать

при официальной зарплате никаких "штрафов" быть не может. руководство может врать по разному, одно дело - в зарплате, другое - "обещали карьерный рост, а его нет".
некомпетентность менеджеров - ваш шанс на тот самый карьерный рост. опять же имеет значение, где именно этот серпентарий.
для начала узнайте зарплатную политику.

копировать

Как это не может?) я, к примеру, работала с белой зарплатой, и из неё благополучно вычитали, однажды даже 10 тыс по желанию директрисы, точнее, после её психа по какому-то незначительному поводу.

копировать

так это не может. потому, что это грубое нарушение трудового законодательства. и влечет штраф в 50 тысяч на юрлицо за один факт нарушения. то есть за каждого оштрафованного. плюс пятерка лично на директрису.

копировать

Что для вас белая? Человек косячит, а я ему премию выписываю, белую?
Обойдётся !

копировать

Прошла собеседование, задала все вопросы) женщина hr отговорилась на каждый, но с такой интонацией, что априори виноваты все, кроме их компании. Уже прошла неделя, что-то не звонят) думаю, что отвалились сами, как выше и предполагали.

копировать

Спасибо, что отписались. Много сейчас таких компаний, к сожалению :(.
Удачи Вам!