вопрос про серую з/п и доверие..

копировать

Девочки, а как Вы доверяете работодателю, который обещает Вам з/п в конверте? Вопрос к тем, кто получает серую з/п много или несколько лет. Ну, вот Вы сходили на все собеседования, и на финальном собеседовании обсудили цифру, которую будете получать в конверте... Вас берут, Вам надо выходить на работу.. ЧТО для Вас является гарантией, что Вы эту зп получите??? и Вас не кинут через месяц/два/через полгода...


P.S. ТЕМ, кто ратует ЗА белую з/п и ее получает -просьба НЕ отвечать. Я сама "за советскую власть"!! Вопрос именно к тем, кто работает за зп в конверте несколько лет...

копировать

Я всю жизнь серую получаю, никогда не обманывали. Смысл? Ну не дадут тебе через месяц - ты уйдешь. Зачем это работодателю нужно? Он так развлекается?

копировать

многие так делают. на должностях, где квалификации особой не требуется. имеют бесплатную раб.силу.

копировать

Не, ну если это уборщица, грузчик, то да. А если даже просто бумажки перекладывать, то проще человеку платить, чем каждый месяц новому объяснять что нужно делать.

копировать

так они и не объясняют. каждый следующий правит косяки предыдущего. среди перекладывателей бумажек процент такого кидалова довольно высок, кстати.

копировать

+1

копировать

+2. Да и работа у меня как ниже написали " месяца 3 только въезжать" зачем тратить работодателю деньги все 3 месяца, что бы на 4 кинут!?)))

копировать

с чего вы взяли, что они тратят деньги?

копировать

Ну так пока работник входит в дело, ему платят зарплату, а отдачи от него ноль.

копировать

зарплату как раз не платят. только обещают. мол, скоро-скоро, а когда человек понимает, что ничего не дождется и увольняется, его просто кидают.

копировать

И зачем это работодателю?

копировать

в смысле?? зачем вообще кидают? вам 5 лет? чтобы поиметь прибыль с этого))))

копировать

Если работник более-менее квалифицированный, то никакой прибыли с этого не будет. Убытки одни )).

копировать

раз такое проделывают довольно часто, значит, имеют.

копировать

Ну, наверное, для не квалифицированных работ такое имеет смысл.
В реале сколько меняла работ, сколько общалась - не было такого среди специалистов.
А если речь о штучных спецах, то встречалась как раз с обратным - когда не доплаченную по каким-то причинам серую часть продолжали выплачивать уже после увольнения сотрудника.

копировать

Я это не взяла, я вам это утверждаю. Что мне платят, да, пока я "въезжаю" в тему. И мои работодатели очень жадные, что бы 3 месяца меня просто спонсировать, что бы после того как я ' въехала" кинуть))) они предпочитают таки на мне зарабатывать))
П.с. сейчас у меня новый проект, спонсируют меня уже более 6 мес, отбивать начнут хорошо, если только через 6 мес. А вы говорите кинут) дебилы что ль)

копировать

Пришла по совету приятельницы. Уже 13 лет зарплата в конверте и в долларах. В 2НФДФЛ- 12 тыс. Не кинули ни разу, ни на день не задержали. Ни за что не пойду на белую,особенно глядя на нескрываемое уже желание государства тебя обворовать. .

копировать

на антиджобе пробиваю. сейчас это очень удобно. когда этого сервиса не было, один раз кинули. не заплатили вообще ничего. но там не одна я такая была.

копировать

Спокойно доверяю. Я квалифицированный сотрудник, так что найти мне замену за пару дней/неделю не получится. Да и толку от моей работы в течение месяца не будет, это только время войти в тему.

копировать

гарантий нет, но не так часто такое бывает.

копировать

Если у собственника возникнут проблемы в его бизнесе,то он может выплачивать только белую официальную часть ,т.к. невыплата зарплаты-уголовно наказуемое преступление.А неофициальную-как получится....

копировать

вот уже в третьей фирме и в сумме 7 лет работаю подчиненной одного директора - серая з/п
устроилась по рекомендации - то есть хорошо знакомый человек уже работал и ее не кинули, второй момент смотрите как первые месяцы выплачивают - небольшая неаргументированная задержка сзп и- и поднимается вопрос о продолжении работы (за этот период не было)
до этого 1,5 года работала в конторе где вероятность кидалова была очень велика (понятно это стало через полгода работы) как только стало это понятно стала искать работу. при увольнении была морально готова что не выплатят, но.... при увольнении я подошла к директору и поставила вопрос - либо он мне оплачивает все вперед либо мы сейчас сию минуту расходимся. Выплатили вперед включая 2 недели отработки.

копировать

Проверяю отзывы на orabote, + впечатления от офиса и от собеседования.
Пока с кидаловом не сталкивалась, но если вдруг... просто ушла бы после первой же НЕвыплаты.

копировать

10 лет работала без оформления на разных предприятиях. нигде долга по зарплате нет, по крайней мере по отношению ко мне. но я бухгалтером или главным была.

копировать

20 лет работала на дядю за "серую" зарплату. Проблем никогда не было, пока не собралась в декрет - последнюю зарплату отдали в обмен на заявление об уходе. Но я и не собиралась туда возвращаться, так что ничего не потеряла. У той компании плохая репутация, текучка, а отрасль наша весьма тесная, многое на доверии и личных отношениях. Так что им долго не прожить с таким подходом.

копировать

"Но я и не собиралась туда возвращаться, так что ничего не потеряла".

Смешно) Вы дофига всего потеряли. Декретные, пособие на ребёнка в полном объёме, стаж, будущие пенсионные выплаты.... ...

копировать

И еще пособие как малоимущие ,субсидии на ЖКХ за 3 года и т.п. Именно для этого нужна мизерная белая зарплата и знание ТК РФ. Нужно уметь пользоваться возможностями за счет своих же налогов..

копировать

Вот уж бог миловал от нужды в пособиях как малоимущим.

копировать

Декретные я получила - какая-то белая предыдущие 2 года была, пособие оформила в соц.защите - капали на карту, там и лежат, стажа у меня до фига, я сейчас на себя работаю, а про пенсию вообще смешно, наши родители тоже думали, что у них будет приличная пенсия ))) Я достаточно обеспечена, чтобы было на что жить в старости.

копировать

Сначала пишете, что "20 лет работала на дядю за "серую" зарплату". Потом "какая-то белая предыдущие 2 года была"...))
Видимо, всё-таки з/п была бело-серая? И оформлены Вы были? Тогда, канеш, потери меньше))

Обеспеченность - это круто)) Но того факта, что часть своих возможных выплат Вы потеряли, не отменяет. Вы же в предыдущем посте заявили, что "ничего не потеряли" ;)

копировать

Так серая - не черная, естественно есть белая часть, просто по сравнению с общей суммой она не значительна. Для выплат достаточна.Найти такую белую как серая в моей отрасли невозможно. Максимальные выплаты (это 16 с чем-то тыс/мес на тот момент) за полтора года декрета в сумме не больше моего бывшего оклада со всеми плюшками ))) Тем более, что какие-то выплаты я получила.
Про пенсию даже лень рассуждать. Моя никогда в жизни не работавшая свекровь получит пенсию в полтора раза больше всю жизнь работавшей мамы )))

копировать

особенно смешно про пенсионные выплаты. просто оборжаться. моя мама тоже пахала как проклятая, а теперь не пенсия а одни слезы.

копировать

ерунду сморозили. стаж тут каким боком? а декретные некоторые компании сейчас по черной платят в полном объеме.

копировать

Маус при всем уважении, потеряла она только выплаты, и то не факт, что в белой компании были бы уровень зп чёрной ( обычно чёрная раз в цать выше и отлично покрывает все потери на больничных и всяких выплат). А уж стаж в 3 года и пенсионные отчисления .... Не будет так обидно, что все проеб ради государства). А вообще вы молодец! Уже не первый год отстаиваете на форуме честь пенсионного накопления! Прям реаль веря, что стаж и отчисления , сделают вашу жизнь на пенсии хотя бы сносной.

копировать

срок выдачи заработной платы и как увольняют сотрудников, которых хотят уволить - порядочно или "с дисконтом".
если срок выдачи полной зарплаты - числа до 10-15 следующего месяца, не задерживают, увольняя всех - выплачивают зарплату полностью, то все в порядке.
если нет - ищите другую работу, на этой возможны любые сюрпризы.

копировать

сейчас устроилась за белую зп. Но даже удивилась, потому что привычне, что белая часть тыс 12, а остальное в конверте.
Всегда так работала, никогда не задерживали. Это ж схема уйти от налогов или от чего там, а не чтобы всех работников обманывать. Ну или мне везло, но проблем никогда не было.

копировать

всю жизнь так работаю, не в первой компании, нигде не было ни одного случая обмана. А муж всегда на белой зп.

копировать

То есть вы уверены, что работодатель, который нарушает закон в отношении государства, никогда не нарушит его в отношении вас?

копировать

Да причём тут " никогда"? Вам много народу написали, что у них есть этот опыт, и да наебав государство, их не наебали. Вам от этого какая печаль?)))

копировать

Ну вы же живете в государстве,которое уже многократно на...ло несколько поколений.

копировать

Я по мере сил стараюсь не принимать участия в преступлениях все же.

копировать

то есть сидеть дома, получать пособие от гос-ва это делать всем лучше, да? двойные стандарты?
я буду честная, а вы мне платите за мою честность...

копировать

Нет, я работаю исключительно в тех компаниях, которые платят налоги.

копировать

Старайтесь. Но эта законопослушность никак не защитит от преступления в отношении вас.

копировать

получайте серую и процент с черной части отдавайте на благотворительность. Возьмите в какой-то дет дом отчисляйте.

копировать

Что это изменит в смысле пособничества экономическому преступлению? И как защитит меня от нечистоплотности работодателя? И вообще - зачем мне это надо, я прекрасно работаю в белую

копировать

те, кто прекрасно работают, сидят дальше и работают. Вот когда у вас будет выбор белую 40 тыс или серую 70 тыс, тогда я посмотрю, как вы к этому будете относиться.

копировать

А если серая 150-300, то..... Я думаю выбор очевиден ;)

копировать

даже если предложения 30 вбелую или 60 всерую, то выбор тем более очевиден.

копировать

"Это ж схема уйти от налогов или от чего там..."

Ещё это схема расстаться с уже ненужным или решившим уволиться сотрудником, выплатив ему белый минимум или вообще не выплатив (если он полностью на серой). Я такое наблюдала в двух компаниях. Причём до увольнения сотрудников всё было хорошо: з/п вовремя, отношения хорошие.... А стОит человеку принести заяву на увольнение - всё резко меняется. Так что Вы особо не обольщайтесь по поводу "проблем никогда не было".
Хотя, бесспорно, порядочные работодатели бывают и среди тех, кто платит серую)

копировать

Все в жизни относительно. 1 месяц белой зп, частую перекрывает все предыдущие зп. Я получаю, например, каждые 2 недели. Ну получу я за 2 недели белую, да куй с ней, чесное слово. Главное что я здесь и сейчас имею то, что меня более чем устраивае .

копировать

О Рири, ты сказал что-то настолько сложное, что я не поняла! (с) )))))

копировать

И что?
Захочет уволит с плохой оговоркой, рекомендации потом плохие даст. Работнику проще будет?
Если, допустим, работница отпрашивается, её отпускают, из зрпл не вычитают , по белой схеме каждую минуту пересчитают.
Не, можно жить в белую, ну и отношения на работе такие же будут. Собирать компромат, чтоб своё отбить. Отпросилась , а ей прогул:-)
Короче, меня не епет, как меня государство через n лет захочет наепать:-)

копировать

С отгулами в сервых. Все как в белых. Не переживайте . И больничные тоже приносят, и оплачивают их.
Ну вот вас не епет как вас наепут, а других не епет серая зп.

копировать

по-разному бывает, у мужа на работе много лет была серая серая з/п, после болезни б/л не требовали и оплачивали весь месяц полностью. При этом никто больничными не злоупотреблял.
года 2 назад все "обелили"

копировать

у нас то же, больничные никогда не брала, ни на себя, ни на ребенка.

копировать

Да я не переживаю. Я сама зрпл назначаю, если что. Т.е. Оклад-то есть, а вот Премия .....
Бала работница, хотела, чтобы её отгулы, болезни без
Листков оплачивали.:-)
Была отправлена.
А получала в 2 выше средней по городу. Надоело с ней возиться. Я себе соломки всегда стелила:-)

копировать

Я фшоке, была сегодня в крутой около-правительственной (даже около-президентской) компании, как говорится "полы паркетные, .... анкетные", даже на лифте просто так с кнопками не подняться - нужен доступ, шикарный особняк в центре Москвы на Неглинной, зарплата мизерная, но..... серая!!!! И то только после испытательного срока, на него вообще не оформляют, а после оформление на 17 тысяч, остальное в конверте. Договор? А он вам нужен? Никому не нужен.

копировать

добро пожаловать в реальность!:party2:party2:party2:-D