продажник

копировать

Когда речь идет об отделе продаж, то там обычно оклад плюс процент. Но, понятное дело, процент начинается с копеек. То есть реально первые 1-2-3 месяца человек получает только оклад. При этом часто квалификации не требуется, можно без опыта работы. Подскажите, пожалуйста, какой оклад считается нормальным для начала такой деятельности?
ps в то, что будет потом, обычно мало кто верит. Каким образом можно поверить в будущий доход?

копировать

Смотря что продавать. Сферу деятельности укажите, плз. Мои коллеги (элитная недвижимость) сидят на оч-чень хорошем окладе. А вот % минимальный, но тут, сами понимаете, такая стоимость жилья, что... и 1% будет совсем неплохо:)

копировать

процент поначалу никакой, первые мес только оклад, через несколько лет люди в отделе 70-100 тыс получают при свободном графике. Но вначале надо пройти этап "голого" оклада, на это мало кто согласен. Вопрос в том, как найти людей, которые готовы пройти через оклад, но есть к чему идти. Все хотят 50000 сразу, хотя абсолютно нулевые, а других сюда и не найдешь.

копировать

Средний оклад продажника 25тр, ооочень редко 45тр. % напрямую зависит от цены и спроса товара. Вам выше правильно ответили, продавать хлеб и квартиры, это очень разный 1% с продаж ;)

копировать

Я устраивалась без опыта работы почти 5 лет назад. Продажа лабораторных диагностических препаратов. Для меня это было очень сложно (ранее был большой опыт работы в страховом бизнесе). Но выбора особо не было. Сидела 5 лет в декрете, одна воспитывала двоих детей. Возвращаться на старую работу было нереально - 1,5 часа дороги в один конец с графиком с 10 до 19.
А здесь офис в 20 минутах пешком от дома, по дороге - садик и школа. Согласилась на предложенные 35 тыс. на испытательный срок (хотя до декрета получала в 2 раза больше), после - 40 тыс. Где-то через полгода пошли хорошие проценты. Получала в "хлебные" месяцы 70-90 тыс. Но эти деньги реально очень тяжело доставались - нагрузка была сумасшедшая (это при том, что холодных звонков не было, работала только с "теплой" базой). Через 3,5 года не выдержала - ушла оттуда к своим клиентам в похожую функционалом и продуктом, но более спокойную компанию. Сейчас, даже если полностью проваливаем план (а он очень зависит от гос. финансирования больниц), гарантированно получаю 50 тыс., если план делаем, то премия 80-120% от фиксинга. Не слишком "жирно", конечно, по нынешним временам, но есть железные плюсы - офис в 40 минутах от дома и график с 9 до 17. Это для меня сейчас много значит...

копировать

Если хотите работать в продажах, начинайте хоть с чего-то. Лучше с крупной компании. Кухни и мебель высокой ценовой категории хорошо продавать. Приятно, удобно, красота кругом. С бытовой техникой тоже, думаю, не плохо. Да, если любишь продавать, то практически разницы нет, с каким товаром работать... Я начинала с кожгалантереи, потом- мебель, потом "продавала" идеи - работала в благотворительном фонде специалистом по привлечению средств, это, по сути, те же продажи. Сейчас мед. представитель, это продажи " в полях". Кайфую о своей работы, но временами очень устаю. И %%, и окладная часть со временем нарастут. Я бы на оклад меньше 40, наверное, не устроилась. Сейчас оклад 50, плюс стабильно тыщ 20 %%. , все в белую. Сама себя ценю дороже, но в офис на повышение не хочу, т к мне эта работа удобна по графику и территориально. Посмотрите на людей в офисе, куда будете устраиваться. Как они выглядят, какая там обстановка. Будущие коллеги должны производить впечатление довольных жизнью, тогда и у Вас с бОльшей вероятностью все будет хорошо.

копировать

Я бывший продажник с большим стажем... Для того, что бы поверить в продажи часто на собеседовании здавала вопрос об уровне продаж - если разговор серьезный, то интересовалась отдельно и уровнем пассивных продаж ( т.е. входящие клиенты неоткуда + уже наработанная база) + вопросы о минимальном уровне и об ожидаемом - таким образом становится понятно реальные ли ожидания, сколько примерно можно заработать (в первые и в последующие месяца)

В старт-ап бы не пошла, ну разве что хорошо была бы знакома с этим рынком, понимала бы потенциал и конкурентность продаваемого продукта