стать телеведущей

копировать

тут много топиков от людей за 30ть, про начать все сначала, вот и я подумала, я образованный, вполне интеллигентный, не косноязычный человек. Может я смогу пригодиться на ТВ, ведя интеллектуальные передачи, т.е. не молодежные, юмористический или политические, а именно спокойные - про образование, про общество, беседы с интересными людьми и др.?
Лет десять назад был опыт работы на маленьком региональном ТВ, но там настолько было все под-домашнему и зависело от администрации города, что работать было не интересно.
Где можно пройти обучение на курсах телеведущих, которые реально помогут в устройстве на работу?
Или в 36ть уже поздно?

копировать

на фейсбуке есть группа Вакансии для хороших людей. Там частенько с ТВ вакансии публикуют. В том числе и ведущих ищут. Причем образование спец. не просят. Главное грамотность, умение вести себя перед камерой, активная жизненная позиция:))))) и внешность)

копировать

спасибо, оказывается и сайт такой есть
Интересен еще и опыт устройства в возрасте под сорок.., как Е. Летучая, но я не такая "прыткая" :)

копировать

Летучая Митро окончила. Плюс , у меня знакомая стилист с ТВ говорила, что на Тв устраиваются только по знакомству.

копировать

Именно. Или со студенческой скамьи на побегушках. Тогда (может быть) дорастают до ведущей) Автор вотпрямщас замахнулась)))

копировать

Необходимо спец. образование. Это тупенькие HR вакансии составлять не умеют.

копировать

МНогие люди и без образования достаточно грамотны и коммуникабельны:)

копировать

Причем тут коммуникабельность и грамотность? Вы предполагаете, что на факультете телевидения и радиовещания пять лет просто так штаны просиживают? Разочарую вас, это совсем не так. Я закончила ГИТР им. Литовчина.

копировать

Я предполагаю, что есть одаренные от природы люди, которые могут стать ведущим на ТВ и без спец. образования. Это ж не медицина:)

копировать

Возможности облажаться у ведущих, равно как и у врачей, нет. То, что сейчас в большинстве своем мы видим на экранах, пример непрофессионализма. Если автор стремится к подобному, флаг и попутного ветра)

копировать

На тв нужны связи, а не одаренность. Как-раз все теплые места среди своих распределяют, таланты без знакомств не нужны.

копировать

не поздно, у нас с фитнесса мужчина лет в 50 начал по региональному телевидению программу небольшую вести - я его лично знаю.

копировать

Автор, вы в 36 лет собрались на тв ведущей? Вы с ума сошли что ли?
Там такая конкуренция, девочки 22-25 летние друг другу глотки перегрызть готовы, спать с кем угодно, чтоб прорваться, а вас возьмут исключительно оценив ваши умственные способности? Вот искренне не советую терять время.
Я сама отдала ТВ больше 20 лет, журналист.

копировать

ну не все же передачи для малолеток, аудитория то разная и не будут взрослые люди с интересом смотреть серьезные передачи, которые ведут 20 летние модели. Хотя справедливости ради, конечно, ТВ это в первую очередь картинка, но ведь Соловьев, Познер, Якубович уже не мальчики, а до сих пор ведут передачи..
я поняла одно, оч. сложно без связей попасть никому не известным взрослым человеком на кастинг на передачу. Правда я на региональное ТВ попала тоже по знакомству корреспондентом.

копировать

1) Смотря какого пола эти взрослые люди)). И дедушкам-профессорам ооочень 20-летние модели нравятся)
2) Ну вы нашли с кем сравнивать!)
3) Простым корреспондентом - да запросто (проф. образование+опыт работы нужны, конечно). Наша знакомая и в возрасте за 45 лет моталась постоянно по всей стране, вела репортажи с полей и из колоний. Очень увлекательно.) Особенно когда зп не выплачивают неделями (35-45 т.р.), домой возвращаешься в 2 ч ночи, а в 6 утра тебя будят и посылают на неделю в Магадан.

копировать

Да пусть автор развлечется)))

копировать

А вы можете подготовить передачу на уровне Познера? У вас образование журфак МГУ и опыт журналисткой деятельности? Вы остры на язык?
Судя по вашим рассуждениям и ответам здесь - не тянете. Извините.

копировать

Обязательно передачу готовить?:) А просто новости читать местные, например, нельзя?

копировать

Читать местные новости... Это просто песня какая-то. Вы автор? Что ж вам на вашем региональном ТВ новости не читалось?

копировать

Нет, не автор:) просто перебираю возможные варианты. И местные новости могут быть и Московские:) На канале Россия после основных новостей идет выпуск столичных :) Там как раз недавно появились две ведущие блондинки:) а раньше просто голос за кадром все сообщал.

копировать

Думаете, блондинки с улицы пришли?

копировать

Об этом я не думаю))) я привела пример ведущих местных новостей, где никаких талантов, кроме внешности и грамотной речи, не требуется :)

копировать

И то, и то качество уже многого стоят и требуют достаточно больших усилий, мне кажется. Вполне сравнимых, например, с получением какого-либо не слишком сложного в\о не слишком красивой гражданкой)

копировать

Курсы дикторов - максимум. А если уж делать свою передачу - то наверное журналистское образование потребуется.

копировать

Для речи, просто новости зачитывать - курсы, ладно. А для внешности? - фитнес, пластика, ... (ну если не 20 лет и внешне не фотомодель?)

копировать

а вдруг автор фотогеничная красавица?:)) да и множество передач типа "снимите это немедленно", "перезагрузка" и т.д., доказывают чудодейственную силу мейк-апа:)))

копировать

Ну так сняла-надела-накрасилась-разок по подиуму прошлась и вернулась к станку\столу. А тут-то каждый день надо в приличном виде работать, если ведущей... Опять же возраст для новостей уже предельный, если не звезда ТВ с молодости, а проф. образования нет.

копировать

Если на радио местное - не поздно, не учитесь, приходите и попробуйте внештатником.

копировать

"спокойно" на ТВ - это оксюморон
ТВ - это 24/7, вне зависимости от тематики передач

копировать

Автор, я на ТВ работаю. Дествительно с улицы на приличный канал - без шансов. Сейчас все борятся за молодежную аудиторию, так что обновляют кадры, и ведущих практически во всех передачах омолаживают, незавизимо от тематики. Остаются возрастные только явные звезды. А так после 35 - уже на выход.
Расслабьтесь)))

копировать

ну я примерно, так и думала, а на радио наверное по проще попасть? тоже интересен этот вариант. Хочется творчества, свободы от скучной офисной работы.

копировать

Так радио - это тем более офис, только еще с ненормированным днем. Творчества тоже не очень густо, часто надо просто тексты чужие зачитывать. С выражением.))

копировать

Списалась я тут с преподавателями московской школы радио (начиталась кучу хвалебных отзывов от прошедших курсы - но видно что они совсем молодые люди, хоть упоминание о трудоустройстве редки),
спросила про устройство на работу взрослого человека после прохождения их курсов вот их дословный ответ
"Мы принимаем на обучение до 45 лет. Конечно для лиц старше 30 лет количество радиостанций на, которые есть шанс устроиться сокращается. Но все же... , было бы желание и стремление добиться поставленной цели, как говорится)"
Я так понимаю, шансов нет совсем?

копировать

Я уж думала, вы в эфир прорвались :D
Идите в юмейкер. Подружитесь с руководством, напроситесь редактором шоу какого-нибудь)))
А если серьезно, вам уже ответили, сейчас ОЧЕНЬ большая конкуренция. Еще во времена моей учебы в ГИТРе на факультете телевидения и радиовещания пробиться без связей, наглости и тд. куда-то было сложно. Со всего курса (20 человек) в профессии сейчас только двое, остальные - около нее (PR, в основном). Были б вы девочкой симпатишной лет 18-20, да, можно было бы стучаться во все двери, а под сраку лет...

копировать

Я была и молодой(17-18), и красивой, и талантливой и НИКОМУ НАФИГ НЕ СДАЛАСЬ ТАМ. Максимум только на переспать(чего мне было не надо). Как мне сказал один известный чел: у всех есть свои дети.

копировать

не всякая аудитория будет смотреть передачу с 17-летней ведущей-пустышкой.
взрослым серьезным людям они нафиг не сдались.

копировать

В таком возрасте тоже можно обучаться и идти к своей мечте. Рекомендую курсы телеведущих в Москве от образовательного центра «Лидер»! Очень понравились мастер-классы от телеведущих страны, которые были включены в обучение, а так же уроки по основам дисциплины и имиджа. Понравилось ходить на занятия дикции и артикуляции, работа с голосом и стилем. Я осуществила задуманное, чего и вам желаю)))