Чем руководствуются работодатели, которые...

копировать

не указывают в вакансии хотя бы примерный уровень зарплаты? при условии, что это не сдельная работа? тащиться на собеседование, тратить деньги и время,чтобы услышать неадекватную цифру?
думаю, что это кидалово, а вас какие версии?

копировать

А я думаю, что у них есть соображения платить "от" и "до". И если вы, указывая ожидаемый уровень оплаты своего труда, попадете в "от" - то вариантов рассмотреть вашу кандидатуру будет больше, чем кандидатуру, указывающую верхний порог зарплаты.
Они тоже хотят сэкономить, эти работодатели.

копировать

так что мешает указать эту вилку? что тоже само по себе подозрительно, когда там , н-р, от 40 до 60.

копировать

Так все и будут тогда просить именно 60, а у них цель выбрать самого-самого, но за 40, а то и за 25.

копировать

и? ну придет человек, услышит про 25, обматерит их про себя и уйдет. в чем логика, не пойму?

копировать

Сейчас не те времена , чтобы "материть". Сто человек уйдут, а 101 амбиции поубавит и согласится. И кого волнует , что вы тратите время и деньги , каждый свою выгоду ищет.

копировать

так почему бы сразу не написать, ищем на 25, если они такие нищеброды и больше платить не в состоянии? те, кого не устраивает, даже и звонить и откликаться не будут. и вот еще:
http://eva.ru/topic/36/3421185.htm?messageId=92183505

копировать

Ну почему сразу нищеброды. Но и успешные компании не готовы сразу платить неизвестно кому по-максимуму.

копировать

есть испытательный срок. и максимум устанавливает компания. такшта не надо))) про успешность...

копировать

Ну вам со свои "такшта" вообще больше минимальной зарплаты не светит.Вы что всерьез думаете, что все успешные компании всю прибыль только на зарплату тратят. На развитие фирмы деньги надо тратить, учредителям получать дивиденды. А повышенный уровень зарплаты надо еще подтвердить, хотя бы на собеседовании.

копировать

у нас 35-60. Но так и есть. Как еще надо указывать? Начинаешь с нижней, через год на верхней.

копировать

"тащиться на собеседование, тратить деньги и время,чтобы услышать неадекватную цифру?" - вам что-то мешает при тел. звонке узнать зп?

копировать

так они и говорят , что зп обсуждается на собеседовании!

копировать

Вончё)))

копировать

ага, тоже очень бесит! Даже примерной вилки не говорят ....

копировать

Ну так если ваши ожидания, указанные в резюме, не укладываются в их ожидаемый уровень - вас и не позовут. Если зовут - ваши ожидания "в рамках". Это я про адекватных работодателей.

копировать

чтобы позвали, надо откликнуться. лично я и не собираюсь.
помню, как мне звонили с авито и предлагали много меньше зарплату, хоть я указала в резюме, сколько хочу.

копировать

еще часто это вакансии с серой зп. Работодатели не хотят светиться.

копировать

в регионах все зарплаты серые, кроме бюджета.

копировать

Не всегда. Например, в банках зп белые, но все равно очень часто не указывают их в вакансиях; каждому сотруднику своя назначается в зависимости от познаний.

копировать

ну возможно она выше вашей, что в вашем резюме указана. ПОэтому они считают, что вам не принципиально - будет 50 или 60, если у вас указано от 40...

А вообще, я думаю, потому что рассматривают разных кандидатов. Я сама работала эйчаром, и помню подобные случаи. Так руководитель и говорил - что есть варианты. Можем взять малоопытного, но с потенциалом, соответственно и зп ему меньше. А если придет звезда опытная, то ему и зп другая. ПОэтому уже смотрят на вас и делают выводы, сколько вам предложить, я думаю..

копировать

на какие именно вакансии вашему директору было все равно, кого взять? спасибо.

копировать

Я не автор предыдущего поста, но отвечу.
Например, проектировщик. Может быть молодой человек с опытом 1-2 года, а может быть спец с 15-ти летним опытом. Должность - проектировщик, ЗП при этом может отличаться в разы.

копировать

Я такие вакансии даже не рассматриваю. Если компания выкладывает функционал, но не указывает уровень оплаты труда, значит им всё равно кого брать, лишь бы подешевле сторговаться.

копировать

Как вариант - один из элементов проверки. В моей сфере деятельности известна приблизительная зарплата профессионала того или иного уровня. При обсуждении работы претендент должен назвать ожидаемую зарплату и доказать, что он стОит заявленных денег. Если величина слишком отличается от средней (причем в любую сторону), это серьезный минус. Ни демпинговать, ни жадничать нельзя :)

Еще один вариант - желание сэкономить. Особенно при большом количестве соискателей + простых обязанностях. Среди претендентов с одинаковыми исходными данными (за искл.запрошенной зарплаты) HR скорее выберет альтруиста.

копировать

На западе на приличные позиции в описании обычно не указывается зарплата. Это нормально. Ищут среди специалистов, которые знают себе цену, и с наиболее подходящим торгуются. А вдруг он попросит меньше, чем предполагалось? Еще лучше.

копировать

а мне еще больше не понятно, когда в вакансии вообще нет уровня зарплаты, а требуют при отклике указать в резюме ожидаемый уровень. Вот реально не знаешь, как не продешевить? ;) Не честно это

копировать

Вполне нормальная и распространенная практика. Ваша зарплата так же указывает на то, как вас ценили в других компаниях, поскольку вы указываете не ниже, чем вам платили на прежних работах. Ну и если вы просите слишком много - вас могут не рассматривать как слишком дорогого специалиста.

копировать

Почитала я вас. Вчера на почту приходит приглашение на собеседование. Пилить мне туда почти час (два перехода в метро+ОТ до места назначения). Пишу ответом, мол, спс, что пригласили, уточните, пжл, по зарплате, что ожидать. МОЛЧАТ до сих пор. И вот что делать? Ехать-нет?

копировать

Съездите, там и узнаете.) В очень многих приличных местах с белой зп суммы не указывают, все зависит от кандидата. Вот на собеседовании, если приглянетесь, могут вилку назвать хотя бы.

копировать

ну напишите ваш ожидаемый уровень з/п и уточните - соотвествует ли их возможностям?

копировать

А как вы это представляете?

Письмо: "Приглашаем вас на собеседование"
Я: "Спасибо... Уточните, пжл, по уровню з/пл..."
Молчок
Опять я: "Так как вы не уточнили и пропали, тогда напишу я, что мои ожидания по уровню з/пл такие-то"))

Опять молчок.
Опять я: Ээээй, вы там где?
И так и ДОЛБИТЬ их, пока не ответят :)

Думаю, что с такими конкретными вопросами я им уже не интересна.

копировать

Вы им сами перед этим посылали резюме?
Пока вы здесь обсуждаете, они уже кого-нибудь проинтервьюировали успешно, обсудили зарплату, а вас и не ждут.

копировать

правильно- пусть лохов ждут)))

копировать

представляю так - или вы пишите в резюме сразу "от.." или в приглашении пишите, что ваши финансовые ожидания "от..". если подтвердят ответным письмом - приезжаете на собеседование. если нет - значит они вас не достойны. долбить не надо. вы не интересны.

копировать

только зря время потратите, я бы не поехала. скорее всего, будут кормить сказками, мол, на испытательный срок 5 руб., а потом 50)))) или вообще просто для кастинга пригласили анкетку заполнить))
шлите их лесом. те, кто реально ищет, обычно прозванивают и уровень зарплаты указывают.

копировать

Меня бы больше два перехода напрягли для принятия решения, чем их молчание :)

копировать

+++

копировать

Нет,конечно , вам же работа не нужна.

копировать

Многие известные компании не указывают зп, чтобы конкуренты не знали. Понятно, что примерно все своих конкурентов и уровень зп у них знают, но официально не хотят показывать.

Я в качестве кандидата на этапе согласования встречи всегда уточняю, если не говорят конкретную цифру/вилку, то как выше писали, говорю, что "мои ожидания такие-то, соответствуют ли они бюджету вакансии?"

копировать

назовите хотя бы одну такую известную? на том же ХХ есть опция "скрыть вакансию/резюме от выбранных компаний"
здесь пока ни один человек, который от лица работодателя, ни одного вменяемого объяснения не привел. и на вопросы - молчок :-)

копировать

Ну и скроют они от выбранных компаний, и что? Кто помешает просмотреть вакансию без регистрации вообще? )))

копировать

учитесь фильтрами пользоваться))))
Видимость
Всему интернету

Не видно никому
Компаниям, являющимся клиентами HeadHunter

Только перечисленным компаниям
Компаниям, зарегистрированным на HeadHunter, кроме

копировать

При чем тут компании и фильтры?
Зайдет менеджер компании-конкурента на сайт как зарегистрированный соискатель и все что нужно увидит )
Или предполагается вакансию закрыть и от соискателей тоже? :)

копировать

а еще его как шпиона могут внедрить к конкурентам! тогда не только про зарплаты станет известно))

копировать

Я вам выше написала вменяемое, вернее, единственное объяснение: так легче торговаться. Вы можете попросить меньше, и это выгодно.
Это очень распространено на западе именно. И так делают очень крупные компании. Могут требовать вас указать желаемую зарплату, но сами сразу же могут и не говорить прямо в описании позиции. Предполагается, что вы и так примерно знаете.

копировать

газпром, касперский, гугл - да любую крутую компанию возьмите, никто из них зп не указывает. Все обсуждается на собеседовании.

копировать

Так такие, как автор, в эти компании обычно и не приглашаются на собеседования. Поэтому у автора и нет опыта.

копировать

гугл, ага)))

Газпром вакансии — 154 вакансии в Москве
Менеджер интернет-проектов
в компанию Газпром-медиа Развлекательное телевидение (ГПМ РТВ)
график: полный день
Требования: Опыт работы: от 3 до 6 лет. Умение придумывать конкурсы, игры, необычные проекты Умение писать легкие, понятные, интересные тексты Высшее образование Владение Adobe Photoshop Базовые знания html, CSS ...
Достоевская
, 10 минут пешком
В избранное
от 50 000 Р
24 марта
hh.ru
Ведущий менеджер (маркетолог отдела продаж)
в компанию Газпром-Медиа
график: полный день
Требования: Опыт работы: от 3 до 6 лет. Образование высшее. Опыт работы продаж услуг от 3х лет в области Маркетинг, реклама, PR, желательно телекоммуникации. Уверенное знание ПК. Владение методами делового ...
ВДНХ
В избранное
от 60 000 Р
17 марта
hh.ru
Менеджер по продажам телеканалов
в компанию Газпром-Медиа
график: полный день
Требования: Опыт работы: от 1 до 3 лет. Образование высшее. Опыт работы продаж услуг от 1-го года. Опыт работы в сфере услуг, телекоммуникаций. Уверенное знание ПК. Владение методами активных продаж, ...
ВДНХ
В избранное
45 000–55 000 Р
10 марта
hh.ru
Инженер
в компанию Газпром теплоэнерго
график: полный день
Требования: Опыт работы: от 1 до 3 лет. Высшее/средне-специальное образование. Уверенный пользователь Microsoft Office + AutoCAD, 3D Моделирование, Adobe Photoshop - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Юго-Западная
В избранное
45 000–55 000

копировать

на сайте газпрома все вакансии без указания зп, а хх помойка, там что угодно вам напишут.

копировать

))))это не хх. это начало гугла, куда вы меня отсылали))) опять лоханулись :-Р
на хх, кстати, несколько раз работу находила. никогда з/пл не отличалась от заявленной.

копировать

ржу, гугл - это название крутой компании, я ее привела в пример, как компанию, которая зп не указывает, а вовсе не посылала гуглить :D там же в перечне, через запятую, названия трех компаний ! как можно было принять это за посыл? вот же из моего поста фраза: "газпром, касперский, гугл - да любую крутую компанию возьмите" речь про компанию :D

копировать

Я так в одну фирму на 3 собеседования ездила в течение 2 месяцев. Уже из спортивного интереса, чем же закончится. Зарплату не говорили, сказали, что если Вас выберем, то увидите в офере. Мои ожидания спрашивали- говорила свою зп по последнему месту как ориентир. Я пыталась хоть как то вытянуть из них рамки - они сказали, что учитывают много факторов (личность, статистика, зп по отделу..).
В итоге получила офер, зп хорошая (чуть выше той, что была), в понедельник выхожу на новую работу :)

копировать

Удачи вам! Вот искренне рада, что в такое непростое время кому-то ПОДФАРТИЛО найти работу! Даже завидую, блин ;)

копировать

Не ПОДФАРТИЛО , а человека оценили по его деловым качествам и соответственно дали зарплата не хуже, а лучше предыдущего места. "Дорогу осилит идущий". А домыслы , что только бедные компании не публикуют "вилку" придумывают себе посредственности, которые никак не могут обосновать желаемую зарплату , кроме фраз " Я хочу" и "Маше, Тане так платят". Поздравляете и тут же завидуете , ай-яй-яй.

копировать

шож вы так занервничали)) невозможно оценить деловые качества, хоть на 10 собеседованиях, пока сотрудник не начнет работать)))или вы экстрасенс:-Р ученица ванги:-Р
кто не может обосновать? вы? любой человек не хочет иметь меньше того, что ему платили ранее.
а зависть и белой бывает, не надо всех по себе судить.

копировать

Лексикон Ваш убивает: "шож","такшта", "подфартило", "нищеброды". И нервничать мне нечего, год назад поменяла работу , успешно. Связана с приемом на работу сотрудников, т.к. бухгалтер по зарплате. Когда претенденты на элементарные вопросы на собеседовании ответить не могут, их очень быстро возвращают в реальность. :P

копировать

да убивайтесь сколько влезет:-). окуеть)) это бухгалтерша, оказывается, нам тут советы дает, как а лохотрон побыстрее заползти)))

копировать

Мат-перемат девушек не украшает. И лучше быть бухгалтером , чем безработной с необоснованным гонором. А в лохотрон лезть не стоит, вы абсолютно правы.

копировать

бухгалтер-отличная профессия, только вот вопрос больше к кадровикам :-), которые подобные вакансии размещают.

копировать

Спасибо! Возможно, помогло то, что на собеседования ходила расслабленной. Не было чувства-хочу работу любой ценой. Была естественной, не зажималась.

копировать

Да, это всегда чувствуется и производит сильное впечатление. По идее надо походами на собеседование научиться входить в это состояние всегда.
Вы молодец!

копировать

Времена всегда непростые. Этот аргумент лучше не использовать. Я всегда искала работу несмотря на кризисы в стране, и всегда самую лучшую именно в кризис и находила.
А у меня некоторые друзья сидят годами в тухлых болотах и все у них кризис и кризис.

копировать

у всех опыт разный. и каждый сам решает, какой аргумент ему использовать без ваших тупых указаний.
а с такими друзьями, как вы, и врагов не надо))).

копировать

И что может подвигнуть человека бросить удобную привычную работу и выйти туда, где зп "чуть выше, чем была"? При этом, понравится ли там и сработаетесь ли вы с коллективом и начальством, большой вопрос.

копировать

ну малоли... компания обанкротилась, сократили, слишком далеко ездить. и,может, ей та работа была не привычный и не удобной.

копировать

Сподвигло то, что давно мечтала работать в крупной иностранной компании, применять английский, а также то,что в жизни порой нужны перемены. На прошлом месте я проработала 12 лет.