опекунство и лоу 80лет.

копировать

опекунство над человеком старше 80 лет и ЛОУ(лицо осуществляющее уход) это одно и то же? спасибо.

копировать

Разные. Опекунство возможно только над лицом,признанным недееспособным и не зависит от возраста. ЛОУ -для любого старше 80 лет,ну и еще некоторых категорий.

копировать

С чего вы взяли, что опекунство не зависит от возраста опекаемого и от дееспособности?!?????????
Особенности опеки над гражданами старше 80 лет:
Опекунство в данном случае совершается в форме патронажа, если опекаемый гражданин не признан недееспособным. Опекунство над пожилым человеком 80 лет и более также означает, что ухаживающий за ним имеет право получать выплату из средств Фонда социального страхования. При этом опекун должен быть неработающим дееспособным гражданином трудоспособного возраста — в противном случае выплата не может быть назначена. Также стоит упомянуть, что время ухода за пожилым человеком засчитывается в общий трудовой стаж. Если же речь идет об опеке над недееспособным пенсионером, то доплату в размере 1 200 рублей получает сам опекун за счет средств ФСС.

копировать

Как раз от дееспособности все и зависит, а не от возраста (несовершеннолетние-отдельная категория). Что я вам сразу и сообщила.Вы бы не фигню читали по форумам,а первоисточники,тогда и вопросов бы не возникло. У нас это все оформлено, так что знаю досконально как юрчасть, так и практику. Начните изучение со ст.31, 32,35, 41 ГК РФ. Патронаж,попечительство и опека -принципиально различные формы.
Опека устанавливается над НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ.
Попечительство устанавливается над ОГРАНИЧЕННЫМИ В ДЕЕСПОСОБНОСТИ.
Патронаж - над ДЕЕСПОСОБНЫМИ,требующими постороннего ухода.

копировать

Благодарю Вас. И незачем ТАК орать.