Серые зарплаты в Москве

копировать

Уже была эта тема, но хочу ее затронуть в новом ключе. Сейчас, действительно, бОльшая часть страны работает неофициально? Я фшоке... Начала искать работу после 100 лет)) официальной зарплаты, трудового договора и тд. Это сейчас норма? Что ни собеседование, то серая зарплата, даже в крутых (на первый взгляд) конторах. Я не спрашиваю про законность, фиг с ней, меня интересуют последствия для работника. Это сейчас неважно? Трудовой договор не нужен? Трудовые книжки, может и отменяют, но что это такое? Трудового договора нет и зарплата 17 тысяч ( официальный минимум), остальное в конверте. Все это не нужно?:

копировать

Ну вообще-то хоть зп и серая, но я еще не встречала и не слышала о таком, чтобы официально не оформляли и не назначали хоть какой-то минимальный оклад. Может это есть в совсем уж шарашкиных конторах.

копировать

Не буду писать название компании, но это очень-очень известная организация... Нанимают на работу, заключая договор подряда на месяц. Потом продлевают его еще на месяц. И так полгода... Типа испытательный срок.
Т.е. пенсионных отчислений нет.
Записи в трудовой, соответственно тоже.
Но выплачивают сумму по договору честно и официально :) Что есть, то есть.

копировать

вас удивит, но по договору подряда отчисления есть. на счет стажа-не буду путать,сама точно не знаю,не вникала, но данные в пфр подает контора и указывает как работа по договору подряда. т.е.данные в пфр есть и о начислениях,и о том что вы не в носу ковырялись. в этот ериод у вас не идет как подлежащий страховынию в фсс - не платятся взносы,а значит если в декрет потом пойдете, то аукнется. поэтому вполне рабочая схема.

копировать

Стаж тоже идет- у меня стоит.

копировать

А почему сейчас? Она белая была если только при СССР....

копировать

Ну я, например, уже 10 лет на белой. Так что и сейчас бывает.

копировать

и какая зп? все равно анонимно.

копировать

Кто анонимно? Вы?

копировать

пардон, не увидела

копировать

Бывает конечно, но крайне редко ( в основном это гос.) , а хорошая белая и ещё реже.

копировать

Угу, я тут на сайте ПФ на их калькуляторе посчитала свою потенциальную пенсию, при условии, что я работаю всю жизнь вбелую. На хер это государство! Перешла на работу с зарплатой в конвертах и все отлично.

копировать

работаю по тк.
зп серая. На руке 100 000.
вы считаете, мне надо задрать нос повыше и пойти няней в садик с белой зп?
работаю и не парюсь.

копировать

Можно пойти туда где платят 100 белыми. Кишка тонка?

копировать

А зачем? чтобы получить на руки 87000? а остальные подарить на спасение ВЭБ, Сирии и Крыма? нет уж, нормальный человек потратит их на своих детей

копировать

Идти туда, где 100 на руки - не? И налоговый вычет еще получать.

копировать

Зачем??? Если в аналогичных условиях можно получать 120 тыс. Налоговый вычет можно получить только имея на то основания и всего 260 тыс. при любом раскладе ( если не ипотека). При этом в исходных условиях человек имеет только каждый год дополнительно примерно 150тыс.??

копировать

Серая зарплата подразумевает официальное оформление, но с официальной зарплатой сильно меньше реальной. Имеет это значение в двух случаях: расставание с работником по инициативе работодателя ( выплатят белую часть) и декрет (ну есть варианты, но тоже велика вероятность пособий только от ФСС по белой части). По поводу пенсии верить сейчас, глядя на то, какие бесчеловечные законы принимают, в том, что ваша пенсия будет зависеть от размера зарплаты как минимум наивно. Даже просто достаточно их калькулятором поиграться. Стаж нужен, это факт, серая зарплата его дает.
Пока можете оформить субсидиюЖКХ, пособие малоимущим, бесплатные путевки и тп. И это реально полученные деньги в отличие от эфемерной пенсии через 20, а то уже хотят чиновники и 30 лет.

копировать

+100

копировать

+1000

копировать

Чистая математика: Берем микрокомпанию 20 человек в штате

1. Средняя белая з/п 45 т.р. / чел
за месяц ФОТ (фонд оплаты труда) - 45*20=900т.р., годовой - 10800т.р.
налоги с этого :
отчисления в фонды 30% - 3240т.р., плюс еще НДС и налог на прибыль, (так как з/п надо включить в затраты и при этом показать прибыль, иначе затаскают на ковер) НДС - 2527т.р., налог на прибыль - 2800т.р. Итого налогов при "белой" з/п - 8575 т.р. в год
2. Средняя белая з/п 15 т.р. / чел (а остальные 30 доплачивают в конверте)
за месяц ФОТ (фонд оплаты труда) - 15*20=300т.р., годовой - 3600т.р.
налоги с этого :
отчисления в фонды 30% - 1080т.р., плюс еще НДС и налог на прибыль, (так как з/п надо включить в затраты и при этом показать прибыль, иначе затаскают на ковер) НДС - 842т.р., налог на прибыль - 930т.р. Итого налогов при "белой" з/п - 2858 т.р. в год

За год предприятие при серых зарплатах экономит более 5,7 миллионов рублей, а для таких микрокомпаний это практически вопрос выживания или разорения