Про работающих подростков - вопрос

копировать

Форумчане, ищущие работу для своих детей-подростков, скажите - на какую реально сумму вы рассчитываете? И сколько часов ваш ребенок может уделят работе (в каникулы и не в каникулы)? И так вот, если по-честному - сможет ли ваш подросток справляться с простой, но монотонной работой на компьютере изо дня в день без срывов и попыток схалтурить?

копировать

Простите, а на какую ВЫ сумму можете рассчитывать? Это же будет его заработок (подростка), а не ваш. Или вы хотите заставить детей конкретно на вас работать? А не просто с целью приучить к труду?

копировать

На какую сумму рассчитывает подросток - так корректней? Вот часто встречаю - мой подросток хочет подработать, готов тратить пусть 2 часа ежедневно и до 6 часов в каникулы. Вот какую зарплату (в час) уместно предложить в этом случае? Скорее всего не такую же, как взрослому на аналогичной позиции, но какую?

копировать

Аааа. так вы сами хотите ему платить? Из своего кармана (а что, я считаю правильно это)? Ну я не знаю ваших доходов. И смотря за какую выполняемую им работу. Вам нужно поискать расценки по этой "вакансии" в инете тогда

копировать

Не совсем так. есть некий проект, в котором предполагается большое количество элементарной, но монотонной работы, типа оттуда скопировать, сюда вставить. и позиций таких несколько сотен тысяч. Т.е. работа отсюда и на несколько лет. за какую-то очень скромную оплату. взрослому такую работу не предложишь, а вот подростки активно интересуются (одноклассники дочери). Вот сколько можно было бы платить условно в час? ну и конечно волнует - реально будут справляться они? Я понимаю, что от человека зависит, вот и спрашиваю у мам подростков разных - вот ваш конкретно ребенок нормально бы работал?

копировать

100-200 руб в зависимости от активности. Если есть возможность поставить оплату за количество сделанного, то хорошо. Смогут или нет зависит от каждого конкретного человека. Мой бы начал хорошо, но потом начал бы уставать, и его пришлось бы подпинывать. А тут и я как раз, но другие родители могут на это и не пойти.

копировать

/час

копировать

платить не в час, а сдельно
и столько же, сколько платили бы взрослому за эту же работу.

копировать

+1

копировать

У нас на работе любой сотрудник может оформить на работу подростка с 16 лет с официальным договором и трудовой. Обычно они только числятся и просто получают деньги на карточку, но могут и реально поработать. По договору их берут делопроизводителями и т.п. и сейчас платят за работу 8 часов в неделю 2100 руб. в месяц.

копировать

Конечно же нет по все пунктам. И это будет у большинства. Поэтому нужна мотивация и тренировки.
В качестве мотивации мы не даем никогда карманных денег просто так. То есть взял с собой и вернул. Ничего накопить невозможно. Соотно, заработать - единственный способ.
В качестве тренировки - делает у нас работу и получает деньги. Газон покосить 200 руб (соток 15). Компостную кучу перекинуть 1000 руб. И тп. Сначала трудновато, потом привык. Моему 14.
Летом по работе буду посылать в качестве карьера (сама платить из своей зп). И мне не ездить, и под контролем (а то что-нибудь потеряет/забудет).

копировать

за английский с младшеклассником платили моему 100 руб/час, домашку помогал делать. Платила мама ребенка, с удовольствием. Мой был рад по уши.

копировать

Я наняла 14-летнего племянника сопровождающим для моего сына из школы и помощником в уроках (сын во 2 классе). Плачу 1 тыс в неделю, за три "выхода", так сказать. Пока полет нормальный, парень ответственно подходит к делу и ни разу не подвел.

копировать

сколько часов примерно он работает в неделю?

копировать

Получается около 12 часов.

копировать

Я соседку-девочку наняла, она в 9 классе. Водит мою в школу и на кружки. Плачу по отработанным часам: 250 р/час. Получается около 10 тыс в месяц (2 часа в день в среднем). При том, что у меня есть и старшая дочь, которая отказалась выполнять все то же самое за те же деньги. Ей 17 и она подрабатывает (преподает французский по скайпу). У вас просто эксплуатация какая-то. За помощь с уроками вообще другая цена - это репетиторство.

копировать

Эксплуатация - это когда заставляют против воли. К тому же жизнь существует далеко за пределами Москвы.. 250 в час - это даже у вас з/п взрослой квалифицированной няни, у нас столько не платят няням никаким. Тем более подросткам. Помощь с уроками от ребенка ребенку трудно назвать "репетиторством", это именно помощь старшего ученика младшему, со всеми возможными издержками, рисками и косяками, т.к. старший сам ученик, а не квалифицированный преподаватель.
Подмена понятий у вас жесткая - несовершеннолетние провожатые, преподаватели без образования... и почему-то они должны получать деньги, как няни и дипломированные преподы. С чего это? Они ж даже ответственности не несут за результаты и последствия своего труда.

копировать

Дочка в 16 лет в прошлые летние каникулы чуть больше месяца работала официально по 7 часов в день, 5 дней в неделю в магазине одежды продавцом-консультантом. Оклад был 20 тыс (он одинаковый у всех продавцов ,пропорционально отработанному в мес. +%% от продаж. За месяц заработала 29 тыс.(остальные продавцы работают в режиме 2/2 по 11 ч. в день)
В этом году будет работать 3 мес (ее желание) там же на тех же условиях.
В прошлом году она была более чем довольна работой, хотя весь день была на ногах и общалась с покупателями (иногда не совсем адекватными).

В течении года не работает, а учится в колледже (Мск) и старается заработать стипендию (выплачивается тем,кто учится без троек)

копировать

А я считаю,что именно молодёжь в магазинах не совсем адекватна - ничего не знают,не умеют,зато самомнения дофига.

копировать

Смотря какие магазины.
И уж у стажера всегда рядом есть наставник, который все знает и умеет и подскажет.
А так...у любого продавца должна быть мотивация для чего он продает вещь...
Если нет мотивации,то и продаж не будет толком...
А так же темперамент...не каждый может обслужить клиента в магазине качественно в силу своих комплексов, стеснительности, амбиций, стессоустойчивости...

Ни в одном из магазинов сетевиков одежды не видела не адекватный персонал из молодежи: есть ленивые, есть активные, есть навязчивые и не более...
Неадекватные покупатели видны сразу - но продавцов учат выходить из конфликта и нормально реагировать ... если продавцы не умеют себя вести с такими покупателями, значит косяк в обучении и надо учиться продавцу или сменить работу (но это уже компетенция его руководителя)

Если что, то профессия у меня отбирать персонал...глаз наметан,сразу вижу косяки и чего не надо делать...

Есть такая молодежь, которая не хочет учиться. Не хочет слушать замечания. Но такие сами долго не работают, уходят со словами" я не думал что тут меня еще и учить будут"...

копировать

Ленивых,глупых,назойливых - я и назвала неадекватными.
Пример:
прихожу в сетевой магазин парфюмерии и косметики за бальзамом для волос (хотела купить что-то новое,не то,что я беру обычно),хожу,смотрю,читаю. подходит девушка - вам помочь? да,говорю, - нужен бальзам,разглаживающий волосы,для лёгкого расчёсывания. ответ фееричен - откуда я знаю,какой это бальзам,сами выбирайте!!! занавес...

копировать

Какой магазин ,такой и продавец. Раз позволяют себе держать такой персонал.

копировать

А вам не по фиг на самомнение продавцов? Или вы хотите, чтобы вам в пояс кланялись и унижались?

копировать

Господи,да зачем мне их поклоны? Вы в себе? На работе элементарные вещи нужны - уметь свои обязанности выполнять!

копировать

+1 Летом были с дочкой в Терранова магазине. Возле примерочного блока на входе стоит девушка-сотрудник магазина, которая раздает номерки с кол-вом вещей и принимает назад все, что не подошло.
Так вот к ней в тот момент подошли еще одна сотрудница девушка молодая и парень, судя по форме, вроде охраны. Они миловались там, ворковали и громко ржали на все примерочные, и все бы худо бедно могло быть сносно, но они все трое матерились как сапожники через слово. В какой-то момент меня это достало, мы вышли из примерочных, я подошла к кассам и более взрослую даму из этого магазина попросила навести порядок. Потому что Терранова это не только пубертатный магазин, а одна длинная примерочная зона для всех покупателей и для детской коллекции и для подростков.