что подразумевают под словом проект?

копировать

Недавно проходила собеседование в одну западную компанию.Собеседование с директором филиала. Постоянно звучали вопросы о проектах (был какой-то листочек с заготовленным перечнем вопросов) Приходилось ли Вам самостоятельно вести какой-либо проект? Какие проекты Вам были наиболее интересны? Ваш самый удачный проект? и т.п.
Я понимаю, например, программист пишет новую программу под нужды компании и внедряет её на предприятии - это проект. Строительство нового завода - это проект. Расширение филиальной сети. Ну как-то так.
Я экономист. Собеседование было на уровень зам. начальника отдела. Какие могут быть проекты у бухгалтера, экономиста, финансиста? Ну, например, теоретически - внедрение системы бюджетирования на предприятии. Разработка методологии управленческого учёта. Но я работала только в крупных и очень крупных компаниях, где этим занимался целый штат специально обученных людей. Так и ответила.
Или слово проект сейчас измельчало и под ним может подразумеваться всё, что угодно? Как в школе, простой доклад = проект?
Словом, приходилось ли Вам делать что-то, что можно назвать словом проект, и что именно?
Просьба не переносить в работу, речь не о ней.

копировать

Я работаю в бухгалтерии. У меня были такие проекты:
1. Разработка и введение нового плана счетов (переходили на новый стандарт, изменились требования).
2. Замена бухгалтерской системы, системы заказов, системы управления строительными проектами и системы учета рабочего времени.
3. Эффективизация рабочих процессов.
4. Введение системы электронной документации с целью сокращения бумажного докуметооборота.

копировать

Третий пункт буквально доставил. Надо выучить это слово, чтоб хотя бы периодически мог произнести...

копировать

Вы это используете в своём резюме?
Ну, вот п.1, например: в реале что за этим стоит? Ввели субсчёт 10.14 для отражения прочих материалов?
Я без стёба спрашиваю, просто пытаюсь понять - всё вышеперечисленное Вы можете на собеседовании подать под словом "проект"?

копировать

Это не я бухгалтер выше, но могу ответить: да, с точки зрения западного ведения бизнеса, все пункты это проекты. Кто-то финансирует эти проекты, кто-то пишет план и отвечает за выполнение всех пунктов плана в срок и за сдачу проекта.

копировать

В реальности это означает, что нам спустили сверху новую форму для отчетности. Ежемесячно вы отсылаем владельцам отчет, основанием для которого явлется план счетов. Принцип создания этого отчета изменился и на пришлось переделывать весь план счетов для того, чтобы он давал верную картину. Довольно сложно объяснить не вдаваясь в детали, но это не создание нового субсчета, там сам принцип поменялся.
И да, конечно я буду использовать это в моем резюме :)

копировать

А, понятно.
Просто везде, где я работала, такая проблема решалась бы по-другому.

копировать

Как именно?

копировать

Через управленческий учёт. БУ бы не трогали скорее всего.

копировать

Например:
внедрение новой программы учёта,
реорганизация отдела,
открытие филиала,
отработка бухгалтерского учёта в филиале (ах),
переход на новый порядок учёта чего-то там,
внедрение новой методики (бюджетирования, расчёта себестоимости, управления проектами и т.д. - нужное подчеркнуть),
переход на новый план счетов,
постановка налогового учёта,
разработка типовой номенклатуры основных средств,
внедрение новой системы оплаты труда,
курирование налоговой, аудиторской или какой-либо другой проверки.

Слово не измельчало, но на разных уровнях проекты имеют разный масштаб. На уровне зам.начальника отдела могут быть довольно серьёзные проекты. Если не полностью, то значительное участие в них, какой-то самостоятельный кусок. Я бы называла проектом всё, что можно обозначить глаголом совершенного вида. То, что не процесс, а законченный кусок работы. Где Вы получили задание, продумали, как его решить, составили план со сроками и его выполнили. М.б. выполнили даже по имеющемуся регламенту, но достаточно важный отдельный кусок работы, которым можно похвалиться. Возможно, успешно вовлекли в эту работу ещё кого-то. На каком-то уровне задачу "отксерить документы" тоже можно считать проектом, но это либо очень низкий уровень исполнителя, либо очень сложные условия (например, папка из 9999 листов в условиях антарктического лагеря).

копировать

все что новое - проект. Вы его внедряете и воплощаете, говорите об этом с высоко поднятым подбородком и прямой спиной. Даже если это хня полная и не вами придуманная

копировать

Проект это необязательно что-то новое. Это просто что-то за пределами обыденного.

копировать

Любое какое-то задание, вне текущей работы, это проект. Может быть маленький проект на пару недель, может быть большой на пару лет. Вы не вели проекты, но участвовали, вносили свою лепту. Надо говорить о своей роли в проекте и как вы помогли его завершить с лучшими результатами и в срок.

копировать

т.е. начальник попросил отксерить ему бумажки - это проект?:)

копировать

Отксерить бумажки это каждодневные какие-то операции. А внедрение новых технологий, или применение новой методологии - это проект. Когда эта новая методология введена и проектирована - начинается текучка, уже проектом не называется.
Если в вашей жизни была только текучка - ну значит не участвовали вы ни в каких проектах.

копировать

не, ну вы говорите, что любое задание вне текущей работы.
У большинства офисного планктона какие методологии? Прикольно если бы , например, бухи по своей методологии начали работать, вот в ФНС бы похвалили их!

копировать

Большинство офисного планктона ни в каких проектах и не участвуют, выполняют текущую работу. Они косвенно помогают другим вести проекты.

копировать

"проект по обогащению тов. Оганесяна А.Р." ? :):):)
(Я нашла ответ на вопрос автора топа!)

копировать

Пожалуй, да. :-) В таких проектах я точно участвовала)))

копировать

У подобных должностей может быть открытие новых магазинов, например (в моем случае). Чем не проект? :)

копировать

Это, безусловно, самый настоящий проект.

копировать

Не стала бы рассматривать такую фирмы для работы)))) Дебилоиды.
Но модно, факт, каждую чушь называть проЭктом)

копировать

Да они как раз нормальные, раз западная компания. Сложности перевода. Другая культура бизнеса. Мне, например, ни один из вопросов, заданным автору, не показался странным. Но она не понимает смысла слова проект. Не понимает простейшую терминологию, так что как раз ее не стоит брать на работу.

копировать

Абсолютно нормальная Компания.

копировать

Живу в штатах. У детей в школе все время проекты, это любые задания вне школьного времени в основном. На работе проекты, это когда например надо составить план на месяц, что и как мы это будем внедрять.