Срочный вопрос по отпуску

копировать

Пожта не переносите в работу - там нет никого, а у меня спор с руководством((((

Всем добрый день!
Я работаю в организации с 20 января 2015 года, за этот период я отгуляла 2 неделю отпуска и потом брала отпуск дважды - 4 дня и 3 дня, сколько мне осталось дней отпуска? Компания маленькая, бухгалтера нет Спасибо

копировать

за прошлый год 28-14-4-3=7
и за этот набежало уже 6 дней

копировать

То есть если я беру отпуск частями то отгуливаю только рабочие дни? А разве не 28 календарных положено, то есть всего 20 рабочих? Получается выгоднее брать частями?

копировать

Один раз положено 14 дней отгулять а далее лучше брать частями так выгоднее

копировать

14 дней должны быть неделимой частью, остальные по согласованию с руководством можно делить хоть по одному дню. Но насчет выгоднее - сомнительно, когда гуляете частями, экономятся дни отпуска, но зато потеря в оплате есть.

копировать

За период с 20.01.2015-20.01.2016г. - 28 дней, вы отгуляли только 21, т.е. еще осталось 7 дней на 20.01.2016 и на 20.04.2016 еще 7 дней

копировать

опять повторюсь - я отгуляла две недели, 14 дней - но туда вошли и суббота-воскресенье) а ТЕПЕРЬ СЧИТАЕТСЯ, ЧТО Я ДОЛЖНА ЕЩЕ 7 ДНЕЙ РАБОЧИХ ОТГУЛЯТЬ?

копировать

Отпуск - 28 КАЛЕНДАРНЫХ дня)))

копировать

ТАК я тогда и прошлые субботы-воскресенья не считатать и сказать что мне должны еще 4 дня?

копировать

если бы вы написали заявление только на рабочие дни-тогда да. но вы же написали на 14 календарных.

копировать

да ничего я не писала, у нас шарашкина контора
они мне просто говорят сто у меня 3 дня осталось

копировать

как это они так подсчитали? а без заявления-эт вы зря.так совсем без отпуска остаться можете. у меня в конторе официально мы берем весь отпуск по графику.в реале уходим по согласованию с руководством, но! заявление,с подписью руководителя лежит у меня на каждый день. на фик себя подставлять то

копировать

у них логика такая - первые 14 дней все ок, без вопросов

Второй раз я брала отпуск 4 дня со вторника - они считают, что остался один день (понедельник)
Третий раз я взяла сейчас между праздниками 3 дня - тут они посчитали 2 дня остается (понедельник и вторник)
Итого сказали осталось 3 дня

копировать

неправильно. автоматически выходные не прибавляются. частями именно что выгоднее брать.

копировать

Все правильно вам считают.
28 календарных дня отпуска должны включать в с бя 4 пары выходных.
Иначе все б такие хитрые были..

Другое дело, что за них - за выходные эти - и заплатить должны были..

копировать

если отпуск не оформлен заявлениями и приказами, то по закону он не отгулян вовсе.
как тут вообще можно посчитать что-то? зависит от того, за сколько дней вам заплатили отпускные. и праздничные дни из отпуска исключаются в любом случае.

копировать

Одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дня, а если Ваше руководство не против, то можете хоть брать на каждой неделе по 1 отпускному дню

копировать

у Вас за год работы до 20.01.2016 года еще осталось 7 дней (28-14-4-3) и далее за каждый месяц в среднем 2,3 дня отпуска.
на 20.04.2016 года у Вас 7+2,3*3=13,9 можно сказать можете взять 2 недели

копировать

Если организация соблюдает действующее трудовое законодательство и 2 недели, которые Вы отгуляли, это именно 14 календарных дней, то у Вас не использовано 7 дней за период 20.01.15-19.01.16, и 28 дней за период 20.01.16-19.01.17.

А, все, прочитала, что шарашкина контора :) Тогда вариантов может быть тьма :)

копировать

чет вы какую то херню написали

копировать

Обоснуйте :) Желательно со ссылками на ТК ;)

копировать

до 19 01 2017 еще дожить надо, автор спрашивает конкретно по датам, вы бы еще о пенсии написали

копировать

иииии? как это поможет автору

копировать

Так я сразу и написала, что если организация работает в белую, то помогло бы. Но потом дочитала, что там шарашка какая-то...

копировать

автор не очень опытный, ему нужен совет бухгалтера - чем ваша ссылка ему поможет? или расчет на январь 2017 - если вопрос вообще в принципе подсчета?

копировать

Автор спрашивает, сколько дней отпуска она может взять. По ЗАКОНУ она может взять 7 дней за период 2015-2016 и 28 дней за период 2016-2017.

копировать

это я и так знаю! я же написала в чем вопрос состоит!

копировать

Вы в принципе запутались уже :)

Отпуск = 28 КАЛЕНДАРНЫХ дней. Те "2 недели", которые Вы уже отгуляли - это именно 14 дней были или как (с понедельника по пятницу следующей недели?)? Если вот прям именно 14 календарных дней, то за первый год работы у Вас есть еще 7 дней. Вы сможете это доказать своему руководству?

копировать

как мне это доступно обяснить чтобы человек понял? сказать что считаются дни календарные - они скажут мы эту субботу и воскресенье посчитаем и 7,8,9 мая(

копировать

Чтобы понял, надо НАПИСАТЬ "прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с ... по ..." На все предыдущие отпуска тоже должны быть такие заявления и соответствующие приказы. Если их нет, то... Если отпуск начинается с субботы, то выходные тоже входят. 9 мая только не входит, т.к. это ОФИЦИАЛЬНЫЙ праздник.

копировать

нет, это неверная формулировка. должно быть так: "прошу предоставить < > отпуск с ... на ... календарных дней". дата окончания считается на основании этих данных, с продлением при необходимости на количество нерабочих праздников. приказ на отпуск оформляется в той же формулировке. в этом случае количество дней отпуска зафиксировано и спорить уже не о чем.

копировать

Как обычный сотрудник я не обязана знать, сколько там дней отпуска получится. МНЕ надо с 5 по 20 число. А уж есть там праздничные дни или нет - то пусть ОК думает и считает, сколько там дней получается.

копировать

Только не забывайте таким работникам как автор объяснять, что в случае увольнения отпуск который дали авансом придется вернуть работодателю.

копировать

И заодно сказать,что если работник вдруг не захочет это сделать добровольно, работодатель никогда не сможет эти деньги взыскать с него.

копировать

Да, только репутация будет отличная и устроиться на нормальную работу будет очень проблематично.

копировать

Откуда такая совковая глупость? Конторы сейчас рушатся сотнями, да и никому ваша репутация,если вы обычный офисный планктон или бух,не интересна в принципе. Если только вы не в далекой деревне Тверской губернии.

копировать

Для работающих на рынках она и не нужна, в приличных организациях каждый кандидат проходит проверку СБ которое проверяет предыдущие места работ. Даже нам в кадры звонят и просят охарактеризовать работника и при желании можно насрать очень хорошо. Да и смотря какой работодатель, в каждой приличной конторе есть юр.служба которая получает зп за походы в суды и у работничка плюс будет хвост.

копировать

Не факт. Но работодатель МОЖЕТ вернуть эту сумму через суд. Если захочет.

копировать

уже давно даже через суд не может
Верховный Суд РФ (определение ВС РФ от 25.10.2013 № 69-КГ13-6) поставил точку в вопросе о возможности взыскания работодателем задолженности за неотработанные дни отпуска в случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Указанное определение было включено в Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2013 года (п. 5 раздела "Судебная практика по гражданским делам").
Позиция суда заключается в следующем. Действующее законодательство не содержит оснований для взыскания в судебном порядке задолженности за неотработанные дни отпуска. Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки, если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое, если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом (ст. 137 ТК РФ). Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения не только заработная плата, но и приравненные к ней платежи, а также пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).
Таким образом, включенный в обзор судебной практики Верховного Суда РФ вывод о невозможности взыскания с уволенного работника отпускных, выплаченных за неотработанные дни отпуска, не может не учитываться судами общей юрисдикции (апелляционные определения СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 31.03.2015 по делу № 33-1079/2015, СК по гражданским делам Магаданского областного суда от 31.03.2015 по делу № 33-330/2015). В такой ситуации взыскать отпускные в судебном порядке не получится, даже если работник при увольнении выдал письменное обязательство, что в течение определенного срока вернет работодателю денежные средства, полученные за использованный авансом отпуск, но принятую на себя обязанность не исполнил (определение ВС РФ от 14.03.2014 № 19-КГ13-18).

копировать

7 дней за 2015 год + 7 за текущий отработанный год.

копировать

Отпуск дается и оплачивается в календарных днях. если вы брали 4 дня со вторника и получили отпускные за 4 дня, то вам должны еще 3 дня за ту неделю, если оплатили 6 дней - то соответственно один.
с отпуском по частям получается или выиграть деньги, или дни.
в маленьких конторах, где отпускные по среднему никто не высчитывает, а просто платит зарплату за период отпуска, брать больше 20 рабочих дней не прокатывает.

копировать

Смотря как вам считали дни отпуска, когда вы выбирали по нескольку дней. У вас было заявление подписано на отпуск и в нем указано количество дней отпуска? Вам могли посчитать со вторника до следующего понедельника, т.е. приплюсовать выходные дни. В следующий раз, хоть это м.б. и не нужно никому, раз шараж-монтаж у вас, но для себя пишите заявление на отпуск и указывайте в нем количество дней, и подписывайте у руководства. Пусть оно останется у вас, никому ненужное, но в спорных ситуациях и просто для себя - вы будете четко знать как и что.
А по вашей ситуации вам посчитали выходные дни плюсом к тем дням отпуска, которые вы брали. Если есть заявление, то вы как-то сможете подкрепить свои слова, если нет, то вы в пролете. Но в любом случае, скорее всего вы в пролете.

копировать

Отпуска - это хоть какой-то луч света в бесправии российских работодателей. Отпуск дается только с согласия работодателя. У меня на фирме считается, что брать отпуск нужно неделями. То есть выходные всегда плюсуются. Вам именно так посчитали. Если зарплату нормально выдали (то есть за месяц получилась обычная сумма) - то все хорошо. То есть на мой взгляд у вас 3 дня осталось.

копировать

ну если вы ничего не писали, если вам ничего не считали, значит отпуска у вас не было совсем. теперь можно уволиться и запросить компенсацию за неиспользованный отпуск. уже больше 30-ти дней.

копировать

и пойдет она найух бегом) потому что и нормально оформленых документов видимо нет)

копировать

ну при таком раскладе, да пойдет на йух. хотя я видела фирмы, где есть оформление, но отпуск не начислялся годами принципиально. и на одной такой сотрудница уволилась и за несколько лет стрясла компенсацию, да, с копеечной зп, но за почти 200 дней нормально так получилось :)