Иностранный язык

копировать

Добрый день! Прошу советов как , НУ КАК ВЫУЧИТЬ иностранный язык? Мне кажется , это чем- то нереальным ((( и люди , которые свободно общаются на неродном для них языке, у меня вызывают восхищение! Я тоже так хочу! Говорят даже,что у меня есть неплохие способности к языкам, но я патологически ленива!!! Я быстро все схватываю, но также быстро и забываю, из-за этого хожу по кругу(( Черт, ненавижу себя за это! Поделитесь пожалуйста, как Вы учили иностранный язык, сколько времени Вам потребовалось, чтобы бегло заговорить, что стало мотивацией к изучению? Вдохновите, меня пожалуйста, своим примером!

копировать

Я работал с экспатами, не владеющими русским. Очень быстро научился.

копировать

учила английский в школе, потом иняз закончила, по-настоящему заговорила когда попала на работу с экспатами

копировать

ничего волшебного тут тебе не скажут: пиздуй учить, если хочешь выучить.

копировать

Надо уехать в страну изучаемого языка и месяц не общаться ни с кем, кроме аборигенов :) Гарантия 100%

копировать

:-) через месяц вот так прямо с гарантией в 100 % заговорит :-)

копировать

Ага. Жрать захочешь - не так раскорячишься (С)

копировать

ЖИТЬ захочешь....))
Учите матчасть!

копировать

Это перефраз :)

копировать

В моем случае это заняло больше месяца конечно :), но когда хочешь выразить мысль и не можешь подобрать слова, и бесит собственное незнание языка, то это является сильнейшей мотивацией :)

копировать

да. заговорит неа уровне "их бин больной". три месяца - и разговор, и понимание будет сносным. но это будут не самые легкие три месяца. и нужно исключить полностью родной язык. и нужно быть в "разговоре" по 8 часов. т.е. не бродить одиноко, молча рассматривая красоты местные, а именно что вести диалог.
все будет.

копировать

Ну, и уровень языка будет "моя твоя не понимай". Теория тоже нужна: школа или хороший преподаватель.

копировать

А разве автор еще не ознакомился с теорией? Я так поняла, учит она его уже давно.

копировать

Если хотите знать язык на уровне "Выучить язык", то только общаясь с носителями этого языка. Кроме основной грамматики и оборотов есть столько нюансов, которые учаться в процессе живого общения, что никакие курсы и учебники дать не смогут.

копировать

Самый главный вопрос - ЗАЧЕМ? Зачем вам знать иностранный язык? Лишь с ответом на этот вопрос, с правдивым ответом, придет мотивация. А без мотивации браться за новое дело - пустая трата времени.
Вы пишете, что быстро схватываете язык, но так же быстро забываете. Это пройдет, как только у вас будет конкретная цель для изучения иностранного.

копировать

Вот в этом-то и вся загвоздка(( я понимаю , что мотивация у меня хромает, и именно поэтому ничего не учится... попробую ответить на этот вопрос... Зачем мне знать иностранный язык? Во -первых мне нравится узнавать другую культуру, я живу в маленьком городе, и многие здесь никогда не были за границей, и я когда первый раз побывала, была поражена , что есть совсем другой мир, что можно жить вообще по другому .И так, во -первых чтобы расширить свои возможности в работе , месте жительства, поисках спутника жизни. Но у меня нет примеров , чтобы из моего окружения язык кому-то реально пригодился и его знание как-то качественно улучшило жизнь человека, поэтому иногда думаю, да зачем мне все это .. Многие же как-то живут без знания иностранных языков и ничего нормально живут... Ну самая главная причина отсутствия прогресса,это конечно моя лень , язык для меня хобби, а не цель, а как себя мотивировать не знаю...

копировать

Каждый день выделять время для языка. Я училась на инязе,каждый день 2-3 языковые пары плюс домашка,получалось ни дня без языка. Сейчас преподаю,смотрите,2-3 занятия в неделю допустим у вас,добавьте дз,чтение, дз делаете не сразу а постепенно,за 2-3 дня, у вас тоже получится нон-стоп. А вот с ленью придется распрощаться.

копировать

Это все расплывчато. Вы написали про возможность расширить свои возможности на работе - это уже достаточно весомая цель. Подумайте, какую прибавку к зарплате или повышение вы сможете получить?

Найти цель/мотивацию - самое сложное. Я много лет учила английский просто так и все без толку: через месяц после окончания курса ничего вспомнить не могла. А заново учить и в последствии говорить начала лишь тогда, когда поняла, что туристу не лишне знать английский, к примеру, англоязычные экскурсии дешевле, чем на русском, и народу всегда меньше на них.

копировать

Чтобы знать язык, им надо постоянно пользоваться. Поучить и забыть - выброшенные время и деньги. Я читаю художественную литературу, смотрю фильмы. Вот с разговорной практикой затык - отрабатывать не с кем.

копировать

Найти время и если он лайн то сайт Дуолинго, и программы полиглот с Петровым. Это реально возможно) Только не бросать и делать чётко всё задания. Проговаривать, писать. запоминать.

копировать

Я хочу себе яхту, ну хотя бы в половину от той, что у Абрамовича. Но вот как начнут откладывать деньги - так сразу трачу на что-нибудь.

Блин! Да если вы хотите выучить язык - учите, или если он вам нужен - учите, но если это блажь, а у вас, похоже именно на блажь, то вы сидите на попе ровно и забываете. Можно попробовать, конечно, читать на иностранном интернет (забудьте про русские сайты), можно найти среду для общения, но это все одно будет только если вы захотите. Пока у вас желание лишь зачаточное и не требуется знания иностранного. ИМХО.

копировать

Невозможно что-то выучить, если нет сильной мотивации, вот просто невозможно и все. Я в начале 2000-ных столкнулась с тем, что у нас резко испортилось качество перевода иностранных художественных книг. Вплоть до полной нечитабельности. Так я стала на английском читать.
Потом испортилось качество русской озвучки (ну или я стала более придирчивой и разборчивой) - так я стала смотреть фильмы. С английскими субтитрами, правда, без субтитров все же тяжело, увы.
Потом я стала играть в онлайн игры, понадобилось общаться голосом с иностранцами - это подтянуло разговорную речь. Тематика у нас была конечнг специфическая, но в перерывах и о жизни просто болтали :-)

Ну как-то так. В итоге читаю я сейчас без словаря прекрасно все что угодно, практически как на русском. Понимаю со слуха сносно, говорю может и не бегло, но нормально. Разговорной практики к сожалению почти нет, поэтому и о беглости говорить не приходится :-(
Но это я все к чему: не было бы острой необходимости, ничего бы не получилось. Вот французский например я после института ни разу не использовала и забыла его почти полностью. Просто потому что он мне не нужен. Нереально учить то, чем не пользуешься, просто чтобы было. Это надо обладать железной силой воли и трудоспособностью на грани фантастики.

копировать

Я вышла замуж за носителя, прожила с ним год, заговорила как на родном) но база была до этого.

копировать

Вот только этого не надо - "как на родном" )))

копировать

согласна, согласна))) но на нормальном уровне)

копировать

Это другое дело ) Можно знать язык хорошо, можно очень хорошо, но говорить как на родном можно если только ты там родился или жил всю жизнь, будучи в юном возрасте привезен в страну. Я с мужем-носителем языка прожила в его стране 4 года, училась - и не говорю на нем, ка на родном ))

копировать

+1.При чем это научный факт,что "как на родном" могут говорить либо носители языка,либо те,кто в маленьком возрасте попал в эту среду.Взрослый до уровня "как на родном" вючить НЕ МОЖЕТ!

копировать

Ну сколько можно! Уже столько топов было на эту тему. Дайте хоть одну ссылку на научные работы, где доказано, что только дети могут научиться говорить как "на родном". Наоборот, есть исследования по билингвизму, подтверждающие обратное. Другое дело, что процент взрослых несоизмеримо меньше в сравнении с детьми. Кстати, и дети не все могут заговорить на чужом языке как на своем одинаково хорошо. Есть случаи, когда у детей родной язык навсегда остается ведущим с сохранением акцента и определенных грамматических ошибок.

копировать

+ я тоже

копировать

зачем вам это? главное знать русский. красивее языка еще не придумали

копировать

Это вы как полиглот говорите? Или, наоборот, от незнания других языков? Очень ошибочное мнение и сомнительный совет.

копировать

Грамматику как основу выучить, паралельно со словами. После этого уже расширять словарный запас, нанизывая его на правильную грамматику.
Слова запоминаются в прописании, в составлении предложений.
Разговорный нарабатывается в общении.
Чтение только при чтение неучебного материала. Я вот экономику, политику бизнес читаю легко, а вот на красивой литературе срубаюсь. Примитивных автором как Мураками легко читаю, а вот если что позаковыристей, то тут уже сложно, много незнакомых слов. Худ литра это не бизнес, она сложнее для восприятия на чужом языке.
Общаться лучше с носителями, таким образом инстинктивно ловишь интонацию и произношение улучшаешь.
Учится можно и самому с консультациями у специалиста и с учителем. Учебников везде полно. Главное - грамматика.
Но вы должны осознать что писать и говорить как носители языка во взрослом возрасте уже невозможно научтится. Знаю многих деток крутых, который учили частным образом английский в России, а пишут блин,,по русски,,. это видно на письме. Для развития речи нужно читать читать и еще раз читать, смотреть фильмы на ин языке.
Я сама пишу на английском ,,по русски,, , мои дети учились в англ школах, смеются надо мной, вроде грамматически все правильно, но некоторых фишек я не использую, потому что язык учила то в группе. то сама, то сразу пошла учится в колледж, умудрилась еще и универститет закончить на английском в сорок лет с оценкой 1.2. ( кто знает систетму, поймет о чем это говорит). А все равно мой анлийский - ,,русский,,.

копировать

удалила всю зубрежку в том числе и новых слов

- сериалы смотрю (именно сериалы, потому что там у героев своя лексика и к концу первого сезона уже какие-то стойкие выражения-слова-фразы сами по себе запоминаются)
- смотрю TED с субтитрами и без - ужасно интересно
- ВВС слушаю и надо мной ржут знакомые иностранцы - потому что я говорю на "пош инглиш" - как дикторы только разговаривают (но значит, тоже прилипает незаметно)
- читаю худ литературу, но только тупость всякую бульварную типа бриджит джонс и тп. там просто читаешь и спустя книги 3-4 уже как-то норм без словаря даже воспринимаешь. Посерьезнее книги вгоняют меня в панику - слов десять на страницу точно незнакомых (((
- сочиняю топики-ситуации на разные темы в диалогах, записываю и проговариаваю сама себе
- переделала всего синего Мерфи по два раза, сначала казалось, что мало что запомнила, но оказалось, что вспоминается само собой

я занимаюсь по часу каждое утро. К сожалению, чем дальше в лес - тем страшнее (( то есть я отчетливее понимаю, что работы просто навалом и мои шаги микроскопические
говорить могу, но часто торможу из-за боязни сделать ошибку. Если выпила вина - говорю как на родном лопочу, все меня понимают и в диалоги вступают )

копировать

А вы поставьте себе конкретную цель- выучить и сдать тесты на определенный уровень языковго сертификата (Оксфорд например). Езжайте в языковую школу для взрослых

копировать

Я последние 2.5 месяца изучаю англ. язык по часу , иногда по 2 в день. Самостоятельно. Слушаю, читаю Оксофордовские аудиокнижки сейчас уровня 3. Делаю Эшко ( купила лет 15 назад, но лежал мертвым грузом) не рекомендую его, сейчас намного лучше есть, у меня он просто был вот и использую. Смотрю учебный сериал Extra . Пробовала смотреть фильмы не учебные- понимаю очень плохо, поэтом у решила пока только учебные. Переписываюсь на одном сайте с англоговорящим мол. чел. вечерами. Мне 37. Решида, что это моя последняя попытка. Сроки ставлю за год до интермедиа дойти. Самое сложное найти собеседника, но буду искать на сайтах. Предварительно возьму уроков 20 с преподавателем по скайпу, чтобы хоть чуть чуть пораскованней себя чувствоаать. Через полтора года сдам тест, если результат будет успешным сама себе пообещала какую нибудь поездку в англоговорящую страну.

копировать

Стратегия изучения
1. Найти правильные ресурсы: книги по грамматике, фильмы, книги и программы для запоминания слов.
2. Нанять репетитора. Хотя бы на один месяц. И заниматься по 4 часа в день – рекомендовано, но не обязательно.
3. Стараться говорить и думать на языке, который вы изучаете. Практиковаться со словарем каждый день.
4. Найти друзей, говорящих на этом языке. Идеально было бы, если бы они были носителями изучаемого языка.
5. Каждый день вы должны изучать по 30 новых слов. И это количество является обязательным.
Почему именно 30? Потому что через 90 дней вы выучите примерно 80% языка, и вашего словарного запаса будет вполне достаточно для свободного общения. И это будет составлять чуть меньше 3 000 слов.

копировать

30 это много , через неделю будет каша в голове нереальная.С учетом, что еще грамматика. Человек однозначно сорвется. Такой интенсив мало кому подойдет.

копировать

Вставлю свои 5 копеек.Я 12 ЛЕТ живу в Канаде,и все 12 лет,с перерывами на декрет,я работаю.Работаю в оффисе,много общения с коллегами,телефонных звонков,переписки.Пишу не ахти как,говорю тоже не очень,делаю грамматические ошибки.Раньше думала,что это только моя проблема,плохо воспринимаю язык,и это при том,что росла в двуязычной среде,т.е была байлингвал ребенком,а как говорят психологи,если ребенок с рождения слышит несколько языков,то ему намного легче даются другие иностранные языки...Плюс еще,жила в Израиле и закончила там универ,иврит раньше был на уровне родного языка,сейчас похуже.И вот при всем,что несколько языков всегда присутствовали в моей жизни,такая загвоздка с английским..И как раз недавно этa темa обсуждалacь на одном из канадских форумов.Вывод из всего,что там написали был таков,что самое главное-это грамматика,затем постоянно надо заучивать слова,читать книги и слушать аудикниги.Вот и я тоже решила заняться грамматикой,которую я много лет игнорировала,думая,что язык выучу в ходе общения

копировать

Займитесь еще и пунктуацией, вас читать невозможно.

копировать

Наверное, метод не один, но в моем случае-зубрить, зубрить, зубрить. Грамматику, лексику, фонетику, книжки читать, много-много. Это мой путь: после обычной неуглубленной школы 2 года пахала с репетитором, чтоб попасть в ин.яз. Попала, закончила. Попав в страну оригинала трудности были минимальные. Через пол года-год наладилось.

копировать

Всем большое спасибо за практические советы и поддержку!! Все внимально читаю и "мотаю на ус" :) Вдохновляюсь вашими примерами и сново готова в бой! :fight3 Еще заметила, что меня очень мотивируют к изучению языка иностранцы , которые говорят по-русски. Если уж они выучивают наш не самый простой язык, то думаю, и я смогу выучить их :ups3

копировать

Помимо всего, что тут уже написали, язык должен нравиться. Тогда процесс сильно облегчается. Я, например, терпеть не могу немецкий. И сколько ни старалась, дальше переписки и объяснений (разговором это не назвать) не продвинулась. Английский учила долго и упорно, с погружением в среду и тд, ну да, он приличный ибо нужен был всегда, но ни в какое сравнение с французским и итальянским, которые я нежно люблю и учила с радостью. Итальянский вообще был просто так, но в кайф, в итоге он у меня самый лучший и позволяет посещать университет в Италии )))

копировать

Вот соглашусь. В активе обожаемые испанский, итальянский, по необходимости английский, чешский. Но немецкий "не пошёл". Даже когда ребёнок стал изучать, это меня не стало для меня стимулом - наняла репетитора на первое время.

копировать

Вот теме. Мне нужны минимум 5 испытуемых на месяц. Пишу работу по обучению взрослых иностранному языку. Живу в Оттаве. Что мне нужно - отвечать на мои вопросы в Скайпе каждый день по полчаса. Взамен я могу 45 минут заниматься с вами, то есть отвечать на ваши вопросы. Пишите в личку. Все бесплатно.

копировать

Так вы заниматься будете или на вопросы отвечать? Вы с методикой преподавания знакомы, в принципе?
Тут, вообще-то, вы должны испытуемым заплатить.

копировать

Проверьте почту