Логопедом или фармацевтом?

копировать

Долго меня корежило от выбора переквалификации профессии, долго взвешивала, что мне подходит по возрасту, складу ума, характеру, способностей, по времени переучивания и т.д.
Пришло время и понимание, что очень хочу поменять сферу деятельности, профессию, круг проф. направления. Остановилась на этом с первого взгляда странном, но для меня понятном выборе.
Вы при наличии псих обр., 40 лет, не особо горячем желании строить карьеру, но желании иметь профессию, которая будет кормить и в 60 лет, что бы выбрали?

копировать

По идее на логопеда с психолога проще переучиться, чем на фармацевта. Да и работа легче. Фармацевт в аптеке весь день практически на ногах стоит. С другой стороны, насколько сейчас легко логопедом устроиться? Я слышала их сейчас везде посокращали.

копировать

У меня похожая история - почти 40, за плечами псих.фак, работа в hr. Надоело. Иду на медицинского психолога переучиваться, потом в мед. учреждение работать, мне это подойдет до пенсии)

копировать

Только медицинских психологов почти всех сократили из здравоохранения. Теперь табунами бродят в поисках работы. А Вы мечтаете "до пенсии"...(

копировать

Мои знакомые как работали, так и работают в здравоохр., а вот тех, кто в доу на воспитателя перевели. Фармацевт в аптеке - тот же продавец. Логопедом интереснее, да и подработку найти можно.

копировать

А моих знакомых (медицинских психологов) - сократили, так как ОМС их услуги не оплачивает. В детских садах, некоторых, психологов оставили. Что касается перевода на должность воспитателя, то очень сильно сомневаюсь, совсем другая специальность и соответственно требования к образованию. С логопедами в поликлиниках тоже ужас-ужас. Пока некоторые держатся на 0,25 ставки. Думаю, что лишь для набора частных клиентов. Если что, то я сама клинический психолог и данную тему знаю очень хорошо, так сказать изнутри.

копировать

а что делают мед. психологи? я не оч. представляю сферу их деятельности

копировать

То же, что и обычные, в зависимости от сферы деятельности учреждения. В нашей стране по закону в мед учреждениях могут работать только клинические психологи, хотя они и не попадают под омс.

копировать

ну а чем же продавец плох, если зарплата хорошая.. фармацевт, все таки повыше продавца будет

копировать

продавец всем хорош)) Автор не выбирает логопед-продавец.

копировать

вот и я из кадров бегу.. надоело!!!
на мед. психолога разве не 5 лет надо учится? и дорогое это обучение.
Если у вас есть связи и вы сможете по знакомым устроиться на работу, то конечно, переучиваться.

копировать

Если уже есть вышка по психологии, то нужна переподготовка от 500 часов. Образовательных учреждений масса, в том числе и мед.вузов, стоимость разная.

копировать

Логопед.
До 60-ти фармацевтом не совсем реально и тяжело физически.

копировать

логопед - работа наедине с ребенком, работа с конкретным человеком и ответственность за него
фармацевт - по сути продавец. иные варианты редки и ими не стартуют в 40.

копировать

почему не стартуют, что в этой работе сложного? У нас в аптеке в основном женщины глубоко за сорок лет и нормально... А вот быть логопедом и бубнить одно и тоже (тттт. ррррр. няняняня) чёкнуться можно!!! А терпения еще на детей сколько надо.. а на их родителей еще больше..
Не.. проще продал-забыл...

копировать

Где практику набирать будете, работая логопедом?

копировать

а где ее набирают все неопытные?.. сады, частные развивалки, низкие цены за первых учеников.. может в институте, что подскажут..

копировать

Это раньше неопытные набирали ее в садах. Сейчас в садах логопедов осталось очень мало, и за существующие ставки цепляются зубами. Кто возьмет в частные развивалки без опыта?
И я имела в виду практику для обучения, а не непосредственной работы

копировать

это как раз проще простого.
Работай первое время почти бесплатно - очереди выстроятся.
Это не надолго, а пользы много.

копировать

Ошибаетесь. Пользы не так уж и много. Как обеспечить критический подход? Кто покажет, как правильно? Кто научит последовательности и сочетанносьи действий? Логопедия - это, по-вашему, звуки ставить?

копировать

Да, очень даль, что сейчас опыт никто не передает и наставников нет...! Походить бы за таким опытным, что логопедом, что психологом, да в любой профессии человеком - колоссальная польза была бы!

копировать

Бесплатно сейчас опыт никто передавать не будет. Договаривайтесь с конкретным логопедом, платите деньги за стажировку и вперед