Кто компетентен по отчетности ИП

копировать

Добрый день!
Девочки подскажите пожалуйста, как действовать дальше.
ИП зарегистрирован в прошлом году. С 1 марта взяли сотрудницу по ГПД. При посещении ФСС сказали, что по ГПД регистрироваться не надо, в ПФР видно не сказали, что надо регистрироваться как работодатель. Налоги ПФР и НДФЛ за март-апрель оплачены, при оформлении соглашения на сдачу эл. отчетности выясняется, что ИП не зарегин как работодатель. Как теперь быть не знают, может был у кого такой опыт. Регистрироваться и просто ждать штраф?
Заранее спасибо!

копировать

Регистрироваться срочно, сдавать отчет и ждать штраф.

копировать

Срочно не получится, только что из ПФР, документы надо собрать, сдать на регистрацию, ждать неделю, а только потом подавать соглашение и его ждать две недели :( Так что...

копировать

Т.е. как правильно я поняла налоги заплатили, но за 1 кв не отчитались? В ПФР электронная сдача отчетности от 25 чел, у вас 1 чел можно сдать курьером.

копировать

Не приняли :(

копировать

А что в самом ПФ говорят? Может, сделать вид, что вы сотрудника приняли с 1 мая? А ещё лучше - сегодня. Ну да, заплатили НДФЛ и взносы, но авансом вам же никто не запрещает платить. 6-НДФЛ сдавали? Если нет, то вообще замечательно. З/п на карточку или налом выплачиваете? Если на карточку - не скроете, если налом, то можно попытаться следы замести. Выше вам верно сказали, что Соглашение нужно для сдачи электронной отчетности. Если хотите отчитываться по электронке, то в следующую отчетность начнёте. А пока... Курьер вам не поможет, т.к. рег.номер ещё не присвоен, у него не примут эти отчеты (сотрудник ПФ просто не сможет внести отчет в базу, вас там ещё нет). Но очень выручает почта. Хотя, в данном случае спешить уже поздно, т.к. срок сдачи и СЗВ-М и персонки прошёл (для сдачи на бумаге). Так что, подавайте документы на регистрацию и сдавайте, после присвоения рег.номера, отчеты. Со штрафом или нет будет, точно не скажу, т.к. по сути вы отчет сдавали, но просто рег.номера не было. Мне штраф не выставляли, но я за ООО сдавала без рег.номера. Не должны за это штраф выписать. А вот за то, что на учёт как работодатель не встали штрафы приличные раньше были :( , сколько сейчас не скажу, но было 5т.р. при небольшой задержке и 10т.р. при просрочке больше 90 дней. И такие вопросы лучше на проф.форумах задавать: клерк.ру и бухонлайн.ру (форум очень хороший, но типа сильно правильный, все схемы уклонения от уплат и сокрытия доходов там обрубаются на корню).

копировать

Спасибо огромное за развернутый ответ. Я всю ночь крутила-вертела в голове эту ситуацию. Тоже решила так поступить. Но ИПшник готов к штрафам, так как сам виноват, документы на регистрацию сегодня подали, как будут готовы подадим на соглашение, думаю как бы успеть до 10 июня, за май чтобы успеть отчеты сдать.
Спасибо за наводку по форумам :)

копировать

Вам не дали сдать отчетность в ПФР?

копировать

Извините, за автора отвечу. При всём желании инспектор не сможет принять отчетность по работникам, если ИП не зарегистрирован, как работодатель. Программа не видит этого работодателя. Его для программы нет. Отчетность вносить некуда. А вся отчетность, даже отправленная по почте, она вносится в эту единую программу.

копировать

А является ли ИП работодателем, если заключен гпд?

копировать

А вот на этот вопрос я вам не отвечу :). Точнее отвечу, но без подкрепления нормативкой. Я считаю, что да, т.к. работник НАНИМАЕТСЯ на выполнение определённой работы, просто это не штатная единица (возможно, в штатке даже нет такого сотрудника). В любом случае, за взносы, уплаченные в ПФ за кого-либо нужно отчитываться, а без регистрации и присвоения номера вы не сможете этого сделать.

копировать

Да, Вы абсолютно правы, даже если ГПД, то в ПФР надо региться как работодатель, в ФСС не надо.

копировать

Как это в Фсс не надо регистрироваться? А как же номер получить?

копировать

Если вы заключили с работником гражданско-правовой договор и в нем нет условия о том, что работодатель должен уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то регистрироваться ИП как работодателю в ФСС не нужно.

копировать

Не дали :(

копировать

Девочки всем огромное спасибо! :)
Сегодня объехала 6 ПФРов :) мне тут на днях 10 фирм подкинули неожиданно. Это конечно ужас. В каждом ПФРе своя форма соглашения, надо приехать, скинуть на флешку, потом приехать сдать, а потом ещё и получить в назначенные сроки :( Сроки тоже у всех разные в одном 2-3 дня и номер можно не дожидаясь "бумажки" по телефону получить, в другом 10 дней календарных, в третьем рабочих, а в четвертом вообще 3 недели. Половина ПФР переехали, плюс на месте стала узнавать точные адреса куда отсылать отчеты, у многих юр. адрес отличается от фактического, а почтовый вообще третий. Сами консультанты не всегда знают куда отсылать почту. Но вроде со всем справилась :) Сейчас за ночь сваяю на всех документы и завтра опять устрою "вояж" по отделениям ПФР.

копировать

Удачи Вам!

копировать

Спасибо огромное! :)

копировать

Ус отклеился ;)
Удачи!

копировать

Ага :)