Вопрос к кадровикам

копировать

Работала раньше в этом отделе. 6 лет назад. Потом декрет, сейчас работаю по другой должности.
Хочу вернуться в кадровое дело. Но подзабылось много конечно.
Как считаете, лучше чтобы вспомнить все и структурировать пройти какие-то курсы (нашла дистанционные 72 часа, на биглионе, вообще дешево получается) - либо можно обойтись обычными сайтами, самой покопаться повспоминать?
Помню раньше очень нравился форум и информация на сайте кадровик.ру
Какие еще можете посоветовать?
И стоит ли проходить курс?

копировать

Блин, лучше сидите где сидите. Сейчас новые кадры практически не нанимают и кадровики, тем более новые никому не нужны.

копировать

Почему? Как раз сейчас так много в трудовом праве меняется, требования к предприятиям в отношении ведения кадрового делопроизводства и соблюдения прав работников очень ужесточились и хорошие кадровики оч. хорошую зарплату получают!

копировать

"Хорошие кадровики" -это те,кто 6 лет не работает по теме?

копировать

Вы с луны упали? На дворе пресловутый кризис, люди не могут найти работу, потому что работы нет. Зачем тогда кадровики, если вакансий нет и их услуги соответственно не нужны?

копировать

Кадровики к новым вакансиями имеют крайне отдаленное отношение.

копировать

Без разницы. Нет новых вакансий, значит кадры уже укомплектованы и кадровики УЖЕ набраны. То есть шансы найти работу в случае автора стремятся к нулю. Чудеса бывают, но есть и опытные кадровики, оставшиеся без работы из-за стопа на новые вакансии. Я бы смотрела на ситуацию трезво.

копировать

а сейчас никто не нужен, ни кадровики ни новые кадры, так что шанс у всех отраслей стремится к нулю.. Правда врачи и медсестры нужны всегда, но это не к автору топа.

копировать

могут сократить непрофессионального кадровика и взять на его место профессионала. у нас так и сделали. шансы автора равны нулю, к автору мои посты отношения не имеют

копировать

Ой, да прям уж равны нулю. Что мне теперь крест на себе поставить изза перерыва? Я хочу вернутьсч в профессию, потому что перебиваться вот так на разных должностях это не дело.. А больше всего опыта у меня в подборе и кадрах

копировать

возвращайтесь. я же не запрещаю)

копировать

Если человек "работает по другой долдности", то кадровое делопроизводство явно не его стихия

копировать

да, безграмотно написала, спешила. И что?
Я работала и в подборе, и в кадровом делопроизводстве.
Потом декрет двойной. Сейчас работаю вообще не по специальности. Офисная административная работа.
Но я понимаю, что это бесперспективно вообще.
И скучаю по старой работе - и по подбору, и по КДП.
Вот и подумала - может освежить в памяти все с помощью курсов и пробовать искать опять по КДП?
Единственное, почти во всех вакансиях сейчас требуют знание работы с негражданами РФ, а в дистанционных курсах, что я нашла - такого раздела нет. И я с ними никогда раньше не работала.

копировать

сейчас и профстандарты требуют, и работу с ВУС (бронирование. спецучет) и СОУТ, ПФР стали на кадры частично перебрасывать, так что поле деятельности большое..А также 1с, exel и т.д

копировать

Пожалуйста, подскажите, что почитать про оформление неграждан РФ? Никогда с этим не работала, а сейчас везде требуют знание этих процессов.

копировать

Лично я больше всего информации по оформлению нерезидентов получила, сидя в очереди в отдел УФМС, сдавая уведомление о принятии таковых на работу.

копировать

Почитайте УФМС-совский сайт...но имейте ввиду, что для каждой груп0ы стран есть свои нюансы и они очень часто меняются, так что "на будущее" читать бесполезно.
Я перед сдачей документов в УФМС звоню туда и спрашиваю, ничего ли не изменилось, список документов тот же? Потом еду, сдаю.
Много информации почерпывается, стоя в очереди...это, как сказал оппонент выше, самый актуальный и полный источник информации.

копировать

Девочки, тоже вопрос к кадровикам. Как можно договориться с работадателем, работать без оформления и без отчислений. Надо так пару лет проработать. Не знаю как начать разговор.

копировать

Договор ГПХ (оказания услуг)
По другому- никак, если работодатель "белый"

копировать

Отчисления в ПФР будут.

копировать

И не только в ПФР. В налоговую тоже. Не платится только в ФСС.

копировать

Если в договоре прописать, что НДФЛ платит работник сам, то он и будет уплачивает его сам. ПФР- работодатель.
Оформления по трудовой не будет.