МГИМО

копировать

В МГИМО у нас можно попасть без денег и блата? Кто знает? Ребенок хочет поступать.

копировать

Можно. Но учиться очень сложно

копировать

А в чем именно сложность? По сравнению с другими институтами лингвистического направления.

копировать

Можно. Сына одноклассница поступила. Но у нее русский 100 баллов ЕГЭ, золотая медаль...

копировать

Можно. Сын коллеги на днях защищает диплом. Бакалавр, магистр - оба раза без блата, только головой.
но английский у него в школе был 100 баллов, при поступлении под 100. И медаль

копировать

Можно.
У меня у коллеги племянница поступила в позапрошлом году:
-олимпиадница по немецкому языку
-все ЕГЭ по 100 баллов
-внутренний экзамен тоже высший балл
Учится на бюджете.
Сам ребенок очень усидчивый и целеустремленный + родители вложились в репетиторов + каждое лето в Австрии.

копировать

Можно, но надо быть лучшим из лучших. МГИМО тоже надо держать лицо и одних блатных они набирать не могут. У меня там знакомый отличный дядька преподает английский язык и перевод. Он говорит, что вполне себе идут "обычные" дети, но очччччень целеустремленные и с "заслугами".

копировать

Можно. Но с высочайшими баллами. У подруги сын учится на платном, у него было 100+100+98+86 или что-то типа-еле прошел, а на бюджете практически все 100балльники

копировать

Можно, племянница заканчивает в этом году, даже не москвичка:-)

копировать

Поступить можно, и пробовать можно! ВУЗу не только блатные нужны, но и талантливые, трудоспособные, заинтересованные студенты . Удачи Вам и Вашему выпускнику.

копировать

И поступить можно, и учиться. Но только будет ли выхлоп после таких трудовых и материальных затрат? У меня у знакомых мальчик-сам поступил, сам учился. А окончил-и никуда не берут. Везде нужен опыт. А на хорошие места берут только своих, пусть и тупых.

копировать

"Никуда" в вашем понимании - это что?
НЕ ВЕРЮ,что никуда не берут. Может быть не берут туда,куда он хочет сразу после ВУЗа? Конечно,в теплое место без связей не возьмут.Но,карьеру сделать с дипломом МГИМО не сложно,при желании конечно и умственных способностях.

копировать

А куда потом идут после МГИМО? В МИДе такое количество молодежи вряд ли нужно.

копировать

Ну мгимо не только дипломатов выпускает:-), а так разъезжаются атташе по посольствам:-)

копировать

Поступить можно, закончить можно, но там свои тонкости. Не знаю как сейчас, но когда там лет 10 назад учился сын моей знакомой потоки внутри факультета были строго распределены в одних группах училась "свои" и "крутые" дети, в других поступившие своими силами, группы не пересекались, преподавали в них разные преподаватели. Устроится на приличное место в МИДе, даже с хорошими результатами, очень сложно. Мальчик, в результате работает в другой сфере, после второго высшего - успешен.

копировать

"Калинку" ваш ребенок умеет плясать?))

копировать

Поступить можно, а вот учиться... У подруги дочь прошла по баллам, но они забрали документы и отнесли в более демократичный вуз (иняз). Потому что там "она будет Золушкой среди богатых дочек" (с) - цитирую.
Там учатся детки крутых родителей - депутатов, госчиновников, политиков, дипломатов, нефтяных олигархов или кавказских и пр. "царьков". Это значит - крутые тачки, шмотки, драгоценности, разговоры о самых модных курортах, клубах, своя тусовка... Одежда должна быть не просто "от Армани" к примеру, а именно из последней коллекции, а украшения - от Тиффани и тоже только новые коллекции...
Думаю, что подруга в чем-то права. Зачем обычной хорошей девочке из обычной московской семьи чувствовать себя "бедной замухрышкой" или Эллочкой-людоедочкой, безуспешно гоняющейся за Вандербильдихой? Это сейчас нам, взрослым, все равно. А в 18 лет - это многое значит...

копировать

Все не так страшно:-) у меня племянница заканчивает нормально отучилась, золушкой не была:-) куча друзей и подруг...

копировать

Ну вот чот не рискнула она... Но это еще в 2007 году было... Да и с работой, говорит, своих-то деток устроят, а нашим самим пробиваться... И выйти замуж за человека "не своего круга" практически невозможно.

копировать

Ну моя чуть позже поступала. Предложений по работе уже сейчас приличное количество, она планирует в Норвегию уехать, там проходила практику, зовут работать... Парень у нее в прошлом году закончил, собираются пожениться... Девочка из совсем простой семьи, мама учительница, папа прораб на стройке, провинция

копировать

Прямо сама на бюджет поступила? Как ей это удалось? Просто для нас тема МГИМО -красная тряпка. ребенок мечтает стать дипломатом... Учится отлично, как сдадим ЕГЭ пока неизвестно, но судя по по предыдущему году только победители олимпиад и стобальники поступают на бюджет в МГИМО.

копировать

Я не помню, какой точно, но у нее был очень высокий балл по ЕГЭ, язык на очень приличном уровне, ее брали в МГУ, в ВШЭ и МГИМО, она выбрала МГИМО...

копировать

А после какого ВУЗа не надо будет самим пробиваться? Думаю,что с дипломом МГИМО и присутствием мозгов(а уж если сама поступила и отучилась,то они есть) пробиваться проще,чем после "демократичного" ВУЗа.

копировать

Коллега по работе сама туда поступала, поступила и отучилась. Потом к нам пришла работать. Насчет ума, ну не знаю, особо не заметила, но английский у неё точно очень хороший.

копировать

Моя коллега тоже там училась, МЭО. Английский ниже среднего, я переводчик по первому диплому, если что. В простейших вопросах она не разбиралась, понимала объяснения с десятого раза. Постоянно спрашивала , как и что ей делать. За 10 лет работы уровень профессиональной подготовки остался на уровне стажера.

копировать

Ну в МИДе не медом мазано. У большинства МИДовских сотрудников средние зп по Москве в 100-150 тыс рублей и то благодаря Лаврову. До него вообще копейки были.

копировать

Кому как. Для меня 100000 отличная зарплата.

копировать

Вы закончили МГИМО?

копировать

Нет.

копировать

Ну так о том и речь, кто на что (и где) учился.

копировать

И тем не менее туда идут лучшие выпускники МГИМО. Почему?

копировать

Увы, не лучшие, и не только МГИМО. Берут и инъяз, и международные отношения, и политологию.
Зарплата 100 тыс. - это очень круто для МИД, атташе (те которые сразу после ВУЗа приходят). Мы очень много сотрудничаем с МИДом, в общем, несмотря на то, что я очень хотела быть дипломатом, и получила второе образование, в МИД работать на пошла. Т.к. очень много подковерных игр, и в них нужно играть, иначе не выжить.

копировать

Хорошие зарплаты в МИДе только в загранучреждениях, те в посольствах, но между командировками нужно года 2-3 отсидеть в Москве, раньше здесь вобще были копейки, недавно зарплаты увеличились, но, возможно, это связано еще и с рангом. Знаю, что советник-посланник в посольстве за рубежом получает зарплату 400000 рублей, до отъезда получал 110000.

копировать

Очень сильно зависят зарплаты от ранга и страны. Например, в США и Польше будут зарплаты отличаться в разы, да и Польше и, например, Белоруссии тоже. Очень много факторов влияет на расчет зарплаты. Между командировками не все сидят по 2-3 года в Москве, опять таки всё зависит от многочисленных факторов: уровня, опыта, необходимости в таком специалисте. Ну, и если советник посланника вернется в Москву на 2-3 года, то он будет получать зарплату по тарифной сетке МИДа, а не дипкорпуса определенной страны.
Знаю товарища, который начинал в одной из европейских стран атташе, сейчас уже советник посольства, по 2-3 года между командировками не отсиживался, сидит в этой стране безвылазно года с 2005-2006 +/-. Но он отличный специалист в своей области.

копировать

А Лавров как вам?

копировать

Не знаю, как в МИДе, сын подруги учится в МГИМО - говорит, что студенты Лаврова обожают).

копировать

У знакомой сын учится. Не 100бальник, не медалист, но сдавал 6 ЕГЭ и по всем очень достойные результаты. Учиться не сказать что сильно сложно (на тех специальностях гораздо сложнее), очень интересно.
Имхо, чтобы успешно учиться в МГИМО кроме собственно багажа знаний нужен очень широкий кругозор и заинтересованность всеми сферами жизни, активная жизненная позиция. Как бы банально это не звучало.
По поводу разделения на "свои" и тех кто своими силами - это полная ерунда.

копировать

У меня сын подруги поступил туда отучившись три года в инязе. Тоже говорит, что очень интересно учиться. Гораздо интереснее, чем в лингвистическом. Языки, кстати, не выбирают, как я думала, а выдают "сверху". Какой достанется, с таким потом придется работать.

копировать

Знакомый заканчивал без блата, правда 15 лет назад, блатных распределяли в европейские страны, простых смертных в Африку. Его в Африку, он когда в Москву приезжал, отрывался по полной. Жена тоже закончила этот институт, только политологию, работы для нее не было там, была "при муже".

копировать

Не знаю ни одну работающую жену дипломата.

копировать

Такое могут писать люди, которые не имеют никакого представления о жизни дипломатов. Кино насмотрелись?

копировать

Жены обычно работают на административно-хозяйственной деятельности, и за место еще нужно "побороться".