Что с такими делать?

копировать

Ситуация....
Я устроилась на работу в крупную компанию-лидер на рынке в нашей узкой высокотехнологичной области. Есть человек, с которым мы делали проект на моем предыдущем месте работы и который сделал гадость мне по моему проекту и моей коллеге по ее проекту. По сути выполнил за нас с ней наши части проекта, не уведомив никого об этом. Начальники только рады, что получен результат, но плюшки уже не нам.

Когда стало известно, что я ухожу на новую работу, он мне написал в линкдин. Поздравил и упомянул, что в будущем рассматривает подобный карьерный шаг. Я его поблагодарила за поздравление. Спустя пару месяцев он мне написал опять и спрашивает, как у меня дела на новом месте, все ли мне нравится и как мой прошлый опыт помогает в новой работе. Скорее всего, он подается в мою компанию на работу, так как у нас есть открытые вакансии. Я бы совсем не хотела его видеть в своих коллегах и уж точно не хочу ему никак помогать, но и портить отношения с ним не хочу. Отвечать или нет и что? Думаю, он у меня не последний такой.

копировать

отвечайте вежливо, по деловому и с минимумом информации.. "Спасибо, у меня все хорошо, извините, у меня нет времени на разговоры." И в следующий раз примерно так же "я занята", "я работаю и т.д." если назойливость будет слишком повторяться можете спросить, а почему вдруг, такая заинтересованность в вашей персоне возникла? и если попросит устроить на работу, то прямо сказать, что увы, такие вопросы вы не решаете и пожелать ему все го самого хорошего..

копировать

Плюс много-много. Улыбаемся и машем :)

копировать

а зачем нужно улыбаться и махать? Вы кого-то или чего-то боитесь, если не будете этого делать?

копировать

Это цитата из мультика. Не знаю как вы, а я обычно улыбаюсь не из боязни :-)

копировать

зачем нужно отвечать? кому это надо? она же не на приеме где-то, чтобы соблюдать протокол мероприятия. И не на работе, где ей начальник пишет, от которого она как-то зависит.
Здесь личная переписка, захотел - ответил, не захотел - и не надо

копировать

кто бы мне такую гадость сделал - поработал за меня)))
напишите что все классно, работы много, очень помогает опыт на предпредыдущей работе, но у тебя все равно такого нет, так что обсуждать нечего.

копировать

И поработал за вас и зарплату за вас получил*crazy*

копировать

Автор не все договаривает. Такого не бывает, чтобы взял и сделал чужую работу. Видимо, некому было делать почему-то... его руководство и попросило...

копировать

или клиенты попросили. тоже бывает.

копировать

Он должен был насобирать для нас данные и передать нам для обработки. Он данные собрал, увидел, что они классные и будет отличный результат. Обработал их быстренько сам и вуаля. У нас не производство и с клиентами мы не работаем. Конечно, зарплату никто у нас не отобрал. Но мы работаем не за зарплату, а за результат, который он у нас так взял лихо и увёл из под носа. От этого результата зависит наша следующая зарплата. Плохие проекты чтото никто за меня делать не хочет.

копировать

оклад платится не по работе, а по наличию на работе. а при проектной работе - начальник все равно расписывает часы или объемы заранее. работа выполнена - деньги получены. "никому не сказав" - это за бесплатно.

копировать

Тут даже не касаемо работы. Любой вопрос в соцсетях можно проигнорировать, особенно если это не близкий друг или подруга. Зачем заморачиваться на эту тему, писать я занята и т.п.?? . Ну написал и написал, а Вы не ответили.

копировать

Вы знаете, наверное, вы правы. Один раз я ответила, а отвечать на очередное праздное сообщение у меня нет времени. Тем более линкдин не Фейсбук.

копировать

Я бы ответила - дела не очень. Из-за того, что последний проект закончила не я - то вот именно этого опыта здесь и не хватает))

копировать

+1 тоже не понимаю, зачем отвечать, если не очень то и хочется, и тем более если человек не симпатичен