Совесть или деньги?

копировать

Вопрос в этическом ключе, нежели в рабочем (в смысле, не про работу, а про совесть хочу поговорить).
Работаю я фрилансером на одну компанию, долго уже работаю. Отношения хорошие и деньги нормальные.
И вот объявляется старый друг и говорит, а не поможешь ли ты мне с одним вопросом. И оказывается, что он прямой конкурент той конторы, в которой я работаю. Ну ладно, пару раз помогла. А потом он мне и говорит - а иди ко мне работать. Я ему - ну ведь я уже как бы работаю. А его это не смущает.
В общем, тружусь теперь на обе конторы. Также - фрилансером.
И вот мучет меня совесь: никому из первой конторы я не сказала, что еще выполняю работы их конкурентам.
Стоит говорить?
Если скажу, возможно, отношения с первой конторой закончатся, а это деньги... А может и не закончатся - не знаю.
Вы бы как поступили на моем месте?

копировать

"В общем, тружусь теперь на обе конторы" . 1. Вы сливаете конфиденциальную инфу? 2. Вы используете информацию, полученную в одной компании, для извлечения прибыли другой компанией? 3. Каким-то образом ваша параллельная работа наносит ущерб одной из компаний-конкурентов? Если ответ "нет" по всем трем пунктам, то можно не говорить ничего.

копировать

Инфу не сливаю, ущерба не наношу.
Просто мне кажется как-то нечестно, потому что второй знает про первого, а первый - нет.

копировать

А фрилансер разве подписывает пункт о не-работе на конкурентов? Это удел тех, кто на зарплате, к тому же, на очень хорошей белой зарплате и соцпакете ;). Или у вас есть акции первой организации и вам кровно интересно, чтобы её никто не обошёл.

ЗЫ: Вы не слишком заморочились собственной важностью? Ну работаете, есть клиенты, хорошо, работайте дальше... Вы - всего навсего полезная деталька, выполняющая свою работу в чужих механизмах. Нет, ну если не хватает адреналина, то можно, конечно, рассказать первой организации как хорошо благодаря вам идут дела во второй ;). Но не факт, что начальник окажется умным и поднимет вам зарплату, вполне может и пинком под зад... Потом и во второй пинок выпишут. Вполне вероятно, что для них вы представляете интересе пока работаете на первую.

копировать

У меня есть такой пункт в контракте. Веду проект одной компании, зарплата равнозначна "белой" и слегка выше ее в отдельные периоды. Контракт на год. В течение этого срока я не имею права брать другие проекты.

копировать

Тогда о чём вопрос?
Вы УЖЕ нарушили контракт. Чего от форума-то хотите?

копировать

Я не автор:) Отвечала на вопрос, поставленный выше. Бывает и такое, что на фрилансе заключается контракт. Как там у автора было, я не в теме)

копировать

Если заключен контракт, работник в период действия контракта не является фрилансером. Если работник фрилансер - контракта нет.

копировать

Это вы мне, пардон, рассказывать будете?) Да будет вам известно, фриланс - это всего лишь работа ВНЕ штата.

копировать

фриланс - это вообще не работа)

копировать

А что это? Работа и есть.

копировать

оказание услуг или подряд. зависит от. но не работа.

копировать

А что это??????????????? Развлечение, учёба, досуг????????????????????
Какая разница, как оформлено оказание услуг. Это РАБОТА.

копировать

Да не работа, конечно, это катание на каруселях.

копировать

Это не только работа, но часто приносит гораздо большие деньги.

копировать

Наследство тоже может принести очень большие деньги. Такие, что очень многим никогда не заработать. Но это не делает наследство работой.

копировать

Фриланс это такая же работа. Я работала и так и так, разница только в заработках и в уплате налогов.
Ну и то, что при фрилансе можно много списать при подаче налогов.

копировать

с вами даже трудовой договор заключен? если да, то с чего это фриланс. а если нет, то это нифига не работа. подряд, услуги, но не работа.

копировать

Заключен на определенное время и на определенный мною же перечень работ. Фриланс и есть. Как театр одного актера. Можно конечно это работой не называть, но вообще-то выполнена именно работа, использовано АйПи, использованы определенные скиллзы, и заплачены за это очень конкретные деньги. Фрилансер - независимый работник, под конец выставляет счет.

копировать

Ну что за ерунда. Наоборот, если фрилансер, то можно работать хоть на пятерых. Договор о неразглашении подписывается. NDA.

копировать

это как раз наоборот удел тех, кто НЕ на зарплате.
а те, кто на зарплате - имеют право работать на кого угодно

копировать

Где это такое? Если работаешь full time, то больше ни на кого не можешь работать. Более того, у меня в договоре было пару раз еще добавлено, что если я решу уйти, то в течение года не могу устраиваться к ... и длинный список компаний конкурентов.

копировать

в ТК.

копировать

Да? Как интересно. У меня наоборот всегда было прописано,что не имею право больше ни на кого работать. Это во всем мире так.

копировать

я не знаю, что там у вас во всем мире, но мы на российском сайте в доменной зоне .ru и общаемся на русском языке. соответственно речь идет по умолчанию не о ваших мировых условиях, а об условиях в россии.
кстати, даже во всем мире далеко не так.
что там у вас прописано, я не в курсе. но такое условие по российскому трудовому законодательству является дискриминирующим для работника, и его включение в трудовой договор является нарушением трудового законодательства, соответственно при первом нарушении влечет штраф до 50 тысяч рублей на юрлицо по статье 5.27 КоАП, а при втором - вплоть до дисквалификации ЕИО данного юрлица.

копировать

Фигня полная! У меня в трудовом соглашении прописано, что я не имею права вести проекты в сторонних компаниях.

копировать

это ваш отдел кадров фигня полная. потому и написали такую хрень в вашем "трудовом соглашении"

копировать

Хреновый из вас юрист, если вы даже не знаете, кто составляет трудовое соглашение. Оно такое, какое есть. Не нравится - гуляй лесом. При нашей зп (шестизначная цифра) желающие на вакансию найдутся очень быстро.

копировать

Конфликт интересов теперь считается хренью? Да, каких только спецов на Еве не встретишь :-)

копировать

Да у девушки что ни реплика, то перл.

копировать

Хампти права полностью. Если вдруг (в чем я лично сомневаюсь) у автора обсуждаемого топа в ТС записано, что она "не имеет права вести проекты в сторонних компаниях", то это значит, что это соглашение составляли идиоты. Такая формулировка абсолютно не мешает "консультировать проекты", "предоставлять информацию по проектам", "оказывать прочие услуги, связанные с основной деятельностью компании". Либо автор не знает, какая формулировка стоит у нее в ТС,

копировать

Вы предполагаете, что люди здесь будут тексты договоров цитировать? Человек написал вкратце, но суть такова, что в компании не допускается конфликт интересов. Данная мера отнюдь НЕ противоречит трудовому кодексу и является стандартной практикой в коммерческих и гос.компаниях.

Нормативная база достаточно развита: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?opt=1&req=query&div=LAW&ts=3437505222149908873963041828887&SEM=-&NOQUERYLOG=1&lst=0&cacheid=DF663121780099C6105CFDC80C626B42

копировать

Правильно, это абсурдно, если человек на контракте. А если это фулл тайм, то как раз естественно, что работник не имеет право работать на другого работодателя. Вернее, имеет, но это должно быть обговорено с основным работодателем.
В случае ТС она имеет полное право работать на другую компанию, она фрилансер, контрактор.

копировать

Одно из весомых преимуществ фриланса - это возможность сотрудничества с несколькими компаниями, обрастания клиентами. Если работаете без договора, в котором прямо прописан пункт о запрете работы с конкурентами, ваша совесть может быть абсолютно спокойна.

копировать

совесть. но к вашему вопросу это не относится. если вы не сливаете информацию, а просто работаете - ну и работайте себе.

копировать

У меня только что была такая же ситуация. Я отказала второму работодателю. Скорее не из-за совести, а из-за риска лишиться первой работы и испортить отношение с работодателем. Но, у меня осложнялось все личностными отношениями с владельцами первого и второго бизнеса + узкая специализация и много общих знакомых. Все держать в тайне было бы крайне сложно.

копировать

Фрилансю в области, сильно просевшей из-за кризиса. Работаю на несколько компаний и никого это не смущает. Меня, впрочем, тоже.
Если никому вреда от этого нет, так и не парьтесь.

копировать

допустим, вы делаете визитки. вы будете выяснять, кому из ваших клиентов кто конкурент, чтобы отказать ему в изготовлении визиток?

они могут быть сколько угодно конкурентами. вопрос бизнес этики возникает только в том случае, если вы обеим компаниям создаете конкурирующие продукты, с которыми они не просто выходят на рынок, а просят сделать "лучше, чем у другой". при этом продвигая эти ваши конкурирующие продукты. ну, допустим, вы программист, и обеим компаниям пишете программы с одинаковым функционалом и интересные одному и тому же узкому кругу потребителей, то есть в нише, где будет существовать либо один, либо другой продукт.

копировать

"допустим, вы делаете визитки. вы будете выяснять, кому из ваших клиентов кто конкурент, чтобы отказать ему в изготовлении визиток?" - у вас каша в мозгу. Предполагается, что она будет иметь возможность сообщать заказчику визиток, что в другой компании лучше - быстрее, качественнее, дешевле (примитивный примет про визитки).... Поэтому и не приветствуется в серьезных компаниях такое "совместительство".

копировать

У вас есть договоренность о том, что услуги оказываете исключительно одной компании? Если нет (а обычно нет) и если вы не выдаете конфиденциальную информацию, то работа в нескольких местах никак не нагружает совесть.
У фрилансеров это нормальное явление. Главное, хорошо выполнять свою работу.

копировать

"Это кому чего не хватает" - как ответил один персонаж на такой же вопрос.
ну а так...смотря о каких деньгах речь и что теряете в худшем случае (и приобретете в лучшем).
кстати, у меня приятель сейчас именно в таком положении- работает на зарплату в одной фирме, а консультантом - у их конкурентов. Правда, конкуренты знают, где он работает, а по основному месту работы в конатракте нет, что нельзя больше ничего делать. И шефу там побоку, лишь бы свою работу делал. И фирмы используют разные системы (именно что конкурирующие) - он не виноват, что разбирается в обеих.

копировать

Зависит от работы. Я делаю ретушь для фотографов, они между собой конкурируют. Кто-то знает друг о друге, кто-то нет. Совесть не мучает.

копировать

Добрый день. Напишите, пожалуйста, в личку, что именно Вы делаете и сколько стоят Ваши услуги. Заранее спасибо.

копировать

И мне, если можно, напишите. Что делаете и расценки.

копировать

Для фриланса это вообще распространенная практика.Если вы специалист в какой-то конкретной отрасли, в смысле не универсальной профессии типа бухгалтера, которому в общем-то все равно чем занимается контора, а глубоко в отраслевой теме, то у вас по сути и выбора-то нет. Точнее есть - иметь только одного клиента, а остальным отказывать. Но это ж бред, простите.
Я в свое время работала консультантом в строительстве загородных отелей. и да, консультировала, конкурентов. Ничуть этого не стесняясь. В конце концов конкуренция всегда будет так или иначе.

копировать

Если вы в большом городе и работать хотите - не мучайтесь. Если в маленьком - расставайтесь с первой компанией. Я в маленьком городе. У нас репутацию один раз обосрал - не восстановишь никогда. Работу найти будет очень сложно.
Во всех договорах прописано, что запрещена работа у конкурентов...

копировать

При чём тут репутация? Автор оказывает услуги. Я никогда не видела, чтобы программист, массажист, репетитор и так далее отказывали кому-то по причине конфликта интересов у заказчиков.

копировать

По сути, автор не утаивает, а просто не говорит о том, о чем ее не спрашивают...так что совесть здесь как бы не при чем. ИМХО.

копировать

Ее не просто не спрашивают. Подобные вопросы были бы не корректны со стороны работодателя.

копировать

Если у вас в договоре не было указано, на какие компании вы не можете работать параллельно, то все в порядке. Совесть здесь ни при чем. Это бизнес, нельзя нарушать то, что в контракте подписано обоими сторонами, да и то часто нарушается.
Договор о неразглашении вы подписали? Перечитайте его, и поймете, нарушаете вы его или нет. Только рассказывать на вашей работе про вашу другую работу не нужно.

копировать

Деньги, конечно. Вы же не маму продали)))

копировать

Тоже фрилансер, работаю с текстами. Стараюсь, наоборот, брать крупные заказы в одной сфере, так как когда входишь в тему, работать проще. Но, конечно нужно следить чтобы информация не дублировалась.

копировать

Зависит от условий контракта. Ну и от негласных договоренностей:).