Воспитатель в детском саду

копировать

Очень хочу пойти воспитателем в сад. Есть пед.образование. хотя до этого работала в офисе.
Но! Опасаюсь женского коллектива и того, что сейчас много неадекватных родителей, которые воспринимают воспитателей как обслуживающий персонал, а своих детей как гениев. Не хочу конфликтов. Мои опасения оправданы? Или зря себя накручиваю?

копировать

Что вы подразумеваете под обслуживающим персоналом? Ибо как бы да, в работу воспитателя входит уход за детьми ( нельзя зимой вывести голых детей на улицу, из-за того, что они сами не могут отдаться, или оставить их в группе по этой причине. И попы им надо мыть, угу, не ждать когда родители придут. Можете меня уже записать в неадекваты :)

копировать

Т.е. вы к воспитателям относитесь свысока, как к обслуживающему персоналу?

копировать

Если вы под этим подразумеваете - выполнение своей работы, то да, я жду от них работы и буду писать жалобы, если они её плохо выполняют. Ничего сверх работы мне от них не нужно.

копировать

Судя по манере изложения, вы именно как к прислуге относитесь.

копировать

Вы можете считать как угодно, от этого мои требования ни к воспитателями, ни к каким либо другим людям в сфере образования, медицине, обслуживания и много к чему ещё не по меняются. Как и дружба с теми же воспитателями, медиками, официантами и тыпы.

копировать

Вы отите работать в сфере услуг и не быть обслуживающим персоналом? И как вы себе представляете?

копировать

Я выросла с уважением к педагогам и врачам, для меня они были полубогами. Они никогда не сравнятся с другими профессиями

копировать

А как уважение противеречит проф обязанности- обслуживание население в сфере образования и медицины? Хоть в боги , хоть в цари, проф обязанность с них никто не снимает.

копировать

Конфликты будут зависеть только от вас. Можете работать с людьми - идите. Не можете - лучше не надо.

копировать

Если родители с понтами, не всё от воспитателя зависит, как мне кажется.

копировать

Сейчас ни в д/с, ни школе, ни в поликлинике работать стало НЕ возможно! Родители полнейший неадекват и чем тупее (особенно колхоз понаехавший-это совсем треш), тем выше требования. Они ТРЕБУЮТ и говорят что им ВСЕ ДОЛЖНЫ, чтобы им и их истеричным отпрыскам в задницу дули и ноги целовали, чуть что - сразу жалобу. За детьми сами не смотрят, дети грязные, сраные, сопли зеленые до колен, но при этом они будут давать указания воспитателю/врачу, как работать. И во всём винят всех вокруг, только не себя. Они же "ЗВЁЗДЫ"!
Да, отношение как к прислуге.

копировать

меняйте сферу деятельности!

копировать

В последнее время очень часто,я заметила,всплывают посты о желании пойти воспитателем. У меня самой дошкольное образование,многие мои подруги работают в садах,моя мама там отработала много лет.Вот почему так многих здесь туда так тянет....это огромная ответственность,здоровых детей сейчас нет практически,сады коррекционные закрывают и в обычном детском саду оказываются очень разные дети.Ну а родители их это вообще отдельная история.Так что глубоко подумайте,а надо ли вам это,тем более,что и оплата там скромная.

копировать

С родителями этих детей можно встретиться где угодно,не только работая воспитателем.

копировать

да, но в любом другом месте вы краткосрочно встретитесь с неприятным человеком. И все.
А здесь, возможно, придется несколько лет взаимодействовать в напряжении с одними и теми же.

копировать

С этими родителями можно работать целыми днями в офисе с 9 до 18. Я там наработалась, мне там душно и пусто. Смысла в офисном труде не вижу.

копировать

не совсем так все же.
ОДно дело неприятный коллега. В принципе, можно вообще не общаться.
И другое дело, когда с утра к тебе приходит неприятный родитель. и уже чего-то хочет. А вечером приходит - и опять в чем-то тебя подозревает, в чем-то все уличить пытается. А завтра ты узнаешь, что он уже и у заведующей успел побывать. Приятного мало. И при этом нужно любить и обожать ребенка :)))

копировать

Добрый день! Скажу как воспитатель, ваши опасения оправданы. С родителями очень трудно, труднее чем с детьми. С утра 350 указаний, что надеть, если дождь, снег, ветер, проследить за аллергией, соплями, кашлем (они же работают, им некогда). Не дай бог ноги промочил (дождливая погода, а родители привели в тряпочных кедиках). Это так по мелочи, так же можешь с утра на них не так посмотреть как надо, без улыбки в 33 зуба, а им на работу идти в таком настроении. Так еще позвонят, если еще чего выдумают. Зато на субботнике никого (они идут в цирк, на ДР, дачу, им некогда). Бывает конечно исключение, что группа подобралась хорошая (не конфликтная), но таких очень мало. Посмотрите на нашу молодежь, а это их дети. Задумайтесь ....

копировать

подскажите, пожалуйста, возьмут ли воспитателем в дет. сад или ясли молодую пенсионерку -врача. Или необходимо педагогическое образование.

копировать

Да, пед. образование необходимо. Можно попробовать помощником воспитателя, но нужно узнавать. Зависит от сада. Мою маму, правда ей было на тот момент 62, не взяли. Хотя есть помощник ей 71 год. Не уходит, шуршит помаленьку.

копировать

Не взяли из-за возраста или из-за отсутствия пед.образования?

копировать

Не взяли из-за возраста, помощнику воспитателя пед.образование не нужно.

копировать

Это ужасно. Ещё и перезвонят и нахамят. Ужас какой. А ведь сами не пойми кем работают, а самомнение не по заслугам.

копировать

А как думаете, если у меня основное образование техническое и я получила второе высшее в платном ВУЗе по специальности педагог-психолог, и работала психологом, но со взрослыми, возьмут воспитателем? Диплом получен 10 лет назад.

копировать

А чего тут думать? Образование не педагогическое у вас же?

копировать

Я думаю, что возьмут. Знаю двух воспитателей, которые после пед. института работали менеджерами. А теперь одна логопед, до этого 2 года отработала воспитателем (образование получено лет 5-6 назад). Вот проснулась. Ругает себя, что раньше логопедом не пошла. А другая воспитатель. Тоже образование получено лет 10 назад

копировать

ну а вот скажите, как воспитатель - как без ЦУ обойтись то?
Сколько раз была ситуация - утром прохладно реально, соответственно ведешь ребенка в кофте (под куртку осенью, или на футболку летом), не даешь ЦУ, надеяшься на воспитателя.
Приходишь вечером за ребенком, причем не в 19.00, когда уже иногда опять холодает, а в районе 17.30, когда еще солнышко вовсю- и смотришь, ребенок в той же кофте под курткой или на футболку. Т.е. температура на 10 градусов повысилась, а ребенок в чем утром привели - в том и находится. Ну как это? Вот поэтому и даешь ЦУ - если будет жарко - кофту снять.

Также и обратная ситуация была. Вот 1 июня в этом году у нас было безумно ветренно около сада. Был праздник на улице. При этом за день до этого было жарко, поэтому кто-то пришел еще в футболке, а кто-то в кофте, а кто-то и в ветровке. Моя пришла в кофте на платье. Но почему-то на празднике она оказалась в одном платье, кофту не взяли из группы, хотя большинство детей из нашей группы сидело в кофте. Конечно, неприятно. Ребенку было реально холодно. Причем про девочку, которую привели в шортиках и майке в этот день - воспитатель обратила внимание, и сказала, что ей больше и накинкуть нечего. А моя, значит, в одном платье, и с кофтой висящей в шкафу - нормально. На нее внимание обратить не надо было. Хотя детей, которые оказались без кофт были единицы. Поэтому даже зрительно глядя на детей, дети без кофт сразу видны. И можно было поинтересовать - есть кофта или нет у ребенка.
Ну вот как тут не злиться?
Но я ничего не сказала. А другой родитель бы пошел конфликтовать. И хрен знает, кто тут больше не прав...

копировать

Да, с родителями сложно.
В этом году в результате из-за парочки неадекватных мамаш наша любимая воспитатель отказалась от группы. Теперь идем в другую, слава богу эти неадекваты в третью пошли.
Достали они ее до ужаса, и чуть что сразу к заведующей главное бегали.
Хотя я вообще не представляю какие могли быть к ней претензии - замечательный воспитатель, все у нее спорилось, дети всегда улыбались.
Но нет, блин. Особо одаренные нашлись. Постоянно ей мозги долбили - то почему у ребенка колени грязные, то почему варежка протерлась, то еще что-то. И все жалобы катали заведующей.
Придурки. блин.

копировать

Это точно!Просто они еще не поняли,что все познается в сравнении и можно попасть к таким воспитателям-мало не покажется.В нашей группе весь год некоторые родители постоянно были недовольны,тоже бегали к заведующей,хотели писать письма в вышестоящие инстанции,чтобы нам их поменяли.Пока летом мы не попали в дежурную группу к другим воспитателям:)) И тут я поняла,что наши воспитатели-очень,очень хорошие)))

копировать

В сравнении познают терпилы. Я меняла в школе ребёнку 3 учителей по английскому. То что один не адекватней другого, не повод все это терпеть. Теперь у ребёнка самый обожаемый учитель. И оно того, я вам скажу, стоило :)

копировать

просто нужно уметь отличать главное, от неглавного. Если ребенок счастлив, улыбается, выгулен, накормлен, с поделкой в руках - то лично у меня нет повода жаловаться. И не важно, испачкана одежда или нет, или еще какая-то мелочь приключилась.
А некоторые доходят до абсурда.
Я вот даже не знала, например, что заведующая вообще такой ерундой должна заниматься. А послушаешь родителей, по каким поводам они бегут к заведующей- и лично у меня волосы дыбом...

копировать

Что есть неадекватные родители, я согласна, ток они везде неадекватные, вон недавно, застала истерику , даже две, одна в поликлинике, что у ребёнка лейкоциты на 2 единицы выше нормы, что врач пропускает аж рак крови, и не направляет в онко центр...
Второй в магазине, берет мама с ребёнком ( 20 лет ребёнку!) шампанское, и начинают на чем свет орать, что кассир нарушает закон, не спрашивает у тех дам ( 20лет дони и ну маме явно не 15) паспорт. Когда я уходила, они уже до директоры магазина дошли. Так что от неадеквата страдают все, не только воспитатели.

копировать

А никто не терпит.Кого не устраивали воспитатели,те сразу перевели детей в другой сад,и слава богу. Все остальные поняли,что от добра добра не ищут,а идеальных воспитателей все равно нет!С людьми надо не нахрапом,а уметь договариваться.Это пригодится в жизни,и детям в будущем:)

копировать

Ну и отлично. Вашу позицию " если плохо, зачем искать лучше" - никогда не пойму. " денег нет, но вы держитесь" (с).

копировать

И Вам дай бог здоровья и всего хорошего!

копировать

Ты меняла?! Да хрен бы ты что поменяла, кроме тапочек, если бы твой пук не был бы интересен директору для подковерных игр.

копировать

Ооо был у нас один папаня, питиции все писал, что детей в саду зомбируют. Как наша ( глубоко беременная) все это выдержала, не знаю. Но работает, и оказалась что самое зло это , что конверты родители перестали дарить.

копировать

Не понятно написали: воспитателям деньги в конверте дарили? Кто?

копировать

Как кто?))) родители))) это сейчас можно не дарить, а раньше ( буквально года 3 назад) полагалась адаривать конвертами на день воспитателя, новый год, 8 марта и конец года.

копировать

Вам бы учителя русского одарить :-)

копировать

За проделанную работу?)) да таких увольнять надо, с метлой ссаной из школ гнать, а не конвертами одаривать...

копировать

Из сегодняшнего ЖЖ. Типичный пример отношения к воспиталкам: мамаша нахамила воспитательнице, нажаловалась заведующей, а сама при этом проспала и после сдачи ребёнка в детсад завернула в МакДак.
http://ptiza-ptiza.livejournal.com/834912.html
Утро не задалось сегодня. Во-первых, я проспала. Но не так, чтобы очень - позавтракать не успела.
Выскочили с детьми из дома на 15 минут позже. Привожу Льва в детский сад. Время 7-50. Группа закрыта. На площадке стоят человек 6 родителей с детьми. Воспитателя нет. Я на работу уже почти опаздываю. А детей приниматют в сад с 7-30 так-то!
Воспитательница нарисовалась только в 7-55. Вот думаю - написать на нее жалобу заведующей или позвонить накапать?
Главное незамутненная такая:

- Здравствуйте, извиняюсь за опоздание, - говорит.
- А ничо так, что я из-за Вас на работу опоздала? - отвечаю на её извинения.


Вообще она меня подбешивает всё сильнее.
Обычно Льва привожу в сад в 7-35 и каждый раз приходится её ждать минут 5.
Несколько раз уже говорила, что это неприемлемо, что детей принимают с 7-30, что родителям на работу надо.

В ответ мне было:

- Вы все время чем-то недовольны.

А сегодня она превзошла сама себя - аж на 20 минут опоздала!

копировать

Дама до боли знакомая....

копировать

Она раньше в "Один мой день" постоянно постила. Дети у неё приёмные.

копировать

И поэтому воспитатели не должны приходить на работу вовремя? Какая же фубля, фу

копировать

Стиль изложения хамоват, но у меня с утра частенько не было возможности и 5 мин воспитателя ждать и только однажды наша воспиатель опоздала мин на 10 и сильно извинялась. Так что недовольство могу понять.

копировать

А в вашей реальности приходить вовремя на работу это унижение?

копировать

Я не понимаю вашего возмущения. Для меня, например, опоздание неприемлемо, у нас сильная система штрафов. И логично, что за это кто то должен ответить. Ну раз, ну два стерпеть можно. А если она весь год так?!

копировать

Вы ни разу в жизни не опаздывали?