Переход на сап, сил уже нет

копировать

Не знаю зачем пишу. Просто сил нет ни физических ни моральных. Не вижу мужа, детей, нет отпуска и не будет, куча заданийи все надо срочно, бесконечная нервотрепка.....тестирования, обучение, дефекты, миграция, а еще както надо текущую работу делать и сроки очень сжатые. Руководство не ценит людей, считают мы рабы, которые все только должны, заставляют выходить по выходным, сидеть вечерами, работать в 2х программах одновременно и нет материальной заинтересованности плане доплат. А самое интересное, что года 1,5 и нам дадут пинка под зад, так как будет оцо в регионе. А за внедрение сап руководство получит миллионы, а мы ни хрена.

копировать

У вас есть выбор!

копировать

Согласна, выбор есть всегда, но почему-то все стараются держаться из последних сил и мало кто бежит увольняться.

копировать

И зачем вам это? Руководство ладно, но зачем вы сами себя рабами считаете?

копировать

Не знаю зачем мне это, но уволиться тоже не могу принять решение.

копировать

а вы что на этом проекте делаете, роль какая?

копировать

Я принята не на проект, но всех уже затянула эта хрень. Ходим на тесты постоянно фиксируем ошибки, потом должны отслеживать их исправление и закрывать в системе. Участие в миграции, а она бесконечно, падает куча всяких писем, таблиц, презентаций, инструкций, обучений.....везде надо читать, проверять, согласовывать, писать замечания. Череды бесконечных встреч, на которых одни и те же вопросы по сто раз. Надо все держать на контроле, не дай бог, что забудешь, на письмо вовремя не ответишь, до руководства не донесешь. При этом текущая работа, которую вообще делать некогда. Получается, что надо делать все и сразу и срочно и везде виноват. И я не руководитель большой и не на проекте...

копировать

ничего не поделать, сап вездесущ, примите как данность

копировать

Принять как данность работу в сапе я могу, но что делать с тем, что процесс перехода так ужасен и виновато в этом руководство - одни вопросы по году решают и решить не могут. А в итоге выкручиваются люди, что делать если программа не рабочая от слова совсем, а с нас требуют в ней работать. Не заметишь ошибку будешь виноват, заметишь и зарегистрируешь дефект, так на тебя будут давить, что надо закрывать дефект. Руководство не задумывается, что программа не готова, что перейти сейчас нереально им пофигу вообще и во всем виноваты мы по их мнению.

копировать

С одной стороны тяжело сейчас. С другой стороны - вы будете отлично ориентироваться в этой программе, т.к участвовали во внедрении. САП - программа дорогая, каждый чих в ней надо настраивать, а это стоит больших денег. Для управленческого учета программа отличная. Для бухгалтерского и налогового - просто отвратительна. Просто потому, что в нашем законодательстве постоянно изменения, настроить САП, все запротоколировав, не успевает большинство компаний. Да и дорого. Полноценный учет (и бухгалтерский, и налоговый) ведут в ней немногие компании. Большинство сводит в екселе налоги, учет временных разница и проч. Но зато в этих компаниях, как правило, более высокая зарплата, ведут все в белую, есть дополнительные плюшки в виде ДМС, спорта, ин. Языка и проч. В российских конторах частенько к людям относятся как к скоту. А иностранцы законопослушные хоть

копировать

металлоинвест? :-)

копировать

Нет. Очень крупная компания.

копировать

А вы accountant или analyst? Сейчас ищу себе на проект, тоже SAP внедрение.. Условия оговорим (одно скажу, home office у нас более чем возможен), если analyst - вообще все может замечательно сложиться :)

копировать

Автор, вот ничем вас не порадую.
Но для себя я тему подобных работ решила еще в девяностые.
Тогда, только после вуза, я как-то смотрела передачу, не помню с каким известным человеком интервью было. Но он сказал очень важную для меня на тот момент вещь - надо уходить не куда-то, а откуда-то. То есть ты должен принять решение уйти. Только тогда будет прогресс.
В моей жизни это работает. Я много раз уходила. И от очень интересной работы. Один раз даже получилось порулить компанией. Но оказалось, что собственник видит меня сволочью - пришлось уйти.
Ни разу сожалений я не испытывала, ибо делать себе плохо я не буду. И теперь даже за очень большие деньги терпеть хамство не смогла бы.
Но поначалу было, конечно, трудно. Первый раз меня уволили в 22 года из университета с должности преподавателя - эту должность зав.кафедрой приберегал оказывается для своей любовницы. Это был удар по самолюбию, и с тех пор я дала себе слово - никогда не жалеть о том, что несовместимо с моими человеческими потребностями и возможностями.
Вы сами радостно записываетесь в рабы. И на вас едут.

копировать

О, я Вам сочувствую!! SAP- это как цунами- мало того, что внедряется годами и мучительно, так потом еще работать с ним офигенно сложно, особенно тем, у кого часто все меняется, например, бухгалтерии. Знаю компании, которые внедряли-внедряли годами (ну, хочет это штаб-квартира, например, в Лондоне), кучу денег вгрохали, а потом все равно перешли на 1С. Не знаю ,что Вам посоветовать, но сама после одной работы на сапе, уже больше такие не выбираю. И, поверьте, без сапа вакансий много, не бойтесь уходить (как правильно написали вам ранее -"откуда-то"), сбережете себя себе и своей семье. Ессно, сначала найдите место.

копировать

А я не соглашусь, мне САП страшно нравится, там столько разных возможностей!!! можно много лет работать и узнавать новое, не надоедает

копировать

Это смотря какой САП и как внедряли.Есть Бизнес Ван и еще версия ,одна употребляема ,другая нет.Плюс еще с умом нужно выбирать спеца по внедрению САПа ,у нас ,за границей ,эти спецы такое накуролесили ...
Как моя подруга сказала ,немцы выдумали машины по уничтожению людей ,а терь выдумали САП.
Я работаю на Приорити и счастлива ,подозреваю ,что САП при грамотном внедрении не хуже ,но вот почему-то его правильно приспособить к конкретному бизнесу мало у кого получается.

копировать

Я Вас поддерживаю, очень люблю SAP

копировать

У меня сложилось впечатление, что этот САП - отличный предлог для намывания денег. Некое нечто, которое должно сделать "очень хорошо", но ни у кого не хорошо, и все годами толкут воду в ступе, все внедряют, внедряют, платят горы денег за это внедрение... Параллельно ведут весь учет как и вели, и несколько лет спустя, САП по тихому сходит на нет... остается где-то обрывок, для галочки...

копировать

У меня знакомый специалист Сапа подрабатывает частными консультациями. Основные проблемы обычно и есть в процессе перехода или когда поддержка на удалёнке (часто индусы), которых вообще понять невозможно.

копировать

+100! у нас были французы, которым нужно было объяснять почему нам нужен налоговый учет. и чем он отличается от бухгалтерского.....и почему правила все-время меняются.....

копировать

ООО!!! Любимая тема. Есть даже готовый слайд на все времена, где большими буквами написано: "Country Tax Challenges: Russian taxation system is extremely complex, Vague, Unpredictable & Bureaucratic" . Типа заучите, ребята, наизусть :)

копировать

Ваш знакомый FI консультант? Может заинтересован в проекте?

копировать

Не FI. Он SP/PS/CS. А так - заинтересован конечно, по своим модулям.

копировать

пусть скинет CV. Адрес в личке