зависть на работе..

копировать

отдел продаж. пришла к ним -у них там конь не валялся.. за 4 месяца подняла отдел , практически, с 0. Презентации, выставки, встречи с клиентами. Привела один крупный филиал, он купил у нас на внимание!!! 84 000 000руб!!! Наша прибыль составила не так масштабно - 4 000 000, тк там на товар наценка минимальная, но за счет оборота банк дал нам кредит на развитие.. Вообщем, я впахивала как лошадь.. С прибыли мне положены к окладу 5% + премия, те 200 000руб +40 000 = 240 000.

Сегодня узнаю, что в пятницу было совещание(после 18.00 директора с руководителями, а я уже ушла) и сказали, что премию будут выплачивать когда закончится квартал, т.е аж в октябре!! + офисные девки все косятся/шушукаются по углам, типа "да, с чего ей такая премия", "этот "крупняк" нас сам выбрал и тд и тп" Работать в такой обстановке не хочется вообще. Опускаются руки..

Но и быть дурой ,чтобы увольняться и искать работу тоже не хочется... Понятно, что активность со 120% я снижу на 25-30, но Я НЕ УМЕЮ ТУХЛО СИДЕТЬ В ОФИСЕ по 9 часов в день!! Мне хочется РАБОТАТЬ+ ЗАРАБАТЫВАТЬ!! Но КАК сделать, чтобы "дядя тебя не кинул" и как пережить офисную зависть и что вообще делать? ТК я не хочу дальше впахивать хотя бы потому что не уверена, что они и дальше не будут меня динамить с деньгами((( До моего прихода у них закупки на 250 000руб - были в радость и не часто, а теперь 84 миллиона и "он нас сам выбрал" -да что за бред?????!!!!! Это мои бессонные ночи, это мои 13-14 рабочих часов в сутки и на каблуках по встречам, по согласованиям..

Девочки, дайте ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ : КАК СЕБЯ ВЕСТИ ДАЛЬШЕ??


МОДЕРАТОРЫ, НЕ ПЕРЕНОСИТЕ[-0< здесь народу больше..

копировать

А у вас что, все коллеги в курсе, кто и на какую сумму купил?? Нифига себе, сказала я себе....

копировать

Совет: прочитайте, что у вас написано в контракте по поводу сроков выплаты 5%.
Что коллеги говорят, вас не должно волновать. Но если очень хочется, поинтересуйтесь у коллег, кто получает 5% с клиента, который "сам выбрал".

копировать

Работайте так, как именно вы хотите! Как привыкли! В том режиме, который приносит удовольствие! Вы рады, когда есть достижения, вот и работайте на них. НО! Дождитесь означенной даты - октября, посмотрите, как они выполнят свои обещания. Если не выполнят, имеете с чистой совестью свалить, захватив с собой клиентов. При этом при поиске новой работы в резюме можете писать о своих достижениях. Если сейчас сбавите обороты, то не так уж много будет достижений :)

У меня так было в однажды, мой департамент выполнил план на 500 % :), но это получилоь случайно. Премия тоже нереальная получилась, было интересно, как выкрутится Президент компании. Он честно выплатил всю премию (я уже распределяла внутри департамента), но на будущее поменял исчисления (не по результатам месяца, а квартала, что как раз было логичнее).

копировать

да, я и хочу работать именно в удовольствие!! это Вы точно подметили.. конца квартала-не знаю.. смогу ли УЖЕ... спасибо, что ответили!

копировать

Автор, во-первых, поздравляю вас, отличная работа.
Объективно говоря, хороший продажник нигде не пропадет, так что мы за вас спокойны.

Но, конечно, кроме собственного понимания своих заслуг, любому хочется признания. Но будьте реалистичны - люди разные. Если они на 250 тыс сидели все время, это, скорее, норма для них. И готовы ли они к 84 млн, и справятся ли. Я бы дала им время переварить тему.
А вам подумать о том, кто у вас в этой организации "свой человек". Кто вас продвигает, кто имеет там силу, чье мнение ценится, к кому прислушиваются.
Если таких нет -плохо, значит, вы в эту тему, работая, не вкладывались.
Можно и в одиночку быть воином и всех победить, а можно подстраховаться, иметь поддержку за спиной, не боясь подстав с дальнейшей невыплатой положенной премии.
Насчет зависти офисных дев -вы просто другая. Не хорошая, не плохая. Для офиса -скорее эффективная. Для людей, склонных к праздности -не слишком приятная. Поэтому разговоры будут всегда. Но дружить с неформальными лидерами -тоже нужно уметь, это опять же помогает экономить силы и быстрее двигаться к цели.
В общем, я бы на вашем месте сейчас вложилась в тему отношений.

копировать

спасибо!! от души спасибо!! Ваш ответ мне помог!! Подумаю..

копировать

Гербалайфом торгуете?

копировать

В вашей ситуации моя начальница подошла и все сказала директору, насчет сам выбрал. Но директор премию ей не дал, типа, это слишком большая, коллектив не доволен, и т.п., отсыпал ей копейки в 25% от положенного. Она все поняла и вообще больше не старалась, вела клиентов только на объем, равный тем 25%. Крупного клиента, премию от которого получила урезанную - отвадила (там пиар, от личных связей все зависит на 100%).

копировать

Т.е прибыль всего 2%? Да вас гнать надо!
Какие вам 200?
Может в организации принято платить премию тем, кто прибыль хотя бы 20 приносит? Пусть 5 контрактов поменьше, но с норм.прибылью?
Читвйте договор , общайтесь с руководителем. Чувствую, вы что-то не понимаете.

копировать

Получить премию и свалить. С такими способностями продавать аж на 84 млн.рублей вас с руками оторвут.

копировать

А что в вашем договоре?

копировать

Автор,непонятно, с чего вы завелись?Вы ведь не первый день работаете,почитайте,что насчет выплат в контракте написано,когда они производятся.Если конкретные сроки не оговорены,то выплаты после окончания квартала -норма ,принятая во многих компаниях. Кинуть,конечно,тоже могут,тут уж все от компании зависит,от ее репутации. Ну а насчет шушуканья за спиной и возможной зависти- наплевать,как говорится,за глаза и царя ругают!(с)

копировать

можно узнать в продажах чего Вы работаете ?

копировать

вот и мне любопытно)

копировать

Про премию - надо читать контракт, везде свои правила. У нас некоторые продажники годовые премии еще 10 лет назад по 3млн имели, но выплаты были разные - за месяц и по итогам года.

копировать

На отдел раскидают эти деньги, и то не все, чтоб начальству еще досталось, так что, автор, вы в гнилой компании работаете, или у вас мера ответственности небольшая и право подписи нет, раз так не уверены в себе и выплатах. Я Вам сочувствую, но коллектив и начальство реально говно.

копировать

Ну да...

копировать

Нуачо да, эта практика проживания на рабочих ишаках очень хорошо себя показала, начальники редко бывают порядочными людьми, в основном халяву любят все, от технички до зубочистки президента.

копировать

Могут и не выплатить полный об'ем премии. Сталкивалась с таким. Очень рассчитывала, старалась, в итоге, мне выплатили чуть больше среднего, раскидали на отдел, у руководства большая часть осела. Сослались, что это просто работа в сезон. Очень меня тогда это дело расстроило и крылья подрезало. Я поняла, что нефиг копошиться, со временем ушла. Странное поведение руководства, конечно. Для меня это было удивительно. Посади таких активчиков несколько и заплати им честно, что обещал, и они будут исправно давать тебе оборот, видя в этом и свою выгоду. Но жадность... такая жадность...

копировать

жлобство в офисах - это отдельная тема. У нас есть, вернее, была практика - если у сотрудника прорисовывался жирный клиент, его у него отбирали и отвали начальникам. Давно у нас не было уже жирных клиентов, начальники теперь сами их и ищут.

копировать

автор, вы в какой области? я много лет работала в такой системе, где премии и еще времена были нестабильные, каждую премию выжидать и выбивать приходилось. так вот - вам надо сейчас подогреть некий тоже немаленький контракт, и всем рассказывать,ч то вот есть еще на 100500 млн, но там так надо вкладываться, а смфысл мне, если за прошлый платить не хотяяят... и чтоб все видели, что вы разочарованы и вам НЕ ДАЛИ,,. прям вот всем приятельница нойте, что вас кинули, не дали, сказали когда-то потом, а когда потом и будет ли вы не уверены...
прям вот вселенски скорбите и еще - обозначьте то место, куда вам надо-эти-деньги... моя подруга делала вплоть до подгонки машины по окно коммерческого директора, типа иван-иваныч, вон ту хочу купить - вот, видите за занавеской синенькая, сидоров продает, прям идеальный вариант для меня, два года ищу, и блабла... ?!

и следующим контрактом всех за***бите, согласовывайте, подписывате, пересчитывайте... и вздыхайте - ох, задолбалась, бегаю как дура а за прошлый платить отказаааалиииись....

как-то так .

копировать

Что делать, что делать? Подобное лечится подобным.
Нравится работать в полную силу и в охотку? Работайте. Только с умом. нарабатывайте СВОЮ базу клиентов, СВОИ связи, СВОЮ репутацию. И по возможности замыкайте все контакты на себя лично - ну если встречаетесь лично с клиентами - то они запоминают человека, не?
ну и пользуйте фирму для ЭТОГО. И дождитесь конца квартала. И если не выплатят или выплатят меньше - что вполне может быть, или если Вам по каким-то другим причинам будет некомфортно - то сваливайте или к конкурентам или так сказать аналогичным фирмам (о которых Вы, конечно, разузнаете все заранее) - или на самостоятельную работу контрактера или консультанта - уж в чем там Ваша специфика.

копировать

+1.

копировать

Готовьте отход и не сильно надейтесь на октябрь..

копировать

кинут. не так, так эдак.
я с минуса до 2 млн долларов скакнула. мне сказали "это - рынок. ничего личного". в другой компании еще выше прыгнула, лентяям на ноги наступила. так заверещали, что агрессивная. и вышвырнули. зама-говнюка моего взяли. подруга моя чуть в петлю не залезла когда выгнали...
можете - работайте, не можете - не работайте. не ждите, что руки целовать будут. не будут. о себе думайте и получайте удовольствие от того, что делаете

копировать

+1! Никто вас не похвалит! Уйдете - сразу забудут! В моей практике, начальство одни говнюки. Лентяев -море!

копировать

Если вы пришли в болото, где каждый жил до вас по принципу "поели можно и поспать, поспали можно и поесть", и разбередили и расчистили, то для всех вы выскочка и чужая, так что зависть неизбежна. Как это вы смогли, а они до вас нет. А про начальство понятно, они платить не хотят, а вы работайте. "За неимением денег в кассе объявить благодарность!"