проблемы с выплатой з/п при увольнении

копировать

увольняюсь по ряду причин, в том числе и изза проблем с выплатой з/п, испытательный срок 3 месяца, отработала чуть больше 2х с половиной
з/п серо-белая, серую часть какими то подачками кусками еще хоть как то выдавали, а белой я не получала, ни за май, ни за июнь, объясняют это якобы тем, что денег по безнале нет
за часть отработанного апреля я получила официалку только 29 июня
вчера был последний рабочий день, зашла в бухгалтерию, уточнить, когда приходить за расчетом, а мне там дали немного наличных, якобы аванс за июнь (какой нах аванс за июнь и июле?) остальное обещали выплатить в следующий понедельник (когда выйдет из отпуска мой руководитель)
спросила, а что с официальной частью? и тут меня ошарашили, что постараются в ближайшее время перечислить, а ближайшее - это возможно, и совсем не обязательно, в концу июля......я говорю а как же положенных по закону три дня? говорит, мол денегнет у них на безнале, говорю - хорошо, нет у вас безнала, давайте напишу заявление с просьбой выплатить мне з/п наличными, а не на карту, так бухгалтерша просто начала хамить, мол шибко умная я, так она делать не будет и так нельзя и начала меня заверять, что никаких трехдневных сроков нет, что не обязана она мне мою собственную зп выплачивать в течение трех дней...

я конечно, понимаю ,что сама виновата, что не разобралась в какую шарашкину контору устроилась, поэтому и увольняюсь по быстрому, пока не истек испытательный...и понимаю, что система серо белых зарплат это ужасно, но после кризиса 2008 года, только на таких условиях и получается работать, работодателей, у которых все по белому практически не осталось....но такого беспредела еще не встречала...после разговора с гавбухом, меня догнала ее помощница и сказала, что в течение трех дней обязаны выплатить, и что если не выплатят, то идти в прокуратуру сразу, так быстрее...
девочки, что делать то? не хочу конфликтовать, пока серые наличные не получила, после того как получу (если получу) как действовать? неужели и правда в прокуратуру?

копировать

Трудовой Кодекс Вам в помощь))))

СТ 84.1 ТК РФ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

СТ 136 ТК РФ.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

СТ 140 ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от
работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не
работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после
предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель
обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

СТ 236 ТК РФ.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,
работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не
ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со
следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным
договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты
указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

копировать

спасибо)) распечатаю сейчас и возьму с собой в понедельник, когда поеду за расчетом! вот козлы то!(((

копировать

Обращаться Вам нужно сразу во все органы:
трудовую инспекцию, прокуратуру, копию работодателю.

Лучше конечно дождаться выплат серой части ЗП, потом написать заявление развернутое о Ваших претензиях по поводу официальной части ЗП, в шапке указать все три органа, и предоставить копию работодателю под расписку о принятии. Может работодатель испугается и выплатит все, не дожидаясь Вашего обращения в эти органы.

копировать

можно прям, грубо говоря, во вторник обратиться, если не перечислят в понедельник? я понимаю еще, если бы попросили немного подождать, ну пусть неделю-две, войти в положение, мол денег у организации нет, а когда тебя открытым текстом посылают в неизвестность.....

копировать

и еще вопросик, мне обращаться в трудинспекцию и прокуратуру по месту моего жительства или по месту регистрации юрлица?

копировать

По месту регистрации юр.лица.

копировать

спасибо Вам огромное преогромное за информацию)) надеюсь все получится, может как то поможет, если я обозначу свою готовность отстаивать свои права, и они расплатятся со мной мирно....

копировать

Грамотный бухгалтер при оформлении увольнения сотрудника обязательно проследит, чтобы во всех ведомостях по зарплате были Ваши подписи - ну что Вы официальную зарплату получили.
Так вы можете эти подписи и не ставить пока все долги по зарплате не отдадут. ВСЕ. Или у вас вообще шарага там?
Вы вообще точно в этой организации оформлены? 2 мес проработали как я поняла всего. Приказ о зачислении, копия трудового Договора - у вас есть? Трудовую книжку с отметкой о принятии вас на работу на такую-то должность видели?

копировать

Оформлена, есть запись в трудовой, которую я уже забрала, есть трудовой договор на руках, мой экземпляр, два месяца проработала, потому что дальше желание работать там отпало. И да, шарага, как оказалось((((
Насчет грамотности бухгалтера ничего сказать не могу(( видно одно - она врет постоянно, завирается и сама себе противоречит и сочиняет на ходу...вот я попала то(((

копировать

и еще вопрос, в понедельник мне должны выдать справку 2ндфл, то, что в справке будут указаны начисления по белой з/п не является якобы подтверждением, что я эти деньги получила? а то потом как доказывать? и еще, у меня был больничный 4 дня, за который мне тоже выплачивать не собираются, тк якобы по больничным на такие маленькие сроки они не подают документы и им страховая это не возмещает, кто знает, правда ли это?

копировать

выданная справка 2-НДФЛ может подтвердить только начисленный доход, а также исчисленный, удержанный и перечисленный в бюджет НДФЛ. Перечисление сумм заработной платы работодатель обязан подтвердить выписками из ведомостей на выдачу ЗП или расходными ордерами. На которых есть Ваши подписи. Ну...или выписками банка о переводе денежных средств.
То, что бухгалтеру неохота возиться с заполнением больничного, проведением его по расчету и обращением в ФСС - это его проблема. Он или за это время начисляет ЗП или пособие по временной нетрудоспособности на основании предоставленного документа.

копировать

насчет больничного мне главбух заявила, что ради четырех дней больничного возиться не будет, и что страховая организации ничего не вернет - это вранье ведь? да? и еще вопрос, есть моя подпись на каких то в произвольно оформленных бумажках о получении серой зп, это может послужить доказательством. что я якобы таким образом получила белую зп?

копировать

насчет больничного мне главбух заявила, что ради четырех дней больничного возиться не будет, и что страховая организации ничего не вернет - это вранье ведь? да?
+ вранье. Ваша позиция - или Вам оплачивают за эти дни оклад полностью, или пусть возится. Только пособие у Вас сильно меньше окажется, если Вы не приносили справки 182-Н с предыдущих мест работы.

и еще вопрос, есть моя подпись на каких то в произвольно оформленных бумажках о получении серой зп, это может послужить доказательством. что я якобы таким образом получила белую зп?
+Не может, особенно если суммы белой ЗП не совпадают с серой. Замучаются документы перерисовывать

Вообще сетование на серость работодатей - отговорки с моей точки зрения. Я не знаю в какой области Вы работаете, но я в своей рабочей деятельности столкнулась с серым работодателем лет 20 назад, тоже на три месяца, больше мне ни один работодатель серые схемы не предлагал)))

копировать

справка 182-Н - это об отпускных днях, больничных и тд? ее я приносила сюда с предыдущего места работы вместе с 2ндфл

копировать

справка называется - СПРАВКА
о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись

копировать

Загляните за МКАД. В малом бизнесе все зарплаты серые.

копировать

я не за мкадом)) и да, работаю последние годы все больше в малом бизнесе, но такого, как в этой шарашкиной конторе я еще не встречала(((

копировать

а у нас предлагают везде только серые. сдохнуть с голоду что ли? чтобы потрафить таким прЫнцессам, как вы?

копировать

В отношении серой з/п я вам очень советую не спекулировать - у меня был большой опыт "осаждения" подобных работников - ведь вы, получая серую з/п, тоже не платили с нее никаких налогов и отчислений. Хотя, несмотря на нарушение работодателей, обязаны были это сделать!
Вам выше правильно посоветовали: получите полностью серую з/п, постараясь не ругаться.
Потом получаете 2-НДФЛ и уже, если белую часть не выплатят, идете в суд (к мировому судье) и по судебному приказу взыскиваете начисленную, но невыплаченную з/п.
Судебный приказ сразу несете в банк и получаете свой долг по белой з/п.

копировать

скажите, пожалуйста, насколько я поняла у меня есть ровно месяц с момента увольнения, чтобы заявить на работодателя? если я этого не сделаю, то автоматически работодатель мне ничего не будет должен? может быть с этой целью меня пытаются кормить завтраками? то "постараемся перечислить в июле", то "как только, то сразу, может и не в июле"?

копировать

Предлагаю конструктив:
Вам выплатили всю неоф часть? Если нет - долг по неоф.части насколько больше долга по "белой" части?

Просто, объективно говоря, при увольнении с серой з/п надо предполагать, что не всегда выплачивают всю сумму. Надо подумать, что в итоге лучше для вас: если не выплатят долг по белой части, или рассчитаются по задолженности по серой з/п?

копировать

Немного не так.
У вас есть месяц, чтобы оспорить суммы выплаченной з/п (если есть спор о размере выплаченной при увольнении з/п).Вам сейчас, по возможности, не ругаясь, надо получить документы (не деньги!!!) - 2-НДФЛ, справку о выплаченнйо з/п (обоснование - потребуется для будущего работодателя).
Дальше попытаться получить неоф часть.
А вот уже, когда всю неоф часть получите, подавать заявл на выдачу суд.приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной белой з/п.
Поскольку компания худо-бедно работает, расчетный счет ее активный, поэтому при предъявлении судебного приказа в банк, сумма невыплаченной белой з/п будет удержана со счета работодателя в вашу пользу.
ПОВТОРЮ. сейчас ваша задача получить необходимые документы от бухгалтерии компании - справку о выплаченной з/п и справку по форме 2-НДФЛ.

копировать

какой банк? если она все получала налом, а не на карту?

копировать

забавно, что кто-то еще ведется на эту лабуду "у меня был большой опыт "осаждения" подобных работников - ведь вы, получая серую з/п, тоже не платили с нее никаких налогов и отчислений. Хотя, несмотря на нарушение работодателей, обязаны были это сделать!"

копировать

так работодатель тоже отвечать должен.за невыплату зарплаты уголовное дело могут завести. другое дело, что в таких случаях обычно и спросить не с кого:компания либо банкрот, либо мошенники, которые скрываются...

копировать

вы хотя бы раз пробовали инициировать возбуждение уголовного дела в отношении руководителя? предлагаю попробовать и потом генерить свежие идеи)

копировать

а че тут гендерить, если компания- банкрот? да, дело было заведено, выплатили только 30%, а у некоторых там приличные суммы были по задолженности.

копировать

Вы реально считаете, что если компания выплачивает не всю з/п в белом виде, то она банкрот...?
Если работодатель нарушает в этой части НК, то это не значит, что работник не должен нести своя обязанность в части уплаты налога с полученного дохода.