куда дальше?

копировать

Девы, хотела бы услышать советы или как минимум дать почву для размышления. не знаю что делать дальше со своей карьерой.
в школе хорошо училась, нравились всегда точные науки, пошла в технический ВУЗ, красный диплом. но вот когда начала искать работу - засада. я не из Москвы, большого спроса на технических специалистов у нас нет (связь). когда искала работу - практически везде был отказ: девочка, вот выйдешь замуж, дети, декрет и т.д. в итоге начала работать в проектом отделе одного института. работа очень нравилась, но роста там я бы не достигла, т.к. институт был не профильным, у нас была просто небольшая группа , которая выполняла проектирование по сопутствующим работам. более того, это предприятие было крайне не стабильным: нет заказов - нет зарплаты/премии. через 3 года ушла в отпуск за дочкой.
через 2 года вернулась на работу. нашла работу уже в профильном предприятии (крупное, на всю Россию), в тех отделе, развитие. тоже все нравилось, была на хорошем счету, но как то получилось так, что в итоге начала заниматься закупками :-(. типа закрыла брешь в нашем отделе.
после второго ребенка ушла вообще в продажи. дошла до уровня филиала, который курирует весь регион, руководитель направления. зарплата, работа - все устраивает.
но! куда расти - не понимаю.
фактически руками ничего делать не умею - одна бумажная работа, переговоры, выступления, встречи и т.д.
следующий уровень - топ-менеджмент. я к этому не готова - придется попрощаться с семьей.
попробовать все-таки вернуться в тех отдел? возраст еще пока позволяет (34 года). разобраться смогу - мозги еще работают. но это надо будет с нуля, с зарплатой в 3 раза ниже, чем я получаю сейчас. буду никем
попробовать развиваться в продажах? но куда? и так работаю в одной из самой большой компании.многие сюда рвутся. перейти к конкурентам? что я приобрету в этом случае? гнев бывших коллег, аналогичные проблемы (они везде одинаковые), и опять же если и переходить, то на аналогическую должность, которая является потолком для специалиста. дальше только топ-менеджмент.
заняться своим бизнесом? но это вообще другая история, (хотя я об этом думаю.)

копировать

Вы сами себе противоречите. С одной стороны, хотите дальнейшего роста, а с другой, не хотите быть топ-менеджером. Посоветовала бы разобраться для начала что ВАМ нужно, что первично. Пока не расставите приоритеты, решение не найдется.
Бизнес точно потребует полного вовлечения и отрыва от семьи, по крайней мере первые годы. И время сейчас не лучшее.

копировать

копировать

Я не поняла, почему придется прощаться с семьей. Чем выше руководитель - тем он свободнее вообще-то.

копировать

Наблюдаю на своём предприятии за руководством: вне зависимости от уровня у всех забит рабочий график. То командировки, то совещания, которые могут и ночью быть, т.к. Большая разница с москвой. Если кто-то из подчиненных завалил работу - премии и все остальное лишается руководитель. А топ менеджмент страдает практически повсеместно. Пока к такому я не готова. Либо должна буду жить на работе, а какому мужу это понравится?

копировать

либо это шутка, либо вы не представляете себе график нормального руководителя...

копировать

А я поняла Вас. "Чем выше руководитель - тем больше свободного времени" - это у такого, кто долго на одном месте проработал и все отладил "под себя". Наш региональный CEO, который отвечает за регион Европа-Африка-Ближний Восток не вылезает из командировок, на рабочем месте в офисе проводит не больше 20% времени. Назначен полгода назад, 23 офиса... Потом, конечно, посвободнее станет, но пока крутится, как белка в колесе. Конечно, мужчина.

Автору нужен будет рывок, причем личностный и качественный. Тут без пахоты, доп. обучения (может, МВА, может, еще что-то?) - не обойтись. И время перехода, этого скачка - это не единомоментно, это время будет занимать. И это время - действительно, с семьей несовместимо.

Автор, не знаю, что посоветовать, сильно зависит, от того, как муж на это дело смотрит, насколько маленькие дети, кто готов помогать Вам, насколько Вы готовы видеть детей урывками и делегировтаь воспитание... Я сама в подобной ситуации, пытаюсь балансировать, но удается не очень. Собрались в отпуск через неделю, вчера купили билеты (невозвратные), сегодня новость - нужно отложить отпуск на один день, стартует важный проект, я должна быть... Вроде один день - мелочь. Но важно то, что следующий день - ДР младшего ребенка, мы хотели быть все вместе в этот день, я планировала, на месте прибытия праздник и проч... И вот все летит к черту... Пока не придумала, как выкручиваться.

копировать

спасибо за мнение.
у меня оказывается не все так плохо))) хотя тоже предстоит отпуск разрулить и билеты куплены невозвратные.
наверное начну с самообучения. там посмотрим.

копировать

Удачи Вам!:)
Я договорилась о своем участии по телефону - ура!

копировать

Завидую у кого интересная работа,проекты и прочее.А я сижу и тухну в офисе,работы нет,зп сократили.Менять не на что.Во всем городе такая обстановка (регион)Что делать,куда деваться.

копировать

я тоже не из Москвы, кризис везде. поэтому надо искать работу. кто ищет, то всегда найдет. я всегда слежу за региональными новостями, смотрю, где идут активные презентации чего-либо, в ту сторону и обращаю внимание. по крайней мере в рамках своей работы (а у меня продажи) и пока попадаю в точку. так же думаю и про работу - можно найти растущее направление. со всех губернаторов стружку снимают, если за определенный период у них нет каких-либо результатов, поэтому такие вещи в регионе обязательно есть.

копировать

Ищу,смотрю,мониторю постоянно.Работа есть,достойной оплаты нет.А шило на мыло менять какой смысл.