Учитель, преподаватель музыки

копировать

Посоветуйте, где можно пройти курсы повышения квалификации и "вспомнить" предмет? После института по специальности не поработала, ушла в декрет. Потом больше 10 лет работала совсем в другой сфере, вот теперь хочу вернуться, может в дошкольное образование или вести кружок.

копировать

Москва?

http://www.dpomos.ru

регистрируйтесь и выбирайте

копировать

Да, Москва. Это для работников образования? Я им не являюсь, т.к. не работаю в сфере образования, у меня просто есть диплом.

ПС.Почитала что сейчас творится с учителями в сфере образования и школах.... нет, в школу я не хочу. Я планирую дошкольное или дополнительное музыкальное образование, музыкальные занятия в развивающих детских центрах, кружки и т.п.

копировать

Я тоже после ВУЗа 7 лет не работала, сидела с двумя детьми. Потом устроилась в школу (про курсы никто и не заикнулся, образование соответствует и хорошо), через год ушла в детсад. Дошкольного образования нет, только музыкально-педагогическое. Через год работы отправили на курсы, теперь прохожу их раз в 3 года.
Может искать конкретную вакансию, и когда возьмут уже на курсы пойдете...

копировать

как вести занятия с группой детей, если нет практики, плана или методики проведения занятия на этот день и вперед? Какое будет содержание занятия, что дети будут делать, какие цели преследуются в перспективе и т.д.? Без этого фигня какая-то получается. Спец.предмет и инструмент немножко другая история. И потом, у меня 20 лет перерыва в этой сфере после института.
"Потом устроилась в школу (про курсы никто и не заикнулся, образование соответствует и хорошо), через год ушла в детсад" - как взяли без опыта? В школе выдают поурочные планы или типа того? как вы начали работать? Может быть в то время, когда вы устраивались или по вашей специальности не было человека и взяли?
Мне одна вакансия понравилась, два раза в неделю, детский центр, музыкальные занятия с детьми до 7 лет. Деньги очень маленькие, но мне пока это не так важно вначале.

копировать

Школьную методику я прекрасно знала. Я хорошо училась и в колледже, и в институте.
Для этого и существует образование.
В детский сад меня пригласили и обещали методическую поддержку, чем и обеспечили (литература, методики, советы) Прежде чем взять всю нагрузку, я 2 месяца работала только на 2х группах и уже после этого меня взяли и я знаю, что были и другие кандидаты... Если видите себя в профессии и вам есть что дать детям, вы разберетесь со структурой занятий - сейчас полно программ и материалов в доступе.
Что касается вашей вакансии может быть вам подойдет методика Железновых - поищите в интернете у них были курсы и хорошее методобеспечение. Посмотрите еще Тютюнникову, Радынову, Буренину...
Удачи вам. Если вам нравится и хочется работать с детьми, у вас все получится.

копировать

никаких методик я через 20 лет уже не помню) В "колледже" - вы имеете ввиду музыкальное училище? Институт у вас был Московский Педагогический институт муз-пед отделение (бывш. им.Ленина)?

копировать

не могу найти, где там цена?

копировать

это обучение за счет бюджетных средств, на которое отправляют работающих педагогов (повышение квалификации). Есть и не бюджет, но там цены не прописаны. (автор)

копировать

автор, у меня тоже самое.
Правда я после колледжа успела три года в муз.школе поработать, потом ушла в другую сферу, потом декреты, и вот уже прошло 13 лет - как я уволилась из муз.школы и конечно ничего не помню. От слова совсем.
Хотя тоже мысли такие посещают, что очень неплохо бы вести музыкальные занятия в детском центре.
Но я даже не знаю с чего начать. Сейчас в ДЦ тоже отбирают преподов, чтобы и опыт был, и нароботки свои...

копировать

вести музыкальные занятия с группой детей и с одним ребенком инструмент - разная работа. А у вас какое образование?

копировать

у меня музыкально-педагогическое образование, муз.училище им. Ипполитова-Иванова, учитель по классу фортепиано.