Что им нужно?

копировать

Позвали на собеседование на вакансию рядового бухгалтера.Опыт большой, программу знаю, район подходит. На собеседовании никаких проф.вопросов не задавали, просто рассказывали подробно о функционале. Я ответила, что все это мне знакомо. Спрашивают, когда сможете выйти, говорю, хоть завтра, т.к у меня сейчас подработка, постоянки нет.
-Мы вам позвоним.
Прошло 3 недели, так и не позвонили, конечно. Вижу, что на суперджобе поднимают эту вакансию каждый день.
Люди, чего я не понимаю в этой жизни??? Просветите, плз((((

копировать

А вопрос у вас какой? Чем вы им не подошли? Этого никто не знает.
Может запах от вас не понравился.

копировать

вопрос шире - почему так долго висит вакансия обычного - не руководителя- буха? сейчас, говорят, по сотни резюме приходит, неужели не нашли за 3 недели, даже если я им не подошла?

копировать

кто говорит? кому-то сотни приходят.
А этой фирме может и вообще не приходят.

копировать

мое-то пришло. И где логика в вашем посте? нет кандидатов, кроме меня, так зачем ждать 3 недели??

копировать

Варианты:
- вы им не по карману?
- показалось, что вы с ними психологически несовместимы?
- политика компании не позволяет бухгалтеру иметь дополнительные подработки?

Вариантов много... не зацикливайтесь, просто это была не ваша работа

копировать

меня зарплата устроила. подработка - это только потому, что постоянной нет. если на полный день выходить, уже и подработками некогда заниматься.

копировать

что значит не позволяет? в свободное от работы время человек может делать все, что захочет, в т.ч. и подрабатывать. Разве такие условия могут ставить?

копировать

у меня в контракте такое прописано - могла и не подписывать контракт с таким условием :) не соблюдение контракта - уволнение... (в тюрьму не посадят да и штраф платить не заставят, но вот такие погремушки в этой избушке)

копировать

ясно. надо же.

копировать

Объясняю как отсмотревшая за свою жизнь точно больше 100 бухгалтеров.
К бухгалтеру у меня 3 требования (2 из них обязательные, 1 желательное)
Обязательные:
- кандидат как человек должен быть внятным. Это очень емкое понятие, включающее для меня и клиентоориентированность для бизнеса, и умение общаться, и умение слушать т.п.
- кандидат должен знать проводки (Вы не поверите, как много сейчас типа "бухгалтеров", а на самом деле операторов)
Желательное:
- знать определенную программу. Причем если знает, то это плюс (вишенка на тортике), если не знает, но есть п.2 - выучить не сложно.
Но если нет п.1., то уж, простите

копировать

Добавлю. Сама сейчас в неактивном поиске. Была на собеседовании у Гл. буха. Она кладёт перед кандидатом лист А4 с хоз. операциями. Просит написать проводки. Хоз операции не самые простые (типа Д50к51), но и совсем замороченных (безвозмездная передача ОС). Сидишь при ней и пишешь проводки. Я-написала. Потом разговорились с ней. Так гл. бух говорит:, что приходят женщины, в резюме-опыт работы гл. бухом. Я прошу написать проводки. Они пишут не пойми что. Я интерисуюсь-как же Вы работаете гл. бухом, не зная проводок. А ей в ответ-а зачем это знать? Проводки ведь программа формирует. Занавес.
А Вы говорите-100 резюме...

копировать

Ха! Из последнего, ладно безвозмездная передача, мне барышня со стажом более 10 лет затруднялась товар оприходывать с выделением НДС, а потом его продать

копировать

Сто раз "ха"! С вашим стажОм только и оприходЫвать...

копировать

)))))))))))) Это 5

копировать

+10000, и эти ничтожества безграмотные, возомнившие себя вершителями судЕб,... запрещают нам ковырять в носу?

копировать

можете смеяться :) у меня дислексия, о которой я и все мои окружающие знают, но это не мешает мне разбираться в данных и понимать, является человек бухгалтером или же оператором ПК

копировать

да нет)) вы просто дура, а на дислектика не тянете. дислектик - это когда ни одного правильно написанного слова нет.

копировать

Точно ))) Меня на собеседование одной из работ спросили, как вычислить НДС. Я, округлив глаза, ответила, что-то типа, что значит вычислить, там же фиксированные значения: 0, 10, 20 (тогда еще 20 было) в зависимости от товара / услуги. Так прибежала финансовый директор и чуть не хлопая в ладоши сказала, что меня берут, потому что большинство начинало вычислять...
Должность была в финансовом отделе, но простая.

копировать

ну и что? я тоже проводок не знаю замороченных, надо будет- читаю на клерке и пр.
Д50К51, конечно напишу...)))
согласна- программа формирует проводки, которую настраиваю я (учетная политика, особенности учета), оборотку смотрю и понимаю где оплата- где отгрузка (к примеру)
и успешно работаю главбухом с 1996 года, причем в солидных компаниях....
но сама бы не взяла на работу буха, который не знает проводок)))))))))))))))
что позволено Юпитеру- не позволено быку

копировать

"Желательное:
- знать определенную программу. Причем если знает, то это плюс (вишенка на тортике), если не знает, но есть п.2 - выучить не сложно."
Вот категорически не согласна. С точностью до наоборот. Если нужен рядовой бух. на первичку, причем такой, который должен сразу сесть и работать, а не вникать месяц, то свободное знание программы обязательно. Ну не научишь человека полноценно работать в 1С за один день, если он ее в глаза не видел! А план счетов, проводки - это и объяснить можно, и перед глазами положить. И таки да (шепотом), отлаженная "под себя" программа их сама формирует)). Это, конечно, если рядового буха ищут, а не хотят скинуть на него полное ведение бухгалтерии с отчетностью))

копировать

Мне бы не понравился бухгалтер, который сразу рассказал что у него есть подработки.

копировать

а вам-то какое дело*? вы мелкая завистливая подзаборная сцучко, что вам чужие подработки покоя не дают?

копировать

просто пораскиньте остатками мозга.

копировать

да у вас-то совсем ничего не осталось, понятно)))

копировать

А что вы ими заморачиваетесь? Может, им вообще никто не нужен. Либо у них есть специфическое требование, которое из высылаемых резюме не очевидно. Забейте.

копировать

народ, я просто в бешенстве. вчера звоню по объяве на авито, договориваюсь на собеседование сегодня в 10.00, время назначил работодатель. объяснил, что у них ворота и шлагбаум перед входом, поэтому нужно позвонить, как подойду, меня встретят.
приехала чуть пораньше, подхожу к этим воротам, звоню. не берут трубку. опять звоню. решаю прогуляться пока, т.к м.б телефон рабочий, там лежит, а человек еще не подъехал. после 10 звонка трубку взяли.
- я с вами сегодня о собеседовании в 10 часов договаривалась...
-ой, подождите, ко мне тут поставщик пришел*бросает трубку*
через несколько минут перезванивает
- вышла, там никого нет.
-я отошла, сейчас подойду, перезвоню.
подхожу, звоню.10 минут "абонент не доступен". потом просто не берут трубку в течение минут 10. звоню еще. минут через пять открывается дверь в воротах и так сходу:
-мы какбэ уже нашли человека.
-почему же вы мне не сказали сразу?
-я телефон бросила.
вот как назвать таких ммм....людей??? я эту/вырезано модератором/ прокляла сто раз, пока обратно ехала((((

копировать

Остается порадоваться что потеряли только время на дорогу и ожидание. А представьте - взяли бы Вас туда на работу, могло быть гораздо больше проблем с таким руководством.

копировать

вы правы. нет худа без добра. но такое свинство по отношению ко мне встречаю впервые в жизни(((( , а лет мне немало...что творится-то вообще?

копировать

Это Вам повезло,что не встречали))) Я встречала и не такое хамство, правда от дверей не заворачивали, но на самом собес-ии были разные номера. Рука устанет писать..... И рожи корчили, и взяв резюме выяснялось что им нужен совсем другой опыт (а вчера типа мы прекрасно беседовали по телефону о моем опыте), и анкету давали как при СССр для выезда за границув капстрану(!) -смешно вспомнить(девичья фамилия БАБУШКИ, фио родственников своих и мужа, если замужем с телефонами и адресами)) -- ну короче чего только не выделывали, чтоб чел развернулся и сам ушел)

копировать

а у вас как с поиском? успешно? нашли, что хотели? мне прямо рыдать уже охота(((((

копировать

Искала больше года,нашла но не по интернету, а через знакомых.

копировать

я 3 раза через инет находила, работала по несколько лет, пока фирмы не банкротились. то, что творится сейчас, не поддается никакому описанию(((( 90-е отдыхают :-(

копировать

Я еще застала моду на стресс-интервью, сильно модные компании его активно использовали лет 10-12 назад. За большие деньги приглашались тренинг-менеджеры которые предлагали рекрутерам стратегии выведения из себя кандидата с целью проверить его стрессоустойчивость, лояльность компании, интерес к этой конкретной работе и прочее. Приемы были фееричны, от длительного ожидания рекрутера, постоянного перебивания им собеседника, многократного выхода рекрутера из переговорной, до открытого хамства и обливания водой из стоящего на столе стакана. Причем эти методы, в силу моды и новизны, рекомендовалось использовать практически на всех собеседованиях, с кандидатами на должности от секретарей до топов. О позиционировании компании на внешнем рынке труда тогда вообще никто не думал. И до сих пор нет-нет, да и встречаются отголоски подобной ереси. А уже лично мне как кандидату встречались тесты на 20+ страницах бонусом к анкете на 100 с лишним пунктов с самыми неожиданными вопросами от доморощенных психологов и детективов.

копировать

я сталкивалась, когда было просто тупое хамство полуграмотного быдла, с претензией на стресс интервью. я зеркалила и начинала троллить, было весело

копировать

Здесь уже вопрос в том, что Вы хотите получить. Если работа интересна не смотря на поведение рекрутера, придется вести себя в рамках корректности. Если не интересна, логичнее встать и уйти, не тратя свое время. Поругаться в ответ - можно, только смысл?

копировать

хамство не всегда от рекрутера, не всегда собеседование проводит рекрутер, частенько потенциальное начальство.

копировать

А это уже явный сигнал о грядущих проблемах в случае выхода на эту работу, Вам не кажется?

копировать

Не переживайте, хамство было и будет всегда, независимо от времени и ситуации. Просто "повезло" с таким столкнуться, бывает.

копировать

у меня еще веселее было. опыт дорогой, таких специалистов, как я, немного. кризис, нахожу на свой опыт, зарплата мой уровень, с нуля стартап. зазывают, приглашают, обещают горы золотые.
промзона - ок, говорят где - это реально опа опина, и я поехала. приезжаю - промзона, но похожего ничего нет. звоню - у этой с.уки выключен телефон. рядом другая промзона, думаю, вдруг там - там тоже нет ничего. телефон выключен, городских телефонов нет.
я написала о них в черных списках и отправила жалобу на ХХ

копировать

А до собеседования вы не проверяли работодателя, не гуглили, не интересовались, кто такой? Ведь, не такой уж и кризис на рынке труда, как тут пишут http://eva.ru/topic/36/3441662.htm?messageId=93011472

копировать

проверяла, гуглила, да, промзона такая есть, сайт есть, но отзывов нет - старт-ап. обидно было, что ехала специально из-за них, была жуткая погода. да, у них потом еще два месяца висела эта вакансия с зп 130 тыс

копировать

Впринципе тоже кризиса особенно не замечаю. Регулярно обновляю своё резюме (гл. бух). Просмотров много, в неделю 2-3 приглашения на собеседования. Но так как я ищу "тайно" езжу в лучшем случае-на одно.Если вижу потенциального работадателя на "работе нет"-отменяю собеседование.
Проблему вижу только в том, что очень сильно просели зарплаты. За 60 000 хотят главбуха на несколько юр. лиц, с ВЭДом.Это кошмар, товарищи.

копировать

Ого! Сайт работа.нет открыли? Был заблокирован довольно долго!

копировать

У меня на работе-открывается, а дома-нет.