Увольнение беременной

копировать

Добрый день. Я хочу поделиться с вами вот такой историей: чуть больше года назад я была назначена директором компании в МО. В скором времени мы с мужем ожидаем рождения третьего малыша, - у меня уже есть дочь и сын, 11 и 4 года. В апреле 2016г. акционер, владеющий контрольным пакетом акций, уведомил меня о своем намерении снять меня с должности, хотя на тот момент был уже в курсе моей беременности. С тех пор я живу в постоянной борьбе, пытаясь отстоять свои права как сотрудника. Тем не менее в июне был назначен новый генеральный директор при том, что я не подписала ни одного документа. Сейчас надо мной просто издеваются на работе, обвиняют чуть не в хищении документов, не пускают на рабочее место и пытаются заставить подписать доп. соглашение к моему трудовому договору. Я считаю этот инцидент не просто противозаконным, но и вопиющим случаем нарушения прав беременной работающей женщины. Конечно, я начала обращаться в инстанции и надеюсь восстановить свои права. Я буду благодарна за советы форумчан, куда можно обратиться, возможно, в какие-либо общественные организации, ассоциации и т.д. Да и слово поддержки для меня будет важным. Спасибо заранее!

копировать

Хочу Вас поддержать и пожелать удачи! Боритесь! Надеюсь понимающие люди подскажут Вам

копировать

Cпасибо большое, надеюсь на подсказки!

копировать

Не зная всей ситуации, нельзя быть уверенным в том, кому сочувствовать: вам или организации, и кого поддерживать. Не считаю, что беременная всегда права. Удачи правому.

копировать

Когда нарушается закон, вопрос о правых и виноватых выходит в несколько иную плоскость.

копировать

Выясняется, что не нарушается.

копировать

Расставьте приоритеты. Сейчас важнее всего Ваш будущий ребёнок. Значит просто забейте на выпады в свой адрес, не реагируйте, поставьте мысленную стену. Вам, я так понимаю, до декрета рукой подать? Можно попробовать взять больничный вплоть до его начала))

копировать

Конечно, Вы правы. Этот приоритет всегда будет на первом месте. Я стараюсь не увлекаться эмоциями, но не делать ничего тоже нельзя, потому что относительно меня как сотрудника нарушен закон. И больничный - не выход. Я очень надеюсь, что смогу все-таки восстановиться в должности и если здесь есть те, кто попадал в подобные ситуации, буду признательна за дельные советы.

копировать

подавайте заявление в налоговую по форме 34002, чтобы налоговая начала проверку данных

копировать

Новый ген.дир уже зарегистрирован в ЕГРЮЛ?
Еще один момент - ваш не уволили, как я поняла, просто сняли с должности? а какую должность предложили?

копировать

Добрый день. В налоговую уже написала. Меня действительно сняли с должности, предложив взамен позицию зам. генерального (соответственно вынуждают подписать доп. соглашение к трудовому договору). Почему я на это не согласна: во-первых, уже выкидывают остальных сотрудников, в частности, за якобы прогулы - "потеряв" их заявления на отпуск (при этом у меня есть их завизированные копии); во-вторых я являюсь еще и соучредителем компании. Таким образом имеет место фактически "захват" компании с целью в дальнейшем от нее избавиться (именно так было озвучено). Именно по этим всем причинам я и продолжаю активно сопротивляться. Возможно, Вы посоветуете некие правозащитные организации, общественные и профсоюзные образования, куда можно было бы "постучаться"? Заранее благодарю.

копировать

Я вам, возможно, напишу сейчас не то, что вы хотите прочесть...
1. У вас не трудовой спор, а корпоративный. То, что с вами досрочно расторгли договор, при том, что вы еще и являетесь учредителем, говорит только о том, что смена директора в уставе это позволяла. Т.е. вы не учли тот момент, чтобы ваш голос был блокирующий. Но тут уже поздно что-либо говорить, как я понимаю, корпоративных нарушений в этой части нет.
2. Правозащитные организации вам могут помочь, если вы являетесь обычным наемным сотрудником - а вы сособственник.
3. Вам выше правильно написали - вы в очень эмоционально-уязвимом положении (поскольку беременны). Готовы ли вы к корпоративной войне?

копировать

Нет, Вы мыслите верно в общем. Закон позволяет учредителю с большим пакетом акций принимать решение о смене ген.директора, но не позволяет уволить беременного руководителя. Устав здесь ни при чем по сути. Нарушен ТК РФ, т.е. исходим из того, что спор трудовой. Я понимаю, что многие могут сказать, - сидите дома, занимайтесь собой и детьми, готовьтесь к родам и не трепите нервы. Но на самом деле, если вдуматься, у меня нет вариантов, Так что я готова, хотя не буду скрывать, эмоционально все это действительно тяжело....

копировать

спор не трудовой. вас сняли с должности ген. дира, но не уволили.

копировать

Еще не совсем поняла - у вас ООО или АО?

копировать

ООО

копировать

Эх, даже тут не подкопаться - в АО эта процедура дольше и требует уведомления на сервере раскрытия информации (

копировать

Вы думаете мои шансы невелики? или вообще их нет?

копировать

если ООО, то какой акционер к черту?
куча есть способов защитить ваши интересы. просто вам лень было думать. и сейчас лень.

копировать

Если Вы о терминологии, то да, я в курсе, что участник в случае ООО. А если Вы знаете "кучу способов" (кроме обращения во все возможные инстанции, суд и т.д.) - напишите, плз.

копировать

это не терминология. это принципиальная разница.
куча способов начинается с выведения активов. мало ли какие вы договоры могли заключить, будучи директором.

копировать

если у вас 50% акций, то вас не могут снять без вашего участия. если меньше - то это разборки собственников. профсоюз тут явно не в теме. и нарушения закона нет.

копировать

Акций да, меньше.А почему нет нарушения закона с Вашей точки зрения?
Ведь расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается с руководителем - беременной женщиной, кроме случая ликвидации организации (Постановление Верховного суда).

копировать

Потому что с вами никто договор не расторгал и не увольнял. Вас, акционера, сняли с должности гендиректора, назначали вас туда не трудовым договором, а решением акционеров, и место работы вам сохранено. Идите в суд, конечно, но спор у вас, как уже сказали, не трудовой, а гражданско-правовой.

копировать

Я не оспариваю правомерность действий участника, владеющего большей долей, который по закону имеет право принимать решение о досрочном прекращении полномочий исполнительного органа Общества (ст.33, ст 37 п.8 ФЗ "Об ООО"" Если бы я оспаривала именно факт проведения внеочередного собрания и принятия им единоличного решения, это был бы корпоративный спор.
В данном случае речь идет, о том, что вопрос включенный в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества (на котором акционером единолично, без присутствия меня, т.е. второго акционера компании, было принято решение о снятии меня с должности ) "не соответствовал требованиям федеральных законов" (ст.35). А именно ТК.
Поймите меня правильно, я тут вынуждена бороться (хотя с большим бы удовольствием спокойно работала бы и готовилась к рождению ребенка). По этому я и открыла эту ветку. И то, что в ней есть диалог, это огромный плюс. Как Вы считаете, кого и/или какие организации тут можно привлечь мне в помощь? Я сейчас не имею в виду все официальные инстанции (в них я уже обратилась). Спасибо!

копировать

я думаю, что ген. дир должен (обязан) знать, каким законодательством регулируется назначение/снятие ген. дира. и это не ТК.

копировать

Согласна с Вами. Ответ на этот вопрос есть в ветке. Повторюсь, что не оспариваю правомерность решения акционера о замене исполнительного органа. Оспаривается сама повестка дня, на которую вынесено такое предложение. Фактически, ТД со мной можно считать расторгнутым на данный момент, именно поэтому меня так вынуждают грубо подписать доп. соглашение к нему.

копировать

А с вами тр дог не расторгли. Вы по-прежнему состоите с работодателем в трудовых отношениях. Вы перестали быт руководителем (ЕИО).
Плюс любая контрол.организация (кроме, пожалуй, суда самоустранится, кода при исследовании ситуации обнаружит, что вы сособственник).

копировать

"правозащитная организация" называется "юрист"
хороший юрист по корпоративке и трудовому праву.

хотя... можете в спортлото написать

копировать

если зарплата белая, то вам бояться нечего.
ничего не подписывайте. как только на рабочее место не будут пускать - телеграмму с требованием допустить на рабочее место. можно хоть каждый день
лишить вас полномочий ген. директора могут. а вот уволить - нет. такой вот парадокс.

копировать

да, вашу позицию можно расценивать с двух сторон.
В части корпоративной (устав, протокол, изменения в ЕГРЮЛ) подозреваю что может быть все и реализовано. Без документов этого конечно не оценить. Тут речь о вас не как о сотруднике а как об исполнительном органе юр лица. И да, возможно, этот функционал с вас снят.
Но присутствует еще и трудовая составляющая, причем в полном обьеме. И то что вы являетесь участником ООО ни разу не исключает эту составляющую. Думаю это скорее вопрос для ТИ. На мой взгляд с вас могут быть сняты полномочия генерального как исполнительного органа ООО - на основании имеенно того протокола об избрании другого гендира. Это пограничный момент, пересечение с корпоративным блоком. И в этой части переход на должность зама не вызывает вопросов (тк позиция соответствует вашей квалификации - не дворник же). НО при этом ни о каких изменениях иных условий договора, в частности оплаты, не может быть и речи, также как и об увольнении. На этот счет ТК говорит однозначно.

вот такое видение

копировать

Спасибо, Вы в общем правильно трактуете ситуацию. В ТИ я также обратилась, равно как и в НИ, прокуратуру и т.д.

копировать

Когда Вам в декрет?

копировать

С 18 августа, сейчас оформила отпуск пока

копировать

А Вы за что бьетесь? За то чтоб оставаться гендиром, а не замом? Или за ЗП?
Очевидно, что гендиром Вам не быть.

копировать

Поймите, в компанию было вложено много сил, времени, в том числе и мной за последний год, хоть начинала не я. И сейчас ситуация такова: я уже не имею права бросить все это, потому что речь уже не только обо мне самой, а и о сотрудниках, которых под разным предлогом уже выкинули оттуда, и о том, что компанию просто разоряют, чтобы вывести все активы (а я все таки акционер). Я уже не могу сказать: все, забирайте что хотите, делайте, что хотите, а я пошла рожать тихо и спокойно. Собственно, от меня именно этого и добиваются. Я, честно, постоянно ощущаю какое-то осуждение, мол, чего ты лезешь, шла бы своими женскими делами заниматься! Странно, у нас всегда в обществе пожалеют слабого, несчастного и затюканного, но почему то отказывают в понимании и переживании в случае, когда у пострадавшего активная позиция и он не готов сложить руки. Поэтому я еще раз прошу дельных советов, возможно, ссылок на организации, хотя я уже много и сама сделала. Ведь всегда в дискуссии появляется то одна, то другая идея, и это очень хорошо.

копировать

тогда вам нужен хороший юрист -копроративщик. чтобы защитить интересы миноритариев. если вы за компанию болеете, а не просто за свое место.

ну и что вам мешает играть с ними по жестким правилам? в конце концов, сделки в рамках обычной хозяйственной деяттельности вы могли заключать без одобрения ОСА *или ОСУ, если у вас ООО). а активы можно выводить и судебными решениями (я этого не говорила ;))

копировать

Да, юрист у меня, конечно есть, само собой.И болею я за все вместе, и за себя и за компанию, безусловно. В данном случае арбитраж рассматриваю как самый последний вариант. У меня не было необходимости заключать сделки без одобрения ОСУ ранее, т.к. с моей стороны велась честная работа и честное участие в бизнесе, никто не готовился к войне и бизнес меня устраивал. Тем более не было надобности выводить активы! Вплоть до апреля 2016г. все работали в нормальном режиме. Вопрос, что сейчас делать, помимо судов и инстанций....ведь сейчас я фактически не получаю финансовую отчетность?! Это, конечно, все без деталей, но по сути и кратко...

копировать

если "само собой" есть, то зачем вы здесь задаете вопрос в идиотской формулировке? варианта три- или юрист у вас - не юрист, а так, погулять вышел, или вы его нихрена не слушаете, или загрузили текучкой так, что он действительно важные для вас вопросы просто не имеет времени даже обдумать.

или к специалистам - юристу и бухгалтеру, очно.
или можно погадать на кофейной гуще. эффективность будет та же.

копировать

Вы высказались, но с таким переходом на личности прошу Вас в дальнейшем воздержаться от комментариев. Ибо конструктивного совета нет, а отрицательные эмоции я и так получаю достаточно.

копировать

я вам дала четыре конструктивных совета. вы ни один не услышали. судя по этому, отрицательных эмоций в дальнейшем только прибавится.
можете еще топнуть ножкой.

копировать

Для форумчан, которые активно отвечают здесь и для всех, кому интересна тема ссылка на мой facebook: https://www.facebook.com/reginalyakhovich
Там же есть ссылка на ЖЖ, который я использую в качестве своего интерактивного дневника. Заходите!

копировать

а нафига? это реклама?

копировать

Реклама чего? Вам не желаю так рекламироваться.

копировать

блога в фэйсбуке. я с трудом представляю, кому и зачем на него надо будет заходить.

копировать

ничего нового там нет.
Но я так и не поняла, что Вы хотите в итоге с учетом того, что у Вас скоро декрет и работать Вы не сможете.

копировать

Скоро должны пойти официальные ответы из инстанций на мои обращения, обязательно буду вывешивать, чтобы не быть голословной. А добиться я хочу восстановления в должности генерального директора, с тем, чтобы участвовать в делах компании и видеть отчетность, которую на данный момент мне упорно не предоставляют. Декрет, по опыту предыдущих двух, не является для меня строгим противопоказанием для работы, к тому же, судя по скорости рассмотрения в суде, пройдет довольно много времени, пока мы будем разбираться, и работать я смогу точно.

копировать

гы....

копировать

Вы не обижайтесь, но я понимаю участника с большой долей... По хорошему Вы все равно не ушли бы. Поэтому ему пришлось по плохому.

копировать

Надежда, спасибо) Да я и не обижаюсь, мне и не до этого) Да, конечно бы не ушла, - до всех событий мы только-только выплывать стали из кредитных дел до из долгов налоговой (там их как-то не очень аккуратно, скажем так,платили до того, как я приняла руководство). Людям нормально оформили зарплаты.....Задача то у участника, судя по действиям и словам, разобрать компанию по запчастям. Там ведь много моментов, о которых я не писала....Наш участник еще и Председатель совета директоров в одном коммерческом банке, где фирма обслуживается и кредиты берет....Дальше сами понимаете....должен ответ из прокуратуры на следующей неделе быть, жду из ТИ, в суде рассмотрение на август....Пишу во все возможные комитеты и т.д....А участник этот нам не незнакомый человек, детям моим приветы регулярно передавал, дома у нас бывал....ок, я понимаю, чем я ему мешаю и что мешаю делать, но ведь перспективы фирмы даже обсуждать не стал, сразу войну объявил