Фармацевты в аптеках

копировать

Расскажите, пожалуйста, про свою работу!
Плюсы и минусы. Довольны ли вы зарплатой, есть ли карьерный рост до зам. заведующей или заведующей. Насколько в аптеках при приеме на работу важен возрастной ценз?
В Москве хоть одно фарм. училище осталось или все по закрывали?

копировать

Сестра работает в Самсон-фарме, кто с в/о карьера 100% до заведующей. Открывают много новых аптек. Закрыли, где она училась на Киевской.

копировать

а с в/о обязательно фармацевтическим? Если в/о юридическое, а ср. спец. - фармация, то можно ли стать заведующей?

копировать

Ну вы же будете зав. аптекой, а не юрист. Это разные специализации. Сейчас у сестры спрошу. А так позвоните, узнайте. А зачем вам в аптеку, там з/п меньше, чем у юриста в хорошей конторе.

копировать

спасибо.. не, я не юрист.. в/о давно получено, работаю по другой специальности..

копировать

сестра ответила могут взять, все зависит от начальства. Если есть на место провизор с в/о то возьмут ее, а так диплом высший или средний значения не имеет.

копировать

ТОЛЬКО высшее фармацевтическое образования по специальности -"Фармация", окончание годичной интернатуры по специальности - "Управление и экономика фармации" - даст Вам право быть заведующей аптеки или занимать др руководящие должности в этой области.
Это согласно НОВОМУ приказу:
Новые квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием
Приказом Минздрава России от 08.10.2015 № 707н утверждены Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки».

копировать

если бы эти приказы бы еще и выполнялись. А то сидят в правительстве. пусть с себя начнут. :)

копировать

Дайте тогда уж и ссылку на документ, который делает эти требования обязательными для исполнения. И какие организации его обязаны исполнять.

Сейчас даже для дворников квалификационные требования составили. Но пока почти все они - просто бумажки.

копировать

Да ерунда это все :)) На какой-нибудь госслужбе только и действует.
У нас полно заведующих со средним образованием.
Назначаем тех, кто реально работает и способен справиться со всеми задачами.

копировать

Сестра довольна работой и зарплатой? Сколько ей лет? Работать весь день на ногах надо?
Еще вопрос- знания по химии очень сильные нужны?

копировать

Покопалась сама нашла.. основное, что этот приказ НЕ вступил в силу.. Если это подогнано под профстандарты, то в них еще долго будет путаница, т.к. ничего не готово, да и нельзя все случаи рабочей жизни загнать в стандарты.. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71131064/
Там упомянуты только врачи, т.е изначально с высшим образованием, Желательно почитать такие же требования к среднему образованию, может фармацевт со ср. спец. обр., прошедший профподготовку и имеющий стаж работы тоже может быть зав. аптекой и т.д.

копировать

Да зачем вам зав.аптекой? Там мало платят.

копировать

+1000
Самая неблагодарная работа. Зп от первостольника отличается в лучшем случае на десятку, чаще меньше, а гемороя... И на работу каждый день при этом надо ходить. И все "дырки" собой затыкать

копировать

Закон вступил в силу. Ищете его от 7 ноября 2015 года. И вполне работает, говорю Вам сотрудник кафедры, где проходят провизоры и фармацевты профпереподготовку. Удачи!

копировать

Да он может хоть 1000 раз в силу вступать. Необходимость его соблюдения имеется только в момент лицензирования. Дальше исключительно воля работодателя.

копировать

Новый частный фарм. колледж Новые знания и ,увы, единственный в Москве - есть ли какие то о нем отзывы, после него можно устроиться на работу? Вроде лицензию и аккредитацию они получили..
Я так понимаю, что он вырос на базе бывшего гос. мед колледжа..

копировать

Он вырос из необходимости сети "медицина для вас" обучать своих сотрудников, которые наполовину вообще не имеют профильного образования.

копировать

а где же сейчас в Москве или области можно среднее фарм образование получить?
Я так понимаю этот колледж не котируется нигде, раз он только создан..
Я так, понимаю, вы очень в теме :) -Трудно работать фармацевтом в аптеке? На ногах работа? С возрастом не выгоняют?

копировать

Я не могу сказать по поводу "котируется" или нет... И он не только создан. Если они сейчас дают нормальный диплом, после которого можно получить сертификат, то никаких проблем с трудоустройством у вас не будет.
В аптеках вакансий больше, чем желающих. И берут всех. В любом возрасте и с любым опытом.
Работа, конечно, на ногах. Есть сети-дискаунтеры, как тот же Самсон, или мы :) Где идет постоянный поток и очереди...
Есть спокойные места, где и присесть можно. У нас работают женщины 50+ Так что судите сами :) Но все "живчики"
Смены по 12 часов. График 2х2. Зп 45 летом, 50-55 в сезон на руки.
Есть и + и -
Я тоже работала за первым столом и мне не было тяжело. Но я люблю людей, я не раздражаюсь на стариков и больных, у меня устойчивая психика, и я могу выслушивать недовольства и даже какие-то оскорбительные вещи совершенно спокойно.
Если вы готовы к тесному общению с людьми, то это ваше место :)
Работа будет заключаться не только в "принести" то, что просят, но и "полечить" то не знаю что :) У нас не любят ходить к врачам. Любят бесплатно в аптеке получить совет и таблетку.
Если надумаете работать, то советую идти в аптеку с высокой проходимостью. Быстрее научитесь и опыта наберетесь.
Для справки: сеть "медицина для вас" (они в "Атаках" арендуют площади) берет без образования и учит в этом колледже бесплатно. Фактически, без отрыва от производства. Во всяком случае такую информацию я получила от одной нашей сотрудницы, которая у них работала.

копировать

Спасибо!
А у вас высшее или средне-специальное образование?
Вам за время работы "попадались" люди с в/о, которые переучились на среднее и шли работать в аптеки, тем самым меняя офис на аптеку?

копировать

У меня высшее.
Нет, таких не попадалось :)
Только высшее на высшее :)
Но это не имеет значения, поверьте. Каждая существующая сеть остро нуждается в кадрах. Поэтому на что бы вы не переучились 1000000%, что без работы не останетесь. А в аптеке нет разницы какое у тебя образование. Все получают одинаковую ставку и разный %%, который зависит от конкретного человека, а не от его документов.

копировать

конечно трудно, целый день на ногах, тем более вы учтите, это работа с ЛЮДЬМИ! они приходят и жалуются, что вы козлы все дорого, а аптека причем все уже повысилипоставщики, в аптеке наценка самая минимальная. Люди разные: здоровые, больные, старые, молодые, кому-т о что-то не так, вы же еще на кассе стоите,это тоже отчет. Если заведется в коллективе крыса, кот. деньги будет тырить (было и такое), а расплачивается коллектив.

копировать

вообщем, автор, я поговорила с сестрой, если будете хорошо работать, то как я писала выше, вас сделают завом, но должность у вас будет и.о. или еще как-то, а исполнять реально будете обязанности зава. В конкретно этой сети аптек, ген.дир не очень любит провизоров с в/о. т.к. надо шевелиться, если он вам позвонит вечером и скажет, что совещание в 8.00 завтра, значит вы все бросаете и едете на совещание, а провизоры, как спецы, не очень то и хотят такой ненормированный график, т.к. считают, что они крутые спецы и ходить по указке не хотят. Но тут минус, если, что, то вы в трудовой не зав. аптекой. Если вы хороший работник, то все у будет, как и везде. Проведут так, ни одна комиссия не придерется.У них з/п белая, все как положено.

копировать

Надо же! А мне говорили, что без во он вообще сейчас не берет никого и отправляет на принудительное обучение своих фармацевтов в Пятигорск :)
А оказывается он провизоров не любит...

копировать

мало ли что он вам сказал.. :) он так и говорит кому надо.. Моя сестра без в/о. С 1 сентября зав.аптекой.

копировать

:) Слухи они такие... :))))
Сестру поздравляю. Работать там наверняка интересно :)

копировать

Моя сестра фанат аптеки, я могу сказать, именно, про нее, что она заслужила. У нас мама фармацевт. Династия. Мама с детства учила мою сестру всяким травам, сборам ну и т.д. книг полно по лекарственным растениям. Спасибо. Меня тоже учили, да душа не легла. А вышку не поступила- детей у нее трое.:) Так и не выучилась до конца.

копировать

:) Ну, вот это лишний раз доказывает, что человека в любом случае оценят, когда он находится на своем месте. Поскольку речь идет о Самсоне, то это особый респект, потому что опять же по слухам :) он довольно сложный человек и уверена, что на таких должностях у него работают реально лучшие из лучших :)

копировать

да сложный. А кто не сложный :) у него бизнес не только аптека, а ферма, цветы, отели и т.п. все нужно контролировать, каждый день общается по скайпу с завами аптек, и т.д.

копировать

Кстати, да он отправляет туда. Но сами понимаете, у него аптек куча... у кого как сложится, многое зависит от вас, как карты лягут, какая заведующая будет, когда вы придете.. так что.. как и везде. кому то учится и учится. а кому-то по-другому... у всех по-разному складывается трудовая жизнь.