Новая работа подведет коллег

копировать

Девушки, нужен совет.
Ищу другое место работы, есть варианты, зовут на собеседования. На нынешнем месте в начале была неприятная ситуация, когда после испытательного срока понизили оклад ниже оговоренной суммы на 20%, и впоследствии начальник холодновато относился, считал, что должна быть благодарна и за это, к тому же подозревал, что я тайно ищу другое место. Понятно, что никому не понравится, когда сотрудник присматривает другую работу, но хочется, чтобы ценили и как сотрудника, и как человека, и соблюдали договоренности.
Сейчас нас в отделе двое, коллега хочет уйти в отпуск на весь август. Есть основания полагать, что на новую работу позовут сразу или с минимальным сроком отработки, т.е.2 недели. В итоге подведу отдел, коллегу и начальника. Что делать? Сначала в любом случае дождусь приглашения, но хочу хоть примерно просчитать варианты.

копировать

Думайте о себе. Потому как, если даже вы дождетесь возвращения коллеги, все равно будете плохой - потому что уходите:)))

копировать

+1000, в далекие мохнатые времена меня переманила конкурирующая организация, начальнику сказа, что буду работать, пока не найдем замену и я ее обучу( была молодой наивной дурочкой), так вот после всего, услышала за спиной, что "пригрел змею на груди".

копировать

Делайте только как вам удобно! Без оглядки. Это бизнес.

копировать

А в бизнесе люди. Тем более в коллективе и в отделе были хорошие отношения.
На всех не угодишь, но хотелось бы найти компромисс...

копировать

Ищите. С вами церемониться вряд ли кто-то будет.

копировать

хорошее отношение на хлеб не намажешь. вы этим "хорошим отношением" получаете свои 20% зарплаты.

копировать

в бизнесе обращают внимание в том числе на личные качества.

копировать

По-человечески поговорить с коллегой, уже после выхода на новую работу и исключительно ради успокоения своей совести. Начальнику с его понижениями оклада большой привет.

копировать

многие работодатели практикуют звонки на прежнюю работу. Можете подождать когда коллега выйдет из отпуска или уходите до августа. Смотрите сами. Но это может сослужить вам плохую службу. Никто не захочет, чтобы их также кинули.

копировать

зовут на собеседование и взяли на работу - это разные понятия. не бегите впереди паровоза

копировать

в вашей ситуации думать о том, что вы кого-то "подведете" - не стоит
вас не просто "подвели". вас нагло кинули. умножьте эти 20% на количество месяцев, которые вы проработали, и поймете - на какую сумму кинули.

копировать

Выкрутятся. Не переживайте. У вас своя жизнь, у них своя :)

копировать

Это не ваша забота. А они - не ваши друзья, чтобы о них беспокоиться.
Однако вам нужна хорошая рекомендация. Поэтому как только получите новую работу и подпишете контракт - сразу сообщите начальнику и сразу же предложите ему план вашей работы перед вашим уходом, так чтобы облегчить ваше отсутствие пока он ищет вам замену. Вы для него всего-навсего винтик, он вас заменит другим винтиком, так что не переживайте о его благополучии.

копировать

Вам оклад понизили, обманув вас. а вы еще думаете. как им будет хорошо??7 ну вообще...Когда вы им будете не нужны, она уволят вас в одну секунду и никто не подумает, что у вас семья, дети, кот. сапоги нужны и кушать надо.. вы о чем? Делайте, как вам удобнее.

копировать

В целом вы правы, недавно прошли сокращения, некоторых попросили написать по собственному желанию, моя коллега из другого отдела испугалась, что иначе будут выживать, и ушла в никуда. Кому-то выплатили 2 оклада.
А так, компания легко расстается с людьми.

копировать

Думайте только о себе! Удачи, вам.

копировать

Прислали оффер, очень просят по возможности выйти через неделю. Коллега до конца недели в командировке, на расстоянии не хотелось бы этот вопрос поднимать, потом неделю работает и уходит в отпуск до конца августа. В этой ситуации я даже боюсь представить гнев начальства, коллеге отпуск подписали со скрипом, а тут уход насовсем.
Я в замешательстве. И ответ надо дать, хотя бы по срокам начала работы.
По окладу будет выше на 30%.

копировать

да уж... ну ждите.... у моря погоды... вам то что за гнев начальства.. если вас взяли на новую, вам должно быть фиолетово.. вам не нужны 30%...?? подойдите к ген.диру и на его гнев ответьте: готов ли он прибавить з/п на 30%? нет, так адьос. вы работаете за з/п или за спасибо? Не делайте ошибку, если вас все устраивает на новой, вы приняли решение, зачем думать о ком-то.. никак не пойму...хотите хорошенькой быть? не будете. Даже, если за год пятилетку сделаете.

ваш первый пост: когда после испытательного срока понизили оклад ниже оговоренной суммы на 20%
а ничего,что договаривались об одной сумме, на деле другая- ниже. как вам? почему вы терпите? это разве порядочно? и каждый человек ищет, где лучше.

копировать

Сразу после понижения зарплаты на текущей должности я стала искать другое место, но не было вариантов вообще, или с понижением зарплаты. Ходила по собеседованиям, редко, тк всего 2-3 вакансии подходящих, но там или другого специалиста брали, более дешевого, или пропадали. Вот сейчас пошло оживление в моем направлении, попалась эта вакансия в ряде других, по деньгам самая выгодная, по остальным параметрам сравнима с другими (выбираю из трех).
Наша область достаточно тесная и в итоге все равно все знают основных сотрудников, кто где и откуда, и хотелось бы оставить максимально сглаженное впечатление, к тому же я не люблю ругаться и идти в негатив, а в данной ситуации буду выглядеть негодяйкой.

копировать

хозяин-барин.

копировать

Вы будете выглядеть, как человек, который в связи с несоблюдением оговоренных условий, нашел новое место, которое его удовлетворяет. Все люди работают за деньги.
И это только лишь ваше собственное моделирование ситуации :) Не более

копировать

подписать договор по офферу сейчас с выходом через две недели. написать заявление об увольнении и заболеть. или выйти в отпуск и написать заявление об увольнении. получится выйти раньше - значит получится. нет - значит через 2 недели.

копировать

Какое бы время вы не выбрали для увольнения, всегда найдутся недовольные.
Зачем фантазировать на тему, как поведет себя руководство и коллега? Может, там 3 племянницы и 5 знакомых уже просились на ваше место. Может, руководство давно подумывало о сокращении одной ставки.
Можно думать О других, но не ЗА других.

копировать

а скоро НГ, тоже неудобно уволняться...:)

копировать

:)

копировать

если отрасль тесная, лучше не увольняться за неделю и не врать. Подпишите оффер и скажите, что не можете подвести коллег, поэтому выйдете через 2-3-4 недели (как считаете нормальным на теперешней работе). Это локальное неудобство, но не испортите отношений с коллегами.