Как попросить повышение зарплаты?

копировать

Работаю на нынешнем месте 3 года. Зарплату не повышали никому, прошлый год вообще был очень тяжелый, 10% сотрудников сократили. Сейчас ситуация выправляется, несколько человек новых взяли. Я когда пришла, согласилась на зарплату, как на прежнем месте работы, поскольку была очень решительно настроена уходить по ряду причин. Но тогда здесь платили премии - 4 оклада в год, с прошлого года премий нет, и моя зарплата в итоге такая же, как 6 лет назад. Про цены и курсы говорить излишне, уровень жизни упал сильно. Работы стало больше, сильно больше, поскольку сменилось высшее руководство, и у нового гораздо больше всяческих хотелок и запросов. Часто задерживаемся всем департаментом.
Повышать зарплаты всем тут не принято, Хочу попробовать поговорить индивидуально с начальницей. На предыдущем месте работы у меня были очень хорошие отношения с руководством, поэтому поднять такую тему не составляло труда.
Здесь с начальницей отношения чисто деловые, я для неё по-прежнему новенькая, поскольку большинство там работает по 7-10 лет. Некоторым, как мне кажется по косвенным признакам, недавно зарплату повысили. Подозреваю, что они просили.
Вот задумалась что говорить, на что делать упор, а что говорить, наоборот, не нужно в таком разговоре. Посоветуйте.

копировать

1. Никогда ни при каких обстоятельствах не обсуждать и не ссылаться на доходы других сотрудников. Даже если вы это знаете до рубля. Вас это не касается. Точка.
2. Четко мотивировать необходимость повышения, при этом не затрагивая ситуацию на рынке, иначе ответ получите четко прогнозируемый - не устраивает - на выход.
3. Максимально демонстрировать лояльность компании. Ну тут уж насколько театральных способностей хватит.

Сама это делаю успешно и не первый год. Поэтому знаю, что действительно реальной мотивировкой может служить только объективное увеличение и качество нагрузки. Ну, или скорее, грамотное преподнесение этого начальству. У меня так в итоге заплата оказалась выше моего же начальника отдела :)

копировать

Если у вас нет близких отношений с начальником, то только подготовить речь о том, сколько хорошего вы сделали за эти 3 года для фирмы, что чёко все выполняете, развиваетесь и уже заслужили повышение з/п. Пришли напомнить, а то вдруг забыли об этом. Лучше вообще все чётко в письменной форме выдать. Про кризис и курс не говорить, про коллег не упоминать, вообще на другие личности не переходить и не давить на жалость. Быть оригинальной)

копировать

Да, про то, что переходить на личности нельзя, это я знаю. Не буду, это не имеет смысла.
А насчет в письменной формы - это нормально? Мой жизненный опыт показывает, что это доходчивее и проще. На прошлой работе в какой-то момент , все толком поговорть не получалось, и тогда написала начальнику письмо, очень эмоциональное, но объективное, доведена уже была. Зарплату повысили в 2,5 раза)))).
А тут даже не знаю, нормально ли будет сначала писименно изложить, когда она сидит у меня за стенкой в двух шагах.

Про кризис как-то сложно не упоминать, когда зарплата на которую тебя брали, по покупатульной способности упала раза в два, да еще и премии посрезали( Брала кстати на работу меня не она, она отсутствовала с тот период, брала другая и обещала развитие...

копировать

В письменной форме - нормально изложить начальнику, если даже в одном кабинете люди сидят, можно , как вариант, в электронном виде.
Смотрите, если давить на кризис, то тогда логично повышать не только вам, а всей организации в целом - все в равном положении, а вы сами пишете, что фирма на это не идет, и вы пришли не за всех просить, а только за себя, так что должны быть только лично ваши доводы к повышению, личные.
Ну, вот, можете и это в письме изложить, что при устройстве на работу с предыдущим начальником была договоренность о увеличении заработной платы в срок такой-то на такую-то сумму и тд.

копировать

Да, думаю, в элетронном - это лучше всего. У нас это прнято. А потом уже сама позовет поговорить, надо полагать.
С предыдущим начальником, конечно, же ничего конкретного не обсуждалось, к сожалению, так в общих чертах. Да и было это до кризиса.
Давить на кризис сильно не буду, но когда ты приходишь и тебе обещают регулярные премии, год платят, а потом срезают полностью и ты, как дурак, оказываешься с зарплатой 2010 года, которая по тем меркам была хорошая, а сейчас курам на смех, то чувствуешь себя при этом не сликом радостно(((

копировать

Откуда ваш нынешний начальник может знать, что там вы обсуждали с предыдущим? :)

копировать

Предыдущая никуда не делась, она продолжает у нас работать, просто рокировка некоторая произошла в эшелонах власти. Поэтому врать не получится)

копировать

она повысилась или понизилась? бывшая начальница?

копировать

Она совмещала должности, пока нынешняя отсутствовала, потом вернулась к своей основной деятельности. Её обещания меня нет желания упоминать. Я три раза перекрстилась, когда она нас покинула.

копировать

тогда какая разница, что она вам обещала?

копировать

На данный момент - никакой, но когда-то я принимала решение исходя х всех факторов.

копировать

Если премии срезали, конечно, логично будет попросить повышения. Иначе получается, что за ту же самую работу у вас стало значительно меньше денег, это не мотивирует, ясно любому начальнику.
Сначала лучше поговорить, как вы успешно работаете несколько лет, выполняете то и сё, а денег по итогу стало меньше. Что с повышающимися ценами совсем не айс, начинайте плакать и жаловаться, что не хватает...
Ну и про то, что остальным-то повысили, я бы очень аккуратно ввернула. Это же просто так, а не по результатам аттестации или проверки? В других странах можно и дискриминацию сюда притянуть.

копировать

Про остальных - это мои догадки. И не остальным, а некоторым. И уже выше решили, что кивать на остальных не следует, это ни к чему хорошему не приводит. А премию порезали всем, не мне одной... И плакать, полагаю, точно не стоит)

копировать

Как думаете, можно рассказать кратно ныненшней историю моего прихода, она её не знает. А история там интересная, я была просто вынуждена соглашаться на что предложили.

копировать

нет, это никого не волнует, тем более она ее не знает. Описывайте все, что вы делаете, какая вы нагруженная и важная, свои успехи и ответственность, просите повышения. Говорите, что заинтересованы в росте, в увеличении ответсвтенности и заданий. Это всегда лучше, чем амеба, которая работает отсюда и до обеда. Удачи!

копировать

Ну да...