Экзамены в 40

копировать

Нужны наверное слова поддержки и немножко жестких пинков.
мне 40,на работе надо сдать некие тесты, тесты по программе, которую использую, но как бы общими знаниями не владею... как если бы 20 лет за рулем, но где карданный вал и принцип внутреннего сгорания не знаю...
учить реально некогда - я замужняя дама, мать семейства.
и еще мне ооочень страшно(((
сотрудники лет на 15 моложе все, общаются, дружат, ездят куда-то отдыхать... теплая такая компашка. они могут между собой что-то подсказать подсмотреть. я как бы отдельно - ну и не то чтоб я стеснялась спросить. я просто с ними мало общаюсь.
ну и вот мне прямо холодно при мысли , что надо идти сдавать это все.
боюсь.

копировать

Учите и не стесняйтесь спрашивать во время сдачи.
Мы уважаемым старшим коллегам в таких делах помогаем.

копировать

У меня муж в 40 лет диплом защитил. И ничего....

копировать

а что будет, если не сдадите?
ну и потом, тесты - это ж выбор правильного ответа из нескольких предложенных? это всегда несложно, если есть хотя бы минимальные знания :)

копировать

Что значит - учить некогда, раз замужем и есть дети?? Это все что - теперь на веки вечные отмазка от получения новых знаний?)

Если надо экзамен или тест сдать, значит, учите в любую свободную минуту - в транспорте, на работе в перерывах, дома за едой\перед сном\... Домашние дела - резко ограничиваете или перекладываете на других хотя бы временно.
Что тут сложного-то?
У нас так постоянно приходится осваивать новые программы и по ним экзамены сдавать (ИТ-подразделение в банке), и сотрудники, даже самые молодые, почти поголовно женатые\замужние\с детьми. И эти все семейные дела не мешают учиться новому, а кому мешают - те там не работают). И да, даже самые возрастные сотрудники, с внуками, не стесняются спрашивать у молодых и более продвинутых коллег какие-то непонятные места, да и вообще все как-то на равных общаются, уважая только знания и опыт, а не просто седины).

копировать

Недавно сдавала кандидатские, весной -тест по английскому за семестр обучения на курсах, а год назад -экзамен для вождения катера и гидроцикла.
Учить, я думаю, сложнее, чем в 20 лет.
Но зато знаешь законы экзамена)))
Например, если общаешься с преподавателем лично, то он к тебе на экзамене лучше относится (особенно если пару раз до дома на машине подвез или если его книгу\методичку купил или задаешь хорошие вопросы).
Потом, если экзамен для взрослых, особенно -платный, то надо понимать, что они заинтересованы, чтобы сдало большинство, так что прямо так заваливать не будут.

Потом, учишься учиться ради результата, и конспекты пишешь с той же целью. Например, я по всем билетам по философии написала вначале очень-очень кратко, но емко. То есть на минуту ответа, но конкретику. Ее выучила. А дальше были украшения, если время оставалось.
Еще, в 40 лет уже достаточный жизненный опыт и часто знаешь больше по предмету, просто потому, что долго живешь))) Так и в философии, и в английском у меня словарный запас пополнялся постоянно, да даже в световых сигналах на воде я, как оказалось, кое-что понимала))

Ну и еще я, например, вообще перестала волноваться на экзаменах почему-то. Видимо, потому что 20 лет назад два вуз закончила и жизнь показала, что оценки вообще не имели никакого значения)))

Ой, а насчет атмосферы экзамена, я это все люблю, я в этот раз с несколькими аспирантами подружилась, пока сдавали. Атмосфера экзамена сближает))
А, мне 41.

копировать

извините, а как замужество мешает сдаче экзамена??? Если вам 40, вероятно, грудных младенцев на руках не имеется, как ваше семейство может повлиять на подготовку?
Или вы считаете ниже своего достоинства, будучи замужем, включать соображалку?

копировать

Ну у меня муж например ходит, нудит, если я учебниками обложилась. Сразу образовывается туча дел, везде нужно моё участие и тэ.дэ.

копировать

Слов нет!(( Закрываете дверь в комнату и спокойно занимаетесь, а перед этим жестко мужу объясняете, что в случае, если будет продолжать вам мешать - он останется единственным кормильцем.

копировать

сковородкой по башке
а если серьезно - вам самой приятно так жить? Ведь это прекрасный показатель.