Нужна помощь кадровиков

копировать

Муж на работу вышел в феврале. В график отпусков не попал. Но с руководством своим согласовал оплачиваемый отпуск июле . Подал заявление в отдел кадров 28 июнь (путевка куплена на 6 июля была). Крайний день работы перед отпуском 5 июля.
30 июня отдел кадров написал, что принял заявление в работу, а 2 числа в субботу прислали ему, что не успевают обработать его заявление.
Ему не начислили отпускные и говорят, что теперь он был в отпуске за свой счет, так как им придется платить штраф за не вовремя начисленные отпускные. И других вариантов нет.
Точнее есть, что на ближайшие 2 месяца он пишет отпуск на все субботы и воскресенья, чтобы получить отпускные. Это не устраивает моего мужа. Так как 2 недели за свой счет не войдут в премию.
Кадры говорят, что время упущено и пр. Муж хочет получить свои отпускные.
Я правильно понимаю, что можно сказать отделу кадров, что он поднимет этот вопрос в Трудовую инспекцию? Насколько действия Отдела кадров законны? Компания полностью белая.

копировать

Отдел кадров обязан произвести оплату отпускных не позднее чем за 3 дня до отпуска.
Странно конечно что по факту приема на работу не было оформлено дополнения к графику отпусков.
Заявление было оформлено заранее, принято в работу. Подписывал ли ваш муж приказ?

В любом случае выход - это оформить отпуск на другой период, и за него выплатить отпускные. На работу он естественно будет ходить.

копировать

Не оформление дополнение к графику(((
Муж приказ не подписывал. Они в субботу прислали на почту (хотя суббота не рабочий день), что не могут (не успевают) оформить отпуск. Но он все подавал заранее и 30 июня ему прислали, что все принято в работу. Я так понимаю, что "накосячил" кадровик.

Они не хотят оформлять на другой период (он говорил, что давайте я напишу заявление на август, буду работать). Они сказали нет, пиши на выходные. Его это не устраивает.

Хочу понять кто в данном случае не прав?

копировать

У отдела кадров есть начальник, обсуждайте этот вопрос с ним.
Накосячил рядовой кадровик(?), вот пусть начальник за него письменно несет ответ.

копировать

???
А кому они собрались штраф платить за невыплаченные вовремя отпускные?

У нас на работе многие, вообще, написали заявления на выплату зарплаты раз в месяц, им так удобней. Отпускные тоже многие предпочитают получать в день выплаты з/п ("сразу и побольше"). Уж сколько лет нас проверяют и всякие органы, и аудиторы, и ревизоры, ни разу проблем не возникло.
Организация входит в состав крупного машиностроительного международного холдинга. У нас тут все время в бухгалтерии какие-то проверки и ревизии...
В ситуации как у авторова мужа, ОК мне дает просто черновик приказа, пока сам приказ на подписи. Я быстренько рассчитываю отпускные и готовлю либо расходник, либо платежку. В штате у нас 700 чел., я единственный бух. по расчету з/п, кадровик у нас тоже один... Что ж теперь, человека без отпуска оставить?

копировать

штрафы не на не выплаченные отпускные, а за несвоевременно выплаченные
если отпуск с 6 июля, заплатить ему должны были крайний срок 1 июля

копировать

И кто собирает эти штрафы?

копировать

гос. инспекция труда, и проверяющие бухгалтерию структуры.. Документы изымают, сравнивают даты и штрафуют! Конечно, это относится в большей степени к гос. предприятиям..

копировать

Вот проверяют, сравнивают. Штрафов не выписывали еще. Зато посоветовали собрать заявления с сотрудников, которые хотят получать зарплату 1 раз в месяц. Но мы ОАО, на частичном БФ.

копировать

Сказали их проверяет Трудовая инспекция и штраф от 50 тысяч до 300

копировать

Если есть заявление от сотрудника, то штрафа не будет. Причем, именно ГТИ нам и посоветовали такой вот способ. С тех пор мы пережили уж 2 проверки за 12 лет, нарушений не выявлено.

копировать

Ну, собственно, понятно, почему просят писать отпуск на выходные дни. Подстраховываются. Что если придет какая проверка, у сотрудника отпуск, а он на рабочем месте. Хотя штрафов за это нет.
Косяк кадровика конечно, ситуация неприятная. По свински получилось.

копировать

А управа на них есть?

копировать

ну в трудовую инспекцию обращаться бессмысленно
если его отпуска нет в графике отпусков, то заявление можно выбросить
поди докажи, что писал его, тем более приказа не было на отпуск
если только руководитель примет какие то меры к кадровику

копировать

У нас в гос. организации так. Человек приходит оформляться и если в середине года, то в график отпуска он уже не попадает (отпуск тогда по договоренности с нач. отделом), если в начале года, то по согласованию дат со своим нач. отдела новый сотрудник включается в график отпусков.
По ТК за 14 дней ДО начала отпуска отдел кадров обязан ознакомить сотрудника с началом его отпуска (если сроки не соблюдается, т.е меньше 14 дней - то с организации при проверке штраф), вот поэтому, если ваш муж подал заявление так поздно, то кадровик не смог сделать приказ, т..к. до начало отпуска мужа 14 дней не выходит. Бухгалтерия должна за 3 дня до начала отпуска перевести на карточку деньги за отпуск. Это тоже быстро сделать нельзя, т.к. у нас, например, расчет отпуска занимает дней пять с учетом заказа этих денег через вышестоящую организацию- мы гос. предприятие..
В итоге получается, что если человек хочет уйти в отпуск, то он пишет заявление за 14-15 дней до начала своего отпуска, а если ему приспичит уйти вот прямо через 2-3 дня -то только в административный отпуск.
В июле у нас закончилась проверка ГИТ - ошибок и штрафов не выявлено.
П.С. кстати, выдача зарплаты один раз в месяц даже по заявлению работника - незаконна.. т.к. четко предусмотрена выплата по ТК два раза в месяц.

копировать

В ТК нет 14 дней. Посмотрите.
ТК не регламентирует срок за который подается заявление.
Да, отпуск был согласован с руководителем и на заявлении стоит его виза. Отдел кадров написал по электронной почте, что заявление принято в работу

А за 3 дня в выходные, когда поняли, что не успевают, написали, что не могут обработать заявление
Но путевка уже куплена была..

копировать

за 14 дней предприятие информирует сотрудника. это явно косяк кадровиков.

копировать

За 14 дней предприятие информирует об отпуске по графику отпусков! не по заявлению.

копировать

речь о том, что это предприятие обязано за 14 и это прописано. про обязанности сотрудника ничего нет.

копировать

ну какие нафик штрафы???
мужу вашему должны были в этом случае просто начислить компенсацию за задержку отпускных - были б сущие копейки, если б не тянули месяц. И если сами сейчас начислят и выплатят, то никаких штрафов им не будет.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.