Про работу после 45

копировать

Сразу пишу - это не предложение работы, это пока просто мысли вслух, вынесенные для обсуждения.
Преамбула. Я часто где-то натыкаюсь на слова о том, как трудно найти работу после 45 даже специалистам с опытом. При этом у меня перед глазами мой муж (50) отличный работник, грамотный специалист в прекрасной форме, мой отец (65) до сих пор производительно трудится, мой дед работал до 70 лет (до смерти). Поэтому я считаю, что этот барьер надуман, и не является реально серьезным препятствием. Но уж так сложилось на рынке труда.
Теперь собственно вопрос. У меня небольшой магазин, стабильно действующий, приносящий из года в год одну и ту же прибыль. встал вопрос увеличения прибыли за счет расширения ассортимента. и тут же появилась куча вопросов как это правильно делать.
Во-первых - что собственно предлагать покупателям? как правильно составить пул новых товаров? То ли это дополнительные товары (запасная стелька и шнурки к ботинкам). То ли это смежные товары (перчатки и сумки в магазине ботинок)? То ли это услуги (ремонт обуви по соседству и индивидуальный пошив ботинок)?
Во-вторых, как найти лучших поставщиков и грамотно с ними заключить договор (выбить максимальную скидку по самым мягким условиям)?
Конечно в данной ситуации помог бы грамотный специалист по закупкам. но он стоит столько, что мы не потянем.
Вот у меня возникла мысль предложить работу специалистам, выше порогового возраста за очень скромные деньги (20-25 тыс для начала, если же специалист реально сделает так, что в результате его работы фирма начнет получать хотя бы лишние 100 тыс. прибыли - я с удовольствием поделилась бы этой прибылью) на неполный рабочий день /неделю (а нам много и не надо, загрузка не та), при работе в основном из дома.
Почему это могло бы быть интересно такому специалисту:
1. Какие-то деньги (пусть небольшие).
2. Или если с деньгами нет проблем - какая-то профессиональная деятельность, движуха, тренировка ума, применение навыков.
3. Работа в удобном индивидуальном режиме, сокращенное количество часов (остается время на семью, просто на отдых, дачу или на еще какую-то подработку).
4. Интересно. Моему деду например было просто интересно, он говорил, что не в деньгах вообще дело, ему просто интересно решать поставленные задачи, смотреть как они претворяются в жизнь, получать обратную связь.
Но что я жду от спеца:
1. Это действительно должен быть спец с большим опытом, собаку съевший, с ходу видящий всю ситуацию как на ладони, умеющий просчитывать на несколько ходов вперед.
2. Это должен быть человек умеющий добывать правильных поставщиков с правильными условиями взаимоотношений - естественно найти поставщика с неконкурентными ценами и подписать договор на предложенных условиях я и сама могу, но это не принесет прибыли.
Что скажете? может иметь отклик такое предложение на рынке труда? Если вы и есть такой КРУТОЙ специалист (не важно в какой области) в таком возрасте и без работы сейчас - пошли бы вы на такую работу? Какие моменты были бы вам важны при такой работе? Какие моменты вас особенно смущают (ну кроме оплаты)?

копировать

Нет, не пошла бы. Те, кто открывают тут темы и не могут найти работу, в среднем, делятся на две категории:
1. Сотрудники средней квалификации. Такие не подходят вам.
2. Сотрудники с высокими запросами. Таким не подходите вы.

Вы предлагаете сделать полноценный анализ рынка, плюс еще и конкретную работу с поставщиками. Хороший аналитик, это как раз такой специалист, который вряд ли будет сидеть без работы. А вам ведь еще больше работы надо.

Но рынок есть рынок. Вы можете повесить предложение и посмотреть, будет ли отклик.

копировать

Спасибо за ответ. Такая мысль у меня возникла, потому что я часто тут читаю "я отличный специалист (ну положим мы этого не знаем, это личная оценка человека самого себя, но логично допустить что среди них все же есть действительно специалисты высокого уровня), при этом мое резюме ДАЖЕ НЕ ЧИТАЮТ". Т.е. у потенциального работодателя даже нет возможности оценить уровень этого специалиста, потому что его тупо отсекают по возрасту. Это я читала про 45 лет. а если человеку 50 или 65? Он МОЖЕТ является действительно хорошим специалистом, но при этом остаться без работы годами из-за возраста. Какой смысл сидеть? Он же может работать допустим у меня за жалкие 25 тыс, но при этом продолжат искать работу с лучшими условиями, например (для этого у него есть время, т.к. речь идет о работе на неполный рабочий день/неделю).
Кроме того мне же не нужна "звезда" мне нужен просто хороший специалист.

копировать

И еще добавлю - я была бы счастлива увеличивать зарплату пропорционально росту прибыли фирмы в результате деятельности этого специалиста, вплоть до стандартного уровня на такую должность.

копировать

Я выскажу свою точку зрения, так как у всех людей жизненные обстоятельства разные. Как я понимаю, Вы обувщик( примеры , которые Вы приводите наталкивают на эту мысль), я тоже этим занималась, надоело, устала, закрываюсь, и вот чтобы не завязнуть в бытовом болоте и не стать рабом дивана мне бы было интересно этим заниматься. У меня еще куча потенциала и идей, но честно сажу, хочу работу, где я не буду сидеть от звонка до звонка, очень любила выезды на Выставки, процесс отбора новых коллекций, отработку новых направлений, открытие магазина с 0, т.е. меня вдохновляет движение и зарплата не играет важной роли, так как я заработала, чтобы вообще не работать. А вот человек, который зарабатывает этим на жизнь, скорее всего не пойдет на такую зарплату, такие люди стоят очень дорого или открывают свой бизнес, зачем дарить идеи и силы за копейки, если самому можно заработать? Ну и потом, чтобы правильно понимать, в каком направлении расширяться, надо поработать в вашем магазине с продавцами, "пощупать" покупателя, понять чего хотят, что есть у конкурентов, проанализировать, короче говоря, это так кажется, что работы не так много. А почему Вы сами не можете определиться, в каком направлении двигаться? В моем магазине только я могла понять, что хочет мой покупатель и что нужно развивать, и никакой наемный работник не сработал бы лучше или близко к моему результату.

копировать

Нет, я совсем не обувщик, это были просто примеры.
У меня естественно есть свое видение куда надо развиваться. На своих идеях я собственно и живу уже пять лет. Но Не все мои идеи были удачны. некоторые откровенно глупыми кажутся с высоты опыта сейчас, но и имеющийся сейчас опыт конечно не идет ни в какое сравнение с опытом человека проработавшим в качестве аналитика и закупщика хотя бы 20 лет. Мне хотелось бы уйти от схемы "возникает идея, тратим на ее реализацию кучу времени и сил, а потом смотрим получится/не получится" - на более профессиональный уровень что ли.
Что касается запросов клиентов - у меня есть уже целый список таких запросов, с них естественно можно было бы и начать. но их нужно рассмотреть более профессиональным взглядом - принесет ли этот запрос хорошую прибыль, а не геморрой, чем имеет смысл заняться в первую очередь (всем сразу не получится - нет ресурсов)

копировать

Вряд ли Вы найдете человека, который согласится на процент от увеличенной с его помощью прибыли. Ну подумайте сами.
Для взять хотя бы этот дурацкий кризис. Когда магазины пустеют, продажи падают по глобальным, независящим от вас причинам, и хоть переполните вы свой магазин перчатками и шнурками, в него просто заходить не будут ибо у людей нет денег. А Ваш человек старался, крутился.

копировать

Я вот про что-то такое говорю
http://www.job.ru/resume/1611741
http://www.job.ru/resume/2194721
http://www.job.ru/resume/1579839
Что думаете?

копировать

Резюме последний раз обновлялись много лет назад. Такие з.п уже, возможно, не актуальны.

копировать

Да, точно. Посмотрела свежие резюме - сейчас зарплаты начинаются от 35-40 тыс. Но это на полный день. В общем попробую закинуть вакансию, а там видно будет.

копировать

жадность фраера сгубила, знаешь, да? те, кто реально умеет приносить прибыль, без работы не сидят. хорошие менеджеры на вес золота. такшта утрись и довольствуйся тем, что имеешь, раз не можешь платить больше.

копировать

Феерично :) но не по существу

копировать

У Вас вроде и логично все, но по факту ни один профессионал работать чисто за интерес на чужую тетю не будет. Найдете никем не востребованного мега профи за 70 с лишним лет, может и срастется.

копировать

Я такой спец. 120 долларов в час. С прибылью со мной не нужно делиться. Но у вас она действительно подскочит. Минус траты на мою работу.