Еще раз про бизнес

копировать

Ситуация такая: мне поступило предложение стать партнером в бизнесе. С меня - деньги плюс идеи плюс работа на неполный день, мне - половина прибыли. Дело пока в начальной стадии, но есть помещение, ремонт сделан, аренда проплачена, бизнес-план имеется.
Цена вопроса 400 тысяч, деньги будут у меня через несколько дней, так уж совпало (заканчивается срок вклада в банке). Скажу сразу, деньги это не последние, просить милостыню моя семья без них не будет, но сумма для меня значительная, потерять очень жалко.
Предложение для меня заманчивое, так как:
- место будущей работы крайне удобно расположено, мы как раз собираемся переезжать в этот район;
- сам бизнес очень для меня интересен, то есть предполагаю получать удовольствие от процесса, а не только от результата;
- неполный день - то, что доктор прописал, так как у меня маленький ребенок, который только пойдет в группу кратковременного пребывания.
И вот я теперь в раздумьях, партнеру этому, с которым нужно все раскручивать, даже не звонила пока((( Потому что не знаю... Ну ладно, бизнес-план я его изучу досконально, поищу слабые места, позадаю вопросы. Но ведь самого человека я вообще не знаю, как с ним можно дело иметь? Ладно бы, это был мой знакомый, коллега и ты пы, я бы могла хотя бы предположить, чего от него ждать. А тут... Справки навести не у кого, увы. А вдруг он просто балабол, или жулик, или из тех, кто быстро загорается и так же быстро остывает. То есть может быть множество вариантов, при которых деньги будут вложены в раскрутку и не отобьются.
Если у кого есть соображения, поделитесь, плиз. Можно ли в таком случае как-то соломки подстелить? Возможны ли хоть какие-то гарантии - если да, я их обязательно стребую. Или забить и не связываться?

копировать

" С меня - деньги плюс идеи плюс работа на неполный день, мне - половина прибыли"
ээээ. а что с партнера? работа на остальную часть дня? )))

копировать

1. Как он на вас вышел и узнал, что у вас есть деньги?
2. Кроме графика и расположения чем еще для вас привлекательно его предложение?

копировать

1. Он на меня не выходил - он разместил свое предложение на определенном ресурсе, а оттуда уже мне переслали знакомые. Он ищет не конкретно меня, а просто партнера, который готов вложиться в том числе и финансово.
2. Интересен еще и сам бизнес - скажем, он перекликается с моей специальностью и моим хобби.

копировать

У вас есть бизнес-задатки? Ну вы там коммерчески-ориентированная или нет?

копировать

И да, и нет. Я по природе не лидер-директор, а первый зам и советчик. Брать на себя ответственность за других не люблю, слишком покладистая там, где надо дать отпор чужой агрессии. Зато очень рациональна и практична, не увлекаюсь миражами и хорошо считаю деньги. При этом достаточно креативна, хотя моим идеям, наверное, не хватает высокого полета - что ж, зато они обычно осуществимы.

копировать

Ээээ, вы не ответили на мой вопрос. В вас есть коммерческая жилка? Не менеджерская, а коммерческая. Вы знакомы с маркетингом, с развитием бизнеса? Вам это интересно или нет?

копировать

С маркетингом отчасти знакома по основной работе. Пожалуй, это мне не слишком интересно. Значит, не влезать?

копировать

Неа. Я думаю, что у вас не предпринимательский склад ума и свой бизнес - это не ваше. Менеджером вы можете попробовать. Только при условии, что партнер силен в предпринимательстве. Вы бизнес-план видели? С потенцильным партнером общались?

копировать

В том-то и дело, что это я должна позвонить, договориться о встрече и посмотреть бизнес-план. А я вместо этого сижу и думаю, начинать ли это дело или вообще забить. Именно потому, что не уверена, что, пообщавшись с потенциальным партнером, сразу пойму, силен ли он в предпринимательстве или пустозвон какой-нибудь(((

копировать

Вообще-то наоборот - тот, кто заинтересован в инвесторе, звонит, предлагает, готовит презентацию потенциального продукта и рассказывает о вашей прибыли.
Чем вкладывается предлагающий, кроме идеи?

копировать

Я думаю, что в данном конкретном случае это не совсем верно. Чтобы отсеять праздношатающихся, все же инициатива ожидается от автора. Потому как пока она никто и зовут ее никак, домохозяйка из интернета.

копировать

Ну да, это так. Инициатива должна быть моя, а я торможу, потому что не пойму, оно мне надо или нет. Потенциальный партнер тоже вкладывается деньгами - и уже вложился в аренду, ремонт и т. д. , а также разработал бизнес план и нашел нужных людей. Думаю, что на этом этапе деньги у него кончились и он задумался о партнерстве)))

копировать

Тормозите, значит вам это не надо. Если есть бизнес план, а деньги закончились, значит херовый бизнес план. Почитали бы хоть, для интересу.

копировать

Ну, это моя версия, что деньги закончились, а там шут его знает. Да, надо почитать для интересу - хочу перестать тормозить и все-таки позвонить.

копировать

автор, а что за ресурс? тоже хочу партнера))

копировать

Таким как вы ни в коем случае нельзя заниматься бизнесом. Вы вообще соображаете, что собираетесь вкладывать деньги в проект с незнакомым человеком?! Он может быть мошенник, алкоголик запойный, придурок с которым вы общаться не сможете, да кто угодно. Люди с проверенными друзьями начинают бизнес 100 раз подумав, а тут. Чтобы поставить дело нужно вкалывать долгое время ненормированно. А у вас главный критерий близость к дому и неполный рабочий день. Это просто жесть какая-то! Борщи лучше варите

копировать

Вот да. "Поступило предложение", главное

копировать

Позвонила. По разговору вроде человек адекватный. Договорились, что встретимся на следующей неделе и я смогу посмотреть бизнес-план, а также увидеть образец договора о сотрудничестве. Если меня ничего не отпугнет сразу, возьму копии документов и пойду с ними в юридическую консультацию, поспрашиваю о возможных подводных камнях. Буду держать общественность в курсе)))

копировать

Вы еще возьмите у него документы на офис (аренда или собственность) и прочее. А то, окажется что он вам показывает офис друзей, а на самом деле никуда не вкладывался.

копировать

Спасибо, обязательно посмотрю все документы и попрошу копии для изучения.

копировать

Несколько мыслей скажу.
1.Из 10 стартапов в россии в течение первых двух лет закрываются 8.
2.В связи с российскими реалиями понятие прибыль вещь эфемерная, поэтому чтобы получить свою часть, вам нужно будет очень внимательно следить за происходящим, иначе вы годами будете "выходить на окупаемость".
3.Неполный рабочий день это круто, но вы мыслите здесь как небизнесмен. У бизнесмена, особенно при раскрутке бизнеса - ненормированный рабочий день обычно. Это как второй ребенок для вас будет, в первые два года.

но если деньги не последние, и идея вам интересна, почему бы не попробовать. У вас одни ресурсы -у партнера -другие.

Что касается того, как не ошибиться с выбором - подпишите бумаги и начинайте работать. Никто не знает, как получится. Иногда с другом, которого всю жизнь знаешь, не получается работать, а с недавним знакомым получается бизнес альянс на годы.
Удачи вам.

А, еще. Старайтесь не брать третьего человека в "акционеры", работайте в паре. По моему многолетнему опыту "тройки" (и более) очень ненадежная конструкция, быстро разваливается.

копировать

Спасибо, все по делу и очень интересно. Вот как раз по поводу "выхода на окупаемость" я тоже задумалась. Так ведь можно долго пудрить мозг, каждый раз находя веские причины и объяснения, почему опять денег нет и сработали в ноль.
И точно - заранее трудно понять, с кем можно вместе работать, а с кем нет. Мой муж замечательно партнерствует со своим братом уже долгие годы. А вот начальник моего бывшего основал фирму на троих с хорошими знакомыми, так там произошел серьезный конфликт. В результате один из совладельцев вышел из дела, двое других выплачивали ему его долю. Но фирма это пережила, со временем они взяли третьим еще одного человека, но уже не знаю, на каких условиях.

копировать

+1000 про неполный рабочий день
и + 100000000 про ни за что не надо третьего.
Сейчас полной ложкой хлебаю конфликтную ситуацию в АО из 5 человек. Это треш. Хотя ясно было с самого начала, что такая фигня получится. Но никто слушать не хотел.

копировать

Ничего не буду писать, кроме одного - заниматься бизнесом в пол-силы, пол-дня или пол-недели равно практически не заниматься. Кому надо - поймут) Вам - ни в коем случае. В смысле, вы можете быть наемным работником, а владельцем бизнеса (который приносит деньги) - нет. Вы можете осваивать чужие деньги, сдавать недвигу, все то, где не надо развивать. Но вести бизнес с нуля - невозможно.

копировать

"С меня - деньги плюс идеи плюс работа на неполный день, мне - половина прибыли." - а с него что?

копировать

вторая половина прибыли видимо.