Технические специальности - где хорошо платят?

копировать

Сложный вопрос, но очень волнующий. А самое главное - тех. специальности для женщин! Решается будущее дочери.
Я может не совсем верно выразилась - зарплата важна, конечно. Но будем выбирать и "чтобы душа лежала".

копировать

Сестра работает инженером-проектировщиком, закончила Бауманку. Работа ей нравится, зарабатывает неплохо, фрилансит.

копировать

СЕЙЧАС востребованы и неплохо оплачиваются грамотные инженеры-сметчики, проектировщики, строители, программисты. Что будет, когда выучится Ваша дочь - предугадать сложно. В любой сфере можно стать востребованным профессионалом, можно рядовым работником, можно неудачником, можно оказаться в другой сфере, не связанной с образованием совершенно. .

копировать

+100 к проектировщикам. И фрилансить можно.

копировать

а у вашей дочери лежит душа к техническим специальностям? Что вы хотя бы под этим понимаете?

копировать

Многое - экспериментатор, нанотехнолог, (газовая промышленность, ядерщики) и пр. Только это очень обширные понятия, а я хочу именно примеров - примеров специальностей, направлений.

копировать

лучше подумайте, какого будущего вы ей желаете, или по-другому - кем бы вы хотели ее видеть через 15 лет после начала карьеры. Специальность - это одно, еще неплохо по амбициям ориентироваться. Если она уже сейчас бредит мировым господством, довольно глупо ее ориентировать на специальность, где она будет годами (если не десятилетиями) расчеты проводить.

копировать

В том-то и дело, что не видит. Она сейчас еще ничего не видит. Но видим мы. Очень любит расчеты - бредит ими. Любит эксперименты.
Нам просто напросто определиться надо - в физ мат идти или в эконом. На данном этапе :)

копировать

конечно в физмат! О чем тут думать
потом столько путей открыты - и фондовый рынок, и корп финансы (наверное, самая интересная сейчас область), и любое ракетостроение и тп
эконом такой широты выбора не даст

копировать

спасибо! Я вот почему на распутье - потому как читаю сообщения типа того, что ниже ответили)

копировать

Вам ведь уже и в детском разделе ответили не раз, что тех. специальности для женщин вполне подходят (ну если котелок варит) ), и карьеру в технических областях женщины делают. На нашей фирме (IT), наверное, треть начальников всех уровней были именно женщины - образованные, вдумчивые, дотошные, трудолюбивые, пользующиеся колоссальным уважением со стороны коллег-мужчин, ну плюс - не пьют-не курят)).

копировать

это полная фигня. Если голова на месте и хочет работать, то будет успешна, где угодно. Лучше уж хорошее физ-мат образование, чем сделать из нее очередного миллионного по счету экономиста, чтобы она сидела потом всю жизнь в планово-экономическом управлении и ССПП и бизнес-планы писала. Вот уж точно неблагодарная работа. После чистой математики перед ней вся жизнь открыта. Будет хорошо учиться - экономику выучит как раз плюнуть, если ей нужно будет, конечно.

копировать

да уж, загнули вы про фондовый рынок и корп. финансы. Тухляк полный с 2011 г. уже никакой практически движухи нет. Первичный рынок вот в последний год чуток лишь оживился.
Аналитиков, сейлзов и трейдеров сокращают везде, как в крупняках, так и в пытающихся выжить малышах.
Жирные годы в нашей стране закончились и надолго. Боюсь, что рожденным в 70-80-х гг. уже не удастся поработать тогда, когда снова начнется рост.

копировать

В технических специальностях девочки не ценятся. Пусть идёт в экономику. Карьеру девочке сделать сложно, они как правило сидят на рядовых инженерных позициях.

копировать

Если работают, то вполне делают карьеру.

копировать

Ценятся мозги, а не пол. Есть девочки - гуманитарии, закончили еле-еле тех вуз, они дальше рядовых позиций не прыгнут, не потому что девочки, а потому что не их уровень.

копировать

Математик прекрасно потом может работать и в экономике. А чисто экономическое образование редко кого заинтересует, прямая дорога в домохозяйки.

копировать

Это смотря где его получать это самое высшее экономическое. Работаю в известной инвесткомпании. В моем департаменте есть выпукники, как мехмата, ВМК МГУ, МИФИ с МФТИ, так и ВШЭ, МГУ, Финакадемии. Люди получают CFA, заканчивают западные бизнес-школы.
В общем не ракетостроением единым живы будем:)

копировать

Мехмат+вшэ хорошо. Просто вшэ - маловато, имхо.
СФА это вообще отдельно, можно спокойно все дома подготовить, и к образованию особого отношения не имеет.
МВА это тоже хорошо к техническому образованию.
МВА это вообще довесок, и обычно получают уже имея управленческий опыт работы.

копировать

устаревшая информация, что можно наглядно увидеть на соотношении численности девочек и мальчиков в МФТИ - доля девочек приближается к 25 %

копировать

Конечно, физ-мат. Эконом от физ-мата отличается только обществознанием.
Решит поступать на эконом выучит обществознание. За год это сделать реальнее, чем ту же физику.

копировать

Спасибо!

копировать

Физмат, конечно. Если она потом захочет заниматься экономикой, то сможет получить дополнительное образование и будет экономистом. Причем сможет быть хорошим. А вот наоборот не получится.

копировать

Прелестькакая - экспериментатор, нанотехнолог.
Только не в науку, прошу вас, только в экономику.
Там как раз рай для идиётов

копировать

Одна из направленностей - информационные технологии. Это может быть все что угодно - программист, администратор базы данных, администратор сети и т.п.
Если девушка реально испытывает желание учится и развиваться именно на техническую специальность - это самая выгодная. Программисты кстати тоже разные бывают, есть кто сайты пишет, а есть кто роботов программирует, станки всякие с управлением.
Хорошие специалисты в этой области ценятся очень высоко.

копировать

вот IT точно не советую, рынок перенасыщен.

копировать

Как он может быть перенасыщен? Постоянно новые языки и программы, и постоянно не хватает специалистов со знанием этих программ.

копировать

согласна на 100!

копировать

Ошибаетесь,IT разработчики с дипломами хороших вузов и сертификатами пользуются огромным спросом.И зарплаты у них хорошие.

копировать

Спорить не буду, я вижу другую картину.
Лет 5-7 назад был и спрос, и зарплаты. Сейчас дефицита спецов нет, и зарплаты не такие ((

копировать

Сейчас другие спецы нужны, а народ российский тяжел на подъем учить что-то новое.
И спрос больше на западе, но даже живя в России можно работать удаленно.

копировать

предложениями может и перенасыщен, но спрос не удовлетворен по факту. нормальных специалистов очень мало, подавляющее большинство либо только корочку имеют, не знания, только только окончили ВУЗ.... либо знают, но не умеют, что тоже немаловажно.

копировать

А сами вы кто по специальности? Путь инженера тернист, поначалу малооплачиваем, и вообще у нас в стране сейчас нужна недюжинная мотивация, чтобы противостоять сонму эффективных менеджеров. Есть хорошая шуточная презентация про пловца, вот так обстоит дело в реальном секторе...Пример родителей, двигающих индустрию, очень вдохновляет.

копировать

У меня подруга инженер по криогенной технике)) как-то так звучит. Проектирует холодильное оборудование и кондиционеры. Очень неплохо себя чувствует))

копировать

Да уж) Кто-то же должен проектировать оборудование и пр.

Аватарка у вас - прелесть :-D

копировать

У меня муж кандидат наук по этой специальности, правда он ей лет 15 уже не занимается, получил второе высшее экономическое, был свой бизнес, а сейчас без работы сидит. Может ему вернуться к истокам?)))

копировать

не стоит, сейчас полно итальянских холодильных машин. лучше открыть фирму по их продаже.

копировать

Разработчик-программист (множество разных направлений), тестировщик (несколько направлений), бизнес-аналитик и др. аналитики, консультант, администратор бд, инженер службы поддержки, менеджер-руководитель проектов, менеджер по продажам, веб-дизайнер, веб-программист, верстальщик, экономист тоже присутствуют ))) и пр. что не вспомнились сходу

Про зарплаты забыла.
Забиваете в поиск на любом сайте вакансий и смотрите сколько предлагают и что за это хотят. Зарплаты разные, зависят от навыков, опыта... Без работы точно не останешься. В некоторых случаях можно расти из одной специальности в другую.

копировать

Спасибо) Правда, все направления, которые Вы назвали больше подходят мужчинам)

копировать

??? Почему больше подходят мужчинам?? Там штангу тягать не нужно точно.

копировать

Во всем перечисленном доминируют женщины.

копировать

Это стереотипы )))
Из личного примера. Муж работает в топовом российском системном интеграторе больше 10 лет. Естественно, постоянно сталкивается с сотрудниками из компаний заказчиков (крупные гос., банковск. компании, промышленные предприятия). Иногда складывается ощущение, что вокруг него одни женщины. Женщины - коллеги, и женщины - со стороны бизнес-заказчиков...
Аналитики, тестировщики, тех. писатели, консультанты - почти 80% женский состав, мужчин там немного.
По его мнению, очень подходят женщинам - менеджер ит-проектов, менеджер по продажам в ит-области. Очень успешные есть примеры из его окружения.
Среди разработчиков, да, женщин меньше, чем в других направлениях. Но те, которые есть - очень хорошие специалисты.
Я сама после матфака работала в нефтяной компании, в подразделении с практически женским коллективом. Геологи, геофизики, сейсмики, разработка, специалисты по математическому моделированию (это в офисе, не в поле). Очень неплохие варианты, если есть способности в математике и физике. А если с языком, то и заграница открыта.

копировать

в нефтянке зп впечатляют.даже у рядовых секретарей...

копировать

в ит- сфере. сама в ней. хорошая з/п.

копировать

Вы программист или менеджер? Тоже хочу в ит, но я скорее второе, чем первое