ГИТИС

копировать

ДД!
Дочь планирует поступать в ГИТИС. Сейчас пока 11 класс, впереди ЕГЭ
Расскажите, кто знает- с какими трудностями придется столкнуться?
Как проходит собеседование, какие курсы нужны- лучше при институте или самим искать?
Буду рада комментариям.

копировать

На какую специальность?

копировать

Если ваша семья не потомственные актеры, отговорить конечно.

копировать

У моей дочери тоже "ах, хочу в артистки" было, она поёт хорошо, плюс хореография неплохая. Всегда считали, что для себя, но она решила, что это её призвание.
Решили не спорить и не переубеждать, нашли конкурс на ТВ, отправила их с мужем, простояли они часов 6 в очереди, потом пару минут её с 10 другими участниками смотрели, слушали... и не взяли. После этого мозги встали на место - поняла, что такое конкуренция, как к тебе относятся и каковы шансы просто попасть в проект. Решила перенаправить усилия, хватит пения и танцев, будет дополнительно иностранный язык изучать. Это полностью её решение, в нашем случае чем больше споришь и убеждаешь - тем больше вероятность, что будет сделано наоборот.

копировать

+1, самый хороший вариант, у меня так тоже было - и вопрос отпал сам собой

копировать

Зачем отговаривать?
Пусть сам проживает за себя свою жизнь.
Иначе потом будет всю жизнь пенять родителям, что поломали ребенку жизнь.

копировать

основные трудности, как понимаю, начинаются уже после окончания вуза. потому, как "хлебных мест" и "главных ролей" далеко не так, чтобы очень много
троюродная племянница закончила режисерский ГИТИСа. очень красивая, весьма талантливая, голос, танцы, пластика, музыкальный слух - все при ней. поет великолепно. закончила тоже неплохо. сейчас играет роли второго плана не в самом популярном театре. и только одна эпизодическая роль в кино.
а поступила с первого раза и ВООБЩЕ без связей.

копировать

Как-то странно, отучиться на режиссерском и играть роли второго плана у других режиссеров. Не находите?

копировать

Знаю такого же режиссера, работающего в Связном :)
Поступают - думают одно, заканчивают - получается совсем другое.

копировать

знаю одного выпускника Бауманки работающего в Связном :)
так что, "таланты" есть везде :)

копировать

не нахожу. потому, что странно это для тех, у кого папа и мама под боком, а еще лучше, сами служат в театре и в курсе всех тонкостей профессии. если кормят, то можно фыркать носиком и ждать своего большого гениального шанса. а тем, кто сам прорывается за счет только работоспособности и таланта, платит за квартиру, за учебу, за жизнь - им приходится еще и просто зарабатывать. потому, что нельзя вечно жить у тетки. а платить за учебу приходилось, поскольку гражданство не российское.
ну и прошло пока четыре года. хотя как раз для актеров это срок.

копировать

Из Вашего текста стало понятно, что человек поступил на режиссерский только потому, что на актерский было без шансов. Вот теперь с дипломом режиссера бегает за ролями, как обычный актер, и ищет свой шанс. Зачем было занимать чужое место, если не собирался быть режиссером?

копировать

то есть вы хотите сказать, что на режиссерский поступить легче и там требуется меньше таланта? за что ж вы так всех режиссеров-то опустили?
впрочем... понятно за что. за собственную вашу бездарность.

копировать

Тоже удивил автор перлов про дураков режиссеров. Там помимо творч.программы(актерской), нужно приносить экспликацию и иметь опыт реж.работы, плюс немерено начитанным челом быть. Я так в свое время отвергла мечты о реж.фак.именно по причине того, что опыта нет.

копировать

Для особо одаренных: я хочу спросить, ЗАЧЕМ было поступать на режиссерский, чтобы потом бегать по площадкам в поиске эпизодических ролей?

копировать

затем, детка, что режиссерский круче. но вы просто не в курсе.
а по площадкам в поисках эпизодических ролей бегают все, у кого нет в любовниках известных режиссеров и кто не состоит в театрально-киношно-эстрадной тусовке Еver After Highт в качестве потомков.

копировать

кто сказал что круче детка?)))просто не такая девочка и талантливая,раз играет не понятно что и у кого

копировать

Курсы всегда лучше при том ВУЗе, в который поступаете, еще лучше к тем педагогам, которые будут в приемной комиссии.
А подавать док-ты и поступать нужно во все театральные ВУЗы, так все делают. А потом выберет из тех кто возьмет.

копировать

У подруги дочка в этом году поступала, репетиторы были по сценическому искусству. Она золотая медалистка в топовой школе. ЕГЭ под 100 баллов, но "болеет" театром. Подавалась во все театральные ВУЗы, но в государственных не прошла ни одного первого тура, ни у одного мастера, прошла в коммерческий Ершова и ИТИ. Они платные порядка 160 тыс. в год. Идет в ИТИ очень рада, что поступила хоть туда

копировать

может таланта нет? вот и не поступила в нормальные театральные? МХАТ тоже есть платное отделение, туда тоже не взяли?

копировать

Не знаю, может и нет. В ГИТИСе говорит было 200 человек на место для девочек. Люди по пятому разу поступают, абитуриенты друг друга знают. Это как одержимость. Да, во МХАТ она по моему не ходила, сказала, что туда бесполезно, даже в ИТИ не все мастера брали. К Теплякову она вроде попала в итоге, по количеству баллов на первом месте. Виктюк например на прослушивание опоздал на 6 часов. Да, платное отделение везде есть вроде. Бесплатные между своими распределены. ЕГЭ там роли не играет особо никакой.

копировать

Виктюк знатный хам в этом смысле.
Почему в МХТ нет смысла? Странный подход.)

копировать

оправдания для неудачников

копировать

Не путайте народ, никакого платного отделения во МХАТ нет. Есть несколько платных мест, но это для тех, кто прошёл все туры.

копировать

Те медалистка поступила на платное отделение и еще коммерческого ВУЗа и рада??? Плакать хочется. А чего не попробовала еще раз на след.год? Возраст не поджимает же. Хотя может пробовать и после первого курса платного ВУЗа.

копировать

Может будет пробоваться в следующем году, знаю многие так делают. Еще рассказывала, что ее подруга поступила в Щуку, но там у мамы связи и она сумела ее пристроить на платное отделение к целевикам из Азербайджана. Еще рассказывала про девочку из Крыма, она прошла в 3 ВУЗа!!! Значит есть таланты. Вообще мне было интересно очень как там люди искусства поступают :-), ибо в обычных ВУЗах все банально.

копировать

Ну вот объясните мне, люди, к чему всё это? Чтобы потом зайчиков на ёлках играть или "кушать подано" годами говорить?
Как видят абитуриенты своё дальнейшее будущее, если папа-мама без связей и имени в театрально-киношном мире? С чего должны взять их, когда у помрежей и ассистентов свои дети, внуки, племянники, друзья и соседи друзей племянников есть?
Я не просто так говорю, у меня мальчик из параллельного класса - актёр и талантливый, эрудированный, интеллигентный, образованный и тэ.дэ... Но не известный. И всё, считай копейки и радуйся, что доверили выйти на сцену с первым составом.
Хорошо, с возрастом завёл ремесло, которое к театру отношения не имеет, но кормит. И то, семья его выучила и вытянула, там непростые люди, сам бы на актёрские он не потянул.

копировать

За прорыв готова спать с кем угодно, хоть с дядей, хоть с тетей...

копировать

С одной стороны в Ваших словах есть и правда, что дочкам-сыночкам проще. Но в любой все-таки профессии есть личности, которые добились успеха благодаря таланту. Если это призвание и есть талант, не стоит зарывать его и гробить мечту.

копировать

Это не с одной стороны, это реалии жизни, особенно в кино-театральной тусовке. И это мнение любого, кто мало-мальски соприкасался с этой средой: http://eva.ru/topic/36/3444787.htm?messageId=93221652

Уже писала про мальчика из параллельного класса, вот у него реально и талант, и призвание, и образование. Родись на 30 лет раньше, может, и пробился бы. А что стоит за нынешними талантами даже обсуждать не хочу. А сколько тех, кто прошёл то же самое, но прорыва не состоялось...

ЗЫ: Я нигде не говорила, что надо "гробить мечту". Что мешает получать образование, которое будет кормить, и параллельно играть в любительском театре? На массовочный сайт можно вывесить своё портфолио, вдруг кто заинтересуется. Серебряков так и выплыл - на массовке в одном очень известном в прошлом фильме. Сработает - хорошо. Не сработает - будет профессия и "кушать подано" в любительском театре. Почему-то таким талантливым с пафосом и призванием дают именно эту роль :).

копировать

туфта это все.и отговорки неудачников

копировать

Вы повторяетесь постоянно.

копировать

У помрежей и артистов, как правило, дети не хотят быть актëрами. Потому что в этой фигне с детства крутятся. ( говорю, как работник театра в Москве)

копировать

Что значит целевики из Азербайджана?
Звучит жутко.

копировать

Вы с Марса? Целевой набор, оплачивается министерством культуры Азербайджана.

копировать

Я например тоже с Марса ;) и скорее всего подумала то же, что и автор вопроса что за "целевики из Азербайджана", а оказывается это совсем другое ;) Спасибо за информацию!

копировать

Ого, 4 года прошло. Девушка наша защитилась уже, с красным дипломом.

копировать

Если после репетитора не прошла ни один первый тур, то надеяться на что-то в этой профессии просто смешно.

копировать

А что так безапеляционно? Вот Крамарова отвергли все вузы. И что? Маковецкого тоже в первый год отвергли. Педагоги не боги, им свойственно ошибаться, к тому же просто можно не подойти по типажу конкретному педагогу.

копировать

Автор, еще можно попробовать в ВШСИ Константина Райкина. В след.году скорее всего он будет сам набирать курс, ибо в этом году выпускает.

копировать

Автор, если для Вас актуально, то пишу: курс в след.году точно будет набирать Райкин и с октября у них начинаются подготовительные курсы.

копировать

Вообще ужасная профессия, наверное самая зависимая из всех, у меня брат актер, в свое время поступил и ГИТИС и во ВГИК, но... учиться не стал, любоффы, понимашь... Да и работал уже в театре на тот момент, неплохие роли были, сейчас ведущий артист Магаданского музыкального театра, там его знают, ставят на него спектакли, снялся в паре проходных сериалов, в принципе жизнью доволен, из серии быть первым в деревне, чем...

копировать

Я закончила ГИТИТС несколько лет назад. Ну что сказать.. у меня простая семья, тоже все оговаривали и думали, что только блат. Это не так! Конечно блатные есть, как и во всех вузах, но на курс это один-два человека. Самое главное ПОНРАВИТСЯ МАСТЕРУ!!) ВСЕ!) У каждого мастера свой любимый типаж. Должно быть попадание. И еще.. из всех моих "институтских" друзей и знакомых ни одного блатного, все поступали сами. А то, что с кем после окончания вуза, это совсем другая история))

копировать

Расскажите, пожалуйста, как устроились вы и ваши однокурсники. По специальности ли, довольны работой, оплатой, есть ли перспективы. Мало для кого институт - самоцель, обычно это ступенька на пути к самореализации.

копировать

Я не работаю по специальности, так как театр-это жизнь, иначе там делать нечего. Работаю в топовой компании на руководителем hr. Театральный вуз дает очень много) реально..после него ничего не страшно, появляется раскрепощенность и уверенность в себе) почти все мои знакомые/ однокурсник работают по профессии. Кто-то хорошо устоился и сейчас в телевизоре, кто-то в театрах на маленьких ролях, подрабатывают на корпоративах тп.

копировать

Не ваш топ случаем? http://eva.ru/topic/36/3447683.htm?messageId=93249356

копировать

Ну тоисть, от тебя и твоих талантов ничего не зависит. В других вузах можно учиться, выполнять тесты и курсовые, получать честным трудом заработанные оценки, становиться специалистом на выходе, а в щуках и гитисах надо сразу начинать нравиться.... похабный подход :(.

копировать

Понимаете, тут такой тонкий момент)) те кто идут поступить в театральный, никогда в жизни не поменяют это на тесты и курсовые) театральный институт это ИНАЯ атмосфера, там живут по своим правилам) и да..попасть в типаж, то есть понравится это не равно быть бездарностью) в том то и загвоздка..на конкурс примерно 200 чел на место. Например, из двух талантливые и ярких ребят мастер выберет того, кто подходит под его типаж. Иногда с болью в сердце, так как курс не резиновый.

копировать

Так можно сказать о любой профессии, никто не идёт писать курсовые, все идут заниматься любимым делом :).

копировать

согласна :)

копировать

А никто здесь поступление по блату не обсуждает, читайте внимательно. Все говорят, что проблемы начинаются потом: http://eva.ru/topic/36/3446606.htm?messageId=93236867 И это не другая история, а самая главная.

копировать

У подруги есть племянница, я видела её раза два мельком, показалось очень очень красивой девушкой и высокая она и фигура отпад, и лицо ( не хуже И.Алфёровой)
Потом как то подруга говорит -что на свадьбе была у племянницы.
Я давай спрашивать за кого что...
.Она рассказывает: плнмяшка красавица, училась хорошо, увлекалась русской литературой. Поступила в щуку прошла с первого раза вроде, отучилась, в театр взяли (какой точно я что то не поняла, не на слуху решила я, значит не известный ) получает всего 25 т.р.
Я : " а Чего так мало.
Ответ:
вот так мало, маленькие роли в не очень суперских спектаклях.
Да и любовь с бывшим однокурсником, таким же нищим студентом началась, и вот закончилось свадьбой . Он снимается в массовках всё.
Говорит бы как той режиссёришка которому она очень нравилась, но он ей нет ( не красив ) этим всё сказано было этой племяшкой.
На что подруга и резюмировала : " не умеешь переступать через себя, не место типа в этой профессии.
Подруга сказала что и её дочь пойдёт только по их стопам ( подруга и муж в бизнессе он экономитс -финансисит не плохой , она юрист, есть связи в этой сфере. )типа была бы племяшка поумней типа и её бы пристроили .

копировать

вы бы запятые,что-ли,расставили...

копировать

Моя сестра закончила Гитис. Курс Лазарева . С их курса стал знаменитостью только Звягинцев.Поступала сама ( без блата ) три года . Только на третий год поступила , потому что педагогом на курсе был Левертов , а ему нравились всегда студентки типа Татьяны Догилевой ( она его ученица ) Ну так и совпало , что понравилась она и Лазареву и Левертову ..
Обычно кто то один бракует абитуриентку в соответствии со своими вкусами ..либо руководитель курса , либо педагог по мастерству . Изучайте предыдущий выпуск того , кто набирает . Обычно там студентки одного типа .Пикидывайте к кому больше шансов попасть в соответствии с внешними данными ( про мастерство это отдельный разговор) Изучать лучше всего на дипломных спектаклях в учебном театре .

копировать

Работает по профессии?

копировать

Всем привет.
мы выбрали курсы в ИСИ, в Гитисе дороговато выходит.

копировать

Нет, нет, и нет! Никакого Гитиса и прочих творческих вузов, только профессия с умением работать головой или руками.

копировать

Стисняюсь спросить. Артисты чем работают.

копировать

Не руками и не мозгами), главный инструмент эмоция.

копировать

И многие свихиваются к старости...