Испытательный срок

копировать

Кто-нибудь уходил с работы во время испытательного срока? Чтобы именно самим понять - не подходит, не хочется.
И обратная ситуация: увольняли кого-то в процессе испытательного срока? На моей памяти такое было только однажды, убрали скандальную девушку из отдела спустя 2 мес её работы.

копировать

Я ушла, за неделю до окончания испытательного срока).

копировать

Почему? Расскажите подробнее)

копировать

Да что там поподробнее, причин много накопилось - много переработок было которые не оплачивались, начальство друг против друга создавало коалиции, вовлекая в свои разборки сотрудников, придумали каждый день сдавать фото дня при том что реально времени свободного не было от слова вообще. В общем, чтобы не отрабатывать две недели решила уволиться по-быстрому до истечения испытательного. З/п была более-менее, даже предложили повысить не дожидаясь окончания срока, когда озвучила что ухожу. Ушла домохозяйкой, муж категорически против моей работы на кого-то.

копировать

И все это сразу в первые месяцы проявилось? Обычно все негативные моменты скрывают от новичков.

копировать

На собеседовании хорошо пели. А как работа началась, все наружу вылезло. Это при том что я по характеру пофигистка и на недостатки мало внимания обращаю. Поэтому почти 3 месяца отработала, увидела что перспективы нормализации климата в коллективе не наблюдается и свалила по-быстрому.

копировать

И сами уходили и увольняли. А в чем вопрос?

копировать

Вопрос в том, как это происходит и по какой причине. Сейчас люди работу найти не могут, согласны и на 20, и на 30 тыс, и уходить с неплохой зарплаты как-то странно, зажрались, как говорится. Тем более оценить работу по идее можно заранее. Я пришла, и выяснилось, что функционал немного другой, больше рутины, от которой как раз и хотела уходить в деятельности. Коллектив отличный, зарплата хорошая, но именно эта другая деятельность напрягает, не хочу ковыряться в мелочах и погрязнуть в мелких деталях, это всегда было на другом отделе.
И испытательный срок. Могу уйти в течение 3 дней. Ни разу не видела, как это происходит, поэтому хочу послушать про чужой опыт, например, ушла и нашла идеальное место, или осталась и все стало хорошо, или наоборот плохо. Хочу понять, сейчас стресс от смены места работы или действительно это место не подходит.

копировать

Мне продлили испытательный срок на месяц, и в этот месяц а уволилась.
Самое смешное, что никаких конкретных претензий не было ни у меня, ни у начальства (почему и не уволили через два месяца - придраться было особо не к чему). Но не срабатывались совершенно очевидно, мы с начальницей бесили друг друга просто находясь в одной комнате.

копировать

По закону испытательный срок можно продлить только в том случае, если во время него работник отсутствовал (б/л, отпуск, г/о). В этом случае испытательный срок продлевается на то количество календарных дней, которое длилось отсутствие работника. Все другие случаи продления ИС - незаконны.

копировать

ушла на след.день после выхода. Предметно изучила документы, и поняла, что мне это не подходит...Работодатели были удивлены, и несколько напряглись....Через полгода у них были проблемы- мой профессионализм не подвел меня

копировать

Сейчас расскажу :)
Устроилась на работу в МГТС специалистам по обучению. Это было давненько. И я была первым таким специалистом. Т.е. ДО меня у них вообще не было подобной вакансии. Разработала тренинги по клиентоориентированности и сервису.
Но что выяснилось: обучение большей частью сводилось к жалобам мне сотрудников на свою работу. Т.е. в моем лице как человека. "спустившегося" к ним из головного офиса, они увидели ту самую жилетку, в которую можно поплакаться и по поводу работы, и по поводу клиентов, начальства. И пр.
Подходил к концу испытательный срок. И начальник мне устроил экзамен на тему "а докажи, что ты нас достойна". Ну я и подала заявление об уходе. После попыток "доказать"...
Сыграл и тот факт, что УЖЕ наслушалась от персонала. И поняла, что ну не смогу я работать здесь! Не моё! Не смогу доносить людям (большей частью, предпенсионного возраста, коих и обучить-то новому трудно, идею про клиентоориентированность, когда они привыкли работать в режиме "буду я тут еще перед посетителями либезить".
Написала заявление. И ушла. В трудовой - "по собственному".

копировать

Не жалели, что ушли? Все-таки зарплата теряется. Да и быть первым специалистом здорово, можно выстроить систему по своему желанию.

копировать

Знаете, в начале жалела. Потому что неожиданно. Потому что была не подготовлена. Потому что вот так наивно думала, что раз я - первый специалист подобного формата, то и выстрою все по собств.желанию. Ага, щазз! Были жесткие рамки. Был не совсем адекватный начальник, который еще на собеседовании меня напряг стресс-интервью. И я сначала думала, что раз я прошла через ТАКИЕ многоходовые и жесткие собеседования, то однозначно нужно радоваться. Но потом поняла, что рано радоваться. Что не могу я работать в таких рамках.
В общем, больше жалела не о том, что ушла, а что ушла в никуда. Потому как самооценка пошла резко вниз: это ж опять-25 работу нужно искать, когда уже вроде как начала привыкать.
Потом уже поняла, что ТОЧНО там долго не продержалась бы! Именно в такой вот СИСТЕМЕ.
Но в любом случае, опыт остался. И какая-то "чуйка", что ли, на "не мои" места работы

копировать

Знаете, по моему опыту там где многоэтапные собеседования, стрессовые интервью и куча тестов и работать придется в жестких стрессовых условиях. Где спокойное место и адекватное начпльство там и при приеме на работу все просто. ИМХО, основываюсь на опыте своей работы и поиска таковой.

копировать

Вы абсолютно правы!