Юристы, а как у вас?

копировать

Общий стаж по профессии приближается к 15 годам. Из них первые 7 плотно сидела на жилищном праве. Под конец моей работы в данной сфере вступил в силу новый ЖК, и вся система в целом была принципиально изменена. Потом попала в ОМСУ в судебный отдел, практика была получена колоссальная, основные направления: 94-ФЗ и возмещение ущерба. Сразу после моего ухода, 94-ФЗ утратил силу, по 44-ФЗ не работала ни дня, вообще его не знаю. Последние 6 лет работаю в сфере градостроительства, очень узкоспециализированно. Сейчас хотела бы сменить работу, но что я по сути знаю и умею? Весь ранее полученный опыт уже неактуален, любая новая сфера фактически будет изучаться мной с нуля. Из-за этого меня преследует ощущение непрофессионализма, хотя меня и берут на новые места. Я, как будто, стоматолог, гинеколог и кардиолог в одном лице, всего по чуть-чуть, все по верхам. Любое новое направление заставит меня плавать в огромном количестве законодательства, и потребуется время, пока я начну нормально в нем ориентироваться. А возраст и стаж такой, что хочется чувствовать абсолютную уверенность в себе, как специалисте. Как вы решаете для себя эту задачу? Идете до конца по выбранному направлению, не меняя сферы работы? С легкостью перестраиваетесь на любую новую сферу?

копировать

У меня тоже стаж лет 15...До второго декрета работала в крупной бюджетной организации начальником юротдела, потом ушла в консалтинг и поняла, что ничего не знаю...Года 2,5-3 понадобилось, чтобы почувствовать себя сносным процессуалистом (занимаюсь судебными делами), но все равно, хочется что-то для повышения квалификации закончить и не раз...У меня такая же проблема: никакой специализации и все по верхам, т.е., приходится судиться по всяким категориям дел (от развода до корпоративных споров в арбитраже), и получается, что знания не настолько глубокие, насколько нужно. Все же, всего знать невозможно, хотя читаю блоги коллег в соцсетях - и самооценка падает ниже плинтуса, все такие успешные юристы, все умеют))
Постою тут рядом, может, кто что толкового напишет.

копировать

Постоянно стараюсь добавлять компетенции, в основном те, которые связаны с действующим местом работы хотя бы отчасти.

копировать

44-ФЗ каждый год меняется, так что не бойтесь.

копировать

Я тоже юрист, стаж работы с 2002 года. Работала в основном в коммерческих организациях юрисконсультом ( организации строительные). В 2012 году меня хороший знакомый уговорил попробовать свои силы в бюджетной организации, работать по 94-ФЗ. Тогда я только слышала, что есть какие-то государственные закупки:-)) И вот так вот неожиданно для меня, я и сейчас работаю в сфере размещения закупок, по 44 -ФЗ конечно; Работа интересная, мне нравится. Но если честно -то я иногда очень скучаю по судам:-))

копировать

а я вообще, по профессии не работала ни дня практически. Диплом получила в 2005. Потом переезд в другую страну - и все...Думаете меня еще можно "реанимировать"?
Все, что мы изучали до 2004 года посчитай уже стало "легендами и мифами древней Греции".

копировать

вы со специализацией сначала определитесь, с чем работать-то хотите? Все возможно...

копировать

Спасибо, что откликнулись! Вся сложность в том, что - я не в России, а за границей живу (Европа). Диплом тот свой не подтверждала. А работают ли юристы "удаленно", так сказать? Возможно ли это, вообще? И про специализацию пока ничего конкретного. Какой будет спрос, такая и специализация, в любом случае с нуля начну.

копировать

У меня еще вся трудность в том, не знаю как опыта практического набраться. Что можно было работу искать удаленно. Например, авторское право.

копировать

А зачем менять? Градостроительство тема актуальная, в земельке еще если шарите - вообще на ура.В принципе анекдот про "готовь три конверта" актуален всегда, а тем более, если работодатель берет на работу по результатам собеседования, то наверняка понимает кого и за что.

копировать

Автор, есть такое понятие "Тыжюрист":) все новое познают и имеют широкую специализацию "по верхам"

копировать

Как стать юристом международником?